Ребенок НИЧЕГО не говорит II. - Страница 1014 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2012, 17:28
ответ для WaLeRik , на сообщение « В 1г9м. Неврологически - норма. В 3г6м... »
  #10131
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от WaLeRik Посмотреть сообщение
В 1г9м. Неврологически - норма. В 3г6м поставлен диагноз - моторная алалия. Обследовались, делали массаж, очень много занимались. сколько я изучила источников и разработала планов занятий, методических заготовок - просто не передать В 3г 10 мой сын заговорил предложениями, да, с аграматизмами и не было большого количества звуков, но заговорил! Сейчас диагноз - дизартрия, но постоянный прогресс речи. Логопед в садике поставила ОНР 2-3 ст., но реально - хорошая 3 ст. Для меня до сих пор то, что он говорит - чудо и радость. Сейчас продолжаю заниматься с ним сама, логопеда пока так и не подобрали - все попытки были неудачными, даже со специалистами с кучей рекомендаций. Собираемся переходить со следующего года в логосад.
Молодцы!
Вопрос такой, если бы Вы ждали до 3-х лет какова была бы картина речи ребенка, как Вы думаете? С Вашими темпами возможно догнать возрастные нормы, подкорректировать звукопроизношение и в обычную школу.

Логосад обязательно, а в чем трудности в подборе специалиста? Какие-то поведенческие особенности у ребенка? Или не получается найти подход у специалиста?
С ОНР непочатый край работы, как с иностранцем жаждущим знать русский)
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 17:51
ответ для galina_alex , на сообщение « хочу спросить - когда врачи... »
  #10132
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от galina_alex Посмотреть сообщение
хочу спросить - когда врачи спрашивают: сколько слов говорит ребенок, то что считать за слова?
у меня сын сейчас (2.7) начал говорить много, но все слова сокращает до одного слога:например: ПА -спать, черепаха, папа, упал, и т.д. Это считать словами?
Все осознанно названные слова считать за слова!
В Вашем случае ребенок называет ударный слог.
Если у ребенка из 20 слов такие, то ценно каждое.

У моего сына, с речью развивающейся в среднем по возрасту, был период, когда словом КА-КА он называл все слова на звук К: качели, качать, каталка, кошка, ключи, какать, кофта,корка , и птичКА, при этом было много других слов-подражаний в 1,2 - 1,5.

Напишу дословно как говорят дети, перевод на русский : етя - (речка), тяси- (часы),
я-я (яблоко), гу-го (грузовик), ся-ся (шишка), бабан (банан). Это все слова, если каждый день ребенок называет слово одинаково.
Когда ребенок имеет темповые речевые задаржки важно не как он произносит слово, а вообщее наличие этого слова в речи, больше этих слов-фрагментов в речи- показатель развивающегося экспрессивного словаря. Просто многие детки имеют свой язык, но словами называются фрагменты или ударные слоги слов с заменой на легкие в произношении звуки. Когда ребенок имитирует речь взрослого, чтение, разговор по телефону, произнося в одну кучу разные звуки, слоги...
Аямаякая... из этого потока трудно выявить осознанные слова.
в 6 месяцев многие произносят слоги БА-БА, ДА-ДА, в основном они произносят их многократно Ба-БА-БА-БА... лепетные ритмизированные ряды.
Это не слова! Но это важные этап в развитиии речи.
Это не БАБА (бабушка), БАБА будет только тогда словом, когда ребенок произнесет его глядя на фото или видя человека.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:03
ответ для Raida , на сообщение « Все осознанно названные слова считать... »
  #10133
katyava
Старожил
 
Аватар для katyava
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Тихорецкий пр./Северный пр.
Сообщений: 1 035


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Ба-БА-БА-БА... лепетные ритмизированные ряды.
Это не слова! Но это важные этап в развитиии речи.
Это не БАБА (бабушка), БАБА будет только тогда словом, когда ребенок произнесет его глядя на фото или видя человека.
Дааа, эти лепетные ряды важные для развития речи у нас были в и 10 мес. и в 2 года. Все одно и то же.
Скажите, а что понимать под звукоподражанием? Когда спрашиваешь, как говорит кошечка - и ответ мау, а собачка гав гав? Или когда просто спрашиваешь - скажи мама - и ответ ма-ма!
__________________
katyava is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:05
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10134
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


звукоподражание - это когда, показываешь на собачку, спрашиваешь "Кто это?", ребенок отвечает "гав-гав"
Катеринка*** is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 18:12
ответ для Raida , на сообщение « Все осознанно названные слова считать... »
  #10135
Катеринка***
Ветеран
 
Аватар для Катеринка***
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Raida Посмотреть сообщение
Все осознанно названные слова считать за слова!
В Вашем случае ребенок называет ударный слог.
Если у ребенка из 20 слов такие, то ценно каждое.

У моего сына, с речью развивающейся в среднем по возрасту, был период, когда словом КА-КА он называл все слова на звук К: качели, качать, каталка, кошка, ключи, какать, кофта,корка , и птичКА, при этом было много других слов-подражаний в 1,2 - 1,5.

Напишу дословно как говорят дети, перевод на русский : етя - (речка), тяси- (часы),
я-я (яблоко), гу-го (грузовик), ся-ся (шишка), бабан (банан). Это все слова, если каждый день ребенок называет слово одинаково.
Когда ребенок имеет темповые речевые задаржки важно не как он произносит слово, а вообщее наличие этого слова в речи, больше этих слов-фрагментов в речи- показатель развивающегося экспрессивного словаря. Просто многие детки имеют свой язык, но словами называются фрагменты или ударные слоги слов с заменой на легкие в произношении звуки. Когда ребенок имитирует речь взрослого, чтение, разговор по телефону, произнося в одну кучу разные звуки, слоги...
Аямаякая... из этого потока трудно выявить осознанные слова.
в 6 месяцев многие произносят слоги БА-БА, ДА-ДА, в основном они произносят их многократно Ба-БА-БА-БА... лепетные ритмизированные ряды.
Это не слова! Но это важные этап в развитиии речи.
Это не БАБА (бабушка), БАБА будет только тогда словом, когда ребенок произнесет его глядя на фото или видя человека.
Я теперь еще больше запуталась с этими "словами- не словами"
У меня ребенок слоги говорит вместо слов.
"Ка" - это у нас трактор, катать, каша, Катя;
"пи" - пить, мышка, Пина (так собачку бабушкину зовут)
"ке" - клеить, конфета
"ки" - киндер.
Эти слоги осознанные, они для него (и для меня) понятны и он их одним и тем же образом говорит и повторяет, но все же, мне кажется, это нельзя словами считать.
Катеринка*** is offline   Цитировать ·
Старый 12.01.2012, 20:45   #10136
Драко
Активный участник
 
Аватар для Драко
 
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: юг
Сообщений: 376


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Я теперь еще больше запуталась с этими "словами- не словами"
У меня ребенок слоги говорит вместо слов.
"Ка" - это у нас трактор, катать, каша, Катя;
"пи" - пить, мышка, Пина (так собачку бабушкину зовут)
"ке" - клеить, конфета
"ки" - киндер.
Эти слоги осознанные, они для него (и для меня) понятны и он их одним и тем же образом говорит и повторяет, но все же, мне кажется, это нельзя словами считать.
Мне несколько дефектологов говорили, что это уже слова

у нас похожая картина, правда в арсенале не только односложные, но и несколько 2-х сложных и одно 3-х сложное (апАи – упало)
в общей сложности слов 30, и где-то половина из них это звукоподражания, все остальные "слова" очень отдаленно напоминают оригинал, понимаю их только я

также "кака" у нас является универсальным словом, я так поняла, что слог КА произнести легче других
Драко is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:44   #10137
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Катеринка*** Посмотреть сообщение
Я теперь еще больше запуталась с этими "словами- не словами"
У меня ребенок слоги говорит вместо слов.
"Ка" - это у нас трактор, катать, каша, Катя;
"пи" - пить, мышка, Пина (так собачку бабушкину зовут)
"ке" - клеить, конфета
"ки" - киндер.
Эти слоги осознанные, они для него (и для меня) понятны и он их одним и тем же образом говорит и повторяет, но все же, мне кажется, это нельзя словами считать.
То, что Вы написали , это слова, т.е активный, экспрессивный словарь ребенка, словарь активно произносимых, осознанных слов. Пускай их 10 еле-еле, но это слова.
Все зависит от того, кто смотрит, для неврологов, возможно это и не слова, еще раз повторюсь, если у ребенка и так речи активной нет, минимальное количество слов, то и эти слова идут в счет.
Да! пи (дай пить), такой вариант принимаем как начало фразовой речи, в самом начале, когда говорит дай и показывает на предмет, это показывание заменяется на слово.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 00:55
ответ для katyava , на сообщение « Дааа, эти лепетные ряды важные для... »
  #10138
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от katyava Посмотреть сообщение
Дааа, эти лепетные ряды важные для развития речи у нас были в и 10 мес. и в 2 года. Все одно и то же.
Скажите, а что понимать под звукоподражанием? Когда спрашиваешь, как говорит кошечка - и ответ мау, а собачка гав гав? Или когда просто спрашиваешь - скажи мама - и ответ ма-ма!
ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ — слова, имитирующие своим звуковым составом звуки, издаваемые человеком, животным или исходящие от предметов: ха-ха-ха, мяу-мяу, буль-буль, ж-ж-ж, тррррр, ква, кря, ку-ку, чик-чирик, пи-пи.
У ребенка могут быть свои, БЖЖЖ, ЗЗЗЗ, А-А!
обязательный этап в овладении речью.

Одно из первых слов многих деток, как не удивительно, не МАМА-ПАПА, а ......БАХ! потому, что ярко, потому, что звучно и все сразу реагируют и может быть даже АХ и АйяяЙ)).

Скажи - мама - это отраженная речь, давай скажем вместе, (как бы хором) - это сопряженная речь,одновременное совместное произнесение , самая удобная форма речи для деток с заиканием. Если ребенок повторяет за скажи мама, но сам не говорит, это не значит, что это слово есть в его активной речи, в понимании, да.

Ребенок рождается с естественным и усиленным природой желанием повторять,маленький такой попугайчик... этим надо пользоваться с самого рождения, показав сначала, что мама повторяет за ним звуки, протяжно, У, ГУ, АГУ. А потом учить повторять за мамой. Вот основы, если это мама делает, а ребенок гулил до 3-х, но потом не было лепета - не хороший сигнал, отклонение от возрастных норм, звоночек для родителей, чтобы быть внимательными. Такова частая картина у слабослышащих и глухих деток.
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:08   #10139
Raida
Элита
 
Аватар для Raida
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Север. Академка.
Сообщений: 2 139


Цитата:
Сообщение от Драко Посмотреть сообщение
Мне несколько дефектологов говорили, что это уже слова

у нас похожая картина, правда в арсенале не только односложные, но и несколько 2-х сложных и одно 3-х сложное (апАи – упало)
в общей сложности слов 30, и где-то половина из них это звукоподражания, все остальные "слова" очень отдаленно напоминают оригинал, понимаю их только я

также "кака" у нас является универсальным словом, я так поняла, что слог КА произнести легче других
Звук К является звуком раннего онтогенеза, уже при плаче, лежа, ребенок издает звуки Гы, Кы, т.к. задняя часть спинки язычка приподнимаясь и западая делает смычку с небом. Трудные самые это переднеязычные звуки, выполняемые кончиком языка - арсенал для поствановки логопеду:с,з, ш,ж, л,р, их-то и заменяют теми которые уже научились произносить. Вот почему так активно надо работать над артикуляционной гимнастикой.
Не исправляйте и не поправляйте звукопроизношение деток, Ваша задача стимулировать любое высказывание, такие исправления могут внести неуверенность и ребенок может замолчать и замкнуться, а наша задача разговорить
Raida is offline   Цитировать ·
Старый 13.01.2012, 01:31
ответ для Шерлядь , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
  #10140
katyava
Старожил
 
Аватар для katyava
 
Регистрация: 27.06.2009
Адрес: Тихорецкий пр./Северный пр.
Сообщений: 1 035


Raida скажите пожалуйста, получается у моего ребенка звукоподражания нет, слов тоже нет. нет ничего ((((. Вкрадце - до года ма-ма-ма, да-да-да и т.д. После года и до двух никаких изменений - что-то типа тарабарской речи (слова типа: ать, дидн, гагн, бубубу и др. ). Ближе к 2 годам пошли к неврологу - сделали курс лечения. Появились подражательства (на просьбу скажи папа - четко стал говорить па-па, ну и другие простые слова). Сейчас может повторить за мной слова с одинаковыми согласными (К Л Д Т П Г Б). Например: тётя, дядя, папа, ляля, и др. Если согласные разные (ГАЛЯ), то получается плохо. Или ГАЛЯЛЯ, или ГАЯ или ЛЯГА. Но иногда стало получатся. Не говорит слова с буквой М, хотя мне всегда казалось, что это самое простое. При просьбе сказать МАМА - говорит сразу ПАПА и улыбается, или потужится и замолкает. Бывает, что долго приноравливается, чтобы начать говорить. Особенно с буквой Д. Часто эта буква получается твердой, а не мягкой ( в слове ДЯДЯ). Когда его не трогаешь - очень активно пользуется этими словами, как будто хочет говорить, но приходится говорить что умеет. Плюс есть любимые тарабарские слова типа БЫЛЬГА. Которое любит повторять бесконечно. Осознанно говорит только ПАПА и БАБА. Жестами пользуется неохотно. Буквально пара жестов - показывает на попу - когда надо сесть на горшок или в машину или просто сесть, ну и на ротик показывает, когда хочет есть (пить). Всё. В остальном мычит, тычет пальцем и общается интонацией. Понимаю по интонации абсолютно все без слов.
Одним словом, можно пока говорить, что речи нет совсем? Как мне врачам говорить?
__________________
katyava is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena