Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1018 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.11.2011, 03:01
ответ для Melody , на сообщение « ППКС! Я успевала сделать дом з в школе... »
  #10171
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
ППКС!
Я успевала сделать дом з в школе в те минуты, когда другие его записывали! Сейчас это просто не возможно! Второклашкам задают столько. что они сидят над уроками весь вечер!


Тоже так же халтурила)))
Перед уроком, или за день до урока - около 40-50 мин максимум)))
Это уже в училище началось - приехать к 7 утра, занять класс с хорошим инструментом и до лекций успеть позаниматься. Потом после всех уроков остаться до 22-00 пока вахтерши не погонят И так каждый день
Вроде все так занимались+родители не сидели, не вмешивались в процесс, не вникали. А теперь мамы в музшколах лучше в нотах разбираются,чем их чада. И это те дети,которые на музыку ходят для общего развития
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 07:52   #10172
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Мы неожиданно нашли хороший способ заниматься подольше не уставая Потом, конечно, он не прокатит, но пока - самое то (у нас скрипка, первый класс, первый год с инструментом) Короче, купили песочные часы на 10 минут. 10 минут ребенок занимается, 10 минут перерыв. И таких десятиминутных подходов - сколько сможет. Обычно получается четыре, т.е. 40 минут в сумме. При этом большого утомления у ребенка нет. К тому же удобно - время утекает вполне явно и обозримо Намного сократилось выпендривание, почесывания смычком, подтягивание штанов и т.д.
Здорово. Не подскажете, где покупали песочные часы? Вообще-то для нас было бы 15 минут идеальным, но, мне кажется, таких часов песочных не бывает. В аптеках смотрела, может, еще где посмотреть?
Прошу совета профессионалов. У нас грядет академический концерт, нужно сдавать Маленькую прелюдию Баха, Танец дикарей Накада и еще один этюд. В нужном (довольно быстром) темпе педагог разрешает играть не более раза в день. Медленная игра дается ребенку (только что исполнилось 7 лет) о ч е н ь тяжело, не соответствует темпераменту. Чтобы поддержать форму, может быть, играть упражнения (Ганона), гаммы? На уроках совсем чуть-чуть гаммочку иногда сыграем, и то не каждый раз, т.к. не хватает времени на работу над произведениями.
Что можно сделать, чтобы ребенок больше "проникся" произведением? Танец дикарей - да, это наше. А вот Бах зачаровал поначалу, но, боюсь, это очарование за месяц плотный работы ушло... К учебе дочка относится ответственно, но "выпендривание, ..., подтягивание штанов" (колготок, - о ужас!) имеет место быть. Педагог мечтает о скамеечке под ноги с ремешками, чтобы ноги не прыгали.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 10:20
ответ для vie nouvelle , на сообщение « Здравствуйте Скажите, а что значит... »
  #10173
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Okaspb Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Скажите, а что значит "привезли на урок", они "дают на просмотр"?
И еще, как называлась скрипочка, или из какого ценового диапозона, если не секрет? Понимаю, что за любые деньги может попасться "ужас", и всё же?
У нас их скрипка, и не самая дешевая, скажем так, для первоклашки-то...
Инструментом довольны, очень. Выбрали, кстати, б/у, хотя выбирали и из новых в том числе. Но теперь меня заранее пугает)) момент смены инструмента, учитывая вложенные деньги проще подыскивать там же, но как я теперь понимаю, должно еще очень повезти...
В горонке можно оставить деньги и взять скрипку на денек. Если не подходит - скрипку отдаешь, деньги забираешь. Увы, скрипка была из ученическгого класса, но не самая простая. Концертные у них только к марту будут... Из б/у на тот момент тоже ничего приличного не было. Вооще, выбор 3/4 был мизерный...
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 10:47
ответ для Laiola , на сообщение « Да-да... ТОЛько говорили с педагогом в... »
  #10174
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Laiola Посмотреть сообщение
Да-да... ТОЛько говорили с педагогом в гимназии - раньше до января палочки-крючочки были по письму... А наши дети уже тексты пишут во всю в середине ноября.
Раньше таблицу умножения в конце первого класса учили! А сейчас? И кому нужен тогда этот миллион рабочих тетрадей?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 11:05
ответ для ivo , на сообщение « Здорово. Не подскажете, где покупали... »
  #10175
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Здорово. Не подскажете, где покупали песочные часы? Вообще-то для нас было бы 15 минут идеальным, но, мне кажется, таких часов песочных не бывает. В аптеках смотрела, может, еще где посмотреть?
.
У нас песочные часы на 15 минут куплены в Максидоме, где для сауны товары продаются
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 12:29
ответ для ivo , на сообщение « Здорово. Не подскажете, где покупали... »
  #10176
Coffee&Cigarettes
Хранитель
 
Аватар для Coffee&Cigarettes
 
Регистрация: 28.09.2003
Адрес: Остров. Линии.
Сообщений: 12 506


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Здорово. Не подскажете, где покупали песочные часы? Вообще-то для нас было бы 15 минут идеальным, но, мне кажется, таких часов песочных не бывает. В аптеках смотрела, может, еще где посмотреть?
Прошу совета профессионалов. У нас грядет академический концерт, нужно сдавать Маленькую прелюдию Баха, Танец дикарей Накада и еще один этюд. В нужном (довольно быстром) темпе педагог разрешает играть не более раза в день. Медленная игра дается ребенку (только что исполнилось 7 лет) о ч е н ь тяжело, не соответствует темпераменту. Чтобы поддержать форму, может быть, играть упражнения (Ганона), гаммы? На уроках совсем чуть-чуть гаммочку иногда сыграем, и то не каждый раз, т.к. не хватает времени на работу над произведениями.
Что можно сделать, чтобы ребенок больше "проникся" произведением? Танец дикарей - да, это наше. А вот Бах зачаровал поначалу, но, боюсь, это очарование за месяц плотный работы ушло... К учебе дочка относится ответственно, но "выпендривание, ..., подтягивание штанов" (колготок, - о ужас!) имеет место быть. Педагог мечтает о скамеечке под ноги с ремешками, чтобы ноги не прыгали.
Мы в обычной аптеке покупали. Бывают и на 15 минут, кажется, видела раньше, но давно. Сама подумываю пятиминутные к нашим докупить, чтобы в некоторых случаях подряд можно было ставить.
Ноги - это да... Моя временами начинает переступать ногами и даже иногда резко отскакивать - обвожу мелом по паркету и говорю: "приклейся!" Срабатывает
__________________
курю карандаши

Папа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит. (с)
Coffee&Cigarettes is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 12:30   #10177
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
У нас песочные часы на 15 минут куплены в Максидоме, где для сауны товары продаются
Спасибо за идею!
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 12:39
ответ для mamaolya , на сообщение « Вы, очевидно, на мой следующий пост... »
  #10178
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Вы, очевидно, на мой следующий пост отвечали
.
Да нет, это как раз на процитированное комментарий , насчет Ваших поспешных выводов.
(Немного времени уделяете инструменту, изначально не нацелены на проф. муз. деятельность = сидеть вам в зрительном зале ).
Вот я и говорю - и дети ведь разные бывают, и жизнь прекрасна и удивительна, нельзя всё заранее распланировать .

Так, философия, могу ошибаться именно по поводу музыки, но ведь в другом нередко бывает так, что поначалу "для себя" чем-либо занимаются, мамы не ставят каких-либо далеко идущих планов перед ребенком, а потом уже время показывает .
И наоборот может быть - ведь не исключено, что взгляды мамы и подросшего ребенка насчет его профессии не совпадают , и ожидания не всегда оправдываются..
Наверное, многочасовые занятия всегда приносят свои плоды, но это не единственая составляющая.
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:07   #10179
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Во-первых, сидеть в зрительном зале - это прекрасно. Не каждый может себе позволить.
Что касается "философии по поводу музыки". Это не философия. Это жизнь, в которой нужно успеть занять свое место. Время теперь такое. Можно и не успеть. То, что не сделано в 7 лет, в наше время в 14 уже никому не нужно. Хоть ты тресни. Теперь время раннего профессионального самоопределения. И в музыке - больше, чем где-либо.
А в другом - да. Бывает. Пока бывает. Во всяком случае в другом наверстать упущенное возможно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 20.11.2011, 13:29
ответ для mamaolya , на сообщение « Во-первых, сидеть в зрительном зале -... »
  #10180
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от Coffee&Cigarettes Посмотреть сообщение
Мы неожиданно нашли хороший способ заниматься подольше не уставая Потом, конечно, он не прокатит, но пока - самое то (у нас скрипка, первый класс, первый год с инструментом) Короче, купили песочные часы на 10 минут. 10 минут ребенок занимается, 10 минут перерыв. И таких десятиминутных подходов - сколько сможет. Обычно получается четыре, т.е. 40 минут в сумме. При этом большого утомления у ребенка нет.
Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Здорово. Не подскажете, где покупали песочные часы? Вообще-то для нас было бы 15 минут идеальным, но, мне кажется, таких часов песочных не бывает. В аптеках смотрела, может, еще где посмотреть?
Мы пользуемся таймером (можно таймер на телефоне использовать): дочка сама выставляет (у нас 3 класс фо-но, выставляет на 20 мин. Но, это она сама 20 мин. хочет - ответственная) и 15. мин неплохо, если тяжело)) 3 подхода по 20 мин - уже час! Но, даётся гораздо легче! И, ИМХО, результативнее: 15-20 мин. - такой осознанно конечный отрезок Гораздо более концентрированно получается (сосредотачивается, не теряет время, работает над конкретной задачей (отрывком))
манки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena