Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 102 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.12.2010, 23:51   #1011
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
в некоторых школах дети учатся по конспектам,
которые пишут на уроке, с объяснений учителя, и из "печатного" используют только задачники .
вот как раз в приложение к конспекту и необходим учебник.
Мы в школе на физике учились по кратким конспектам, которые перед уроком выдавались, учитель очень хорошо все объяснял, но учебник был необходим, чтобы повторить рассказанное учителем, выводы формул, объяснения законов и т.д. Причем по одному учебнику я в упор ничего не понимала, да многого там и не было, а по-другому физика пошла влёт.

А если вы имеете ввиду конспекты, которые дети сами ведут, а учитель а-ля читает лекцию, то тут возникает несколько вопросов.
1. любой ли ребенок сумеет качественно написать конспект, чтобы в нем присутствовали все необходимые пояснения, выводы и пр.
2. на то, чтобы подробно рассказать теорию (чтобы не понадобился учебник), да еще так, чтобы дети успели сделать конспект,то сколько времени останется на остальные виды занятий - решение задач, закрепление теоретического материала, опросы и пр.? мне почему-то кажется, что мало. А если времени оставить достаточно для всего остального, то не так уж и много успеет учитель дать на "лекции".
Так что мне видится, что при такой системе обучения учебник тоже необходим.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 00:05
ответ для ad1966 , на сообщение « Вообще-то речь шла об учебниках, и Вы... »
  #1012
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Извините, но это Вы сказали, что родители отводят детей к репетиторам не в связи с показаниями, а из страха (цитата: "это родители, напуганные по принципу ОБС"). Так что я лишь перефразировал Вас.
Ничего себе "перефразировал"...
"напуганные", пусть даже и по ОБС, и "параноики" !!!
Не, не надо больше так меня перефразировать!


А в остальном -- согласна. Ну почти согласна. Почти со всем.
Мир, дружба, жвачка !!

Ой, а кстати. Это не Вы ли собирались открыть тему "Почему школа убивает всё живое?"...как-то так вроде?
Передумали?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 00:16   #1013
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Ничего себе "перефразировал"...
"напуганные", пусть даже и по ОБС, и "параноики" !!!
Не, не надо больше так меня перефразировать!
А как назвать людей, которые из-за необоснованного страха совершают неадекватные поступки?

Цитата:
А в остальном -- согласна. Ну почти согласна. Почти со всем.
Мир, дружба, жвачка !!
Всегда рад. Не столько жевачке, сколько согласию и миру. И о чем мы так долго...?

Цитата:
Ой, а кстати. Это не Вы ли собирались открыть тему "Почему школа убивает всё живое?"...как-то так вроде?
Передумали?
Я, но времени пока не нашел. Точнее, однажды нашел и даже написал длинный вступительный пост, который был потерян из-за проблем с форумом. Вследствие этого вдохновение временно отсутствует. Но оно обещало вернуться.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 00:20
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #1014
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Для окончательной разрядки возникшего было напряжения - почитайте про американских школьников

Цитата:
В ходе недавней подготовки к государственному тесту ученики десятого класса должны были ответить на вопрос: «Если деревянный брусок распилить пополам, чему будет равна плотность каждой половинки?» Только 20 процентов ответили, что плотность останется та же, 60 процентов — что плотность каждой половинки будет в два раза меньше начальной, ещё 20 процентов — что плотность будет в два раза больше…
Цитата:
Более-менее нормальная математика начинается в восьмом классе. Я не оговорился — не алгебра и геометрия, а именно математика, так как никакой алгеброй там ещё не пахнет. Одна из моих российских коллег — Катерина — как раз ведет математику в восьмом классе в Fondren Middle School. По её словам я могу достаточно объективно судить о том, что там делается.
Год начинается с изучения отрицательных чисел, и решаются примеры на уровне:
5 + (–8) = ?
Причем сидят ученики на этом очень долго, так как их воображение отказывается воспринимать отрицательные числа. Как говорит сама Катя, у них нет чувства чисел. Наиболее сложное для них — вычесть отрицательное число:
5 – (–3) = ?
Или сложить два отрицательных:
–5 + (–3) = ?
Решая последний пример, они получают либо 2, либо –2, но только не –8.

По словам другого нашего общего коллеги — Камиля Сафина, преподающего математику в Fonville Middle School, ни один из его учеников даже при наличии в руках калькулятора не способен ответить на вопрос — сколько яблок можно купить на восемь долларов, если стоимость одного яблока 1 доллар 53 цента. Если бы одно яблоко стоило два доллара, то есть цифры делились без остатка, то ученики знали бы ответ. А вот реальный вопрос с реальными цифрами вводит их в полнейший ступор.

Закончив таким образом обучение в Middle School, ученики переходят в High School, где ещё раз выясняется, что математики они не знают.
Могу поклясться чем угодно, что более половины моих учеников в девятом классе Westbury High School не могли выполнить простейшее действие типа
47 + (–68) = ?
Частенько уже с двойкой за экзамен ученик все же переводится в следующий класс с одной лишь целью — предотвратить его отчисление из школы. Поэтому в каждом моем одиннадцатом классе половина учеников, которым нужно преподавать алгебру и химию, не умеют складывать и вычитать отрицательные числа…
Цитата:
Читатель мне не поверит, но большинство учеников 11-го класса постоянно путаются, переводя граммы в килограммы и наоборот. Если они перепутали, в какую сторону перенести запятую, то вполне могут написать:
34,5 г = 34500 кг
совершенно не смутившись полученным результатом.
Конечно, вырвано из контекста, но...
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3634550
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 00:33
ответ для ad1966 , на сообщение « А как назвать людей, которые из-за... »
  #1015
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А как назвать людей, которые из-за необоснованного страха совершают неадекватные поступки?
Так и назвать -- напуганные люди, поддавшиеся общей истерии...
Паранойа -- всёж-таки болезнь!
Цитата:
Я, но времени пока не нашел. Точнее, однажды нашел и даже написал длинный вступительный пост, который был потерян из-за проблем с форумом. Вследствие этого вдохновение временно отсутствует. Но оно обещало вернуться.
"Уж сколько раз твердили миру" -- "длинноты" пишите в WORDе !
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 03:44   #1016
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Для окончательной разрядки возникшего было напряжения - почитайте про американских школьников
Никому не кажется, что в Америке есть очень разные школы с очень разным уровнем подготовки (собственно, как и у нас, но там они, похоже, ещё "разнее")?
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 09:08   #1017
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Никому не кажется, что в Америке есть очень разные школы с очень разным уровнем подготовки (собственно, как и у нас, но там они, похоже, ещё "разнее")?
статья конечно лажа.
я самолично сверяла учебник для 5 класса по математике американской соершенно обычной школы и учебник 5 класса росскийский обычный..все рядом..
надо сказать американский даже заглядывал в шестой класс..

а ближе к хай скул дети вообще делятся на спекиализацию..
то есть если ты не математик математику ты не изучаешь...
что в принципе не так и плохо...
школьники идут по индивидуальной программе ...
а не как наши... все обо все и непонятно зачем..
чтобы потом забыть напрочь ненужную информацию через пару лет.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 09:48
ответ для masha_hayd , на сообщение « статья конечно лажа. я самолично... »
  #1018
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
с
а ближе к хай скул дети вообще делятся на спекиализацию..
то есть если ты не математик математику ты не изучаешь...
.
Не вполне так.
Дети сами выбирают предметы, которые они будут изучать. Можно один год изучать математику, а потом понять, что хочешь быть историком, и взять совсем другие предметы. Главное, по пройденному предмету сдать тест на определенной количество баллов, и тебе его засчитывают, как пройденный.
А можно и после окончания школы, уже работая, набрать нужные предметы, и поступать потом в желаемый университет.
в общем, система много более гибкая, чем наша. Не скажу, что это прекрасно, т.к. можно набрать всякую лажу и на выходе из школы получить ноль. Но можно набрать предметов кучу всяких разных, и на выходе получить историка-математика- филолога...
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 11:41
ответ для babariha , на сообщение « Не вполне так. Дети сами выбирают... »
  #1019
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Не вполне так.
Дети сами выбирают предметы, которые они будут изучать. Можно один год изучать математику, а потом понять, что хочешь быть историком, и взять совсем другие предметы. Главное, по пройденному предмету сдать тест на определенной количество баллов, и тебе его засчитывают, как пройденный.
А можно и после окончания школы, уже работая, набрать нужные предметы, и поступать потом в желаемый университет.
в общем, система много более гибкая, чем наша. Не скажу, что это прекрасно, т.к. можно набрать всякую лажу и на выходе из школы получить ноль. Но можно набрать предметов кучу всяких разных, и на выходе получить историка-математика- филолога...
ну просто не дописала... да именно так...
система несовершенна как всякая система...
но она хоть дает какую-то гибкость..
а не как у нас....
где сливатся куча знаний и все они благополучно забываются без употребления
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 31.12.2010, 11:46
ответ для babariha , на сообщение « Не вполне так. Дети сами выбирают... »
  #1020
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Добавлю. По мотивам недавних событий в некоторых известных школах. В Америке никто не краснеет при слове конкурс и не опускает стыдливо глаза при мысли о том, что дети разные. Начиная с первого класса, т.е. с пяти лет. Год назад мой папа "поступал" свою позднюю дочь в Нью-Йорке; в курсе этой эпопеи. Как ни странно, там есть три "государственные" школы, в которые очень сложно поступить, и которые считаются лучше частных. Две из них совершенно светские, т.е. абсолютно - ни Рождества, ни Хануки, ни пр. , что, как оказалось, большая редкость. Конкурс - до 200-300 человек на место. В пять лет. Тесты начинаются за полгода до поступления. Три этапа. Последний - с психологом. Ребенок не знает ни о каких тестах. Его привозят как бы поиграть и пообщаться с детьми, педагогами (в зависимости от тура). Все вопросы в виде игры. Через несколько месяцев родителям сообщают решение.
Александр, если нужно - удалю.
это скоре исключение...
мне тоже расказывали про самую что ни на есть государственную школу в чикаго, куда отбираются талантливые дети.. причем по очень строгому отбору... надо сказать что дети очень разношерстные.. много детей эмигрантов.
но школа тоже странноватая для меня.например в 5.5 лет девочка может сделат доклад из инета на определенную тему скомпоновать его оформить и распечатать.

по мне так рано слишком из детей делать взрослых...
я не считаю что это правильно
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena