Расселение хрущевок (2) и домов, попавших под реновацию - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.03.2011, 14:08
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1021
mishura
Мега-элита
 
Аватар для mishura
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Страна ОЗ
Сообщений: 4 405


Вот закон: О порядке ведения учера граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Вот цитата:
Цитата:
2. На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий (пункт в редакции, введенной в действие с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32, - см. предыдущую редакцию):

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32);

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей (абзац дополнительно включен с 5 августа 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 18 июля 2007 года N 401-75).


Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (абзац дополнительно включен с 23 мая 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года N 221-32).

На учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, являющиеся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальных квартирах и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге для проживающих в коммунальных квартирах (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).

Гражданам, являющимся нанимателями и (или) собственниками (членами семьи нанимателей и (или) собственников) жилых помещений (комнат) в коммунальной квартире, подлежащей расселению в соответствии с целевой программой Санкт-Петербурга по расселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди (абзац дополнительно включен с 26 ноября 2007 года Законом Санкт-Петербурга от 2 ноября 2007 года N 513-101).
__________________
mishura is offline  
Старый 27.03.2011, 14:14
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1022
mamaali
Элита
 
Аватар для mamaali
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: м.Нарвская
Сообщений: 1 900


Девочки, а можно по-подробнее про очередь для многодетных. Что для этого нужно?
У меня квартира 47,5 метров.Собственник только я. Прописаны еще муж и трое детей.
Кроме этого у мужа еще есть 9м у бывшей жены и у старшей дочери 10 м у бабушки.
Нам, несмотря на многодетность, не положено встать на очередь, да?
спасибо
__________________
mamaali is offline  
Старый 27.03.2011, 14:22
ответ для mamaali , на сообщение « Девочки, а можно по-подробнее про... »
  #1023
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от mamaali Посмотреть сообщение
Девочки, а можно по-подробнее про очередь для многодетных. Что для этого нужно?
У меня квартира 47,5 метров.Собственник только я. Прописаны еще муж и трое детей.
Кроме этого у мужа еще есть 9м у бывшей жены и у старшей дочери 10 м у бабушки.
Нам, несмотря на многодетность, не положено встать на очередь, да?
спасибо
Скорее всего, не положено. Но можно узнать, конечно.
Upd Смотрите мой пост ниже.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline  
Старый 27.03.2011, 14:25
ответ для mishura , на сообщение « Не путайте людей! Эта очередь как для... »
  #1024
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от mishura Посмотреть сообщение
Не путайте людей! Эта очередь как для нанимателей, так и для собственников. Мы, как собственники, стоим на очереди по предоставлению жилых помещений! И сейчас, стоя на этой очереди я участвую в МДЖ. Критериям всем удовлетворять не надо. Достаточно одного. Для многодетных не учитывается размер дохода. Для обычных людей-надо справки о доходе и наличии в собственности машин, дач, не превышающих "десятикратную ст-ть" и тп. К стоимости самой квартиры это не относится. Если только у Вас нет еще квартир в собственности, тогда их стоимость будет учитываться.
Выделенное - это точно? Текст закона я читала, из него выделенного не следует. Там просто сказано - "наличие налогооблагаемого имущества стоимостью...".
Цитата:
малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения, а стоимость находящегося в собственности и подлежащего налогообложению имущества не превышает десятикратную среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилья в Санкт-Петербурге.
Опять же из текста закона лично мне непонятно, достаточно ли удовлетворять одному критерию или надо два и т.п. Если Вы это узнавали, скажите об этом, пожалуйста.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline  
Старый 27.03.2011, 14:33
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1025
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Так, мне тут уже помогли по поводу закона о постановке на учет, - прислали закон из Консультант.плюс, вместе с приложениями. Так вот что мы видим в приложениях:
Цитата:
3.1. При определении стоимости находящегося в собственности членов семьи или одиноко проживающего гражданина имущества учитываются следующие виды подлежащего налогообложению имущества:
1) жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения;
2) земельные участки;
3) транспортные средства.
3.2. Учету подлежит имущество, принадлежащее членам семьи или одиноко проживающему гражданину на праве собственности. Имущество, находящееся во временном пользовании, не учитывается.
Если имущество находится в долевой собственности, учитывается только доля членов семьи или одиноко проживающего гражданина.
Я так понимаю, что квартира таки должна учитываться. Если это НЕ так - скажите, откуда такая информация.
Источник цитаты - Приложение 2 к Закону об учете нуждающихся в предоставлении, МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и подлежащего налогообложению имущества
Amatum is offline  
Старый 27.03.2011, 14:47
ответ для Amatum , на сообщение « Да, по соцнайму. Но это не для... »
  #1026
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Да, по соцнайму. Но это не для СОБСТВЕННИКОВ. Ну или Вы хотите сказать, что у Вас в собственности жилье "не превышающее десятикратную среднюю стоимость квадратного метра", десять метров то есть? Про многодетных (как Manta) отдельный разговор, не все же тут многодетные.
Кстати, Manta, а Вы уже подробности узнавали? Про метры понятно, многодетность в списке увидела. А надо всем-всем критериям удовлетворять? И многодетные, И малоимущие? Или достаточно одного, только многодетности? Я не многодетная, но там и для меня критерий нашелся, если достаточно одного.
Там надо только одному критерию удоволетворять, и стоимость жилья с доходом не суммируются, поэтому и собственников без проблем ставят. Собственность для постановки на учет - не проблема.

Я все это ведь узнавала прошлым летом, когда ещё не была многодетной, меня и тогда могли поставить, но я тогда забила, подала документы сейчас, после рождения третьего ребенка, когда никаких дополнительных справок нести не надо.

Я не могу сказать, что верю в пользу очереди, но, имхо, не повредит для диалога с властями.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline  
Старый 27.03.2011, 14:51
ответ для Amatum , на сообщение « Так, мне тут уже помогли по поводу... »
  #1027
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
Так, мне тут уже помогли по поводу закона о постановке на учет, - прислали закон из Консультант.плюс, вместе с приложениями. Так вот что мы видим в приложениях:
Я так понимаю, что квартира таки должна учитываться. Если это НЕ так - скажите, откуда такая информация.
Источник цитаты - Приложение 2 к Закону об учете нуждающихся в предоставлении, МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ НАХОДЯЩЕГОСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и подлежащего налогообложению имущества
ТОЧНО-ТОЧНО собственность, в которой Вы живете, не учитывается! Мне давали распечатку, чего нужно принести с цитатами из закона, когда я ещё не была многодетной, там расшифровывали, что надо сообщить обо всей ДРУГОЙ собственности и принести на неё бумаги.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline  
Старый 27.03.2011, 14:55   #1028
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
ТОЧНО-ТОЧНО собственность, в которой Вы живете, не учитывается! Мне давали распечатку, чего нужно принести с цитатами из закона, когда я ещё не была многодетной, там расшифровывали, что надо сообщить обо всей ДРУГОЙ собственности и принести на неё бумаги.

Интересно, а как это должно выглядеть, если отвлечься от реновации? Вот человек собственник и, предположим, многодетный, как в Вашем случае. И вот подходит Ваша очередь и Вы получаете квартиру по соцнайму. А свою кровную собственную? Куда? Вам не поясняли?
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline  
Старый 27.03.2011, 15:05
ответ для Некатюль , на сообщение « Расселение хрущевок (2) и домов,... »
  #1029
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Я почитываю многодеток, сейчас там многим дали квартиры, те, кто единственный собственник жилья пишут, что у них жилье забирают в пользу города, что меня лично удивило. Про совместную собственность точно не знаю, мне это самой интересно, т.к. у меня долевая собственность с мамой. Ну, откажусь я от доли, и что они с ней сделают? Я, правда, на квартиру не надеюсь, но все равно любопытно.

ФАНТАЗИРУЮ! Есть ещё такая схема - у отца, например, есть сколько-то метров в собственности, они умножают 18 м на количество членов семьи, вычитают из них метры отца и дают квартиру величиной с эту разницу. Может быть, и в моем случае делают так же? То есть мою долю в 22 метра оставляют мне, 5*18-22=90-22=68, дадут 68 метров квартиру? Вряд ли они мои метры будут моей маме дарить, а толку от них государству все равно нет, в нашей квартире даже ордер не разделить.
А с другой стороны это ж не решение жилищного вопроса, ну, дали людям квартиру, а долю оставили, и что? Это разве улучшение жилищных условий детей? Нельзя же одного ребенка поселить в квартиру с этой долей, а всех остальных в новую квартиру
Manta is offline  
Старый 27.03.2011, 15:08
ответ для Manta , на сообщение « Я почитываю многодеток, сейчас там... »
  #1030
Amatum
Наш человек
 
Аватар для Amatum
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: м. пр. Ветеранов
Сообщений: 6 197


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Я почитываю многодеток, сейчас там многим дали квартиры, те, кто единственный собственник жилья пишут, что у них жилье забирают в пользу города, что меня лично удивило. Про совместную собственность точно не знаю, мне это самой интересно, т.к. у меня долевая собственность с мамой. Ну, откажусь я от доли, и что они с ней сделают? Я, правда, на квартиру не надеюсь, но все равно любопытно.

ФАНТАЗИРУЮ! Есть ещё такая схема - у отца, например, есть сколько-то метров в собственности, они умножают 18 м на количество членов семьи, вычитают из них метры отца и дают квартиру величиной с эту разницу. Может быть, и в моем случае делают так же? То есть мою долю в 22 метра оставляют мне, 5*18-22=90-22=68, дадут 68 метров квартиру? Вряд ли они мои метры будут моей маме дарить, а толку от них государству все равно нет, в нашей квартире даже ордер не разделить.
А, а при реновации вам тогда две положено? Одну маме в собственность, одну Вам по соцнайму?
А кто единственный собственник, собственность тогда потеряет... мда. Ну, там по закону можно еще не на соцнайм, а на субсидии претендовать.
__________________
Дети - существа газообразные, они занимают весь предоставленный им объем (с) один психолог
-------------------------
Теперь у меня двое девчонок, май 2006 и апрель 2009
Amatum is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena