Возвращение - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.05.2010, 13:00
ответ для Annora , на сообщение « В Калифорнии берут тех, кому... »
  #1021
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Кстати, в Питере тоже есть школы, где в начальной школе оценки не ставят.
У нас не ставят до 7-го класса, кажется. И ничего.
Причем системы разные в школе и в университете (еще раньше, кажется, была разница в системах оценок между средней (8 - 10) и старшей (11 - 13) школой).
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 18.05.2010, 13:01
ответ для Dushechki , на сообщение « Возвращение »
  #1022
снег
Мега-элита
 
Аватар для снег
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: теперь Петербург!!(В.О.)
Сообщений: 3 638


Наш сейчас складывает и вычитает без проблем трехзначные цифры в столбик. В уме довольно быстро складывает. Репетитор говорит что ему будет скучно если его опять в первый отправить. А когда ребенку скучно он обычно делает абы как...

Дочка: мне кажется что матетика и русский она более менее схватит. А вот что делать с такими предметами как география??? Она то все учила. НО все по англ? И очень много слов она не знает. Хотя некоторые очень похожи: сразу на ум приходит : прокломация ) ведь похоже очень а она по русски совершенно не знает что это такое ...

наша перетиторша ставит детям оценки что бы они привыкали. сын дико радуется пятеркам
снег is offline  
Старый 18.05.2010, 13:09   #1023
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Это проблема многих русскоговорящих, в т.ч. уже на академическом уровне так что не страшно, навострится.
Так у него эта проблема на обоих языках. Я еще года в четыре заметила, что когда мы читали рассказы Осеевой, он не догонял, почему определенные поступки плохие, а другие хорошие. При этом он прекрасно пересказывает книгу, фильм, события.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Насобачится. Нас в свое время так натаскали, что в любое время дня и ночи могу рассказать, что надо
Надеюсь. Мы теперь все обсуждаем. Он у сестры спрашивает: "Лера, ну и какой конфликт в сказке про поросенка Чуню?" Но на это время нужно. И желание с его стороны (а я его не очень замечаю).

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Вот это зря, тут тренировка как раз нужна. Т.е. надо уже самостоятельно, но под чутким руководством (возможно, даже tutoring).
Но навык очень полезный, особенно с прицелом на обучение в вузе.
Интересно, но большинство tutors этим (анализом литературы) не занимаются. А тут еще выбор книг странный. Например, одна была про корейских мальчиков 15 века с типично азиатским менталитетом, который, конечно, близок нашим местным китайцам-корейцам-японцам, но просто не понятен моему обормоту. Хотя я, как взрослый, несколько интересных темок в ней нашла Честное слово, лучше бы классику брали для обсуждения.
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 13:12
ответ для Tvilling , на сообщение « А можно и мне? С британскими у нас... »
  #1024
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
А можно и мне? С британскими у нас прилично, а вот американских не очень знаю, кроме уж совсем откровенной классики, да и то для мелких, типа Good Night, Moon (до чего люблю ее, не передать).
Конечно, но не сейчас - а то я буду завтра нетрудоспособна. Посмотрю свои списочки.
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 13:17
ответ для снег , на сообщение « Наш сейчас складывает и вычитает без... »
  #1025
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от снег Посмотреть сообщение
Дочка: мне кажется что матетика и русский она более менее схватит. А вот что делать с такими предметами как география??? Она то все учила. НО все по англ? И очень много слов она не знает. Хотя некоторые очень похожи: сразу на ум приходит : прокломация ) ведь похоже очень а она по русски совершенно не знает что это такое ...
Таня, у нас эта проблема частично решается чтением детских энциклопедий. А потом, когда они что-то учат в школе, я стараюсь все термины по-русски по нескольку раз в разговоре повторить, вроде запоминает.

География же вроде в пятом классе только начинается. Может вам просто учебник по природоведению прочитать за четвертый класс?
Annora is offline  
Старый 18.05.2010, 13:33
ответ для Annora , на сообщение « Так у него эта проблема на обоих... »
  #1026
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Так у него эта проблема на обоих языках.
Да, это проблема языка, а не мышления. В разной, правда, степени.

Цитата:
При этом он прекрасно пересказывает книгу, фильм, события.
Когда принимаю экзамены по русскому за гимназический курс (старшая школа, экстернат, 95% русскоговорящих детей), такое сплошь и рядом.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 18.05.2010, 14:47
ответ для Tvilling , на сообщение « У нас не ставят до 7-го класса,... »
  #1027
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
У нас не ставят до 7-го класса, кажется. И ничего.
Вот именно что ничего... ничего хорошего Ну первые три года можно и без оценок обойтись, но класса с четвертого уже можно вводить систему оценок. А то получается 7 лет расслаблялись, сделал что задали и ладно не важно правильно-не правильно, а потом бац и оценивать начинают. Тут у детей периодически депресняк по этому поводу наступает, как раз при переходе из начальной школы в среднюю.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 18.05.2010, 17:17
ответ для Annora , на сообщение « Конечно, но не сейчас - а то я буду... »
  #1028
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Конечно, но не сейчас - а то я буду завтра нетрудоспособна. Посмотрю свои списочки.
О, и я присоединюсь. Может что-то мимо на проходит, а мы и не читаем.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline  
Старый 18.05.2010, 18:20
ответ для Annora , на сообщение « М-м-м, как-то я эту "препарацию" особо... »
  #1029
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
М-м-м, как-то я эту "препарацию" особо не замечала. Что на уроках делали, я, конечно, не очень знаю, но отзывы по книгам писали примерно так же как и мы в свое время. Но в четвертом классе требования резко изменились (так мне все время говорит учительница) и требуют как раз полет мысли. И у моего много читающего на двух языках ребенка, называющего самого себя книжным червем, начались проблемы с анализом литературных произведений. Учительница снижает оценку за то, что он все время приводит факты вместо того, чтобы анализировать мысли, чувства и поступки героев. Причем вещи они обсуждают весьма нехилые. А ребенок мой - типичный 10-летний мальчишка, которому интересны приключения, детективы, фэнтези и глубоко плевать на чувства героев. Честное слово, добиться улучшения успеваемости по математике или даже красивого письма легче, чем научить этому. А учительница, разобрав с ними в первой половине года две книги, считает, что они уже должны были всему научиться и просто требует подобного анализа других книг и того самого нестандартного полета мысли. Так что...

Я тожене замечала, но учительница решила объединить журнал и чтение, поэтому ЭТО приехало домой

2 книги, конечно мало. - в таком деле важна управляемая практика
MerryMery is offline  
Старый 18.05.2010, 18:22
ответ для Annora , на сообщение « Маша, мне трудно сравнивать - мой был в... »
  #1030
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Маша, мне трудно сравнивать - мой был в киндергатене в русско-американском садике. И математикой занимался еще дополнительно там же, по Петерсон. Как раз по оформлению и письму к киндергатену у меня претензий никаких. Американские учительницы так же, как и русские, за этим очень следили. Проблемы начались в середине первого класса. Просто ни с того, ни с сего ребенок решил, что писать красиво и аккуратно неважно и до сих пор пребывает в этом убеждении. Причем может, если хочет, но хочет очень редко.

По поводу "тянет на середину второго класса". У нас была та же история в киндергатене - Дениске учительница давала задания для второго класса. (Она вообще потрясающая дама - делила класс на подгруппы по уровню развития и каждой давала разные задания, правда, учителей было двое на класс человек в 16.) Но скучновато в школе в первом классе было только первые несколько недель, пока вспоминали то, что они должны были узнать в предыдущем году. Когда я высказала претензию учительнице, она сказала, что многие дети летом отдыхали и все забыли (в отличии от нас). А потом навалилась куча всего и скучать не пришлось. Было много заданий совершенно другого типа (более творческого что-ли), которых в К еще не было. Плюс еще привыкание к совершенно другой школьной обстановке после садика.
ТАк я и пыталась передать сарказм но я просто не понимаю зачем такое говорить родителям - как оценка что все супер супер?
MerryMery is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena