Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 103 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2009, 16:47
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #1021
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


При нарушениях именно слоговой структуры есть чудная книжка: http://pedlib.ru/Books/3/0326/3_0326-4.shtml
она для деток постарше, но в ней СЛАВА БОГУ хоть все четко и понятно, пошагово.
и там дан порядок, который в свое время был для меня "просветлением", то есть я перестала требовать чтоб Мишка повторял за мной все слова, а выписала слоги, которые мы хорошо произносим, и стала из них составлять слова.
14 типов слоговой структуры слова по возрастающей степени сложности. Слова усложняются как в наращивании количества слогов (слова односложные, двухсложные, трехсложные и четырехсложные), так и в отношении сложности слога (открытый и закрытый, прямой и обратный, слог со стечением согласных и без него):
1. Двухсложные слова из открытых слогов.
2. Трехсложные слова из открытых слогов.
3. Односложные слова. (закрытые типа "нос,кот,день")
4. Двухсложные слова с закрытым слогом.
5. Двухсложные слова со течением согласных в середине слова.
6. Двухсложные слова из закрытых слогов.
7. Трехсложные слова с закрытым слогом.
8. Трехсложные слова со стечением согласных.
9. Трехсложные слова со стечением согласных и закрытым слогом.
10. Трехсложные слова с двумя стечениями согласных.
11. Односложные слова со стечением согласных в начале или середине слова.
12. Двухсложные слова с двумя стечениями согласных.
13. Трехсложные слова со стечением согласных в начале и середине слова.
14. Многосложные слова из открытых слогов.
Вот так мы и движемся потихоньку.
Сарабка is offline  
Старый 03.04.2009, 16:52
ответ для Zhadan , на сообщение « у нас такая же ситуация...Свекровь... »
  #1022
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Цитата:


Девочки..нужна капля позитива..наши детки будут ХОРОШО И ЧИСТО ..ПОНЯТНО говорить?
Мой Сашка вчера похвастался, что ему дали читать более сложное стихотворение на празднике в детском саду, потому-что другой мальчик не справился. А между прочим, мальчик старше и нет у него никакой аллалии. Позитив?Так что не переживайте, будут говорить чисто, понятно, еще и грамотнее многих..
Прованс is offline  
Старый 03.04.2009, 16:59   #1023
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
КОНЕЧНО, БУДУТ!!! И потом, я наивно верю что все в нашей жизни уравновешивается, то есть эта трудность обязательно будет компенсирована чем-то другим

Про слоги - ну видимо нарушения бывают разной степени сложности. У нас все было классически сложно. То есть изначально только односложные слова, потом первые слоги слов, потом двусложные из повторяющихся, и потом только с большим трудом, двусложные из разных слогов, но отрытых, и трехсложный из открытых, затесались в этот список некоторые более сложные слова, типа "зеленый" (зенены), но это как исключение
Мое ИМХО слоговая структура это если ребенок говорит слово, в котором пусть искаженно но то же количество слогов что и в настоящем, ну они похожи, сами слоги. То есть " лягушка - агука", все совпадает, 3 слога и там и там, а то что там ш- на сь не заменяется, так это еще для наших сложно. Даже если на машина - ребенок говорит мамима, то о слоговых нарушениях тут речи не может идти.

мой машина не говорит..говорит бибика и хоть ты тресни...
нам 3 логопеда сказали..про нарушение слоговй структуры..про книжку спасибо!!!буду изучать!!!
Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
Мой Сашка вчера похвастался, что ему дали читать более сложное стихотворение на празднике в детском саду, потому-что другой мальчик не справился. А между прочим, мальчик старше и нет у него никакой аллалии. Позитив?Так что не переживайте, будут говорить чисто, понятно, еще и грамотнее многих..

еще какой ..это ПОЗИТИВИЩЕ!!!!
Сашулька молодчина!!!
Девочки..а как ваши себя на улице ведут?
мой все лужи измеряет..убегает..в общем кошмар...
__________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" ( Р.Бах)

Играет ли у меня в заднице детство...? Да у меня там целый детсад расположился....!



Папа+Мама=Алёша-Солнышко
Zhadan is offline  
Старый 03.04.2009, 17:51
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #1024
sa-li
Активный участник
 
Аватар для sa-li
 
Регистрация: 08.05.2005
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от yohtallaa
мы принимали семакс, но даже курса не докапали. первая попробовала я на себе.
Ну, что ж придется пробовать. Это я про себя. Спасибо, что подсказали. Впереди выходные, так что не совсем страшно.

Цитата:
Сообщение от Marishka31
Ой, девочки, а у меня Тимка так заболел...
@@@@@@@@@@@@@ Поправляйтесь!!!!


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое
мне никак не решиться на медикаментозное лечение, не могу.. пропили пантогам и все. Пытаемся (как рыба об лед) остеопатами, и логопедами, и развивающими занятиями.. Может, зря время теряю?
Ага. Я вот тоже 2 месяца собиралась принимать лекарство. С понедельника начнем: семакс+энцефабол. А что делать то? Не очень я верю в успех этого мероприятия, но если есть хоть один шанс из 1000 надо пробовать!
Сейчас ищем дефектолога для занятий. Отдохнули и по новой.


Цитата:
Сообщение от Zhadan
мой машина не говорит..говорит бибика и хоть ты тресни...
О! Мой старший говорил так!!! Доооолго!!!
Я ему «машина», он мне «бибика».
Один раз я потратила кучу времени на то, чтобы услышать «машина». Я ему «ма», он мне «ма», «ши»-«ши», «на»-«на»- «БИБИКА»!. Итак все 1,5 часа. В итоге он сказал, но было такое в глазах, что просто на словах и не передать. Испуга не было. Было, то , что он сказав это слово выдал сам себя. Сжал при этом губы и замотал головой. Дальше 30мин. я слышала только «бибика». Вот такие они забавные. Пишу это, а как буд-то вчера было.
sa-li is offline  
Старый 03.04.2009, 18:13
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #1025
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Ну у нас тоже есть такие смешные слова-паразиты, из лепетного детства , я сильно ничего не заменяла, но это видимо он придумал сам: мня-ку (кушать), и пихэ - спать: сложилось из лепетного звуко-слово-обозначения и первого слога слова. Ничего, потом уйдут.

На улице и в общественных местах у нас ПОЛНЫЙ ПЭ. Сегодня все дорогу в маршрутке рычал и скандалил "Купи масина (горловое рычание) КУПИ МАСИНА!" Пассажиры усиленно делали безразличный вид Потом вышли из маршрутки, стал тянуть за руку "баба Ида, иги туда!" (типа идти в бабе Лиде), валился, рычал и всячески в общем издевался, через дорогу пришлось нести на руках, была зверски избита ногами
А дома - ребенок-одуванчик...
Сарабка is offline  
Старый 03.04.2009, 22:31
ответ для Сарабка , на сообщение « Ну у нас тоже есть такие смешные... »
  #1026
Marishka31
Активный участник
 
Аватар для Marishka31
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
Ну у нас тоже есть такие смешные слова-паразиты, из лепетного детства , я сильно ничего не заменяла, но это видимо он придумал сам: мня-ку (кушать), и пихэ - спать: сложилось из лепетного звуко-слово-обозначения и первого слога слова. Ничего, потом уйдут.

На улице и в общественных местах у нас ПОЛНЫЙ ПЭ. Сегодня все дорогу в маршрутке рычал и скандалил "Купи масина (горловое рычание) КУПИ МАСИНА!" Пассажиры усиленно делали безразличный вид Потом вышли из маршрутки, стал тянуть за руку "баба Ида, иги туда!" (типа идти в бабе Лиде), валился, рычал и всячески в общем издевался, через дорогу пришлось нести на руках, была зверски избита ногами
А дома - ребенок-одуванчик...
Ольга, что тут посоветовать... Держитесь, у нас тоже через раз, правда с папой подобные номера уже даже выкидывать почти не пробует... только с мамой... Чувствует наверное, что слабее. На улице перестал заваливаться, когда однажды чужая бабулька подошла и как стала его ругать, что он над родителями издевается, а еще ремень сняла и показала, мол, если еще раз повторишь, то заберу к себе от родителей на недельку и займусь воспитанием... Мы с мужем еле сдерживались от такого воспитания, но позволили провести беседу, после этого - в лужах не валяемся, на лестницах тоже не валяемся (правда орем по-страшному), в магазине тоже ведет себя как супер ребенок.... Так что иногда воспитание со стороны - помогает. Ой, а еще раз было, начал в подъезде истерить соседка вышла и так с ним категорично поговорила, что до пятого этажа бегом забрался и весь вечер - только мамочка, мамочка...

Что-то у нас вместе с болезнью совсем с речью и пониманием плохо стало...Что не скажет, только каша, сегодня раз двадцать просила повторить, что он покушать хочет, мямлет что-то, а что вообще не понять.... Нервы кончаются.... А тут еще и папа начал дикуясить, может плюнуть на все и уехать куда-нибудь?
Marishka31 is offline  
Старый 03.04.2009, 22:58
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #1027
gorbatovskaja
Элита
 
Аватар для gorbatovskaja
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Тихвин
Сообщений: 1 849


И у нас на улице настоящий кошмар:в лужи становится и начинает там прыгать,бежит ко всем машинам.Покажет на колесо и кричит:"Мама,колесо",потом капот"Мама,капот",потом бампер,багажник,руль и т.д.Когда это уже пошло по четвертому кругу,пытаюсь его оттащить,а он перемещается к другой машине и все заново.Все детки гуляют на детской площадке.песочком интересуются,а мы.....
__________________
gorbatovskaja is offline  
Старый 03.04.2009, 23:01
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #1028
gorbatovskaja
Элита
 
Аватар для gorbatovskaja
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Тихвин
Сообщений: 1 849


Маришка,поправляйтесь!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@
__________________
gorbatovskaja is offline  
Старый 03.04.2009, 23:05
ответ для gorbatovskaja , на сообщение « Маришка,поправляйтесь!@@@@@@@@@@@@@@@@@@... »
  #1029
Marishka31
Активный участник
 
Аватар для Marishka31
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от gorbatovskaja Посмотреть сообщение
Маришка,поправляйтесь!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ @@@@@@@
Спасибо огромное!!!
__________________
Marishka31 is offline  
Старый 03.04.2009, 23:07   #1030
Marishka31
Активный участник
 
Аватар для Marishka31
 
Регистрация: 13.03.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от gorbatovskaja Посмотреть сообщение
И у нас на улице настоящий кошмар:в лужи становится и начинает там прыгать,бежит ко всем машинам.Покажет на колесо и кричит:"Мама,колесо",потом капот"Мама,капот",потом бампер,багажник,руль и т.д.Когда это уже пошло по четвертому кругу,пытаюсь его оттащить,а он перемещается к другой машине и все заново.Все детки гуляют на детской площадке.песочком интересуются,а мы.....
Мне просто интересно, они все песочком не интересуются? Моего к нему вообще не загнать было, хотя игрушки были самые лучшие во дворе, когда пакет выносили, то все дети накидывались в драку, а наш, вообще ноль эмоций или смотрел на все это безобразие и прикалывался по-черному...
Marishka31 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena