Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1032 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.11.2011, 08:29
ответ для Virtual72 , на сообщение « я тоже так всю жизнь думала :) Но... »
  #10311
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
Но сейчас сын занимается на виолончели и я понимаю, насколько ему проще, чем мне. Да и перед экзаменами по ОКФ у струнников всех возрастов у нас в школе любимый базар - двумя руками разное играть надо, два ключа одновременно читать надо, ужас сколько всего надо
Ну и по сыну вижу, насколько тяжело ему дается полифония. А уж вариант "в одной руке - стаккатто, в другой - нон-легато" вообще выносит ему мозг. Тут координация хорошая нужна и уши, и тренировка мозга отличная (слышать несколько мелодий одновременно). Он тоже стал говорить, что виолончель на порядок легче
А на струнных, Вы полагаете, обе руки одно и то же делают? Вы сами-то пробовали на виолончели?
И полифонические произведения у струнников есть. Бах специально писал партиты для скрипки и для виолончели.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 09:59
ответ для Шейкеp , на сообщение « самый сложный скрипка »
  #10312
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Цитата:
Сообщение от Шейкеp Посмотреть сообщение
самый сложный скрипка
Кажется,Гольденвейзер говорил(могу ошибаться),что на скрипке труднее научиться,но потом легче играть, а на фортепиано легче на начальном этапе,а вот в будущем сложнее
__________________
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:18
ответ для mamaolya , на сообщение « А на струнных, Вы полагаете, обе руки... »
  #10313
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А на струнных, Вы полагаете, обе руки одно и то же делают? Вы сами-то пробовали на виолончели?
И полифонические произведения у струнников есть. Бах специально писал партиты для скрипки и для виолончели.
ostroumnaya Vy nasha
Stepen raznorodnosti dvizhenij absoljutno raznaya. Eto ya vam kak physiolog pishu
Vam ne nado vesti 2 rukami raznie melodii
I da, mne za synom osvaivat' cello na 2 porjadka proshe chen v svoe vremya phono.
I eshe - v kakom klasse igrajut polyphonia cellisty? A fonoshniki - v pervom, v 7 let uzhe nachinajut. Na cello v etom vozraste eshe tolko do-do-mi-mi-sol-sol-miiii
I vy ne prochli glavnogo - eto mnenie ne moe a samih junyh violonchelistov
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:41
ответ для Virtual72 , на сообщение « я тоже так всю жизнь думала :) Но... »
  #10314
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
я тоже так всю жизнь думала Но сейчас сын занимается на виолончели и я понимаю, насколько ему проще, чем мне. Да и перед экзаменами по ОКФ у струнников всех возрастов у нас в школе любимый базар (знаете, такие мандражные разговоры детишек перед дверью класса) - ой, это фоно, убиться можно. Спрашиваю - почему, отвечают - двумя руками разное играть надо, два ключа одновременно читать надо, ужас сколько всего надо
Ну и по сыну вижу, насколько тяжело ему дается полифония. А уж вариант "в одной руке - стаккатто, в другой - нон-легато" вообще выносит ему мозг. Тут координация хорошая нужна и уши, и тренировка мозга отличная (слышать несколько мелодий одновременно). Он тоже стал говорить, что виолончель на порядок легче
мне кажется это все потому, что ф-но идет вторым инструментом. Позже начался и меньше времени на него тратится.
Все - вопрос тренировки. С ключами разными - абсолютно у всех плохо по первости. Если каждый день играть в разных ключах - привыкнешь гораздо быстрее.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:44
ответ для Virtual72 , на сообщение « ostroumnaya Vy nasha:004: Stepen... »
  #10315
Bzyaka
Активный участник
 
Аватар для Bzyaka
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от Virtual72 Посмотреть сообщение
ostroumnaya Vy nasha
Stepen raznorodnosti dvizhenij absoljutno raznaya. Eto ya vam kak physiolog pishu
Vam ne nado vesti 2 rukami raznie melodii
I da, mne za synom osvaivat' cello na 2 porjadka proshe chen v svoe vremya phono.
I eshe - v kakom klasse igrajut polyphonia cellisty? A fonoshniki - v pervom, v 7 let uzhe nachinajut. Na cello v etom vozraste eshe tolko do-do-mi-mi-sol-sol-miiii
I vy ne prochli glavnogo - eto mnenie ne moe a samih junyh violonchelistov
Говорилось про сложность на скрипке, вообще то.
Посмотрите внимательней на сложность постановки рук у маленьких скрипачей, на начальном этапе у пианистов попроще будет.

Я лично знаю двух виолончелистов одному 5, другому 6. Они далеко не ми-ми играют. Можно и в 9 начать и ми-ми играть
Bzyaka is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:45
ответ для mamaolya , на сообщение « А на струнных, Вы полагаете, обе руки... »
  #10316
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А на струнных, Вы полагаете, обе руки одно и то же делают? Вы сами-то пробовали на виолончели?
И полифонические произведения у струнников есть. Бах специально писал партиты для скрипки и для виолончели.
+1
И для других инструментов полно полифонии
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:52   #10317
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Пусть "баян",но может, кто-то не знает)

В большой семье контрабасистов - папа, мама, дедушка, бабушка, все - контрабасисты,
маленький сын заявил, что он будет играть на скрипке! Все в шоке - как же так?!
Все в семье играют на контрабасе и вот, на тебе!
Что же делать? Собрали семейный совет, пытались образумить - всё бесполезно!
Тогда его отвели к старейшему в семье прапрапрадеду. Он посмотрел на внука и говорит:
- Внучок, ты пойми одну простую вещь: на скрипке ты во-от на столечко ошибся
(показывает руками расстояние около 20 см.) - и это уже совсем другая нота!!!
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:53
ответ для Шейкеp , на сообщение « самый сложный скрипка »
  #10318
olga-18
Элита
 
Аватар для olga-18
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1 962


Цитата:
Сообщение от Шейкеp Посмотреть сообщение
самый сложный скрипка
не согласна.
Считаю, что каждый инструмент может быть более или менее сложным конкретному человеку, в зависимости от его способностей и природных физических данных. Ну и + , как уже говорили - всюду - разные особенности: у кого начальный этап сложный, кому два ключа надо выучить, кому - учиться дыхание задерживать, кому - играть на струнах с кровавыми мозолями, ну и т.д.
olga-18 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:54   #10319
LEV'sMAMA
Старожил
 
Аватар для LEV'sMAMA
 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1 197


Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Очень смеялась.

Девочки, спрошу тут, вдруг всемогущий ЛВ поможет. Кто-нибудь знает, где можно арфу напрокат взять, а? А то ездить в музыкалку ну ооочень напряжно, а занимается дочь с удовольствием. Так хотелось бы дома иметь инструмент!

А у меня вот сын арфой бредит Пока отвлекли виолончелью (по-моему, удачно). В нашей школе арфы и нет. Музыкой же захотел заниматься, вдохновлённый арфой. Сама всё инфу про мужчин арфистов изучаю. Интересно.Может и зря виолончелью отвлекала.
LEV'sMAMA is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 12:01
ответ для LEV'sMAMA , на сообщение « А у меня вот сын арфой бредит:) Пока... »
  #10320
Bzyaka
Активный участник
 
Аватар для Bzyaka
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 350


Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
А у меня вот сын арфой бредит Пока отвлекли виолончелью (по-моему, удачно). В нашей школе арфы и нет. Музыкой же захотел заниматься, вдохновлённый арфой. Сама всё инфу про мужчин арфистов изучаю. Интересно.Может и зря виолончелью отвлекала.
Зря отвлекли. Мне очень нравится. Вот вам http://www.youtube.com/watch?v=26YxGLrfoBo
http://www.youtube.com/watch?v=RwKg7...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=ACp0k...eature=related
Мне это нравится http://www.youtube.com/watch?v=2AxkZ...eature=related
Bzyaka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena