Семь бед - один ответ! - Страница 104 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2010, 22:12
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #1031
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


С девочками проще... хотя - вот вам как с девочкой о мальчиках говорить?
Это же я вам сказала про "не рассмеяться" - Даня не знает )
А как быть? серьезно рассуждать на тему "он(А) меня так сильно любит! он(а) так понимает меня - у нас самая крепкая дружба на всю жизнь"... приходится поддерживать детишек в их первых чувствах - но ...
Алексис is offline  
Старый 02.07.2010, 22:19
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #1032
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Расскажу о себе - я в 14 лет работала тут же у нас в парке на фонтанах. Мы занимались прополкой клумб. Работа была адская - руки все исколоты были. Была и несправедливость (некоторые девочки отдыхали весь день - а получали как все...) - это была огромная школа... Да, потом были копейки - но мои копейки.
А еще я пыталась мороженое продавать, мы шили игрушки и у станции продавали, жевачки пробовали продавать... мало что по бизнесу получалось - но итог, что с неба деньги не падают - был... и было ощущение, что да - это сложно.
А у Дани, у Саши - у других - у них нет ощущения, что что-то сложно. Они думают я гребу деньги лопатой..
И искренне удивляются - почему нет новых великов или там более современного компа, или плазменной панели... Даня так и говорит - ты мало нам даешь.
Я спрашиваю - было больше? (царская кровь прямо...) - нет! - тогда почему ты считаешь, что надо?! - мнется и бубнит... типа - потому что у всех, потому что хочу, а чего ты мало работаешь...
Я за американскую систему - когда даже дети миллионеров работают - потому что если бы Дане покупать все, что он хочет - он вообще ничего делать не будет. Нет никаких стремлений. Только страсть потребления. (футбол тоже не считается - потому что когда была возможность записаться в сильную команду - и ездить далеко - он выбрал простой путь и стал играть поближе к дому... )
Алексис is offline  
Старый 02.07.2010, 23:16
ответ для leokondrat , на сообщение « Да, с деньгами Ваша и Сашина и... »
  #1033
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Да, с деньгами Ваша и Сашина и Петрановской, кстати, точка зрения совпадает. Мне же не кажется, что "свои честно заработанные деньги" - это так уж хорошо для ребенка. До 18-20-22 лет, не уверен. Детям и молодежи платят гроши и нередко унижают не только недоплачивая за равный со взрослыми труд, но и высокомерным отношением, этот почти казарменный курс молодого бойца развращает. Учит подростка, что пока молод - над тобой издеваются, а вырастешь - будешь над другими издеваться, предлагая им копейки за работу.
Хотя в Вашей точке зрения есть своя, весьма разумная, логика.
Не могу удержаться, чтобы не привести эпиграф к своему посту: "Ощущаешь ли ты удивительный вкус этого яблока, Том?" - спросила тетя Полли -"Ощущаю, тетя." - ответил Том, набитым яблоком ртом.
Мои дети (почти все) работали с подросткового возраста. И машины мыли - но это было уже очень давно. Газеты разносили, занимались озеленением, и уборкой стадиона, раздавали листовки...
Кстати, в свое время (да и сейчас тоже этим можно подработать) можно было сниматься в массовках на Ленфильме. Первый гонорар мой старший сын получил именно на Ленфильме. Ему было 5 лет. На гонорар ему был куплен самокат.
Насчет грошей - это не совсем так. Было время (тяжелое для нас, правда), когда разноска газет была чуть ли не основным источником дохода для нашей семьи. Сейчас уже дети выросли, получили профессии. Остались две дочки- студентки, которые иногда подрабатывают. 100 - 120 р. в час - за раздачу листовок, или участие в рекламных акциях - неплохо для карманных расходов.
Саша! Моя Ангелина предложила с Даней в понедельник сходить вместе, и устроить его. Подумайте! Он - мальчик высокий - выглядит старше своих лет - если паспорта не спросят - можно сказать, что ему больше лет.
Возможностей подработать много - было бы желание.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 02.07.2010, 23:31
ответ для Алексис , на сообщение « Семь бед - один ответ! »
  #1034
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


а куда сходить?
Алексис is offline  
Старый 02.07.2010, 23:43
ответ для Алексис , на сообщение « а куда сходить? »
  #1035
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Алексис Посмотреть сообщение
а куда сходить?
Говорит - на Невский, ... Там открылось новое кафе - нужны промоутеры - можно студенты, можно школьники.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.07.2010, 00:05
ответ для leokondrat , на сообщение « Да, с деньгами Ваша и Сашина и... »
  #1036
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Да, с деньгами Ваша и Сашина и Петрановской, кстати, точка зрения совпадает. Мне же не кажется, что "свои честно заработанные деньги" - это так уж хорошо для ребенка. До 18-20-22 лет, не уверен. Детям и молодежи платят гроши и нередко унижают не только недоплачивая за равный со взрослыми труд, но и высокомерным отношением, этот почти казарменный курс молодого бойца развращает. Учит подростка, что пока молод - над тобой издеваются, а вырастешь - будешь над другими издеваться, предлагая им копейки за работу.
Хотя в Вашей точке зрения есть своя, весьма разумная, логика.
мой младшенький специально пошел работать прошлым летом на озеленении, что б "испытать себя".
видимо, тут зависит от того, как подать. мы исходили из того, что жизнь - штука полосатая и может так случиться, что придется заниматься тяжелым трудом, за который еще и платят копейки. он хотел попробовать
п.с. ему 15 было.
Lana_sa is offline  
Старый 03.07.2010, 02:35   #1037
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


А зачем это мне с девочкой о мальчиках говорить?! Какие еще мальчики, когда нужно догонять сверстников с учебой!!! Пока ребенок не заговаривал никогда, а мне кажется, что инициативу проявлять родители и не должны, если нет оснований для беспкойства серьезных. Все таки это частная жизнь.

Я тоже ездил в детстве на колхозные поля, работа была тяжелая, работали много, копейки какие то давали в конце смены, сейчас мне кажется, что оттуда, кроме отвращения к труду, как к вещи совершенно бессмысленной и унизительной, я ничего не вынес. А в течение учебного года мы для отделения милиции работали, точнее на ГАИ, информацию для них вбивали в компьютеры, называлось это практикой по информатике. Мерзость - никто не любил. Вот за этот труд нам не платили ничего. В общем, я к тому, что работа для ребенка имеет смысл только если она в радость, если вызывает интерес у него, мне кажется. Стиснув зубы работать потому что надо - это, как мне кажется, ребенку не на пользу.
leokondrat is offline  
Старый 03.07.2010, 03:37   #1038
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
А зачем это мне с девочкой о мальчиках говорить?! Какие еще мальчики, когда нужно догонять сверстников с учебой!!! Пока ребенок не заговаривал никогда, а мне кажется, что инициативу проявлять родители и не должны, если нет оснований для беспкойства серьезных. Все таки это частная жизнь.

Я тоже ездил в детстве на колхозные поля, работа была тяжелая, работали много, копейки какие то давали в конце смены, сейчас мне кажется, что оттуда, кроме отвращения к труду, как к вещи совершенно бессмысленной и унизительной, я ничего не вынес. А в течение учебного года мы для отделения милиции работали, точнее на ГАИ, информацию для них вбивали в компьютеры, называлось это практикой по информатике. Мерзость - никто не любил. Вот за этот труд нам не платили ничего. В общем, я к тому, что работа для ребенка имеет смысл только если она в радость, если вызывает интерес у него, мне кажется. Стиснув зубы работать потому что надо - это, как мне кажется, ребенку не на пользу.
Не всякая работа приятна, но бывает необходима. И если это не понять с подросткового возраста, человек и будет искать интересную, "непыльную", да еще и высокооплачиваемую работу. Но, не пройдя начальные ступени лестницы, на высшую не поднимешься. Все начинается сначала.
Правила 3 и 5 из 11 правил Билла Гейтса гласят:
Правило 3: Вы НЕ БУДЕТЕ зарабатывать $60,000 в год сразу по окончании школы. Вы не станете вице-президентом с личным водителем, пока вы не заработаете на то и другое.

Правило 5: Жарить гамбургеры - ниже вашего достоинства? Ваши дедушки и бабушки считали совсем по-другому. Для них жарить гамбургеры было возможностью зацепиться в этой жизни.
http://www.bishelp.ru/rich/anatomia/...t_v_shkole.php
Моя старшая дочка, когда ей было 14 лет, по своей инциативе, нашла себе подработку на лето по зачистке ремешков для часов, в одном из кооперативов (тогда они еще были). Не сказать, чтобы работа была интересная. Мы посильно ей помогали. Но, главное - это была ее инициатива, и активный поиск работы.
А если сидит такой "мальчик резвый, кудрявый, влюбленный" (с), смотрит, как мама "рвется из сил и из всех сухожилий" (с), и ожидает денег на карманные расходы, то бишь, на развлечения, то долг родителя, на мой взгляд, указать мальчику, как эти деньги можно (и нужно) заработать самому.
Саша, я это пишу не в отношении непосредственно Вас с Даней - это моя реплика в сторону.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 03.07.2010, 03:50
ответ для GigaMama , на сообщение « Не всякая работа приятна, но бывает... »
  #1039
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Ваш вариант может помочь ребенку научиться терпеть и выполнять неприятную и муторную работу для того, чтобы получить деньги на удовольствия или на жизнь. Да, зачастую взрослые вынуждены идти на малоинтересную работу. Но в этом нет ничего хорошего. Детям, мне кажется, желательно предлагать другие, более яркие сценарии. Например показать ребенку, что можно зарабатывать на жизнь любимым делом. И такие дела могут быть очень разные, главное, чтобы на работе человеку было интересно, ведь там он проводит значительную часть жизни. Есть очень много работ, которые можно выполнять только получив серьезное образование, невозможно зарабатывать на жизнь математикой или биологией в 15 лет, да и в 19. А вот учиться так зарабатывать в это время можно. И мама, если она любит ребенка, едва ли выгонит его из-за письменного стола и отправит торговать гамбургерами.
leokondrat is offline  
Старый 03.07.2010, 03:56
ответ для leokondrat , на сообщение « Ваш вариант может помочь ребенку... »
  #1040
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Ваш вариант может помочь ребенку научиться терпеть и выполнять неприятную и муторную работу для того, чтобы получить деньги на удовольствия или на жизнь. Да, зачастую взрослые вынуждены идти на малоинтересную работу. Но в этом нет ничего хорошего. Детям, мне кажется, желательно предлагать другие, более яркие сценарии. Например показать ребенку, что можно зарабатывать на жизнь любимым делом. И такие дела могут быть очень разные, главное, чтобы на работе человеку было интересно, ведь там он проводит значительную часть жизни. Есть очень много работ, которые можно выполнять только получив серьезное образование, невозможно зарабатывать на жизнь математикой или биологией в 15 лет, да и в 19. А вот учиться так зарабатывать в это время можно. И мама, если она любит ребенка, едва ли выгонит его из-за письменного стола и отправит торговать гамбургерами.
О чем речь? Есть у меня и сын "за письменным столом" - средний. Закончил шк. 239, поступил на физфак в СПБГУ. Он, практически, ничем другим, кроме головы, не подрабатывал. Но у нас тогда уже время другое наступило. На его щасте. И сейчас он уже тоже благополучно работает головой. Программист он.
И тем не менее - это, скорее, исключение, которое лишь подтверждает правило.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena