Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 105 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2011, 14:02   #1041
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я тоже только с 5-м, но только на 50%: это не две, а одна большая разница. Сдача ЕГЭ, конечно, отнюдь не показатель глубоких знаний, но мне трудно представить человека с глубокими знаниями, неспособного сдать ЕГЭ.
а мне нетрудно..
потому что например можно иметь знания...
но технически не быть подготовленным к тесту..

есть дети которые лучше проходят такие тесты, а есть которые хуже...
при практически одинаковых знаниях..
как впрочем и обычные экзамены... точно така же ситуация...
челвоек может знать, но по психологическим особенностям не сдать устный экзамен например
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 14:26
ответ для masha_hayd , на сообщение « а мне нетрудно.. потому что например... »
  #1042
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
а мне нетрудно..
потому что например можно иметь знания...
но технически не быть подготовленным к тесту..
Несколько лет дежурю на ЕГЭ (и на первых репетиционных тоже) - на понимание технических моментов со всеми уточнениями у детей уходит не больше 10 минут. Все вопросы по оформлению и другим техническим моментам можно задавать и в процессе экзамена (кроме вопросов по содержанию заданий).

Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
есть дети которые лучше проходят такие тесты, а есть которые хуже...
при практически одинаковых знаниях..
Да, особенно часто сталкиваюсь с этим на олимпиадах. Но это не результат подготовки - это особенности психики и характера. При самой серьезной подготовке разница практически не сократима. Но знания для успешного прохождения (не обязательно лучше всех остальных) необходимы в любом случае.
Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
как впрочем и обычные экзамены... точно така же ситуация...
челвоек может знать, но по психологическим особенностям не сдать устный экзамен например
Нет, такого не бывает - ну, если только человек сам повернется и уйдет. Действительно знающий (а не специально выучивший перед экзаменом) человек на экзамене спокоен. Разумеется, речь идет о действительных знаниях, а не отлично заученных ответах на вопросы билетов.
Конечно, я не беру случаи, когда человек приходит на экзамен с высокой температурой или другими временными проблемами здоровья или психики (например, влюбленность постигла, и ни о чем другом он думать вообще не может).
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 14:57   #1043
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
проблемами ....психики.
Проблемами или особенностями?
Есть дети, которые ВСЕГДА боятся экзаменов, а есть дети, которые НИКОГДА не боятся экзаменов (при этом первые могут знать намного больше вторых).
Это проблема или особенность психики?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 17:55   #1044
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Проблемами или особенностями?
Есть дети, которые ВСЕГДА боятся экзаменов, а есть дети, которые НИКОГДА не боятся экзаменов (при этом первые могут знать намного больше вторых).
Это проблема или особенность психики?
По моим наблюдениям, есть люди, которые в состоянии стресса максимально концентрируются и выдают результат на-гора, а есть те, которые ... как та лошадь, которая не шмогла. Кстати, тренерам тоже хорошо знакома эта особенность: слишком часто один спортсмен выдает потрясающие результаты, но ... не на соревнованиях. И наоборот.
Причем совсем не обязательно это именно страх перед экзаменом или контрольной. Есть категория студентов, которая УСТОЙЧИВО плохо, значительно ниже своих возможностей, пишут контрольные , причем это, как правило, ребята со знаниями заметно выше среднего. Специально спрашивала: не боятся. Они ощутимо сильнее соучеников, контрольную можно переписать, экзамен - пересдать, я , да и многие другие преподаватели идут в этом случае навстречу. Очень, очень часто ребята мне совершенно спокойно говорят, что да, занимался спортом - та же история. В школе было такое, ЕГЭ сдал хуже школьных троечников, в институт на бюджет, соответственно, не прошел...

А я уже привыкла, как после 11 класса мальчик здорово выше общего уровня - вероятность этих "особенностей" очень высока. Меня не удивишь, я сама такая, детей таких же родила...

Думаю, что катастрофическое неумение писать контрольные и сдавать экзамены у средних по знаниям и способностям ребят просто не так заметно.

Предполагаю, что специальное натаскивание именно на ЕГЭ необходимо именно таким ребятам.

Что, разумеется, ни в коей мере не отменяет первоочередности получения достаточно высокого уровня знаний.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:03   #1045
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Нет, такого не бывает - ну, если только человек сам повернется и уйдет. Действительно знающий (а не специально выучивший перед экзаменом) человек на экзамене спокоен. Разумеется, речь идет о действительных знаниях, а не отлично заученных ответах на вопросы билетов.
Конечно, я не беру случаи, когда человек приходит на экзамен с высокой температурой или другими временными проблемами здоровья или психики (например, влюбленность постигла, и ни о чем другом он думать вообще не может).
Кабы так бы, было бы хорошо...
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:18   #1046
Смайли
Элита
 
Аватар для Смайли
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1 689


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, есть люди, которые в состоянии стресса максимально концентрируются и выдают результат на-гора, а есть те, которые ... как та лошадь, которая не шмогла. Кстати, тренерам тоже хорошо знакома эта особенность: слишком часто один спортсмен выдает потрясающие результаты, но ... не на соревнованиях. И наоборот.
Причем совсем не обязательно это именно страх перед экзаменом или контрольной. Есть категория студентов, которая УСТОЙЧИВО плохо, значительно ниже своих возможностей, пишут контрольные , причем это, как правило, ребята со знаниями заметно выше среднего. Специально спрашивала: не боятся. Они ощутимо сильнее соучеников, контрольную можно переписать, экзамен - пересдать, я , да и многие другие преподаватели идут в этом случае навстречу. Очень, очень часто ребята мне совершенно спокойно говорят, что да, занимался спортом - та же история. В школе было такое, ЕГЭ сдал хуже школьных троечников, в институт на бюджет, соответственно, не прошел...

А я уже привыкла, как после 11 класса мальчик здорово выше общего уровня - вероятность этих "особенностей" очень высока. Меня не удивишь, я сама такая, детей таких же родила...

Думаю, что катастрофическое неумение писать контрольные и сдавать экзамены у средних по знаниям и способностям ребят просто не так заметно.

Предполагаю, что специальное натаскивание именно на ЕГЭ необходимо именно таким ребятам.

Что, разумеется, ни в коей мере не отменяет первоочередности получения достаточно высокого уровня знаний.
Плюсану. У меня ребёнок занимается в музыкалке и сдает экзамены два раза в год вот уже шесть лет. Слушать как играет ребёнок на инструменте можно только на экзамене. Ни до, ни после невозможно. Все забывается. Она не лучший пианист в группе, но экзамен ВСЕГДА сдает лучше всех, причем перед комиссией. А другие детки, которые ОЧЕНЬ хорошо играют не могут собраться перед ответственным моментом.
Смайли is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:26
ответ для бармалей , на сообщение « Кабы так бы, было бы хорошо...:091: »
  #1047
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кабы так бы, было бы хорошо...
Предположим, завтра вам предстоит очень много решающий экзамен, где будут проверять знание таблицы умножения и алфавита - вы будете волноваться?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:28   #1048
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Ну, я бы не стала сравнивать проверку фактических знаний с творческими экзаменами, где многое решает настрой и вдохновение.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:28   #1049
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Предположим, завтра вам предстоит очень много решающий экзамен, где будут проверять знание таблицы умножения и алфавита - вы будете волноваться?
Плохо вы меня знаете...
Волноваться не буду, но наверняка что-нибудь перепутаю! Причем там, где и с пол-литрой не умудришься

Если серьезно, то я и в институт поступала по такому же принципу: надо знать на 5, чтобы сдать на "3". Готовилась на уровень физфак-мехмат МГУ, МИФИ, МФТИ для того, чтобы поступить на "металлорежущие станки". Сами понимаете, с каким конкурсом.

Ксати, в институте проблем вообще не было - одного знания, что экзамен , в принципе, можно пересдать, оказалось достаточно.

Потому и пишу, что раз есть такая "радость" - нужен запас в знаниях и умениях и хорошо бы попросту натаскать на экзамен в форме ЕГЭ.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 18:39
ответ для бармалей , на сообщение « Плохо вы меня знаете...:091:... »
  #1050
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Потому и пишу, что раз есть такая "радость" - нужен запас в знаниях и умениях и хорошо бы попросту натаскать на экзамен в форме ЕГЭ.
Вот с такой формулировкой готова согласиться. Главное, чтобы натаскивание не подменяло обучение. Только вот зачем для него репетитор? В продаже куча сборников ЕГЭ по всем предметам... Вполне можно самостоятельно натаскаться - было бы желание.
Белая галка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena