Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1056 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.12.2011, 10:37
ответ для Melody , на сообщение « Тут сожалеют про 10 лет отданных... »
  #10551
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Тут сожалеют про 10 лет отданных музыке, разговор идет предметный, причем тут инженеры?
А кто-то сожалеет о пяти годах изучения сопромата, теормеха, ТММ, ТОЭ... О страшных чертежах, бессонных ночах за курсовыми...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 10:44
ответ для olenka , на сообщение « Понравилось? Мне очень, сама от себя... »
  #10552
алика-алька
Участник
 
Аватар для алика-алька
 
Регистрация: 18.09.2005
Сообщений: 284


Цитата:
Сообщение от olenka Посмотреть сообщение
Понравилось? Мне очень, сама от себя такого не ожидала, такая обстановка приятная))), детки потрясающие)). Завтра не смогу пойти, а жаль.
У меня дочка тоже "участвовала", подарки артистам выносила.
Я не была, к сожалению. С сыном ходила бабушка. Они оба в ПОЛНОМ восторге. Данька сказал, что было видно, что дети играли и балдели от своей игры.))) И он теперь тоже хочет так играть. Мы же тоже пробовались на концерт, но срезались на втором туре. Но наши буги, хоть они и задиристые не подходят..Произведение слишком мелкое для такого концерта. Всё-таки первоклашка.. За то, теперь есть стимул работать)). Понравилось всё без исключения. И саксофонисты, саксофон теперь любимый инструмент)). И банджо..А больше всего две девочки, которые играли на двух роялях..Они Даньку просто потрясли.. Сегодня опять пойдут, на второе отделение.))
алика-алька is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 10:51   #10553
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от shmanderpusen Посмотреть сообщение
Девушки, помогите. Куда мне пойти, куда податься.
На сольфеджио надо принести инструменты для оркестра )бубны, маракасы, треугольник, ложки). Где мне это искать?
В "Лире" продается. Или в магазинах игрушек.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:09   #10554
exception
Мега-элита
 
Аватар для exception
 
Регистрация: 06.09.2011
Сообщений: 3 698


Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Лена, когда концерт? С нетерпением жду видео!
Во вторник
exception is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:18
ответ для mamaolya , на сообщение « Когда ребенок уже почти выращен, мне... »
  #10555
Ярославна
Мега-элита
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 21.01.2003
Адрес: Центр
Сообщений: 4 241


Сразу прошу прощения за долгое молчание и большое кол-во цитат.

Цитата:
Сообщение от Kattik Посмотреть сообщение
вот нам сегодня тоже преподавательница (мы на 2 подготовительном по классу ф-но) интеллигентно намекнула ( не прошло и полгода занятий) что мол может нам на арфу или на флейту ПЕРЕЙТИ... что на фортепиано очень тяжело, что надо уметь схватывать, выполнять несколько действий одновременно, и укладыВать в мозгу несколько мыслей СРАЗУ, скорее всего как не тянем особо, так и не потянем, зачем мучиться.

Вот я в сомнениях. то ли выбрать муз. школу попроще ( сама заканчивала по классу фоно и не было такой "гонки программы") то ли поменять инструмент... как вам на арфе? ведь действительно бегать каждый день в школу - нереально. а впереди у нас 1 класс непростой гимназии...
Уже написали многие, что в каждом инструменте есть свои нюансы. Говорить, что на одном легче, а на другом сложнее - некорректно. Я лично играла на скрипке. Да, ф-но было общее, но мое мнение - на скрипке сложнее. Мне кажется, надо исходить из того, какие цели у вас: вы хотите музыканта или для общего развития? Моя во 2 классе. Играет двумя руками - в одной руке скрипичный ключ, в другой - басовый (кто-то говорил, что у струнников так не бывает).
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Вы потом себя будете чувствовать избранными.
Не в обиду пианистам. Просто их очень-очень много. И они никому не нужны... Только если преподавать.
А арфистки и флейтистки - в оркестрах, гастролируют, живут творческой жизнью...
Сама я муз.шк оканчивала по ф-но. Другой инструмент выбрала и освоила экстерном уже в училище. Просто поняла, что вот потом с ф-но - куда???? да никуда...
В целом с этой мыслью согласна. Но не могу сказать, что вот прямо флейтисты и арфисты в меду да масле катаются, к сожалению. Как сказал мой брат (контрабасист) - В нашей стране судьба музыканта очень печальна
Цитата:
Сообщение от olga-18 Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием отдала бы дочку и на флейту, и на арфу! Арфа, кстати, далеко не во всех школах есть!
А насчет схватывания и укладывания одновременно мыслей - не очень поняла Вашу преподавательницу Сложности есть в обучении на всех инструментах, на каждом - свои.
Никогда не думала, что фортепиано - самый сложный инструмент!
Просто, если отношения не складываются с педагогом, стоит наверное задуматься - если не о смене инструмента, то о смене педагога.... Очень важно, чтобы ребенку было комфортно с этим человеком. Ну и конечно - с ребенком посоветоваться! Что она думает по поводу смены инструмента?
Мы учимся нв Марата, в школе Серебрякова. Ездим на метро туда, очень неудобно, но ближе школы с арфой нет. А дочка хотела именно арфу. И у нас совершенно чудеснейшая педагог. Я говорю: они с дочкой совпали, как пазл. А это очень важно.
Цитата:
Сообщение от LEV'sMAMA Посмотреть сообщение
А у меня вот сын арфой бредит Пока отвлекли виолончелью (по-моему, удачно). В нашей школе арфы и нет. Музыкой же захотел заниматься, вдохновлённый арфой. Сама всё инфу про мужчин арфистов изучаю. Интересно.Может и зря виолончелью отвлекала.
Честно говоря, я не знаю про мальчиков-арфистов. И живьем никогда не видела. Дочку, сама имея музыкальное образование, вообще не хотела отдавать в музыкалку. Но она захотела, и захотела именно арфу. Учится с удовольствием. А если бы еще сольфеджио и хора не было - вообще было бы чудесно
Ярославна is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 11:29   #10556
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
А если бы еще сольфеджио и хора не было - вообще было бы чудесно
У нас специальности ооочень строгий педагог. А вот на сольфеджио и хор сын бежит вприпрыжку и с удовольствием. Обожает преподавателей .
__________________
Marks & Spencer победили в нас Маркса и Энгельса.(с)
__________________________________________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.(с) Монтень.
Melody is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 12:00   #10557
navata
Элита
 
Аватар для navata
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 137


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А кто-то сожалеет о пяти годах изучения сопромата, теормеха, ТММ, ТОЭ... О страшных чертежах, бессонных ночах за курсовыми...
Вы не сравнивайте Те, кто об этом сожалеет, хотя бы общеобразовательную школу закончили и уже могут что-то менять, выбирать и тд.
А нам ещё предстоит совмещать школьные нагрузки и музыкальные на протяжении 9 лет! по себе знаю, как это тяжело! особенно весной, летом, когда детки все гуляют, а ты сидишь за инструментом и тихо им завидуешь и не надо писать, что те, кто гуляют, потом ничего из себя представлять не будут, - не факт а вот понадобиться ли нам потом музыка, станем ли мы профессионалами - ещё неизвестно
я вот вчера дочке говорю, мол, устаешь ты у меня, уроки толком не успеваешь делать, давай от чего-нибудь откажемся, от танцев или музыкалки. А она мне, мол, мама, ды ты что?! От музыкалки я ни за что не откажусь!!! вот при таком подходе ребенка и нужно, пожалуй, заниматься. А если родители заставляют, или потому что есть такое слово "надо", Вы меня извините
у меня так с сетрой было. А сейчас она говорит, что рисовать очень хотела и не может простить родителям, что её не отдали в изо-студию
И я не хвастаюсь. Я бы не хотела, чтобы моя дочь так серьезно занималась музыкой. Но это её выбор. И я его уважаю
navata is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 12:11
ответ для navata , на сообщение « Вы не сравнивайте:ded: Те, кто об этом... »
  #10558
ВсеХорошо
Ветеран
 
Аватар для ВсеХорошо
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: СПб,ульянка
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
В
я вот вчера дочке говорю, мол, устаешь ты у меня, уроки толком не успеваешь делать, давай от чего-нибудь откажемся, от танцев или музыкалки. А она мне, мол, мама, ды ты что?! От музыкалки я ни за что не откажусь!!! вот при таком подходе ребенка и нужно, пожалуй, заниматься. А если родители заставляют, или потому что есть такое слово "надо", Вы меня извините
просто в течении 10 лет музыкальной школы могут быть разные и ситуации, и обстоятельства, кроме сильного желания могут быть и приступы лени ,вот тут и важна роль родителей,которые не дадут ребенку в моменты минутной слабости махнуть рукой на несколько лет (месяцев) занятий и скажут слово " надо", хотя бы из-за того, что начал дело - доводи до конца (логичесого,на полдороги нельзя бросать,для меня это важный воспитательный момент,ИМХО
ВсеХорошо is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 12:19
ответ для navata , на сообщение « Вы не сравнивайте:ded: Те, кто об этом... »
  #10559
манки
Элита
 
Аватар для манки
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: парк Победы
Сообщений: 2 433


Цитата:
Сообщение от navata Посмотреть сообщение
Вы не сравнивайте Те, кто об этом сожалеет, хотя бы общеобразовательную школу закончили и уже могут что-то менять, выбирать и тд.
А нам ещё предстоит совмещать школьные нагрузки и музыкальные на протяжении 9 лет! по себе знаю, как это тяжело! особенно весной, летом, когда детки все гуляют, а ты сидишь за инструментом и тихо им завидуешь и не надо писать, что те, кто гуляют, потом ничего из себя представлять не будут, - не факт а вот понадобиться ли нам потом музыка, станем ли мы профессионалами - ещё неизвестно
я вот вчера дочке говорю, мол, устаешь ты у меня, уроки толком не успеваешь делать, давай от чего-нибудь откажемся, от танцев или музыкалки. А она мне, мол, мама, ды ты что?! От музыкалки я ни за что не откажусь!!! вот при таком подходе ребенка и нужно, пожалуй, заниматься. А если родители заставляют, или потому что есть такое слово "надо", Вы меня извините
у меня так с сетрой было. А сейчас она говорит, что рисовать очень хотела и не может простить родителям, что её не отдали в изо-студию
И я не хвастаюсь. Я бы не хотела, чтобы моя дочь так серьезно занималась музыкой. Но это её выбор. И я его уважаю
А я в своё время бросила музыкалку.. Родители как то легко на это пошли (им действительно трудно меня водить было - помощников не было). Так вот, я об этом жалею! Надо было разобраться (сейчас я понимаю - сменить педагога, тогда не смогла донести)
При этом, когда отдавала старших, обещала себе, что буду без фанатизма Да - замечательно! Нет - ну что ж..
Со старшей в "прелестном" подростковом возрасте мы дошли до момента "всё! Бросаю!" Причём, с инструментом всё было очень неплохо. Пазл не сошёлся (как тут верно выразились)) с преподователем по сольфеджио Я уже в последних классах не контролировала и ситуация оказалась очень запущенной..
Мне было очень жаль затраченных времени и сил, но и я уже согласилась.. В итоге, закончили! И это заслуга учителя (с моей активной поддержкой)

Сейчас средняя учится и в музыкальной, и в спортшколе (эту, конечно, со временем придётся оставить). У неё везде хорошо получается, её подхваливают и она ничего бросать не хочет!


У меня часто спрашивают ( и спрашивали): и мелкую отдашь? Отдам
Мне, почти всегда: а она хочет?
Я обычно отвечаю: А вы спрашиваете ребёнка, хочет ли он учиться читать, считать?.. У нас так в семье уж повелось, что учу их музыке) Им до определённого времени и в голову не приходит, что может быть иначе

И насчёт сверхзагруженности..рискую, быть закиданной тапками
У нас, как то, лишнее свободное время не превращается само собой ни в прогулки, ни в другое полезное занятие))
Оно всё утекает в телевизор-компьютер-болтание по телефону-деланье уроков по 4 часа.. При этом, и спать вовремя ложиться не получается - не успевает ничего!
А когда бегаем по нашим школам - успеваем всё) Парадокс
__________________
манки is offline   Цитировать ·
Старый 01.12.2011, 12:19
ответ для navata , на сообщение « Вы не сравнивайте:ded: Те, кто об этом... »
  #10560
Melody
Наш человек
 
Аватар для Melody
 
Регистрация: 24.11.2003
Сообщений: 5 411


Вы так говорите, потому что у вас девочка.
Девочки обычно сами бегают в музыкалку.
Я такая была. Сама себя поступила в музыкалку, сама бегала и даже отбивалась от уговоров бросить. Однажды немного поддалалсь - заставили взять академ отпуск. Так скучала!!!!

А вот мальчиков надо заставлять на первом этапе.
Где-то на среднем уровне они входят во вкус и начинают заниматься с удовольствием. Когда уже получается))))
__________________
Marks & Spencer победили в нас Маркса и Энгельса.(с)
__________________________________________________
Истинное достоинство подобно реке: чем она глубже, тем меньше издает шума.(с) Монтень.
Melody is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena