Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял? - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Отдали бы вы ребенка в частную школу, если бы вопрос финансов вообще не стоял?
Да, отдала бы (поясните почему) 321 52.80%
Нет, не отдала бы (поясните почему) 287 47.20%
Голосовавшие: 608. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2012, 23:51
ответ для prine75 , на сообщение « я тоже могу рассказать технологию :).... »
  #1051
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
я тоже могу рассказать технологию . как очевидец, как родственник, как специалист . мне кажется, когда речь идет о педагогах, дело не в "образцах толерантности", а скорее в дефиците педагогического опыта, нежелании работать и/или в профнепригодности обыкновенной.
я читаю этот топик - и мне кажется, что основная мотивация сторонников частной школы - это чтобы человек мог контролировать то, что там происходит, и чтобы вокруг были те, кто ему угоден. а "непохожести" как раз очень волнуют и интересуют всех, потому что "непохожести" бывают разные, и множество биологически обусловленных непохожестей выгдядят как плохое воспитание, девиантность и все такое. и они не вызывают жалости, в отличие от "логопедии" и "походки", хотя имеют обычно те же корни. мне система детсадов и школ импонирует как раз тем, что там ребенок может получить другой опыт, не тот, который он может получить дома. он может там встретить других людей, каких в его семье и в помине нет.
я семь лет тусуюсь в комбинированном детском саду - там есть обычные дети (и "добровольный" вступительный взнос их родителей в прошлом году до пятидесяти тысяч рублей доходил - за одно только поступление) и дети с разной степенью инвалидности, в т.ч. тяжелой. смотрю я на одного ребенка с синдромом дауна, например: в смене одного воспитателя это ребенок почти обычный. в смене другого он же валится на пол, кричит и топает все занятие, так что его приходится просто уводить в коридор, дерется и кусается (а такие дети дерутся и кусаются дай боже). и разгневанные родители, которые такие деньги влили, получается, за покусы и синяки, идут к заведующей. ну так что, ребенка "убирать" надо?
по роду деятельности я много общаюсь с подростками из самых разных слоев. по-моему, многие из тех родителей, которые тут пишут о плюсах фильтрации детей, мало знакомы с подростковыми кризами. начать ругаться матом может почти любой ребенок, за исключением тех, кто "от природы" особенно благонадежен, но тут никакой заслуги родителей нет. любой ребенок может помешать окружающим и мешать им какое-то время. и куда его убирать?
+10000000
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 23:59
ответ для mir@cle , на сообщение « Отдали бы вы ребенка в частную школу,... »
  #1052
Подсолнушка
Мега-элита
 
Аватар для Подсолнушка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: Петродворец
Сообщений: 4 829


Да, отдала бы с удовольствием. Внимательно выбирала и ... Отдала.
Подсолнушка is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:15
ответ для Астравика , на сообщение « о, ну если хотите...последняя... »
  #1053
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
если Вы сами занимаетесь с ребенком дома, и приходите "сдавать" в школу - это т.н. семейное обучение, а уж "экстернат" тут только как юридическая фиксация Вашей работы и ЗУНов ребенка. Это можно сделать и в ГОУ, причем бесплатно.
Так в чём тогда, по-Вашему, заключается экстернат? Если с ребёнком дома не занимаются, то знания сами в его голову попадают? Первоклассник или второклассник не может полноценно самостоятельно учиться.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:23
ответ для barbaris , на сообщение « Вы мух от котлет-то отделяйте. Мой... »
  #1054
prine75
Активный участник
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: метро дыбенко
Сообщений: 375


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
Вы мух от котлет-то отделяйте. Мой ребенок с гиперкинезами как раз таки и походкой в стиле доктора Хауса, и еще по мелочи. Он сидит и занимается, и ладит с другими детьми, а работают педагоги с ним отменно-с ним тоже нелегко по многим параметрам-он и сидеть в одной позе долго не может, и на лестнице надо руку подать-поэтому и выбрана малая наполняемость-с головой прилично, а вот со здоровьем швах. Никто против него никогда ничего не имел-он милый и симпатичный, его любят девочки. В нашей же школе было отчисление-только что-5 эпизодов агрессивных нападений на пустом месте-пример-сидят одеваются на улицу-просто резко подскакивает к моему ребенку и бьет ботинком по очкам. Минус очки, на лице след от подошвы. Секунду назад сидел ботинки надевал...Я должна это терпеть? Нам только травмы головы не хватало, я пришла сюда чтобы максимально оградить от травматизма ребенка-опорника. Родители пошли к директору с ультиматумом после того, как он на уроке так же в секунду подскочил и разбил девочке лицо об парту, еле оттащили. Без ссоры, на пустом месте-раз-и нападает. С ним рядом надо сидеть и за руку держать-а вообще-то учителю урок вести. Знаю, что ему предложили индивидуалку, не знаю, согласились ли родители. При этом я своего например забираю после уроков, хотя его зовут на кружки и даже поругивает меня администрация за мою позицию берегуши и наседки, а того мальчика оставляли до 6 часов, он к концу дня вообще забывал как его зовут, и это не фигура речи. Почему родители не хотят им заниматься, а родители других детей должны этого хотеть?
Цитата:
Сообщение от Mills Посмотреть сообщение
Расскажу технологию. Как очевидец. Знаю два отчисления из частной школы : один ребенок - классическая педзапущенность + агрессивные родители; второй - ребенок с психиатрией с агрессивными проявлениями .

После ряда инцидентов родители других учеников (коллективно) поставили директора перед фактом - или нарушителя спокойствия в школе не будет уже завтра или они ВСЕ заберут своих детей, опять же завтра. Очень жестко, с заявлениями о расторжении договора. Элементарный арифметический подсчет в голове у директора - и вуаля.
Все решилось в один момент. А до этого была долгая песня с уговорами и рассказами о том, что надо помогать сложным детям.

На самом деле такие ситуации и проблемы возникают на 99% из-за агрессии. Т.е. логопедия, походка и прочие "непохожести" никого не волнуют и не интересуют. Их обычно и не замечают даже. А вот получить за свои деньги в классе персонаж, который бьет других детей , ругается матом и кусает учительницу - вот тут обычно терпимость пропадает даже у образцов толерантности .
я вот все думаю про эти примеры. что-то меня в них задевает. а, вот что. в них обоих школа не справляется со своими обязанностями. не делает то, что должна - не важно, за деньги ли, нет ли. как совершенно верно было подмечено, обычные люди не должны заниматься все время проблемами чужих детей, входить в их положение, находить на них управу к ним подход и т.д. а школа - должна. а она этого не делает - те школы, которые описаны в этих примерах. и поэтому с моей точки зрения это плохие школы, раз они допустили такие ситуации и нашли из них такой выход.
в моем понимании хорошая школа - это, в том числе, такая, которая имеет свое четкое понятие о том, как надо воспитывать детей, имеет свою политику и свои правила. и все семьи, которые приходят в эту школу, принимают эти правила, а не наоборот: школа идет на поводу у родителей. все педагоги должны понимать педагогические принципы, иметь системный взгляд, исходить из идей гуманизма и прочей хрени. это их прямая обязанность, в отличие от обязанностей простых смертных родителей. почему в описанном примере с массовым протестом родителей все сложилось именно так? имхо, не столько потому, что ребенок был безнадежный. а, скорее, среди возмущенных родителей нашелся "настоящий буйный", вожак, что смог организовать оппозицию и лоббировать интерес. вполне возможно, этот родитель делает сейчас или будет делать политическую карьеру. и почему директору было нечего противопоставить? да потому, что у школы этой нет ни уникальности, ни авторитета, ни умения работать - ни с учениками, ни с родителями. таких школ, как эта, - вагон и маленькая тележка, держаться там не за что, и все это понимают.
а отжать ("убрать") ребенка из школы - самый быстрый и легкий выход. но обязательно надо подстраховаться - подумать, как сделать так, чтоб такие детишки больше к нам не попали.
prine75 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:34   #1055
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от prine75 Посмотреть сообщение
у школы этой нет ни уникальности, ни авторитета, ни умения работать - ни с учениками, ни с родителями. таких школ, как эта, - вагон и маленькая тележка, держаться там не за что, и все это понимают.
эта часть вашего суждения о некоторых ЧШ похожа на моё ощущение.
Правда, вот что меня смущает: ведь как раз из школ с уникальностью и авторитетом (из госшкол, я о них больше знаю) проблемных детей несложно "удаляют". Просто создают такие условия, когда родители предпочитают перевести ребёнка. Так что это всё же о другом...

Не все стремятся к однородной среде. Одна моя израильская коллега вот только недавно опубликовала любопытную зарисовку из "их" будней, где пишет, что специально выбирала школу, где не будет искусственной однородности любого толка. А у них там "разброс" почище нашего.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:44   #1056
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
Так в чём тогда, по-Вашему, заключается экстернат? Если с ребёнком дома не занимаются, то знания сами в его голову попадают? Первоклассник или второклассник не может полноценно самостоятельно учиться.
да, именно так... в той школе предполагалось, что вот таких вот занятий ДОСТАТОЧНО, и они полностью заменяют все другие виды образования... ну некогда (не хочется) сидеть на обычных уроках - "переходи на экстернат"... года 2-3 назад у них уже чуть не вся школа... "перешла"...А в началке экстернат - это вообще не "экстернат", а "Семейное Обучение", с формой итоговой аттестации, которая наз "экстернат".. СО - отдельный разговор, тут даже есть топик, и, наверное, тут не стоит обсуждать СО. Или СО как-то меняется от того, где именно будет проходить "аттестация" - в ЧШ или ГОУ? на мой взгляд, если СО - это действительно нормальное, "правильное" СО, то разницы никакой быть не должно. А раз так, зачем тратить деньги?... риторический вопрос...
А что касается средней школы, то да, знания могут и сами в голову попасть...почему нет? Вы разве не встречали примеров самостоятельного образования?... настоящее Самообразование лично я считаю вообще лучшим Образованием... хотя это и высокопарно.
...как архангельский мужик
по своей и божьей воле
стал разумен и велик ! (с)
ну если что-то более близкое, то вот из опыта, например, - ребенок серьезно занимается биологией (на уровне международных олимпиад). а на литературу и пр. у него нет времени...ну нет! а вот на "экстернат" подростка, уже серьезно наученного заниматься биологией, вполне хватит - что либо из учебника в голову попадет, на "зачет" хватит...
вот со спортсменами или сотрудницами модельных агенств - бывало сложнее. Впрочем, у меня было строгое правило - я старалась не интересоваться, по каким причинам ребенок на экстернате. Пришел - значит пришел. Но в профессиональном плане лично мне экстернат не интересен, повторюсь.
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:48
ответ для Астравика , на сообщение « да, именно так... в той школе... »
  #1057
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
да, именно так... в той школе предполагалось, что вот таких вот занятий ДОСТАТОЧНО, и они полностью заменяют все другие виды образования... ну некогда (не хочется) сидеть на обычных уроках - "переходи на экстернат"... года 2-3 назад у них уже чуть не вся школа... "перешла"...А в началке экстернат - это вообще не "экстернат", а "Семейное Обучение", с формой итоговой аттестации, которая наз "экстернат".. СО - отдельный разговор, тут даже есть топик, и, наверное, тут не стоит обсуждать СО. Или СО как-то меняется от того, где именно будет проходить "аттестация" - в ЧШ или ГОУ? на мой взгляд, если СО - это действительно нормальное, "правильное" СО, то разницы никакой быть не должно. А раз так, зачем тратить деньги?... риторический вопрос...
В ГОУ важен возраст поступления в 1 класс. Пришлось отдавать в ЧШ. А теперь боюсь на экстернат в ГОУ переводить, вдруг учительница не такая замечательная будет, как в ЧШ.

Я в топике про СО общаюсь. Школы различают СО и экстернат.

Цитата:
А что касается средней школы, то да, знания могут и сами в голову попасть...почему нет? Вы разве не встречали примеров самостоятельного образования?...
Я говорила только о начальной школе. В средней школе, ясное дело, можно и самостоятельно учиться, если мотивация сильная.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 00:53   #1058
Nyu-nyu
Частый гость
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 97


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Правда, вот что меня смущает: ведь как раз из школ с уникальностью и авторитетом (из госшкол, я о них больше знаю) проблемных детей несложно "удаляют". Просто создают такие условия, когда родители предпочитают перевести ребёнка.
Так и есть. Запросто, в довольно сжатые сроки делают так, что дети тихо уходят в другие школы, которые попроще во всех смыслах. А их места сразу занимают совсем другие дети, такое ощущение, что просто очередь подошла...типа "лист ожидания". И никаких скандалов: просто грамотные беседы с показом выписки оценок, с привлечением школьного психолога, и родителей убеждают, что в другой школе ребёнку будет лучше. Как чаще всего и есть на самом деле, кстати. Ну, может и напишет потом мама жутко ругательный отзыв о той страшной гимназии, а ей (гимназии) от этого не жарко- не холодно. Все оставшиеся-то довольны, включая учителя!
Зачем в таких условиях частная, откуда фиг попросишь кого-то, кто платит деньги? Тихо уж во всяком случае не уйдут. Малочисленный класс - но ведь его состав непредсказуем. Питание лучше, это да. Бытовые условия - где как, есть просто страшненькие ЧШ. А гос школы постоянно открывают после кап ремонтов, с новым оснащением и ты пы. Пед состав в приличной гимназии тоже как правило очень приличный. Смысл в наших сегодняшних ЧШ? Не вижу.
Nyu-nyu is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 01:01
ответ для kilometer , на сообщение « В ГОУ важен возраст поступления в 1... »
  #1059
Астравика
Элита
 
Аватар для Астравика
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: ст.м.Ленинский проспект
Сообщений: 2 027


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
В ГОУ важен возраст поступления в 1 класс. Пришлось отдавать в ЧШ. А теперь боюсь на экстернат в ГОУ переводить, вдруг учительница не такая замечательная будет, как в ЧШ.

Я в топике про СО общаюсь. Школы различают СО и экстернат.

Я говорила только о начальной школе. В средней школе, ясное дело, можно и самостоятельно учиться, если мотивация сильная.
простите, какая учительница? экстернат в ГОУ как-то зависит от "учительницы"? Если я правильно поняла, Вы на ДО (СО), учите ребенка сами, самостоятельно - приходите -сдаете... что Вам учительница-то?
школы "различают" - ну-ну....Вот то, что описала - и называлось "экстернат".. я считаю, что "экстернат" реальный - это только "пришел-сдал"... вот как Ленин из Кокушкина приехал, в СПГУ на юрфаке все экзамены сдал, диплом получил...правда, потом работать не мог((, но это уж его были трудности))...т.е. препод даже вообще не морочится. все "сами-сами-сами"... но сейчас... это анриал - придти - придут, но сдать - не сдадут, поэтому вот такие изыски... образовательного процесса. т.е. разные формы обучения "очно-заочного" преподносят как "экстернат"
__________________
Викуле 10 лет

Астравика is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2012, 01:11   #1060
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Астравика Посмотреть сообщение
простите, какая учительница? экстернат в ГОУ как-то зависит от "учительницы"? Если я правильно поняла, Вы на ДО (СО), учите ребенка сами, самостоятельно - приходите -сдаете... что Вам учительница-то?
Учительница принимает зачёты. Мне важно, чтобы у неё был контакт с ребёнком, чтобы ребёнку было с ней комфортно. Мне это важно, так как у меня стеснительный ребёнок. Дочке сложно разговорить с чужим людям. И сдача устных зачётов на первых порах ей давалась нелегко. Мы над этим работаем. А наша учительница нам в этом очень помогает своим душевным отношением. Дочка с радостью бежит на зачёты.

Как я выяснила в топике о СО, не во всех школах система экстерната построена комфортно для родителей и детей. В нашей ЧШ тихо и уютно, мы спокойно записываемся на зачёты в удобное для нас время.
Цитата:
школы "различают" - ну-ну....
Как я поняла, экстернат - это когда пришёл и сдал. А при СО ребёнок приписан к определённому классу, может посещать все внеклассные мероприятия. Может и уроки некоторые посещать, контрольные писать. Там нет чёткой системы зачётов, всё зависит от того, как с учительницей договоришься. На экстернате можно быстрее программу осваивать. Например, за год сдать программу за 2-3 класса.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
гимназии, коррекционные, сильные школы, частные школы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena