СУШИ любите? Значит Вам к нам! - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2010, 12:57
ответ для Шерлядь , на сообщение « СУШИ любите? Значит Вам к нам! »
  #1051
Nighta
Элита
 
Аватар для Nighta
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Приморский и Центральный р-н
Сообщений: 2 307
Рецепт Мисо-Супа



Вдруг кому пригодится, опробовано многократно, доведено почти до совершентсва))

Для начала приведу фразу одного японца, из одного блога: "Мисо суп - нет рецепта. Мисо суп - главное мисо"

Просто мисо-суп (на 2 порции)
Вам потребуется:
1 ч. л. сухого бульона Хондаси
1 ст. л. водорослей Вакаме
1 ст. л. Мисо-пасты
1/3 упаковки твердого Тофу
пара перьев зеленого лука

1) готовим бульон Даси (Даши) - возможны два варианта приготовления: из сухого концентрата ("Бульон Хондаши" продается в закупке, упаковки 0,5 кг хватит очень на долго) или варить самим из водорослей Комбу и стружки Бонито (вроде тоже есть в закупке)
Я пока что пользовалась только сухим концетратом Хондаши.

400-500 мл воды (проще мерить емкостями из которых будете есть супчик - 2 емкости воды) довести до кипения и добавить 1 чайную ложку Хондаши (можно и больше - по вкусу)
2) одновременно с п. 1) заливаем в мисочке 1 столовую ложку водорослей Вакаме теплой водой, даем им размокнуть
3) нарезать Тофу (я беру твердый тофу) кубиками 1,5*1,5 см (для двух порций хватит трети упаковки - 2 полосочки по 1,5 см)
4) в стакане/кружке размешать 1 ст.л. Мисо-пасты в небольшом количестве бульона (светлую или темную - вам выбирать, на мой взгляд, светлая имеет более нежный вкус, иногда кладут и ту и ту).
5) убавить "газ" под бульоном, чтобы он продолжал греться но не кипел, добавить в него размокшие водоросли Вакаме, Тофу и вылить размешанную Мисо-пасту (из п. 4). Продержать все помешивая примерно 2 минуты (не дольше). Следите, чтобы не кипело. Солить не надо (соли достаточно в мисо-пасте).
6) разлить по мисочкам-тарелочкам и посыпать сверху зеленым луком (или шнитт-луком), есть горячим.

Разные добавки:
1) перепелиные яйца - варить примерно 3-5 минут после закипания, из расчета 1 яйцо на порцию. Разрезать на половинки, добавлять перед подачей прямо в тарелку-миску сверху на супчик.
2) грибы Шиитаки (в еду используются только шляпки грибов).
поскольку нам доступны в основном сухие грибы их приготовление и рассмотрим.
Замочить грибы Шиитаки (в идеале часа на 2, но можно ограничиться и 30 минутами, но придется подольше поварить). Вылить воду, немного промыть грибы, нарезать соломкой. Варить в бульоне Даши около 10-15 минут (если нарежите слишком толсто или замочите их на меньшее кол-во времени, то время варки придется увеличить - пробуйте они должны быть не жесткими). Грибов надо из расчета 3-4 штуки на 2 порции.
3) лапша прозрачная Хурасаме.
честно говоря, я не знаю как ее положено готовить, но делаю следующим образом
слегка промываю, потом бросаю в кипящую воду на 3-5 минут (проверяю чаще всего по готовности), сливаю, добавляю уже готовую лапшу в суп после мисо-пасты (за 1 минуты до готовности супа, чтобы была теплой).

в принципе в мисо-суп можно класть все что душе угодно, например при варке бульона можно закинуть кусочки моркови нарезаные в виде цветочков:


еще можно положить грибы Намеко, редьку Дайкон, креветки и даже Цукини
Nighta is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 13:33
ответ для Шерлядь , на сообщение « СУШИ любите? Значит Вам к нам! »
  #1052
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


подскажите, сколько примерно красной рыбы (пачку сколько грамм берете) уходит на приготовление суши на пару порций?
я сначала все нарежу, сначала боюсь много ложить, вдруг не хватит, а потом остается. Вечно не могу расчитать.
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 19:59
ответ для Nighta , на сообщение « Рецепт Мисо-Супа »
  #1053
Olich
главная по тарелочкам
 
Аватар для Olich
 
Регистрация: 21.11.2002
Адрес: угол Светлановского и Веденеева
Сообщений: 17 154


Цитата:
Сообщение от Nighta Посмотреть сообщение
Вдруг кому пригодится, опробовано многократно, доведено почти до совершентсва))

Для начала приведу фразу одного японца, из одного блога: "Мисо суп - нет рецепта. Мисо суп - главное мисо"

Просто мисо-суп (на 2 порции)
Вам потребуется:
1 ч. л. сухого бульона Хондаси
1 ст. л. водорослей Вакаме
1 ст. л. Мисо-пасты
1/3 упаковки твердого Тофу
пара перьев зеленого лука

1) готовим бульон Даси (Даши) - возможны два варианта приготовления: из сухого концентрата ("Бульон Хондаши" продается в закупке, упаковки 0,5 кг хватит очень на долго) или варить самим из водорослей Комбу и стружки Бонито (вроде тоже есть в закупке)
Я пока что пользовалась только сухим концетратом Хондаши.
400-500 мл воды (проще мерить емкостями из которых будете есть супчик - 2 емкости воды) довести до кипения и добавить 1 чайную ложку Хондаши (можно и больше - по вкусу)
2) одновременно с п. 1) заливаем в мисочке 1 столовую ложку водорослей Вакаме теплой водой, даем им размокнуть
3) нарезать Тофу (я беру твердый тофу) кубиками 1,5*1,5 см (для двух порций хватит трети упаковки - 2 полосочки по 1,5 см)
4) в стакане/кружке размешать 1 ст.л. Мисо-пасты в небольшом количестве бульона (светлую или темную - вам выбирать, на мой взгляд, светлая имеет более нежный вкус, иногда кладут и ту и ту).
5) убавить "газ" под бульоном, чтобы он продолжал греться но не кипел, добавить в него размокшие водоросли Вакаме, Тофу и вылить размешанную Мисо-пасту (из п. 4). Продержать все помешивая примерно 2 минуты (не дольше). Следите, чтобы не кипело. Солить не надо (соли достаточно в мисо-пасте).
6) разлить по мисочкам-тарелочкам и посыпать сверху зеленым луком (или шнитт-луком), есть горячим.

Разные добавки:
1) перепелиные яйца - варить примерно 3-5 минут после закипания, из расчета 1 яйцо на порцию. Разрезать на половинки, добавлять перед подачей прямо в тарелку-миску сверху на супчик.
2) грибы Шиитаки (в еду используются только шляпки грибов).
поскольку нам доступны в основном сухие грибы их приготовление и рассмотрим.
Замочить грибы Шиитаки (в идеале часа на 2, но можно ограничиться и 30 минутами, но придется подольше поварить). Вылить воду, немного промыть грибы, нарезать соломкой. Варить в бульоне Даши около 10-15 минут (если нарежите слишком толсто или замочите их на меньшее кол-во времени, то время варки придется увеличить - пробуйте они должны быть не жесткими). Грибов надо из расчета 3-4 штуки на 2 порции.
3) лапша прозрачная Хурасаме.
честно говоря, я не знаю как ее положено готовить, но делаю следующим образом
слегка промываю, потом бросаю в кипящую воду на 3-5 минут (проверяю чаще всего по готовности), сливаю, добавляю уже готовую лапшу в суп после мисо-пасты (за 1 минуты до готовности супа, чтобы была теплой).

в принципе в мисо-суп можно класть все что душе угодно, например при варке бульона можно закинуть кусочки моркови нарезаные в виде цветочков:


еще можно положить грибы Намеко, редьку Дайкон, креветки и даже Цукини
спасибо огромное!!!
сделала, суууупер получилось!!
Olich is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2010, 08:41
ответ для Olich , на сообщение « спасибо огромное!!!:flower: сделала,... »
  #1054
Nighta
Элита
 
Аватар для Nighta
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Приморский и Центральный р-н
Сообщений: 2 307


Цитата:
Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
спасибо огромное!!!
сделала, суууупер получилось!!
приятного аппетита=)
Nighta is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2010, 14:11   #1055
Nataly1980
Ветеран
 
Аватар для Nataly1980
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Яблоневый сад
Сообщений: 700


Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
подскажите, сколько примерно красной рыбы (пачку сколько грамм берете) уходит на приготовление суши на пару порций?
я сначала все нарежу, сначала боюсь много ложить, вдруг не хватит, а потом остается. Вечно не могу расчитать.
А на какие именно роллы?
Nataly1980 is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2010, 15:05
ответ для Шерлядь , на сообщение « СУШИ любите? Значит Вам к нам! »
  #1056
Шикарная
Мега-элита
 
Аватар для Шикарная
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 458


Девочки, я тоже тут с глупыми вопросами: а вы когда делаете большое количество роллов рис варите разово сразу на всё, не остывает? а то что-то боюсь я наварить кастрюльку и если надо много делаю это за 2 раза
Шикарная is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2010, 15:16
ответ для Nataly1980 , на сообщение « А на какие именно роллы? »
  #1057
barrister
Элита
 
Аватар для barrister
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 2 761


Цитата:
Сообщение от Nataly1980 Посмотреть сообщение
А на какие именно роллы?
самые простые, рисом внутрь.

А рисом наружу, обернутые рыбой сверху - намного больше уходит?

спасибо.
barrister is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 19:08
ответ для Шикарная , на сообщение « Девочки, я тоже тут с глупыми... »
  #1058
Эллиль
Элита
 
Аватар для Эллиль
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 2 056


Цитата:
Сообщение от Ruhel Посмотреть сообщение
Девочки, я тоже тут с глупыми вопросами: а вы когда делаете большое количество роллов рис варите разово сразу на всё, не остывает? а то что-то боюсь я наварить кастрюльку и если надо много делаю это за 2 раза
а что не должно остытьроллы крутят из холодного риса
Эллиль is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 19:14
ответ для Шерлядь , на сообщение « СУШИ любите? Значит Вам к нам! »
  #1059
Эллиль
Элита
 
Аватар для Эллиль
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 2 056


Наш ужин







Эллиль is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2010, 20:40
ответ для Шерлядь , на сообщение « СУШИ любите? Значит Вам к нам! »
  #1060
Чука
Хранитель
 
Аватар для Чука
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Щемиловка
Сообщений: 10 514


Ах! Какая красота. Все. Завтра будут суши!
Чука is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena