Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 106 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.01.2011, 19:08   #1051
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Причем совсем не обязательно это именно страх перед экзаменом или контрольной.
Ну я тоже условно называю это СТРАХОМ. Но я точно знаю, что я не пройду ни одного теста, ни одной олимпиады, ни участия в КВН - викторине... при том, что мои знания останутся при мне и я спокойно могу этими же знаниями фонтанировать в будничной обстановке и окружении.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:28   #1052
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Ну я тоже условно называю это СТРАХОМ. Но я точно знаю, что я не пройду ни одного теста, ни одной олимпиады, ни участия в КВН - викторине... при том, что мои знания останутся при мне и я спокойно могу этими же знаниями фонтанировать в будничной обстановке и окружении.
а вы экзамены ни в школе, ни в вузе, ни еще где-либо ни разу в жизни не сдавали? ЕГЭ - это тот же экзамен. На устном надо пару вопросов устно ответить и решить задачу, а тут просто решить некоторое кол-во задач. Если очень приблизительно сравнить на счет траты нервов, то ЕГЭ - это тот же устный экзамен, но на котором не надо свой подготовленный на месте вопрос никому рассказывать.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:29   #1053
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я тоже только с 5-м, но только на 50%: это не две, а одна большая разница. Сдача ЕГЭ, конечно, отнюдь не показатель глубоких знаний, но мне трудно представить человека с глубокими знаниями, неспособного сдать ЕГЭ.
+1
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:31   #1054
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
а вы экзамены ни в школе, ни в вузе, ни еще где-либо ни разу в жизни не сдавали? .
Сдавала. И вспоминаю это как страшеный сон. И именно по этой причине я не пошла ни в аспирантуру ни на второе высшее образование (хотя меня уговаривали и пророчили). Мне моя психика была дороже...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:32
ответ для masha_hayd , на сообщение « а мне нетрудно.. потому что например... »
  #1055
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
а мне нетрудно..
потому что например можно иметь знания...
но технически не быть подготовленным к тесту..

есть дети которые лучше проходят такие тесты, а есть которые хуже...
при практически одинаковых знаниях..
как впрочем и обычные экзамены... точно така же ситуация...
челвоек может знать, но по психологическим особенностям не сдать устный экзамен например
ну чтобы человек знающий, но технически не подготовленный к тесту, не сдал ЕГЭ, это надо совсем всё забыть, зайдя в кабинет, потому как "проходной" балл ставится буквально за 3-5 правильных ответов части А. Думаю, многие двоечники получают пороговый балл просто натыкав наугад минимальное кол-во правильных ответов.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:34   #1056
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Я тоже только с 5-м, но только на 50%: это не две, а одна большая разница. Сдача ЕГЭ, конечно, отнюдь не показатель глубоких знаний, но мне трудно представить человека с глубокими знаниями, неспособного сдать ЕГЭ.
Почему?
Подавляющий процент народонаселения не может с первого раза заполнить обыкновенную анкету (о себе же...) Среди них и академики...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:38   #1057
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Проблемами или особенностями?
Есть дети, которые ВСЕГДА боятся экзаменов, а есть дети, которые НИКОГДА не боятся экзаменов (при этом первые могут знать намного больше вторых).
Это проблема или особенность психики?
чтобы при имеющихся знаниях не сдать экзамен, надо либо весь экзамен молчать (ничего не писать в ЕГЭ), либо просто уйти. Устные экзамены принимают люди, которые прекрасно понимают, что дети волнуются. Если человек хоть что-то действительно знает, то из него это что-то вытянут.
Если человек знает, например, физику и сильно волнуется, неужели он за 3 часа не справится со своим волнением на столько, чтобы ответить на несколько вопросов типа "А дано, В дано, надо вспомнить формулу С=А*В и найти С". В части А ЕГЭ море таких вопросов, и чтобы не сдать ЕГЭ, надо вообще ничего не знать или ничего не делать на самом экзамене.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:42   #1058
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, есть люди, которые в состоянии стресса максимально концентрируются и выдают результат на-гора, а есть те, которые ... как та лошадь, которая не шмогла. Кстати, тренерам тоже хорошо знакома эта особенность: слишком часто один спортсмен выдает потрясающие результаты, но ... не на соревнованиях. И наоборот.
Причем совсем не обязательно это именно страх перед экзаменом или контрольной. Есть категория студентов, которая УСТОЙЧИВО плохо, значительно ниже своих возможностей, пишут контрольные , причем это, как правило, ребята со знаниями заметно выше среднего. Специально спрашивала: не боятся. Они ощутимо сильнее соучеников, контрольную можно переписать, экзамен - пересдать, я , да и многие другие преподаватели идут в этом случае навстречу. Очень, очень часто ребята мне совершенно спокойно говорят, что да, занимался спортом - та же история. В школе было такое, ЕГЭ сдал хуже школьных троечников, в институт на бюджет, соответственно, не прошел...
стоит всё же разделить проблему "он из-за волнения не сдаст ЕГЭ", которую большинство и озвучивает в подобных темах и проблему "он из-за волнения сдаст ЕГЭ хуже, чем мог бы, покажет результат ниже реальных знаний". Со вторым тезисом, думаю, не многие захотят поспорить, с такими людьми, наверное, знаком каждый. А вот с первым тезисом спорила и буду спорить, т.к. если человек знает, то как бы он ни волновался на проходной минимум он что-нибудь вспомнит. К тому же, зная свою проблему, такой человек, наверное, потренируется сам писать тесты в течение 11го класса, чтобы привыкнуть к форме заданий.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:45   #1059
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Сдавала. И вспоминаю это как страшеный сон. И именно по этой причине я не пошла ни в аспирантуру ни на второе высшее образование (хотя меня уговаривали и пророчили). Мне моя психика была дороже...
ну так вы же их сдали? раз об аспирантуре речь шла, то и выпускные, и вступительные, и сессии все сдали а говорите, что "что мои знания останутся при мне". Значит поделились вы все же этими знаниями с экзаменаторами.
Про то я речь и веду, если человек знает, то уж на минимум он знаний через страх, панику, волнение (нужное подчеркнуть) наскребет.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 08.01.2011, 19:47
ответ для passer-by , на сообщение « ну так вы же их сдали? раз об... »
  #1060
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
ну так вы же их сдали? раз об аспирантуре речь шла, то и выпускные, и вступительные, и сессии все сдали а говорите, что "что мои знания останутся при мне". Значит поделились вы все же этими знаниями с экзаменаторами.
Про то я речь и веду, если человек знает, то уж на минимум он знаний через страх, панику, волнение (нужное подчеркнуть) наскребет.
Сдавала человекам, которые меня хорошо знали, а не компутеру или незнающему меня человеку...
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena