любовь к чтению. - Страница 107 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 23:05   #1061
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Музыкой, в частности музыкальной школой, перекормить точно можно, именно до тошноты,
я уже приводила эти примеры с друзьями сына. Более того, знаю и взрослых людей,
так больше и не игравших на инструментах, которыми их "перекормили" в детстве...
я вот такая
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:13
ответ для Диона , на сообщение « Нет, я не об этом, конечно. Никакого... »
  #1062
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Нет, я не об этом, конечно. Никакого насилия в прямом смысле...
Но вот все эти чтения Евгения Онегина в 10 / 7 /(кто раньше) лет и т. п.
Когда не ребёнок проявляет интерес, а родители ему читают / настойчиво предлагают прочесть (т. е. навязывают чтение) то, что ему малоинтересно и, возможно, малопонятно...
Ребёнок младшего возраста редко открыто противостоит родителям - ну, читают, отчего не послушать... ну, предлагают, отчего не прочитать... вроде не возражает...
А потом бац! подростковый возраст. И вдруг выясняется, что он больше не хочет с него хватит! а ведь столько в детстве читали, приобщали, так сказать, к сокровищам мировой культуры
Как один из вариантов появления нечитающих детей у запойно читающих родителей
Можно
Я таких подростков видела много. И общалась с их родителями.

О том, что я была таким гадским ребенком, я уж не говорю. Боюсь, что если бы у меня книжки не отбирали, чтобы, наконец, занялась делом, или не требовали, чтобы читала не нечто странное и фигню всякую, а разумное, доброе, вечное, приличествующее ребенку из интеллигентной семьи - видала бы я все эти книжки в гробу и в белых тапочках.

Скажу еще одну ужасную вещь: чем больше я читаю рассуждения некоторых почтенных форумчан о том, что токмо человек, читающий, музыкально образованный достоин ... и прочее, прочее.. , причем абсолютно серьезно, без тени улыбки, тем больше меня, вполне немолодую тетеньку берет тоска.
И я даже начинаю понимать, что чувствует школьник, который должен, должен, должен...

Напоминаю: ТС начал разговор о любви к чтению. Из чувства долга жениться можно, а любить - нет.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:20
ответ для Диона , на сообщение « Ну так они ведь приучали ;) учили... »
  #1063
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну так они ведь приучали учили читать с 2 лет читали вслух много-много (с рождения ), хорошие книжки подсовывали... а он, зараза, вырос и не читает!!
Значит, не так, не то, не в то время подсовывали. Я все равно буду винить себя.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:20   #1064
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Напоминаю: ТС начал разговор о любви к чтению. Из чувства долга жениться можно, а любить - нет.
Заставить силой полюбить нельзя. Но влюбить в себя иногда удается. Бывает, что аппетит приходит во время еды.
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:26   #1065
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
Музыкой, в частности музыкальной школой, перекормить точно можно, именно до тошноты,
я уже приводила эти примеры с друзьями сына. Более того, знаю и взрослых людей,
так больше и не игравших на инструментах, которыми их "перекормили" в детстве...
Я про филармонию ваще-то
У нас с музыкалкой, слава богу, по-другому получилось. Оба играют после окончания музыкальной школы с удовольствием. Старший еще 2 года ходил на инструмент после получения диплома. Но у него было больше времени- он учился в ФТШ. У младшего в 239 времени не остается- занимается сам, в воскресенье. Ессно, без моих просьб Скачивает ноты и играет. Копит на скрипку со стипендии
И я играю
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:26
ответ для Linas , на сообщение « :008: я вот такая »
  #1066
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
я вот такая
А меня муш , будучи ещё не мужем, пытался приобщить к филармониям ,
но после того, как я просто-напросто заснула на органной музыке Баха...
Но мы очень лихо ходили на всякие машины времени, БГ и прочие воскресенья-карнавалы...

А вот балет всегда любила, и до сих пор люблю, хотя не являюсь знатоком и балетоманом...
Сына на "Жизель" сводила ( по принципу "для первого раза что покороче ), ему тоже понравилось,
правда, больше не выбирались -- времени не найти, а на каникулах с билетами на хорошие места -- не очень.
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:27
ответ для mishele , на сообщение « Значит, не так, не то, не в то время... »
  #1067
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Значит, не так, не то, не в то время подсовывали. Я все равно буду винить себя.
Речь не о том, чтобы винить или не винить себя - это личное
Если рассматривать вопрос именно в предложенном плане - должно быть стыдно (как параллель к утверждению, что родителям ребёнка, не умеющего читать к 5 годам / к моменту поступления в школу - должно быть стыдно )
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:29   #1068
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение

Скажу еще одну ужасную вещь: чем больше я читаю рассуждения некоторых почтенных форумчан о том, что токмо человек, читающий, музыкально образованный достоин ... и прочее, прочее.. , причем абсолютно серьезно, без тени улыбки, тем больше меня, вполне немолодую тетеньку берет тоска.
И я даже начинаю понимать, что чувствует школьник, который должен, должен, должен...

Напоминаю: ТС начал разговор о любви к чтению. Из чувства долга жениться можно, а любить - нет.
Полностью с Вами согласна. Но полюбить можно только то, в чем разбираешься. А это труд.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:30   #1069
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от * Марина * Посмотреть сообщение
А меня муш , будучи ещё не мужем, пытался приобщить к филармониям ,
но после того, как я просто-напросто заснула на органной музыке Баха...
Но мы очень лихо ходили на всякие машины времени, БГ и прочие воскресенья-карнавалы...

А вот балет всегда любила, и до сих пор люблю, хотя не являюсь знатоком и балетоманом...
Сына на "Жизель" сводила ( по принципу "для первого раза что покороче ), ему тоже понравилось,
правда, больше не выбирались -- времени не найти, а на каникулах с билетами на хорошие места -- не очень.
ну я больше про инструмент, как закрыла крышку рояля, так больше не открывала
Правда был период в несколько лет, когда я тихо ненавидела Пушкинский театр, у меня туда абоненемент был и когда несколько раз подряд смотришь один и тот же спектакль, желание ходить отбивается надолго (а они были большие любители замены делать)
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.02.2011, 23:32   #1070
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Заставить силой полюбить нельзя. Но влюбить в себя иногда удается. Бывает, что аппетит приходит во время еды.
Ну...это не однозначно.
Если рядом нет блюда, от которого всегда балдеешь,
можно и удовольствоваться ( и даже "распробовать") то, что дают...
но это только до момента , пока мимо не пройдёт рядом не появится ТО САМОЕ блюдо...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena