Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 1074 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2011, 19:11
ответ для Ольга Машнина , на сообщение « По-моему, только "классики" :) »
  #10731
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
По-моему, только "классики"
Тоже хорошо Возможно, мы говорим об одном и том же - у нас классическая испанская 6-нная гитара, 1 класс с подготовкой.
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 19:15   #10732
Ольга Машнина
Кочегарка
 
Аватар для Ольга Машнина
 
Регистрация: 03.09.2002
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 13 095


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Тоже хорошо Возможно, мы говорим об одном и том же - у нас классическая испанская 6-нная гитара, 1 класс с подготовкой.
У нас классическая . 3-й класс, по факту - с пяти лет, но дошкола в "стаж" не идет.
__________________
Ольга, Андрей и Андрюша (25.06.2002)
Ольга Машнина is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 21:41
ответ для Ольга Машнина , на сообщение « Периодически это как? :)) Эх.... »
  #10733
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от Ольга Машнина Посмотреть сообщение
Периодически это как?


Эх. Все равно я в нее верю
Я тоже. Как ни странно. Все ж таки у меня девочка-сюрприз. Буду надеяться, что не ужасный.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 11.12.2011, 22:42   #10734
Бамбара Чуфара
Элита
 
Аватар для Бамбара Чуфара
 
Регистрация: 02.12.2003
Адрес: север
Сообщений: 2 211


И наш мальчик на классической гитаре играет. 8 лет, полгода как нормально заниматься стал - но из музыкалки пришлось уйти - частно занимается....
Бамбара Чуфара is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 00:31   #10735
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


У нас сегодня концерт был. В Белом зале Политехнического института. 40 лет школы им Бородина.

Очень мы волновались. Концерт ответственный, юбилейный. Немного жаль, что в год, когда мы доросли, концерт устроили не в Капелле, а в Политехе. Но зал очень хороший, большой и все было совсем по-взрослому.

Все же повешу видео. А то флейтистов не видно совсем. Может подтянутся. Мы 3 класс. Флейта. Играем пьесу Баклановой Хоровод.

http://youtu.be/GJe28sz575E

прошу прощения за качество - аппаратура плохая и снимать не умею. И еще волновалась очень.
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 00:38
ответ для iralisk , на сообщение « мы тоже в третьем на блок-флейте. На... »
  #10736
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
мы тоже в третьем на блок-флейте. На поперечную пока не переходим - рост маловат. Записей хороших нет. Я снимаю на фотик, видео камерой пока не разжилась. Технический зачет был в октябре, сдавала гамму ля мажор и этюд в нем же. С гаммами у нас тоже засада. Вверх все обычно идеально, вниз - как-будто другой ребенок флейту взял. То же в трезвучиях. И репетировать гаммы с этюдами получается только со слезами и нытьем. С пьесами гораздо проще. Играет с удовольствием. Сейчас играет очень простенькую Песню о встречном Шостаковича (ребенок в санатории и заниматься толком не может - вот и упростили программу). А так в работе Менуэт Баха. Что такое тенуто мы пока не знаем.
Так я тоже на фотик. Вы повесьте что есть. Интересно же.
Я только сейчас прочла, что оказывается флейтистов немало.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 00:42
ответ для iralisk , на сообщение « мы тоже в третьем на блок-флейте. На... »
  #10737
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
мы тоже в третьем на блок-флейте. На поперечную пока не переходим - рост маловат. Записей хороших нет. Я снимаю на фотик, видео камерой пока не разжилась. Технический зачет был в октябре, сдавала гамму ля мажор и этюд в нем же. С гаммами у нас тоже засада. Вверх все обычно идеально, вниз - как-будто другой ребенок флейту взял. То же в трезвучиях. И репетировать гаммы с этюдами получается только со слезами и нытьем. С пьесами гораздо проще. Играет с удовольствием. Сейчас играет очень простенькую Песню о встречном Шостаковича (ребенок в санатории и заниматься толком не может - вот и упростили программу). А так в работе Менуэт Баха. Что такое тенуто мы пока не знаем.
Мы тоже гаммы не любим.
Но тут только метод тапка, про который писали. Надо выучить и поддерживать и совершенствовать. Я так примерно дрессирую. Чтобы я не вмешивалась со своими ЦУ она теперь сама предпочитает гамму поприличней выполнить.

Мама Оля права - гамма очень важно особенно для флейтиста. Мы именно на гамме научились играть сносное легато в быстром темпе. Еще полгода назад было просто жутко слушать это типо-легато. Но нажим сделал свое дело. Прогресс в гамме привел к некоторому прогрессу в игре.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 01:11
ответ для Katarina , на сообщение « Мы тоже гаммы не любим. Но тут только... »
  #10738
Ravilna
Наш человек
 
Аватар для Ravilna
 
Регистрация: 14.07.2004
Адрес: Охта
Сообщений: 9 987


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Мы тоже гаммы не любим.
Но тут только метод тапка, про который писали. Надо выучить и поддерживать и совершенствовать. Я так примерно дрессирую. Чтобы я не вмешивалась со своими ЦУ она теперь сама предпочитает гамму поприличней выполнить.

Мама Оля права - гамма очень важно особенно для флейтиста. Мы именно на гамме научились играть сносное легато в быстром темпе. Еще полгода назад было просто жутко слушать это типо-легато. Но нажим сделал свое дело. Прогресс в гамме привел к некоторому прогрессу в игре.
Кстати, про "метод тапка". Можно поподробнее? А то по ранее выданной ссылке нашла лишь вариации на тему макового рулета.
Ravilna is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 01:19   #10739
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


Когда дети покидают музыкальную школу, в ней какое-то время стоит тишина. А потом из разных кабинетов слышится тихий музыкальный шум.

Гулко вздыхают трубы, звенят или басят разные струны, и словно невзначай звякают медные тарелки. Музыкальные инструменты рассказывают Фее музыки обо всем, что происходило днем. Иногда это радостные рассказы, порой грустные, но чаще всего музыкальные инструменты довольны своей работой.

Однажды в одном кабинете музыки вдруг раздался стон, потом он повторился в другом кабинете и в третьем.

– Что случилось, кто это там стонет? – заволновались музыкальные инструменты.

– Это я, Гамма, – застонал голос. – Не могу больше терпеть. С утра до вечера я учу детей играть. Стараюсь, чтобы их пальчики стали ловкими и подвижными, а в ответ получаю одни упреки. Дети не любят меня и называют скучной.

– Да, Гамма, твоей судьбе не позавидуешь, – мелодично пропела музыкальная Пьеса. – Зря мучаешь детей и заставляешь их играть скучные гаммы, когда на свете так много красивой музыки.


– Наша музыка гораздо приятнее, чем твоя. Детям она больше нравится, – заметила маленькая Сонатина.

Ничего не ответила Гамма. Тихо выскользнула она в окно и растаяла в ночном воздухе.

На следующий день дети пришли в музыкальную школу, но не нашли в нотных тетрадях ни одной гаммы.

Обрадовались дети, что не нужно им повторять одни и те же скучные упражнения, и начали играть веселые этюды, мелодичные пьесы и красивые сонатины.

Вечером, когда дети ушли, Фея Музыки, как обычно, залетела в музыкальную школу.


Пьесы, Этюды и Сонатины бросились к ней и начали жаловаться.

– Я стал фальшиво звучать, – вздыхал один Этюд.

– А я завывала, вместо того чтобы петь мелодично, – сердилась музыкальная Пьеса.

– От моей красоты ничего не осталось, я спотыкалась при каждом звуке, – плакала Сонатина.

– Дорогие мои, вот что происходит, когда поступаешь необдуманно, – строго сказала Фея Музыки. – Гамма учила детей правильно держать пальчики и нажимать нужные струны и клавиши. Благодаря гаммам, дети играли так красиво! А теперь Гамма обиделась и ушла.

– Гамма, вернись, пожалуйста, помоги нам! Без твоих упражнений дети не научатся хорошо играть! – дружно закричали пьесы, этюды и сонатины.

Услышав эти слова, Гамма сразу же вернулась. Впрочем, ей некуда было улетать, потому что музыкальная школа была ее родным домом.


http://www.soulsongs.ru/rasskaz_music_gammy.php взяла отсюда
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 12.12.2011, 01:54   #10740
Bagetka
Активный участник
 
Аватар для Bagetka
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Озерки
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Тоже хорошо Возможно, мы говорим об одном и том же - у нас классическая испанская 6-нная гитара, 1 класс с подготовкой.
Мы тоже учимся на классической гитаре,1 класс .Скоро первый экзамен,вот и посмотрим ,чему научились за 3 месяца.
Bagetka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena