Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? - Страница 109 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Hard and soft

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2011, 22:23
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #1081
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


установил Лайтрум, посмотрел, но что-то пока не смог разобраться...
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 22:30
ответ для Кураре , на сообщение « так ведь он снимал на Кэнон 400д, т.е.... »
  #1082
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
так ведь он снимал на Кэнон 400д, т.е. на кроп. ФР было 25. Ищется фикс с подобным ФР. ФР не меняется в зависимости от размера сенсора. просто 25 мм на кропе это уже нормальный объектив, а на ФФ - широкоугольный.
А 50 мм фикс что на ФФ что на кропе остаются 50 мм. вот только картинку дают разную.

Может к такому прицениться?
Я так понимаю, что требуется светосильный с таким же охватом (углом) как у китовового EF-S стоящего на 25. Вот в этом ключе корректно говорить, что EF 50mm будет эквивалентен 80мм на кропе. И все понятно поо прочие оптические парамтры (перспективу т.д.) - мы пока говорили только о том, что поместится в кадр.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 22:50
ответ для sslog , на сообщение « Я так понимаю, что требуется... »
  #1083
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что требуется светосильный с таким же охватом (углом) как у китовового EF-S стоящего на 25. Вот в этом ключе корректно говорить, что EF 50mm будет эквивалентен 80мм на кропе. И все понятно поо прочие оптические парамтры (перспективу т.д.) - мы пока говорили только о том, что поместится в кадр.
Я так понимаю что любой объектив (EF или EF-S) с одинаковым ФР дадут одинаковую картинку на одной и той же тушке. Другой вопрос что 25 мм EF это ширик для ФФ, а 25 EF-S - это нормальный для кропа. Но на кропе и 25 EF будет нормальным. так что не надо ничего пересчитывать.
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:29
ответ для Кураре , на сообщение « Я так понимаю что любой объектив (EF... »
  #1084
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
Я так понимаю что любой объектив (EF или EF-S) с одинаковым ФР дадут одинаковую картинку на одной и той же тушке. Другой вопрос что 25 мм EF это ширик для ФФ, а 25 EF-S - это нормальный для кропа. Но на кропе и 25 EF будет нормальным. так что не надо ничего пересчитывать.
Не правильно понимаешь. Кропнутая матрица как бы вырезает центральную часть кадра EF. И по охвату поля изображение будет разным. В этом то и фишка. Грубо говоря, если печатать Кадр с кропа и с ФФ в формате 10х15 сделанный одним и тем же обтективом, то кропнутый кадр будет выглядить крупнее, как кадрировагный снимок с ФФ или как снимок , сделанный более длиннофокусным обьективом. То же самое и с DX/FX у Nikon.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:33
ответ для katyushik , на сообщение « Зеркальный фотоаппарат--какой лучше?? »
  #1085
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Только вот у Никона можно DX оптику цеплять на FX камеры, а у Canon EF-S на EF нельзя.
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:37
ответ для sslog , на сообщение « Я так понимаю, что требуется... »
  #1086
Andrew SWH
Мега-элита
 
Аватар для Andrew SWH
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 4 337


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что требуется светосильный с таким же охватом (углом) как у китовового EF-S стоящего на 25. Вот в этом ключе корректно говорить, что EF 50mm будет эквивалентен 80мм на кропе. И все понятно поо прочие оптические парамтры (перспективу т.д.) - мы пока говорили только о том, что поместится в кадр.
Таки чего-то у меня все-таки математика не сходится. Умножать или делить?.. EF-S китовый маркирован 18-55 и в документации указан "35mm film equivalent focal length 29-88", то есть на 1.6 умножается. Соответственно, 50-й объектив EF будет в обратную сторону эквивалентен выставленному в 32 EF-S. Камера пишет же EXIF в своем родном, кропнутом уже формате, а не 35-мм эквиваленте?.. и мои исходные рассуждения верны?..
__________________
[Linux Mint 9 Isadora]
Andrew SWH is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:55   #1087
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от Andrew SWH Посмотреть сообщение
Таки чего-то у меня все-таки математика не сходится. Умножать или делить?.. EF-S китовый маркирован 18-55 и в документации указан "35mm film equivalent focal length 29-88", то есть на 1.6 умножается. Соответственно, 50-й объектив EF будет в обратную сторону эквивалентен выставленному в 32 EF-S. Камера пишет же EXIF в своем родном, кропнутом уже формате, а не 35-мм эквиваленте?.. и мои исходные рассуждения верны?..

Короче... Вот два кадра, сделанные со штатива на полтинник (соответсвенно зума нет).

ФФ:
20110919-02.jpg
Кроп:
20110919-01.jpg

Все понятно?
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:55
ответ для sslog , на сообщение « Не правильно понимаешь. Кропнутая... »
  #1088
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Не правильно понимаешь. Кропнутая матрица как бы вырезает центральную часть кадра EF. И по охвату поля изображение будет разным. В этом то и фишка. Грубо говоря, если печатать Кадр с кропа и с ФФ в формате 10х15 сделанный одним и тем же обтективом, то кропнутый кадр будет выглядить крупнее, как кадрировагный снимок с ФФ или как снимок , сделанный более длиннофокусным обьективом. То же самое и с DX/FX у Nikon.
Все верно. Это я понимаю. И говорю, что 25 мм на ФФ - это широкоугольный объектив, а на кропе - нормальный. Но когда человек снимает на кроп и ему нужен на кроп именно 25 мм, то какой смысл в знании того, что на ФФ такую же картинку ему даст объектив с ФР 40мм (25х1.6)??? Он же ищет объектив для той же самой тушки. Поэтому тут все эти рассуждения и математика вообще вредны. Нужно посоветовать объектив с байонетом EF-S и ФР около 25 мм (коль скоро как оказалось на Кэноне даже ФФ-стекло на кропнутую тушку не оденешь).

Мы же в этой самой ветке не так давно разбирались зачем и в каких случаях нужно применять все эти кроп-факторы и ЭФР... Значение ФР в мм оно абсолютно, 50 мм что на кропе, что на ФФ остаются 50 мм. никто нигде не становится 80... Просто картинку они дают разную на разных тушках. 50 мм на ФФ как 35 на кропе, а 50 на кропе как 80 на ФФ... вот и все
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:57   #1089
sslog
Старожил
 
Аватар для sslog
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1 087


Цитата:
Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
(коль скоро как оказалось на Кэноне даже ФФ-стекло на кропнутую тушку не оденешь).
Наоборот На ФФ нельзя кропнутую оптику надеть у Canon
sslog is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 23:59
ответ для sslog , на сообщение « Короче... Вот два кадра, сделанные со... »
  #1090
Кураре
Наш человек
 
Аватар для Кураре
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 5 096


Цитата:
Сообщение от sslog Посмотреть сообщение
Короче... Вот два кадра, сделанные со штатива на полтинник (соответсвенно зума нет).

ФФ:
Вложение 5875185
Кроп:
Вложение 5875186

Все понятно?
Все понятно конечно) и наглядно. Но у вопрошающего одна камера - кроп Кэнон. И на своем зуме он пользуется ФР 25 мм. И на эту же тушку ищет фикс с таким ФР. Значит и нужно ему стекло именно 25 (+/-) мм с подходящим байонетом.
Он же не задавал вопрос, что снимал на ФФ с объективом 25 мм, помогите подобрать стекло на кроп, что бы картинка такая же была... Тогда бы мы стали умножать/делить и т.д.
__________________
Кураре — южно-американский стрельный яд, приготовляемый, главным образом, из коры растения Strychnos toxifera M.R.Schomb. ex Benth. (Стрихнос ядоносный).
Кураре is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena