Расторжение брака - Страница 109 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2012, 23:19
ответ для Теффи , на сообщение « Большое спасибо за ответ!Опишу... »
  #1081
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Теффи Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ!Опишу по-порядку,более подробно.
Участок в конце 80-х годов в садоводстве от предприятия получала бесплатно жена моего отца,которая переписала его по заявлению в правление на меня(я в браке с 1978 г.),как на члена своей семьи.В то время еще не было частной собственности на землю и участок,который бесплатно давали от предприятия,продавать нельзя было.Затем,приблизительно в 1996 году я,будучи в браке,приобретаю соседний участок,заплатив 400 рублей.Сделка купли-продажи не оформлялась.Член садоводства просто по заявлению отказался от участка в пользу другого садовода.Я,по своей наивности,о чём теперь разуиеется жалею,решила участок записать сразу на мужа,думая,что таким образом будем меньше платить садоводческих сборов.До развода в 2008 году этими участками разумеется пользовались совместно,разрабатывали и построили дом,который стоит на участке,оформленном на меня,но небольшой частью залезает на границу второго участка,который по документам оформлен на мужа.
Приватизацию участков делали в 2005 году,один на меня,другой на мужа.Сейчас документы на приватизацию переоформляются заново,так как в то время они сделаны были без кадастровых планов.Сейчас от меня требуют подписи по согласованию границ прилегающих участков.Разумеется,что меня не устраивает то,что дом частично залезает на соседний участок.Поэтому я хотела документально границу передвинуть,но муж против.
Я постараюсь в архивах восстановить всю картину оформления,а также постараюсь найти человека,у которого я приобретала за деньги участок.Участки в садоводстве по 6 соток.
Подскажите,какие у меня перспективы в данной ситуации и могу ли я претендовать на часть участка,который приобретался совместно в браке?Или как я могу воспрепятствовать продаже этого участка,так как в настоящее время муж планирует его продавать или оформлять дарственную на другого члена семьи?
Понятно. Вам нужно искать юриста,который специализируется именно в земельном праве, так там есть тонкости. Но пока мое мнение, что оба участка можно будет признать совместно-нажитыми. Где-то я видела постановление Верховного суда, что участки полученные в браке и впоследствии приватизированные считать совместно-нажитым имуществом. Соответственно, дом, если он официально оформлен- тоже принадлежит вам обоим. С учетом того, что он залезает на второй участок, а есть еще СанПин, который регулирует расстояние от стены дома до границы соседа, то крайне желательно договориться с мужем насчет выкупа второго участка о заключения соглашения о том, что первый участок тоже принадлежит только Вам( в рамках соглашения о разделе имущества) Иначе может возникнуть ситуация, когда новый собственник добъется предписания о сносе этого дома.
Но, еще раз повторюсь, - Вам нужен специалист именно по земельным спорам
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:26   #1082
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Галка-84 Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Бывший муж после развода стал мстительным и делает что хочет. В основном это приходит когда захочет (в любой день, правда время хотя бы одно и тоже - после 17-00) без предварительного звонка. И если о боже, он нас дома не застал (мы были у врача, да и мало ли др. дела) - грозится "не хочешь по-хорошему, будем по-плохому!". Мирно не договориться. Да и вся его семья считают, что они имеют право приезжать в любое время и без звонка. Разговоры на эту тему к сожалению прошли впустую... и не собираются звонить, например с утра - сообщить что приедут... ведь так не делается...
Или это хамство надо пережить?
Куда подать на определение видения с ребенком? и каков порядок виденья? 1 раз в неделю? или это как-то в часах выражается?
и есть ли смысл подавать на определение видеться с ребенком (ребенку почти 2 года), ведь после 3-х лет, у него прав наверное будет побольше (вплоть до того, что отец будет забирать к себе жить?)
Здравствуйте
Не занимайтесь подстройкой под них. Если его что-то не устраивает в том, что Вас нет дома, то предложите ему подать самому иск об определении порядка общения с ребенком. С учетом возраста ребенка ему назначат несколько часов в один из выходных и пару раз на неделе. То же самое относится к его семье. Вы не обязаны впускать их в свой дом, даже если там их сын, а тем более, внук. Предупредите их, что без предварительного предупреждения не откроете дверь. Или в разгар их прихода оденьте ребенка и идите с ним по своим делам. Это не будет нарушением закона, ну а с точки зрения отношений - сами смотрите :-)
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:28
ответ для Darusia@ , на сообщение « Добрый день. Подскажите пожалуйста.... »
  #1083
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Darusia@ Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
Хотим развестись с мужем 2-е несовершеннолетних детей. Из общего имущества имеем только машину купленную на имя мужа в браке.
Хотим просто развестись без раздела имущества и соглашений о детях и подачи алиментов, детей оставить у матери.
скажите можно ли развестись у мирового судьи не составляя соглашений о детях и раздела имущества.
Спасибо.
Здравтсвуйте
Да , можно. У мирового только так и можно - без споров о детях и имуществе.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2012, 23:37   #1084
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
Здрввствуйте! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. Я инициатор развода, у нас двое несовершеннолетних детей. муж у меня очень переменчив в настроениях и согласиях: то соглашается на развод, то нет. вроде договорились ехать подавать заявление мирвому судье. меня больше всего волнует вопрос о том, что у нас нет жилплощади. вернее у мужа есть комната 8 м.кв. в кот всключая нас прописано всего 5 человек и там постоянно проживает его брат. комната в большой коммуналке, где соседи злоупотребляют алкоголем. мы жили с мужем на съемном жилье - можно ли как-то в процессе развода взять с него обязательство и дальше предоставлять нам съемное жилье? если он не против конечно ) и можно ли оговорить конкретную сумму, которую он обязуется нам выплачивать в месяц вместо алиментов? Спасибо большое!
Здравствуйте
Согласие мужа Вам и не требуется. Как и его присутствии на процедуре подачи иска о разводе. Просто идите одна и подавайте иск. Вот только иск нужно подавать по месту жительства. Вас или ответчика. Мировой судья не будет заниматься спорами об имуществе или определением места жительства.
об алиментах можно составит алиментное соглашение( нотариальное) в котором прописать сумму, порядок индексирования и пр. Жилье он Вам предоставлять не обязан. Вас лично он выпишет по суду без особых проблем, а детей- не выпишет до совершеннолетия. если он согласен как-то обеспечивать вас жильем - то тоже составляйте соответствующее соглашение у нотариуса.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 01:33
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Не занимайтесь... »
  #1085
Галка-84
Активный участник
 
Аватар для Галка-84
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: Парк победы
Сообщений: 319


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Не занимайтесь подстройкой под них. Если его что-то не устраивает в том, что Вас нет дома, то предложите ему подать самому иск об определении порядка общения с ребенком. С учетом возраста ребенка ему назначат несколько часов в один из выходных и пару раз на неделе. То же самое относится к его семье. Вы не обязаны впускать их в свой дом, даже если там их сын, а тем более, внук. Предупредите их, что без предварительного предупреждения не откроете дверь. Или в разгар их прихода оденьте ребенка и идите с ним по своим делам. Это не будет нарушением закона, ну а с точки зрения отношений - сами смотрите :-)
Спасибо за ответ )))
отношения уже не дипломатичные, подумаю как сделать
мама бывшего мужа прям "орет" всем, что это его дочь он имеет право ходить когда захочет, он что зек что ли чтоб по звонку приходить. Там мама диктует ему, что делать.
понимаю, что ну ее эту маму в сторону, но сам бывший муж делает это из принципа, из мести... он так развлекается
__________________
Галка-84 is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 11:38   #1086
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Галка-84 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ )))
отношения уже не дипломатичные, подумаю как сделать
мама бывшего мужа прям "орет" всем, что это его дочь он имеет право ходить когда захочет, он что зек что ли чтоб по звонку приходить. Там мама диктует ему, что делать.
понимаю, что ну ее эту маму в сторону, но сам бывший муж делает это из принципа, из мести... он так развлекается
Почитайте Семейный Кодекс, особенно ст.66 http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p506
Отец имеет право общаться с ребенком, но Вы не обязаны подстраиваться под него. Если нет возможности достичь соглашения, то придется обращаться в суд. А пока просто гните свою линию. Напишите мужу заказное письмо с уведомлением, в котором изложите распорядок дня ребенка и остальное , что сочтете нужным в отношении порядка общения. Укажите это в описи.\ и храните дома копию письма и опись с уведомлением. Пусть будет. Если не поможет - можете в опеку сходить, проконсультироваться, сформировать о себе некоторое мнение там.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:02
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1087
Хорватка
Частый гость
 
Аватар для Хорватка
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 78


Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по разделу имущества - как правильно считать?

Мною до брака была куплена 1к.кв. (документы все есть), потом в браке мы ее продали (25 тыс дол) и купили 3к.кв. (45 тыс дол). Деньги нам положили на счет в банк, и мы их прямо за ту квартиру и перевели, все документы есть.
Будет ли учитываться моя бОльшая доля в этой квартире при разделе имущества? Справедливо ли считать, что совместно нажитой считается только 1/2 квартиры, и доля мужа соот-но - 1/4? как обычно решает такие дела суд?
Хорватка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 12:24   #1088
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Хорватка Посмотреть сообщение
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по разделу имущества - как правильно считать?

Мною до брака была куплена 1к.кв. (документы все есть), потом в браке мы ее продали (25 тыс дол) и купили 3к.кв. (45 тыс дол). Деньги нам положили на счет в банк, и мы их прямо за ту квартиру и перевели, все документы есть.
Будет ли учитываться моя бОльшая доля в этой квартире при разделе имущества? Справедливо ли считать, что совместно нажитой считается только 1/2 квартиры, и доля мужа соот-но - 1/4? как обычно решает такие дела суд?
Здравствуйте
Навскидку, я бы сказала, что есть основания для неравного раздела. Не совсем согласна с пропорциями, но приблизительно около того.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 18:38
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Согласие мужа Вам и не... »
  #1089
Каляка Маляка
Мега-элита
 
Аватар для Каляка Маляка
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Юнтоловский заповедник
Сообщений: 4 907


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Согласие мужа Вам и не требуется. Как и его присутствии на процедуре подачи иска о разводе. Просто идите одна и подавайте иск. Вот только иск нужно подавать по месту жительства. Вас или ответчика. Мировой судья не будет заниматься спорами об имуществе или определением места жительства.
об алиментах можно составит алиментное соглашение( нотариальное) в котором прописать сумму, порядок индексирования и пр. Жилье он Вам предоставлять не обязан. Вас лично он выпишет по суду без особых проблем, а детей- не выпишет до совершеннолетия. если он согласен как-то обеспечивать вас жильем - то тоже составляйте соответствующее соглашение у нотариуса.
ясно. а к судье уже надо идти с алиментным соглашением? и про мою выписику - он это может сделать только по своему желанию? я тогда не понимаю, где я должна быть прописана....у меня в Питере ничего нет
__________________
Лучший подарок родителей детям - это любовь родителей друг к другу

Каляка Маляка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2012, 21:14   #1090
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Каляка Маляка Посмотреть сообщение
ясно. а к судье уже надо идти с алиментным соглашением? и про мою выписику - он это может сделать только по своему желанию? я тогда не понимаю, где я должна быть прописана....у меня в Питере ничего нет
Алиментное соглашение заключается , вообще, у нотариуса. для него требуется согласие и присутствие обоих супругов. если согласия, а следовательно, и соглашения не достигнуто, то нужно обращаться в суд с иском об алиментах. Можно вместе с разводом, объединить оба иска. Можно на алименты подать даже прямо сейчас, т.к алименты назначаются с даты подачи иска.
Насчет прописки. Он имеет право подать иск о прекращении у Вас права пользования его жильем. В его обязанности не входит обеспечение жильем дееспособного самостоятельного постороннего гражданина - т.е Вас. Вам придется решать этот вопрос самостоятельно: снимать, покупать , уехать обратно к родителям. К сожалению, это будет только Вашей заботой.
посмотрела Ваш профиль. Если у вас есть сейчас дети до трех лет, то Вы имеете право требовать с него алиментов и на свое содержание, до исполнения детям 3-х лет. Пока Вы будете получать эти алименты- он не будет Вас выписывать. ему это невыгодно. Срочно подавайте на алименты на себя, чтобы подпадать под выделенное.
ЖК ст.31 п.4
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena