Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1096 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.11.2011, 12:45   #10951
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Кстати, у нас это был первый турнир, где каждое выигранное очко - на вес золота....не было ни одной партии, которая далась бы ребёнку легко. обычно, когда у нас мало очков, мы опускаемся вниз и там легко кого-нить обыгрываем...а тут....каждый раз ребёнок говорил, что я думал, что соперник может выиграть...
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:48
ответ для maari , на сообщение « Обалдеть ! Такое редко встречается. Я... »
  #10952
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Обалдеть ! Такое редко встречается. Я вот все время пытаюсь сказать, что талант в шахматах и логика (талант) в математике взаимосвязаны .... но мне здесь никто не верит


Это на начальном этапе шахматы и логика взаимосвязаны. После определенного уровня одной логики мало, поэтому большинство прекрасных логиков легко доходит до первого разряда-слабого КМС и всё, дальше тяжело
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:49
ответ для Mfiln , на сообщение « не-а!!! шахматы и математика не... »
  #10953
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
не-а!!! шахматы и математика не взаимосвязаны. Хотя у шахматистов лучше развито геометрическое мышление. То есть геометрия идет на ура. А вот алгебра с циферками - ну ни как к шахматам никакого отношения не имеет.
а мне тоже кажется, что имеет
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:49   #10954
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Марин, Максим - умничка!!! прекрасно отыграл!!!
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:51   #10955
Вермишель
Активный участник
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Это на начальном этапе шахматы и логика взаимосвязаны. После определенного уровня одной логики мало, поэтому большинство прекрасных логиков легко доходит до первого разряда-слабого КМС и всё, дальше тяжело
А зачем дальше-то? (только не бейте). Мне кажется, что это и так круто! А дальше - это ведь всю жизнь тогда надо посвятить шахматам...
Вермишель is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:51
ответ для Мика , на сообщение « Марин, Максим - умничка!!! прекрасно... »
  #10956
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Марин, Максим - умничка!!! прекрасно отыграл!!!
Конкурсант сам не в восторге ( да и я тоже) ... но хоть не плачет и то ладно. Будем знать теперь, что надо очень много заниматься и играть, чтобы на след год набрать хоть 5 очков.


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
А зачем дальше-то? (только не бейте). Мне кажется, что это и так круто! А дальше - это ведь всю жизнь тогда надо посвятить шахматам...
Вы правы совершенно. Потом остаются единицы ,которые уже и посвящают.. Но мы же с Вами не знаем, что выберут наши дети.
Радует одно- все ,кто хорошо играют в шахматы -у всех интеллект выше среднего (как показывает практика) -так что перспективы стать "не дворником" высоки Ну и усидчивость у шахматистов все же повыше ,чем у остальных детей
maari is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:54
ответ для maari , на сообщение « Конкурсант сам не в восторге ( да и я... »
  #10957
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Конкурсант сам не в восторге ( да и я тоже) ... но хоть не плачет и то ладно. Будем знать теперь, что надо очень много заниматься и играть, чтобы на след год набрать хоть 5 очков.
не, ну понятно - в нашем возрасте - если не получил кубок, значит не очень сыграл .
и не важно с кем ты играл - хоть с кмс-ми
Саша сказал, что ему хотелось бы тоже кубок -медаль-грамоту получить, но не ниже 3-го разряда , а не с малышами .он как-то отделяет себя от всех - ему 5 и он большой, а другим 5-6 и они малыши
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:54   #10958
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
А зачем дальше-то? (только не бейте). Мне кажется, что это и так круто! А дальше - это ведь всю жизнь тогда надо посвятить шахматам...

Затем это нужно, чтобы по своему гр входить хотя бы в десятку в городе, а лучше в пятерку... иначе не прикольно вести активную шахматную жизнь


И даже чтобы куда-то там входить и выходить, придётся очень много времени тратить на шахматы, даже если ты семи пядей во лбу, а если какой-то параметр способностей хромает, вообще атас - сколько же надо заниматься

Тренеров я бы не слушала, им какая разница, что ребенок неучем вырос, лишь бы сейчас шахматные результаты показывал
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:56   #10959
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Вермишель Посмотреть сообщение
А зачем дальше-то? (только не бейте). Мне кажется, что это и так круто! А дальше - это ведь всю жизнь тогда надо посвятить шахматам...
Потому что если ребенок дойдет до уровня хотя бы слабого КМСа остановиться уже будет невозможно! Море слез и сил потратит, пока не убедится что это его потолок. И тем обиднее будет если взлетел на этот пьедестал легко и непринужденно!

При достижении КМСа начинается мандраж у родителей - кажется что вот-вот и все будет просто замечательно, что его ребенок самый талантливый и ему надо просто помочь, нанять самого лучшего тренера-гроссмейстера. А если этого не делается то родитель сам себя корит за бездействие и за то что он не может обеспечить так называемое светлое будущее своему чаду....
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 03.11.2011, 12:56   #10960
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


я тут жаловалась, что надоело в середине таблицы быть - и вот пожалуйста - мы в конце
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena