Работать или спокойно растить детей? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Клуб 3+

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.11.2011, 03:40
ответ для Manta , на сообщение « Я во всем согласна с Вами, просто ушла... »
  #101
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Я во всем согласна с Вами, просто ушла из дискуссии, потому что поняла, что меня не слышат. Тут уж и другие люди писали много толкового, но все их доводы были резко отклонены без объяснений

Скажу за себя, я отработала несколько лет, а теперь сижу с детьми и счастлива этому - человечество от моих трудов счастливее не стало и не станет (я разработчик, но понимаю, что мой софт нужен исключительно для зарабатывания денег, а не для мира во всем мире), а вот детям я нужна каждый день и каждую минуту, они от этого становятся чуточку счастливее.
Желание поприкладывать мозги реализую, работая несколько часов в день из дома, когда дети спят или играют с папой (редко).
А как приятно учить своих детей самой Старшая теперь гордится тем, что она такая умная, а мама её всему научила
Вы привели в пример свою маму. Это беспроигрышный вариант в беседе с любым вежливым человеком. Ясное дело, ситуацию с Вашей мамой никто комментировать не станет, не потому что возразить нечего, а потому что не принято обсуждать чужих мам. Но вот на реплику о бабушкином счастье не ответили именно Вы.

Насчёт того, что детям мама нужна каждую минуту... Вы правда так считаете? Это до какого возраста? У меня даже годовалый малыш может увлечься чем-нибудь и мама перестаёт его интересовать на несколько минут. Не говорю уж о старших. ...Хотя всякое бывает... Вы их сами только дома учите? Они и в школу не ходят? Не знаю практических примеров, но, наверное, возможно воспитать своих детей так, чтобы они впадали в панику (в тоску?) не видя перед собой маму целую минуту. Даже можно поддерживать такую неестественную зависимость до... может и до любого возраста. Но это же... ужас! Могла бы подобрать более подходящие слова, но опять таки не хочу зря задеть.

Я очень надеюсь, что нарисованая Вами картина Всё же была художественным преувеличением и не имеет к Вашей реальной жизни никакого отношения. Но подгонка жизни под красивые образы часто может сослужить плохую службу. На мой взгляд, дети должны жить полноценной и разноплановой жизнью, а не держаться только на одном святом образе мамы, как на гипнозе. Дети должны перерастать своих родителей, а это невозможно, если контакт с внешним миром ограничен представлениями мамы.

А то, что я защищаю непопулярную точку зрения - я знаю. Популярные, чего их защищать! Не вижу смысла, там и так хор голосов в защиту поднимется. А то, что многие мамочки - умницы и красавицы, интересные личности и прекрасные матери - заикнуться о своей работе боятся, чтобы их не осудили, это позор. Сразу шквал разговоров: мы, мол, любим своих детей, потому и не работаем, иначе невозможно (предполагается, что те, работающие, вероятно, своих детей не любят)! Мы, мол, ими занимаемся и развиваем, иначе никак (т.е. работающие на детей забили, в лучшем случае у них няня с плёткой)! У нас, мол, совмещать работу с детьми не получилось, и у тёти Клавы не получилось, а значит и у Вас получиться не может!

Всё может! Кто, как не Вы, многодетные мамы, знаете такие упрёки. Когда мама одного ребёнка говорит, что я, мол, и с одним едва справляюсь, а двое-трое-пятеро это вообще нереально! И что у кого столько детей, у того они голодные-бесхозные-неразвитые (читайте тему про досужие домыслы). А многодетные мамы не устают повторять, что КАЖДЫЙ ребёнок в многодетной семье не менее счастлив и развит, чем в однодетной. Вот также и с работой. При желании и нужном настрое дети не страдают от маминой работы, а только выигрывают.
__________________

utopiya is offline  
Старый 08.11.2011, 04:25
ответ для Коала , на сообщение « Напишу и я... Мне кажется, что с... »
  #102
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Напишу и я...
Мне кажется, что с позиции детей ВСЕГДА лучше, чтобы мама была рядом, думала о них, заботилась о них и т.д.
А с позиции мамы (взрослого человека) - по-разному бывает. Кто-то получает огромное удовольствие видя день за днем КАК растут свои дети. А кто-то просто физически не может все время быть дома - начинает или беситься или "опускаться", чувствует как "жизнь проходит". В этом случае ДЛЯ ВСЕХ лучше чтобы мама работала, а дети были частично в садах, у бабущек, нянь и пр.

Я сейчас не говорю о случаях, когда у мамы нет выбора - она должна обеспечивать семью - такое тоже часто бывает.
Соглашусь с выделенным, но добавлю и обратную сторону:
Мне кажется, что с позиции детей ВСЕГДА лучше, чтобы мама была социально значима, чтобы на работе её ценили, чтобы ребёнок знал, что мама нужна не только ему, но и другим людям. Чтобы он мог с гордостью сказать: "Вот это сделала моя мама!" И т.п.

Самое сложное здесь - вопрос баланса между этими двумя "лучше". Об этом, на мой взгляд, спор и идёт. Конечно, ничего хорошего, если родители работают, видят детей только по праздникам, детям уход не обеспечен и они непрерывно болеют. Но и в том, когда мама вешает на детей непосильный груз ответственности - я, мол, ради Вас от всего отказалась - тоже нет ничего благородного. Потому, каждая семья решает этот вопрос по-своему, и, в любом случае, в первую очередь, исходит из интересов детей.
__________________

utopiya is offline  
Старый 08.11.2011, 14:33
ответ для Manta , на сообщение « Я во всем согласна с Вами, просто ушла... »
  #103
kurort
Наш человек
 
Аватар для kurort
 
Регистрация: 04.08.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 8 159


Цитата:
Сообщение от Manta Посмотреть сообщение
Я во всем согласна с Вами, просто ушла из дискуссии, потому что поняла, что меня не слышат. Тут уж и другие люди писали много толкового, но все их доводы были резко отклонены без объяснений

Скажу за себя, я отработала несколько лет, а теперь сижу с детьми и счастлива этому - человечество от моих трудов счастливее не стало и не станет (я разработчик, но понимаю, что мой софт нужен исключительно для зарабатывания денег, а не для мира во всем мире), а вот детям я нужна каждый день и каждую минуту, они от этого становятся чуточку счастливее.
Желание поприкладывать мозги реализую, работая несколько часов в день из дома, когда дети спят или играют с папой (редко).
А как приятно учить своих детей самой Старшая теперь гордится тем, что она такая умная, а мама её всему научила
прочитав вашу дневную программу я вдохновилась) и наши занятия с детьми преобрели более четкие очертания, и как-то все вдруг стало приятно, даже если и не сразу получается...
а те кто не слышат... не могу отделаться от ощущения что оправдываются...
__________________


и еще дочка!)
kurort is offline  
Старый 08.11.2011, 20:22
ответ для kurort , на сообщение « прочитав вашу дневную программу я... »
  #104
suhov
Наш человек
 
Регистрация: 29.04.2003
Сообщений: 7 170


Цитата:
Сообщение от kurort Посмотреть сообщение
а те кто не слышат... не могу отделаться от ощущения что оправдываются...
Это не ощущение, а правда жизни. Что уж тут поделаешь. Кроме того, нападение - лучший способ защиты (с)
suhov is offline  
Старый 09.11.2011, 01:56
ответ для utopiya , на сообщение « Соглашусь с выделенным, но добавлю и... »
  #105
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Соглашусь с выделенным, но добавлю и обратную сторону:
Мне кажется, что с позиции детей ВСЕГДА лучше, чтобы мама была социально значима, чтобы на работе её ценили, чтобы ребёнок знал, что мама нужна не только ему, но и другим людям. Чтобы он мог с гордостью сказать: "Вот это сделала моя мама!" И т.п.

Самое сложное здесь - вопрос баланса между этими двумя "лучше". Об этом, на мой взгляд, спор и идёт. Конечно, ничего хорошего, если родители работают, видят детей только по праздникам, детям уход не обеспечен и они непрерывно болеют. Но и в том, когда мама вешает на детей непосильный груз ответственности - я, мол, ради Вас от всего отказалась - тоже нет ничего благородного. Потому, каждая семья решает этот вопрос по-своему, и, в любом случае, в первую очередь, исходит из интересов детей.
Если мама дома - это НЕ значит, что она ради детей от всего отказалась.
При такой трактовке - лучше бы такой мамы дома не было.

Просто мама ВЫБРАЛА (считает правильным, по другому не может, просто хочет и др. варианты).

А если она "от всего отказалась" ради детей - то это чистый эгоизм. Дети, когда вырастут это не оценят и любить маму не будут.
Подобные примеры встречала несколько раз, причем не только в многодетных семьях.

А мама дома - моя когда-то несбыточная мечта. Когда я болела, а мама брала больничный - это был верх счастья. При этом моя мама вообще не играла со мной - не любила она это. НО она была рядом - не важно, в другой комнате, на кухне или еще где.
Коала is offline  
Старый 09.11.2011, 03:21
ответ для suhov , на сообщение « Это не ощущение, а правда жизни. Что уж... »
  #106
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Это не ощущение, а правда жизни. Что уж тут поделаешь. Кроме того, нападение - лучший способ защиты (с)
Не стесняйтесь, пожалуйста, можете продолжать нападать. Я, во-первых, железная - и потому никакие, даже раздражённые, высказывания моих оппонентов, и даже попытки обсудить меня лично не изменят мой доброжелательный настрой. А, во-вторых, мне доставляет огромное удовольствие отстаивать такую замечательную и светлую идею. Тем более, что у неё оказалось столько противников!
__________________

utopiya is offline  
Старый 09.11.2011, 03:24   #107
utopiya
Элита
 
Аватар для utopiya
 
Регистрация: 26.03.2010
Адрес: СПб, Адм. район
Сообщений: 1 505


Цитата:
Сообщение от Коала Посмотреть сообщение
Если мама дома - это НЕ значит, что она ради детей от всего отказалась.
При такой трактовке - лучше бы такой мамы дома не было.

Просто мама ВЫБРАЛА (считает правильным, по другому не может, просто хочет и др. варианты).

А если она "от всего отказалась" ради детей - то это чистый эгоизм. Дети, когда вырастут это не оценят и любить маму не будут.
Подобные примеры встречала несколько раз, причем не только в многодетных семьях.

А мама дома - моя когда-то несбыточная мечта. Когда я болела, а мама брала больничный - это был верх счастья. При этом моя мама вообще не играла со мной - не любила она это. НО она была рядом - не важно, в другой комнате, на кухне или еще где.
Я привела в пример два ПЛОХИХ, крайних варианта.

Первый: "если родители работают, видят детей только по праздникам, детям уход не обеспечен и они непрерывно болеют"
Второй: "когда мама вешает на детей непосильный груз ответственности - я, мол, ради Вас от всего отказалась".

ОБА варианта, конечно же, не имеют никакого отношения к уважаемым участникам форума. Если мама работает, она, конечно же, может достаточно и полноценно общаться со своими детьми и они при этом могут быть здоровее многих. И если мама не работает, она тоже, конечно же, не обязательно от всего отказалась и может совершенно не идти по пути обвинений.
Я (уже кажется в третий раз это пишу),вообще-то не имею ничего против сидения дома с детьми. И сама сидела с удовольствием. Вся буря эмоций в этой теме вызвана моим утверждением, что ВОЗМОЖЕН и другой вариант и НИКОМУ НЕ В УЩЕРБ, а только в радость. Или даже более ранним утверждением, что многодетная мама может оказаться ценным сорудником.
__________________

utopiya is offline  
Старый 09.11.2011, 10:54   #108
Коала
Старожил
 
Аватар для Коала
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 482


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Я привела в пример два ПЛОХИХ, крайних варианта.

Первый: "если родители работают, видят детей только по праздникам, детям уход не обеспечен и они непрерывно болеют"
Второй: "когда мама вешает на детей непосильный груз ответственности - я, мол, ради Вас от всего отказалась".

ОБА варианта, конечно же, не имеют никакого отношения к уважаемым участникам форума. Если мама работает, она, конечно же, может достаточно и полноценно общаться со своими детьми и они при этом могут быть здоровее многих. И если мама не работает, она тоже, конечно же, не обязательно от всего отказалась и может совершенно не идти по пути обвинений.
Я (уже кажется в третий раз это пишу),вообще-то не имею ничего против сидения дома с детьми. И сама сидела с удовольствием. Вся буря эмоций в этой теме вызвана моим утверждением, что ВОЗМОЖЕН и другой вариант и НИКОМУ НЕ В УЩЕРБ, а только в радость. Или даже более ранним утверждением, что многодетная мама может оказаться ценным сорудником.
С этим согласна.
Коала is offline  
Старый 09.11.2011, 11:27
ответ для tutuzz , на сообщение « Работать или спокойно растить детей? »
  #109
Алексис
Мега-элита
 
Аватар для Алексис
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 3 951


Я как раз считаю себя ценным сотрудником не в ущерб.
Имею любимую работу и она нисколько не мешает сидеть с детьми и проводить с детьми время
Спасает свободный график - то есть я сама себе назначаю время для работы - например, когда дети в школе или на кружках. В остальное время - я сама лично отвожу в школу, забираю, отвожу на кружки, хожу гулять. Возможны и такие варианты. Работая - успеваю быть и в род.комитетах у детей и заниматься творчеством, и конечно же отдыхать
Алексис is offline  
Старый 09.11.2011, 11:45   #110
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от utopiya Посмотреть сообщение
Вся буря эмоций в этой теме вызвана моим утверждением, что ВОЗМОЖЕН и другой вариант и НИКОМУ НЕ В УЩЕРБ, а только в радость. Или даже более ранним утверждением, что многодетная мама может оказаться ценным сорудником.
Вся буря эмоций в этоп топе вызвана не тем, что возможен другой вариант, а тем, что Вам жаль тех, кто думает иначе: "Вообще, мне жаль, что такое количество многодетных мам отказывается от работы. У большинства из них хороший потенциал:...

Многие даже не подозревают, что отказываются от блестящей карьеры, громкого имени и бешеных денег!))))"

А теперь давайте попробуем перевернуть наоборот. Представим, кто-то написал: "Вообще, мне жаль, что такое количество многодетных мам выбирают карьеру вместо детей и проводят основную чпсть своей жизни времени на работе. У большинства из них хороший потенциал: они могли бы всему научить своих детей, вырастить из них достойных людей, видеть, как ребенок каждый день становится чуть старше, любить ребенка и купаться в своей любви

Многие даже не подозревают, что отказываются от настоящего смысла жизни, который не в деньгах, а в любви!))))"

Понравились бы такие слова работающим мамам? Думаю немногим из них, вот и неработающие мамы удивились, почему это они что-то не подозревают, просто у них свой выбор - любить детей и быть с ними.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena