Трилингвальный ребенок - О Как! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2011, 01:18   #101
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
интересные какие вас мамы окружают. их всех клонируют? и для галочки и потусоваться. а у нас все больше за знаниями водят
Вот видите, как Вам повезло . Тут не только в китайский сад отдашь, а в Китай переедешь. Если серьезно, у нас не очень много русских в окрУге. Наверное поэтому и качество русской школы не самое лучшее. Я не говорю про Нью Йорк, Бостон и еже с ними.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:20   #102
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Летавица Посмотреть сообщение
Никто не отрицает пользу знаний многих языков,но...какой ценой?...Есть разница?Ребенок легко и охотно изучает язык или с "полным погружением",как щенка не умеющего плавать бросают в пруд-всеравно выплывет?...
Разница есть. Обычно с погружением быстрее (хотела бы я, чтобы меня кто-нибудь так погрузил в детстве, возможности не было, к сожалению).
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:21
ответ для AlexDran , на сообщение « +1000000 Недавно где-то слышала фразу:... »
  #103
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
+1000000
Недавно где-то слышала фразу: хотите сделать ребенка успешным? Сделайте его счастливым!
Да, знать бы рецепт!
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 01:54
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #104
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


У нас есть знакомая семья, мама русская, папа голландец, живут во Франции. В семье говорят по-английски. Угадайте, сколько языков знает их сын?

... правильно, четыре!

Но мне кажется, это произошло как-то совершенно естественно, просто так сложилось.
Шитик is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 02:42
ответ для Шитик , на сообщение « У нас есть знакомая семья, мама... »
  #105
alisto
Активный участник
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
У нас есть знакомая семья, мама русская, папа голландец, живут во Франции. В семье говорят по-английски. Угадайте, сколько языков знает их сын?

... правильно, четыре!

Но мне кажется, это произошло как-то совершенно естественно, просто так сложилось.
Завидую белой завистью.
alisto is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 02:51
ответ для Шитик , на сообщение « У нас есть знакомая семья, мама... »
  #106
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
У нас есть знакомая семья, мама русская, папа голландец, живут во Франции. В семье говорят по-английски. Угадайте, сколько языков знает их сын?

... правильно, четыре!

Но мне кажется, это произошло как-то совершенно естественно, просто так сложилось.
Это так называемая "жизненная ситуация" таких семей не так уж и мало...


Автору, я уже несколько раз перечитала весь топик пытаясь понять "о чем спор", но если честно так и не поняла
Могу сказать что меня смутило в вашем первом посте, это даже не то что ребенок ходит в китайский детский сад и учит язык методом погружения (у меня все так учат язык, в нашем случае норвежский), а то что в этом саду присутствует еще и другой язык.
Давно где-то читала такое мнение что не стоит смешивать в одном месте несколько языков, т.е. одно место - один язык. Например дома - русский, в саду - китайский, на площадке (ну или где-то в другом месте) - английский.
Что касается сроков начинания говорить на другом языке, так они сильно индивидуальны и даже у детей в одной семье они сильно разнятся.
Что касается тетечки и ее метода воспитания... ну да, возможно он дает свои результаты, но не надо забывать и другой момент что китайцы живущие вне своей Родины все равно остаются китайцами, со своими устоями и традициями. Кстати, "побочный" эффект такого воспитания это и в работе они часто действуют "поточно гнездовым методом" (как мой муж выражается), а этот метод далеко не всегда оправдывает себя.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 09:11
ответ для alisto , на сообщение « Логику Вашу вижу. Разница в том, что... »
  #107
spinto
khaloymes
 
Аватар для spinto
 
Регистрация: 24.11.2003
Адрес: trnt
Сообщений: 5 639


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Логику Вашу вижу. Разница в том, что сад - это каждый день, а школа - раз в неделю. Еще разница в том, что мамочки, которые приводят деток в этот сад реально хотят, чтобы дети знали еще один язык (иногда потому что муж - китаец, иногда просто так). А в русскую школу водят для галочки в основном и потусоваться. Плюс, а на каком языке должны в саду говорить дети между собой, простите? Они же пока китайского не знают. В то время как дети, приходящие в русскую школу, по идее должны знать русский.
не очень-то и должны, потому что:
1) там тоже есть дети из смешаных браков, где в семье говорят по-английски
2) я встречала вообще канадских детей, которым хотелось учить русский, поэтому они тоже приходили
3) всё зависит от школы и педагога школа школе рознь, потусоваться можно и на детской площадке
4) если бы мне приспичило отдать ребенка во французский садик, то я бы, наверное, посмотрела в течении первых пары месяцев, причем не только из-за языка, а вообще, какова готовность ребенка проводить в коллективе бОльшую часть дня.
__________________
roiz, roiz, vi vait bistu...
volt di roiz nisht azoi vait gevein


Ex-Пипетка
spinto is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:01
ответ для russakowalena , на сообщение « со след года до двух уже. по теме:... »
  #108
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
со след года до двух уже.
Зато вроде денюх больше?
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:04
ответ для alisto , на сообщение « Трилингвальный ребенок - О Как! »
  #109
Pchelka_05
с орбиты
 
Аватар для Pchelka_05
 
Регистрация: 13.01.2006
Адрес: душой на острове М
Сообщений: 29 106


У моей подруги, у двух даже дети трилингвальные.

Один испанско-русско-английский, другой итальянско-русско-английский.
так или иначе какой-то из языков хромает.
Pchelka_05 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2011, 11:09
ответ для alisto , на сообщение « Амир ТАГИЕВ, детский психолог: скорее... »
  #110
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от alisto Посмотреть сообщение
Тетечка - профессор в Гарварде, имеет красавиц-умниц дочек и успешного мужа, живет в шикарном доме (или квартире). Наверное, ее нереализованное детское желание было жить в коммуналке с мужем пьяницей. Ржу не могу. Думаю, нет у нее никаких комплексов. А дети, вроде бы уже выступали про свое счастье. Но это все офф топ, конечно, извините.
Думаете, Гарвард - заповедник для бескомплексных? Увы, академическая среда давно пользуется репутацией как сборище невротиков, любое заседание кафедры в любом вузе земного шара - паноптикум. Спецфика такая
Среди "успешных" очень и очень много сильно закомплексованных, иначе не было бы столько психоаналитиков с такими почасовыми ставками
Алкоголиков и наркоманов среди "успешных" тоже полно, не проблема, то-то клиник всяких развелось до кучи.
У жителей коммуналок другие проблемы, но закомплексованных там точно не больше.
Tvilling is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena