Совершенствование законодательства в отношении устройства сирот в семьи - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2011, 12:13   #101
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Согласна, статус важен. Но опять же, всё индивидуально. Наша дочь - не отказник, более того, она попала к нам в возрасте 8 лет, но уже будучи взрослой, она сказала, что для неё было бы лучше удочерение. Она чувствует свою принадлежность к нашей семье, но, скажем, уверенности в том, что поступит, у неё не было, в этом смысле опека для неё была предпочтительней, а если бы эта льгота сохранялась для усыновленных, ситуация разрешилась бы сама собой.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 12:33
ответ для marika-rika , на сообщение « Согласна, статус важен. Но опять же,... »
  #102
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
Согласна, статус важен. Но опять же, всё индивидуально. Наша дочь - не отказник, более того, она попала к нам в возрасте 8 лет, но уже будучи взрослой, она сказала, что для неё было бы лучше удочерение. Она чувствует свою принадлежность к нашей семье, но, скажем, уверенности в том, что поступит, у неё не было, в этом смысле опека для неё была предпочтительней, а если бы эта льгота сохранялась для усыновленных, ситуация разрешилась бы сама собой.

Уверенности в поступлении может не быть и у домашних детей, едва ли это повод для льготы.
Ваша дочь регулярно общалась с кровной семьей и сказала, когда выросла, что удочерение лучше? Или она была лишена общения с родителями и сказала, когда выросла, что удочерение лучше? Это две совсем разные ситуации.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 12:42   #103
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


С проблемой поступления согласна, но когда у ребёнка нет ни в чём уверенности, такая льгота кажется ему необходимой. Её забрали из кровной семьи в возрасте 6 лет вместе с братом, до 8 она была в ДД. К сожалению, общаться с братом нам не разрешили, о родителях ничего известно не было, кроме того, что они ЛРП и на суд не явились.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 13:02   #104
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от marika-rika Посмотреть сообщение
С проблемой поступления согласна, но когда у ребёнка нет ни в чём уверенности, такая льгота кажется ему необходимой. Её забрали из кровной семьи в возрасте 6 лет вместе с братом, до 8 она была в ДД. К сожалению, общаться с братом нам не разрешили, о родителях ничего известно не было, кроме того, что они ЛРП и на суд не явились.
То есть, де факто она и была удочерена. Логично, что в этом случае смысла в том, что на бумажке написано не то, что в реальности, нет ни малейшего.
К льготам я бы относился осторожно. Маша попала домой в девять лет и мне кажется, что льготы по поступлению ей бы только вредили. Я бы отменил, лучше пусть привыкает к тому, что она равная среди равных. Так труднее, но полезнее. А вот для детей, которые попали домой в 14-16 льготы необходимы, мне кажется.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2011, 13:25   #105
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Да, де факто так, но если учесть неадекватность нашей опеки, то нетрудно понять, что морально тяжело, когда тебя всё ещё (не спросив) считают государственным и нагло лезут в твою жизнь
Я согласна, детям вредно, когда за них что-то делают, более того, они это не ценят, но тем не менее, я за то, чтобы льготы по поступлению оставить, хотя бы так, если не завалил экзамены, пусть учится. Ведь для того, чтобы учиться им тоже немало усилий придётся приложить
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 00:15
ответ для ЛоЛо , на сообщение « про подготовку кадров более чем... »
  #106
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от ЛоЛо Посмотреть сообщение
про подготовку кадров более чем согласна. А еще я бы при уменьшении количества детей в ДД освободившиеся мощности занимала под кризисные соц. квартиры, например. И специалистов переквалифицировала на сопровождение семей.

Про приемную семью. Создать систему подготовки именно замещающих семей, сопровождение этих семей, поднять оплату и ВНИМАНИЕ закрыть свободу выбора детей для замещающих родителей. Чтобы семьи работали под запрос опеки. Надо разместить вот этого подростка - выбор семьи и размещение. А то у нас не приемная семья, по факту, тоже усыновление без смены свидетельства о рождении. Для детей усыновленных оставить часть соц. льгот по запросу родителей.
Ну дык у нас вообще НЕТ приемной семьи, есть опека возмездная. Я - за такую систему "замещающих семей" и пусть без выбора со стороны семьи, НО надо тогда не "поднять оплату" а принципиально поднять намного, потому что сейчас это не зарплата конечно, а так - добавка к пособию. Жить на эти деньги нереально, а при такой системе замещающих семей - чтобы брать кого дают и пр - замещающий родитель должен иметь возможность не работать. В идеале и кого-то еще нанять помогать по хозяйству, если детей много и дом большой. А если все как сейчас или плюс пара-тройка тысяч, то увольте. Реально, зарплата приемного родителя в таком случае должна быть не меньше 50 тысяч.
Я бы вписалась в это дело в таком случае, а так как сейчас - нет. Потому что я в 9 вечера приползаю с работы с полными сумками, потом прыгаю между пятью школьниками с их уроками, укладыванием годоваса и кухней, то ясно, что в эту историю никакого проблемного ребенка не вписать. Даже "возможно проблемного". Или не проблемного, а просто не такого как мы. Теоретически - в доме еще место есть и пару-тройку подростков мы могли бы "освоить". Но это значит я занимаюсь только детьми. А как мы живем сейчас - ни времени, ни денег, ни сил. На наших-то еле хватает, все мне кажется, что недодаю как минимум с учебой. И это при том, что у меня все-таки и муж есть и няня для младших детей. Сорри, что я о себе так много написала, могу стереть, просто накипело
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:12   #107
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
Реально, зарплата приемного родителя в таком случае должна быть не меньше 50 тысяч.
Согласен на 30
За работу с каждым, разумеется.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:25
ответ для leokondrat , на сообщение « Согласен на 30 За работу с каждым,... »
  #108
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Согласен на 30
За работу с каждым, разумеется.
50 - это я за нескольких имела в виду
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 01:32
ответ для svetikkk , на сообщение « :) 50 - это я за нескольких имела в... »
  #109
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
50 - это я за нескольких имела в виду
Одеть, накормить и обучить нескольких на пятьдесят тысяч?
Можно, но это будет довольно скромно, без дальних поездок и репетиторов.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 19.10.2011, 02:14   #110
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Одеть, накормить и обучить нескольких на пятьдесят тысяч?
Можно, но это будет довольно скромно, без дальних поездок и репетиторов.
+ пособия. Ес-но, больше - лучше. Ясно, что на 50 тысяч не сильно разгуляешься с 6-ю детьми, например. Проверено на личном опыте Но с меньшей суммой вообще не о чем разговаривать в данном контексте.
__________________
Саша, Ваня, Даша, Филипп, Миша и Аполлинария.
Лахта-Ольгино-Лисий Нос.

"]
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena