Как вы развиваете своего малыша? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.10.2011, 17:25   #101
Dreamwalker
Элита
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 1 522


Цитата:
Сообщение от Ленусечка*Astra Посмотреть сообщение
Согласна. Думается мне, что есть масса причин для невротических расстройств, помимо раннего развития.
ходила я тут на лекцию Дугласа Домана в воскресенье. Так вот он утверждает, что раннее развитие избавляет от многих неврологических проблем, а не является их причиной.
каждый верит, во что хочет, конечно
Dreamwalker is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 20:13   #102
mamayuliya
Участник
 
Аватар для mamayuliya
 
Регистрация: 02.09.2011
Сообщений: 204


методика Домана в-принципе и была придумана для детей с повреждениями мозга, поэтому он так и утверждает. Я думаю, что причина подобных заявлений, что якобы РР пагубно влияет на психику и нервную систему ребенка и т.д. в том, что некоторые мамы слишком фанатично относятся к развитию своих детей. Во всем должна быть мера, а в развитии малыша тем более. Очень легко навредить ребенку, заставляя его что-то делать, посещать разные кружки, центры, лишать его возможности выбора. Да, хорошо, когда мама дает ребенку много, занимается с ним, но только если ребенку это нравится. Все дети разные, кому-то хватает один раз книжку почитать, и то не до конца, кто-то раз 10 подряд просит почитать. Моя дочка, например, все время несет мне карточки с животными, чтоб я ей рассказала про них, а вот, например, пирамидка её мало интересует. Все эти особенности надо учитывать и любую методику надо подстраивать под своего ребенка. И главное, надо понимать, для чего вам и вашему ребенку эти занятия, чего вы хотите добиться - сделать из ребенка вундеркинда, удовлетворить свои собственные амбиции или дать ребенку базу для дальнейшего обучения, привить любовь и интерес к изучению нового.
mamayuliya is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 21:25
ответ для mamayuliya , на сообщение « методика Домана в-принципе и была... »
  #103
Ленушенька
Старожил
 
Аватар для Ленушенька
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 268


Цитата:
Сообщение от mamayuliya Посмотреть сообщение
Все эти особенности надо учитывать и любую методику надо подстраивать под своего ребенка. .
С этим соглашусь
__________________

Дети - цветы жизни, собери букет и подари бабушке.
У женщин две главные проблемы: нечего одеть и маленький шкаф...
Ленушенька is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 22:40
ответ для Катюшик_2010 , на сообщение « В меня наверное сейчас полетят... »
  #104
futurama11
Участник
 
Аватар для futurama11
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Катюшик_2010 Посмотреть сообщение
В меня наверное сейчас полетят помидоры, может вопрос глупый задаю... но я не понимаю, зачем малыша учить считать до 100, зачем ему в столь раннем возрасте алфавит, английский язык и т.п??? Правда, не понимаю. (ну если только перед подружками похвастаться, а вот мой уже буквы знает)
Меня вот например ничему такому не учили, и ничего - школа практически на одни пятерки, красный диплом в институте, работа с приличной зарплатой, прекрасная семья. Зачем ребенку все это нужно?? Я считаю, что всему свое время.
Полностью согласна! я вот попыталась своего научить показывать где глазки, где носик, но ему это совсем не интересно, я и отстала. Придет время, сам научиться. Я то знаю, что у меня умный ребенок, даже невролог сказал, что мы хорошо развиты для своего возраста, а то что он что-то не делает, что типа должен, мне пофиг.
futurama11 is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2011, 23:47
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #105
2 пассажира
Ветеран
 
Аватар для 2 пассажира
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 901


Разговаривайте, разговаривайте и читайте книжки
С другой стороны, при любом развивании вы должны всегда видеть впереди перспективу. Я старшего развивала-развивала, ему сейчас 5 лет - читает (еще в неполные 4 начал), считает, про космос может много рассказать (это его увлечение), соображает неплохо. Хотела отдавать в школу в 6,3, чтобы не заскучал в садике, а потом смотрю на него - интеллектуально сверстников опережает, а психологически .... можно сказать, отстает. Так что сидим дома и думаем, чем мозг занять так, чтоб интересно было, и чтоб потом в первом классе не скучать, т.е. ищем занятия совершенно другого рода.
С другой стороны, с младшим не занималась. Времени не хватало, старший ревновал, думала мелкому хватит общения с братиком. В итоге, ему 2 года, он только-только разговаривать начинает. Просмотрела видео со старшим в таком же возрасте, такое ощущение, как-будто там гораздо старше ребенок...
Был еще наш друг, ровесник старшего. В 2 года он нас явно опережал в развитии, мама с ним с 2-х мес. занималась. Но в 2,5 они пошли в обычный сад и заниматься особо перестали, теперь мы их опережаем
Короче говоря, ориентируйтесь не на сиюминутный результат, рассматривайте весь процесс в перспективе. Чего вы хотите от ребенка, и что вы с ним будете делать потом, на каком этапе вы собираетесь остановится и стоит ли тогда тратить на карточки минуты искреннего веселья.
2 пассажира is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:00   #106
2 пассажира
Ветеран
 
Аватар для 2 пассажира
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 901


Цитата:
Сообщение от futurama11 Посмотреть сообщение
Полностью согласна! я вот попыталась своего научить показывать где глазки, где носик, но ему это совсем не интересно, я и отстала. Придет время, сам научиться. Я то знаю, что у меня умный ребенок, даже невролог сказал, что мы хорошо развиты для своего возраста, а то что он что-то не делает, что типа должен, мне пофиг.
Ох, истина, как всегда, где-то посередине.
Я тоже про младшего думала, что он у меня и так умный. Сам с игрушками играл, в 3 мес так себя погремушкой веселил, гремел и хохотал в голос... Я вообще с ним не занималась, и разговаривала мало. Про глазки-носик категорически слушать не хотел, просто сразу отворачивался и пытался удрать.
Сейчас кроме Репки и Курочки Рябы ничего слушать не хочет. Сейчас понимаю, что с ним надо было не в лоб заниматься, а обходными путями Типа, дай-ка мама поцелует лобик, а теперь щечку и т.д.

Со старшим было по-другому. Постоянно рассказывала ему стихи - когда переодевались, делали гимнастику, шли куда-нибудь. Читали книжки с 6 мес. Рассказывала и показывала все и обо всем. Комментировала каждое свое-его действие. Он так слушал-слушал, а потом сам начал выдавать и счет (сначала до 5), и стихи (в 2 года кучу стихов знал, в некоторых из них больше, чем 4 строки). Буквы все знал. При этом я его не дрессировала, просто мы играли и я все называла, комментировала - цвет, количество, высокий-низкий, короткий-длинный, времена года и т.д. и т.п. Было и весело и полезно.
__________________
Светить всегда! Светить везде!
2 пассажира is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:11
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #107
happyfrost
Участник
 
Аватар для happyfrost
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 117


Автор, из вас тут сделали злейшего врага своему ребенку. Вряд ли вы тут найдете себе единомышленников, казалось бы должны откликаться люди, которым вы адресуете, а в итоге пишут те, кому об стену убиться хочется.
По теме: хочется развивать своего ребенка, но моя неорганизованность скрадывает целые часы из моих суток. А так действительно здорово заниматься своим ребенком в том направлении, что вы указываете, в меру конечно.
happyfrost is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 00:25
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #108
guerra
Участник
 
Аватар для guerra
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 168


Тут рецептов нет. Зависит от ребенка и от мамы. Я со старшей занималась много - без Домана и английского, но со всеми Никитинскими развивалками, пазлами, прописями и пр. и пр. Ребенок к 5 годам собирал пазлы на 250, читал, считал, много знал. Но она совсем не вундеркинд, обычная девочка. Результат всего этого вижу в одном. Она научилась заниматься и интересоваться разными вещами. Как мне кажется, когда очень активно с ребенком занимаешься, учишь его не конкретно знаниям, а методу приобретения этих знаний. МОей старшей очень легко учиться в школе. Она знает, когда надо концентрироваться, когда можно поиграть. СО вторым ребенком я не так активно занималась. В свои четыре он еще едва буквы в слоги соединяет, хотя считает хорошо. Он менее усидчив не потому, что темпераментней, а потому, что у него не было выработано отношение к процессу приобретения знаний.
А третий ребенок в свои полтора года растет, как трава. Пропустила я тот момент, когда надо было учить у мамы на ручках сидя сложные вещи делать. И только я за нее возьмусь, она пару-тройку заданий сделает, и уходит. Мол, я сама тут поиграю. Минут через пятнадцать приходит снова, мол, я готова с тобой опять что-нибудь сделать. Такие вот дела.
__________________
Мама и три тигренка (2004, 2007, 2010)
guerra is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:04
ответ для mamayuliya , на сообщение « Как вы развиваете своего малыша? »
  #109
lialichka
Ветеран
 
Аватар для lialichka
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центральный район
Сообщений: 938


Автор спасибо! А мне интересно то, о чем Вы пишите)
Я с ребенком так серьезно еще не занимаюсь, но хотела бы.
lialichka is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2011, 01:28
ответ для 2 пассажира , на сообщение « Ох, истина, как всегда, где-то... »
  #110
futurama11
Участник
 
Аватар для futurama11
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Мама ДИ Посмотреть сообщение
Типа, дай-ка мама поцелует лобик, а теперь щечку и т.д.
вот это хорошая идея, надо попробовать! Спасибо! А то он у меня больше физически развит, рано пополз, встал ит.д., ему нравятся все подвижные игры, например прятки, догонялки, шкафы все открывать - закрывать любит и выкидывать все содержимое, двери открывать свет выключать, крышку унитаза и т.д, а вот сосредоточить на чем то его сложно, хотя сейчас уже стал доставать книжки и листать их.
futurama11 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena