Проблемы с племянником. - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2010, 13:41
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Проблемы с племянником. »
  #101
Укроп
Мега-элита
 
Аватар для Укроп
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Петроградка. Мой дом - моя крепость.
Сообщений: 3 406


Ворон Ёж,если Вас Ромка не напрягает своими приходами, оставьте все как есть. Если мама Света говорить на эту тему не хочет, все старания Ваши разрулить ситуацию напрасны.
Укроп is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 13:44
ответ для Укроп , на сообщение « Пострадает в первую очередь Ромка. »
  #102
Уух!
Ветеран
 
Аватар для Уух!
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 972


Цитата:
Сообщение от Укроп Посмотреть сообщение
Пострадает в первуюочередь Ромка.
он и так уже пострадал... родители, похоже, его "строят" - объяснить ему, что придется к чему-то приспосабливаться, и не все так плохо...

родителям - что методы беспрекословного послушания "сказал - сделал", не работают в 12-ти летнем возрасте, надо еще и объяснить, а в идеале и вообще общаться практически на равных, в разумных пределах...
Уух! is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 13:58   #103
Тру-ля
Участник
 
Аватар для Тру-ля
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 230


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Да не, человек я вполне себе обычный. Племянник не напрягает совершенно - у нас большой дом, много места и не слишком стеснённые материальные условия. В том смысле, что всегда есть лишняя котлета или тарелка супа. А иногда и то, и другое.
Другой вопрос - не врежу ли я таким попустительством?
Пригласила сегодня в гости золовку с мужем. Типа, старый НГ, давно не виделись, посидим по-родственному... Пока положительного ответа не получила, они работают, завтра тоже рабочий день...
Я не думаю, что в любой ситуации прав ребёнок. Даже наоборот - почти всегда правы взрослые. Только надо эту правоту как-то до ребёнка донести...
Вы знаете, я, конечно, против лжи, то есть врать, что он не у Вас - ответственность за это ляжет на Ваши плечи.

Я думаю, что действительно надо, чтоб Вы поговорили с родителями, но в таком ракурсе, что Вам Ромка очень нравится, и Вы бы хотели, чтобы он бывал у Вас почаще, что Вам приятно, когда он приезжает, это не затрудняет Вас совершенно.

Скажите, что Вы тоже считаете, что мальчик, конечно, должен бывать дома чаще, чем у родственников, но просто сейчас у него сложный период, и Вы тем, что принимаете его - поддерживаете.

Скажите, чтоб родители его не сердились. Что если он что-то недоделал по дому, а поехал к Вам, так он это наверстает на выходных.

И все в таком духе. Мне кажется, что не стоит в разговоре упоминать их проблемы в семье, и вообще влезать в ситуацию между сыном и матерью и отчимом.

Самому Юре Вы как раз и можете объяснять поступки родителей как бы со стороны, быть человеком незаинтересованным. Но вот объяснять маме и отчиму, как им стоит себя вести с сыном точно не нужно - это приведет только к обиде родителей на Вас.
Тру-ля is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 14:01   #104
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Мой муж для сына тоже неродной папа. Познакомились они, когда сыну года 4 было, подружились сразу же. А в подростковом возрасте были и трения, и конфликты. Надеюсь, что не потому, что пасынок, а потому, что подросток. Правда, я практически всегда была на стороне сына. Думала, что единство педагогических требований напоминает коллективную травлю. Может, и ошибалась.
Нет, я считаю,что не ошибались.
Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Сын говорит, что всегда знал, что мы его любим. И всегда знал, что если натворил чего-нибудь, то признаться надо маме: она пожурит и придумает, как папе рассказать, чтоб он не слишком ругал.
Правильно. Я помню, как умная моя мамочка сказала мне, когда я готовилась стать матерью в свои 19 лет, что всегда при "ругании" ребенка и проведении воспитательных мер должен быть хоть один человек в семье, который будет на его стороне. (Штрихи влспитания меня старшей дочери) Не то чтобы поощрять, а именно выслушивать и поддерживать того, кто мал и, может быть, не совсем прав. Вплоть до того, что если все взрослые кипят негодованием от поступка ребенка, надо договориться, кто возьмет на себя эту роль. Иначе ребенку будет тошно и одиноко в семье. Если ругает больше папа, то мама должна быть мягче ну и наоборот. В больших семьях проще с этим. Ругают папа и мама - иди к бабушке, ругает и бабушка - иди к тете. Что собственно у вас и получилось. Будет некуда идти - или замкнется и перестанет уважать, или пойдет к чужим и тоже перестанет уважать. Это уже зависит от вертности человека.

Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Вчера попыталась поговорить со Светой про Ромку. Она сказала, что обсуждать ничего не намерена. Так и заявила: "Извини, но на эту тему я говорить не буду". Вот и всё.
Очень жаль. Но это ожидаемо.
EvaBalu is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 14:03
ответ для Werta , на сообщение « :010::005: плохо дело... может, не так... »
  #105
EvaBalu
Космонавт
 
Аватар для EvaBalu
 
Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 21 866


Цитата:
Сообщение от Werta Посмотреть сообщение
...может, не так начали разговор?
Не думаю. Просто все уже сильно запущено.
EvaBalu is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 14:05
ответ для Уух! , на сообщение « он и так уже пострадал... родители,... »
  #106
vredlik
Участник
 
Аватар для vredlik
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: м. Дыбенко
Сообщений: 121


Мальчику сейчас конечно не сладко. У него недавно развелись родители и создали новые семьи. Он не успел к этому адаптироваться (переболеть), а ему начинают навязывать новые правила жизни. Поэтому он и бежит туда где ничего не изменилось, то есть к вам. Вы для него на сегодняшний день тихая гавань в которой он хочет отсидеться и подумать как ему жить дальше.
Сейчас лучше всего поговорить с ним. Объяснить ему, что вы всегда рады его видеть и также продолжаете его любить. Изменения в его семье не повлияли на Ваше отношение к Нему, но вы не можете прикрывать его от проблем семьи и врать его матери. Предупредите, что если мать спросит о его местонахождении вы будете вынуждены сказать правду.
И попытайтесь донести до него, что мама и папа несмотря ни на что любят его и переживают за него.
С Светой я думаю пока не стоит говорить, да и с отцом не стоит разговаривать. Они будут чувствовать свою вину и поведут себя неадекватно. Просто скажите, что всегда рады приходу племянника тем более, что у вашего мужа есть возможность помочь ему в учебе.
vredlik is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 14:11
ответ для vredlik , на сообщение « Мальчику сейчас конечно не сладко. У... »
  #107
Werta
Элита
 
Аватар для Werta
 
Регистрация: 05.10.2007
Сообщений: 1 917


[QUOTE=vredlik;37215162]Мальчику сейчас конечно не сладко. У него недавно развелись родители и создали новые семьи. Он не успел к этому адаптироваться (переболеть), а ему начинают навязывать новые правила жизни.[QUOTE]
Вообще-то они давно развелись, когда ребь был маленьким. И мама два года живет с новым мужем. Читайте пост повнимательнее...
__________________
...всё будет...
Werta is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 21:15
ответ для Ворон_Ёж , на сообщение « Проблемы с племянником. »
  #108
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Честно говоря, я в лёгком шоке. И даже в некотором офигении.
Позвонила Ромке, он сказал, что не приедет - его мама из школы забрала и везёт домой. Попыталась поговорить с мамой... Мы не чужие люди, много вместе пережили, последнее время мало общаемся - все страшно заняты, но всё равно мы же родня... Если в семье проблемы, чего меня стесняться? Знает ведь, что никогда не упрекну... Светка в больнице лежала - я горшки за ней выносила и в душе купала. И она для меня много чего делала. Мне казалось, у нас вообще секретов друг от друга нет. Она дочке моей крёстная. Чего происходит-то ваще? Переживаю ужасно. Тут ещё свекровь звонила: "Повлияй на Свету, она Ромкой совсем не занимается, он заброшен, бла-бла-бла..." И плачет! Моя свекровь - крайне сдержанная женщина!!! Рыдает в трубку!!! Атас каой-то...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 21:54   #109
Уух!
Ветеран
 
Аватар для Уух!
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 972


Цитата:
Сообщение от Ворон_Ёж Посмотреть сообщение
Честно говоря, я в лёгком шоке. И даже в некотором офигении.
Позвонила Ромке, он сказал, что не приедет - его мама из школы забрала и везёт домой. Попыталась поговорить с мамой... Мы не чужие люди, много вместе пережили, последнее время мало общаемся - все страшно заняты, но всё равно мы же родня... Если в семье проблемы, чего меня стесняться? Знает ведь, что никогда не упрекну... Светка в больнице лежала - я горшки за ней выносила и в душе купала. И она для меня много чего делала. Мне казалось, у нас вообще секретов друг от друга нет. Она дочке моей крёстная. Чего происходит-то ваще? Переживаю ужасно. Тут ещё свекровь звонила: "Повлияй на Свету, она Ромкой совсем не занимается, он заброшен, бла-бла-бла..." И плачет! Моя свекровь - крайне сдержанная женщина!!! Рыдает в трубку!!! Атас каой-то...
Откуда такие выводы?

Самое время сообщить Вашей золовке (да?), что Вами были замечены перемены на семейном фронте, и в связи с этим поинтересоваться списком новых требований к Вам, свекрови и Вашей семье; поинтересоваться также, какие у нее претензии к Вам. Если человек и после этого общаться не пожелает, вспомнить про плевки в колодец и то, что до недавнего времени все проблемы решались мирным путем...короче, дать понять, что Вы готовы выслушать и ее.
Уух! is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 23:10
ответ для Уух! , на сообщение « Откуда такие выводы? Самое время... »
  #110
Ворон_Ёж
Наш человек
 
Аватар для Ворон_Ёж
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: рядом с улицей Лизюкова
Сообщений: 8 230


Цитата:
Сообщение от Топтыгин и луна Посмотреть сообщение
Откуда такие выводы?
Да не знаю я! Понять нечего было не возможно - одни эмоции. Конечно, пообещала поговорить и повлиять (чего не пообещаешь свекрови ). Теперь вот думаю. Надеюсь за выходные что-нибудь придумать. В конце концов, если к нам в гости не захотят, можем и мы приехать. Мы не гордые...
__________________
- Что объединяет твоих родителей?
- Они оба больше не хотят детей. (с)

Открыткоманы, тыкайте мне, не стесняйтесь!
Ворон_Ёж is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena