Документы для погашения ипотеки с помощью Материнского капитала - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2009, 00:40
ответ для katerina78 , на сообщение « Документы для погашения ипотеки с... »
  #101
Ксю!
Хранитель
 
Аватар для Ксю!
 
Регистрация: 18.10.2005
Сообщений: 12 933


а доли нужно обязательно выделять? и может ли это потом повилять на ликвилность квартиры? какие могут быть сложности при дальнейшей продажи?
Ксю! is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 01:40
ответ для Ксю! , на сообщение « а доли нужно обязательно выделять? и... »
  #102
Elka-Nepalka
Наш человек
 
Аватар для Elka-Nepalka
 
Регистрация: 01.10.2002
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 5 786


Девочки, про обязательство...
Я обращалась в филиал нотариальной конторы от Восстания 6, там у них вполне грамотные юристы и нотариусы. Так вот мне сказали, что это обязательство в принципе никакой особой юридической силы не имеет. Так как вы сами себе его даете. Типа как завещание... Можно в любой момент переписать. Это просто бумажка для отписки, будет она храниться в Пенсионном и на деле никого ни к чему не обязывает.. Кто там что будет отслеживать через 5-10-15 лет ипотеки...
Далее, в этой бумажке они отказались мен писать "при условии оплаты материнским капиталом...", как приводится в образце на первой странице. Мне сказали, что это юридически безграмотно. Форма обязательства изначально не предполагает третьей стороны. Если есть условие, затрагивающее третью сторону (пенсионный фонд с материнским капиталом), то должно оформляться соглашение в виде договора... В общем, обязательство это профанация, нужно оно только для отписки.

Далее, я обращалась в отделение ПФ Приморского района, инспектор, отвечающая за мат. капитал пока вообще не в курсе, что да как. У нас, как я писала, стройка, мы в квартире не живем, но попросили форму 9 и копию лицевого счета с квартиры, где живем. Не понятно, зачем... Эта квартира вообще не при чем. В общем, буду еще разбираться.

Из положительных новостей, инспектор сказала, что, вроде, стройку тоже могу профинансировать, ведь есть договор ипотеки... Хотя, я все же сомневаюсь. Думаю, она по незнанию так сказала. Думаю, не прокатит.
А как пригодилось бы...

Буду пока работать дальше.
__________________
Все, что ни делается, все к лучшему!!!
Elka-Nepalka is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 02:12   #103
katerina78
Элита
 
Аватар для katerina78
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Бибигошa Посмотреть сообщение
дЕВОЧКИ,ПОДСКАЖИТЕ ХОД ДЕЙСТВИЙ,ПОЖ-ТА
-скачиваю справку
-идем в банк заполнять
-оформляем согласие мое на мужа,на получение капитала
-пишем у нотариуса доли всех детей и на меня
-идем в ПФ и несем все им+паспорт,св-во о браке,о рожд.детей
И ждем перевода денег в банк 2 мес.
Так или еще что-то я забыла?
1.Справку скачивать бесполезно для заполнения, никто в банке вам её не подпишет, у всех свои формы. то просто пример. Главное, чтобы была след. инфа в справке указана: остаток основного долга в рублях, остаток процентов, счета клиента, номер кредитного договора, конечно. Ну и что данная справка дана для ПФ.
2.Далее примерно правильно, только вы забыли про жилконтору - Ф9 и копия финансового лицевого счета
3. Ждать не 2 месяца, а как минимум три - месяц принимает решение ПФ и 2 переводит деньги, опять же по закону, а что на деле никому пока не известно. Налоговая тоже ОБЯЗАНА 13% возвращать в течение 4 месяцев, а на деле можно и все 6 прождать. Я вот уже почти месяц в ПФ документы ношу - у них то не день, то что-то новенькое Так что готовтесь к тому, что съездить туда придёться не один раз
__________________
"Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?" Рената Муха
katerina78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 02:17
ответ для Elka-Nepalka , на сообщение « Девочки, про обязательство... Я... »
  #104
katerina78
Элита
 
Аватар для katerina78
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Elka-Nepalka Посмотреть сообщение
Девочки, про обязательство...
Я обращалась в филиал нотариальной конторы от Восстания 6, там у них вполне грамотные юристы и нотариусы. Так вот мне сказали, что это обязательство в принципе никакой особой юридической силы не имеет. Так как вы сами себе его даете. Типа как завещание... Можно в любой момент переписать. Это просто бумажка для отписки, будет она храниться в Пенсионном и на деле никого ни к чему не обязывает.. Кто там что будет отслеживать через 5-10-15 лет ипотеки...
Далее, в этой бумажке они отказались мен писать "при условии оплаты материнским капиталом...", как приводится в образце на первой странице. Мне сказали, что это юридически безграмотно. Форма обязательства изначально не предполагает третьей стороны. Если есть условие, затрагивающее третью сторону (пенсионный фонд с материнским капиталом), то должно оформляться соглашение в виде договора... В общем, обязательство это профанация, нужно оно только для отписки.

Далее, я обращалась в отделение ПФ Приморского района, инспектор, отвечающая за мат. капитал пока вообще не в курсе, что да как. У нас, как я писала, стройка, мы в квартире не живем, но попросили форму 9 и копию лицевого счета с квартиры, где живем. Не понятно, зачем... Эта квартира вообще не при чем. В общем, буду еще разбираться.

Из положительных новостей, инспектор сказала, что, вроде, стройку тоже могу профинансировать, ведь есть договор ипотеки... Хотя, я все же сомневаюсь. Думаю, она по незнанию так сказала. Думаю, не прокатит.
А как пригодилось бы...

Буду пока работать дальше.
Про то, что "Обязательство" просто отписка и не более уже обсуждалось раньше. Мне тоже самое юрист сказал. Форма на первой странице не моя придурь и не изобретение нотариуса, а продукт продиктованный ПФ как верный вариант документа. Моя нотариус вообще сказала, что такой формы как "обязательство" не существует - её отменили лет 10 назад
__________________
"Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?" Рената Муха
katerina78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 02:23
ответ для Ксю! , на сообщение « а доли нужно обязательно выделять? и... »
  #105
katerina78
Элита
 
Аватар для katerina78
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Ксю! Посмотреть сообщение
а доли нужно обязательно выделять? и может ли это потом повилять на ликвилность квартиры? какие могут быть сложности при дальнейшей продажи?
Выделять- не выделять сами решаете. Это определеный риск проблем, в прочем если выделить то тоже проблемы. Поговорите с юристами. С продажей может быть проблемы, если собственники несовершеннолетнии- с квартирой ничего не сделать без разрешения Органов Опеки
__________________
"Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?" Рената Муха
katerina78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 10:51
ответ для Elka-Nepalka , на сообщение « Девочки, про обязательство... Я... »
  #106
Королева Флирта
Наш человек
 
Аватар для Королева Флирта
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Опять Север
Сообщений: 6 737


Цитата:
Сообщение от Elka-Nepalka Посмотреть сообщение
Девочки, про обязательство...
Я обращалась в филиал нотариальной конторы от Восстания 6, там у них вполне грамотные юристы и нотариусы. Так вот мне сказали, что это обязательство в принципе никакой особой юридической силы не имеет. Так как вы сами себе его даете. Типа как завещание... Можно в любой момент переписать. Это просто бумажка для отписки, будет она храниться в Пенсионном и на деле никого ни к чему не обязывает.. Кто там что будет отслеживать через 5-10-15 лет ипотеки...
.
Мы вот тоже с мужем рассуждали на эту тему и пришли к выводу что всё это ни о чём, через 15 лет либо ишак сдохнет, либо раввин.
Но раз уж его всё равно нужно оформлять, скажите, пжл, как быть в нашем случае: заёмщик- муж, я - созаёмщик (оформляла договор поручительства), квартира (вторичка) оформлена в совместную собственность (половина-моя, половина-его), как нам писать обязательство? От обоих? В смысле "мы...такие-то такие-то обязуемся ..." и далее по форме?
Королева Флирта is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 12:03
ответ для Elka-Nepalka , на сообщение « Девочки, про обязательство... Я... »
  #107
Alice
Мать и Реалистка
 
Аватар для Alice
 
Регистрация: 05.01.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 9 001


Цитата:
Сообщение от Elka-Nepalka Посмотреть сообщение
Девочки, про обязательство...
Я обращалась в филиал нотариальной конторы от Восстания 6, там у них вполне грамотные юристы и нотариусы.
Мы тоже оформляли это обязательство в филиале Восстания-6, и нам сказали то же самое.

Вообще, спасибо автору за этот топик!
Очень внимательно слежу за новостями в нем, ибо нахожусь ровно в такой же ситуации, что и автор топика. Только у нас еще в связи с кризисом проценты по ипотеке взлетели до заоблачных высот, поэтому хотим как можно быстрее пустить мат. капитал в счет тела ипотеки.

В Выборгском ПФ пока толком тоже ничего не знают. Говорят, приходите со всеми своими документами, что у вас есть, отсидите в очереди 3-4 часа и будем думать, что делать.
Мне ребенка не с кем оставить на 3-4 часа, поэтому я пока с ними только по телефону общаюсь...
__________________
Саша (21.11), Саша (06.07), Сашенька (04.08.03), Настенька (04.07.07) и СанСаныч (16.11.2011)
Alice is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 12:32
ответ для Alice , на сообщение « Мы тоже оформляли это обязательство в... »
  #108
Королева Флирта
Наш человек
 
Аватар для Королева Флирта
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Опять Север
Сообщений: 6 737


Цитата:
Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
В Выборгском ПФ пока толком тоже ничего не знают. Говорят, приходите со всеми своими документами, что у вас есть, отсидите в очереди 3-4 часа и будем думать, что делать.
Ничего себе...3-4 часа..., а у кого, простите с маленькими детьми есть эти 3-4 часа? Всё у нас через одно место...
Королева Флирта is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 12:49   #109
katerina78
Элита
 
Аватар для katerina78
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Ничего себе...3-4 часа..., а у кого, простите с маленькими детьми есть эти 3-4 часа? Всё у нас через одно место...
Какие 3-4 часа?! В отделе "Материнский капитал" 2 человека в день! Этот они просто себе цену набивают и пугат, чтоб ходили поменьше!
__________________
"Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?" Рената Муха
katerina78 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2009, 12:52   #110
katerina78
Элита
 
Аватар для katerina78
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 2 000


Цитата:
Сообщение от Jamnatt Посмотреть сообщение
Мы вот тоже с мужем рассуждали на эту тему и пришли к выводу что всё это ни о чём, через 15 лет либо ишак сдохнет, либо раввин.
Но раз уж его всё равно нужно оформлять, скажите, пжл, как быть в нашем случае: заёмщик- муж, я - созаёмщик (оформляла договор поручительства), квартира (вторичка) оформлена в совместную собственность (половина-моя, половина-его), как нам писать обязательство? От обоих? В смысле "мы...такие-то такие-то обязуемся ..." и далее по форме?
В каких-то ПФ требовали, чтобы было тогда 2 обязательства - отдельно от мужа и отдельно от жены. Бред конечно полный.... уточните лучше в районном ПФ
__________________
"Где продаётся такая кровать, чтоб рано ложиться и поздно вставать?" Рената Муха
katerina78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena