Молоко - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.06.2010, 00:11
ответ для Laska , на сообщение « Молоко »
  #101
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
Нормальную необработанную морскую соль
Так в морской соли тоже йод... правда, меньше.

Обычная у нас есть и йодированная, и не-йо, и есть еще "натуральная" минеральная. И просто морская - для засолки и для ванн (стоит копейки).
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2010, 00:38   #102
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Бяшка78 Посмотреть сообщение
А норвежские мне не очень, те, которые дегтярные Или есть что-то типа шевра? Напишите названия, пожалуйста, того, что стоит попробовать.
Прошу прощения, картинки плохо вставляются.

"Белый" козий сыр

Еще белый козий - Snøfrisk, намазывать на хлебушек:






Шевр, он и есть шевр:



Как минимум два сыра с плесенью:

Normanna:




Norzola:




Еще с плесенью: Selbu Blå:



Коричневые ("дегтярные") намеренно не включаю, но их надо есть тонким слоем на кусочке свежевыпеченного хлеба, сверху помазать вареньем.

Знаменитый Ярлсберг:



обычный

и копченый

"Старый сыр" - gammalost.
Он вонюч и вообще ни на что не похож. Зато очень нежирный, 1% жира, 50% белка. Напоминает старую высохшую губку
Изготавливается аж со времен викингов. Обожаю!!!





Nøkkelost с тмином - как в Прибалтике:



Prim - это намазка, вообще ни на что не похожа. Сладкий. Есть много вариантов, в т.ч. детский, с добавлением железа.



Pultost - очень оригинальный, мягкий. Как и в "старом сыре", в нем 1% жира, 50% белка.


Всевозможные мягкие сыры с различными добавками, повседневные и будничные, например:
Baconost








Selbu
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2010, 12:11
ответ для Laska , на сообщение « Молоко »
  #103
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Так Jarlsberg - норвежский сыр? У нас такой тоже есть Никогда на обращала внимания на производителя
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2010, 14:31
ответ для LMR , на сообщение « Я так понимаю, что о здоровье народа... »
  #104
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Цитата:
Сообщение от LMR Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что о здоровье народа власти заботятся. Йодируют всю соль промышленным путем, с использованием йодида калия. Даже морская соль, которая в супермаркетах, обозначена как "йодированная": Meeresalz jodiert.
Своеобразно заботятся!
( удивило, как и "поголовная витаминизация " молока в Америке )
Сейчас посмотрела, какой солью пользуюсь. Вся , и мелкая, и крупная - морская, но нейодированная. Кстати, заметила интересную вещь. В Италии соль солЁнее, чем в России. Проверено!
Laska is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2010, 18:13
ответ для Tvilling , на сообщение « Так в морской соли тоже йод... правда,... »
  #105
LMR
Элита
 
Аватар для LMR
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 1 864


Какой выбор сыров в Норвегии, однако!
(хоть я и не любитель зеленой плесени и "ароматных" )

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Так в морской соли тоже йод... правда, меньше.

Обычная у нас есть и йодированная, и не-йо, и есть еще "натуральная" минеральная. И просто морская - для засолки и для ванн (стоит копейки).
В законе (Speisesalzgesetz) прописана норма от 15 до 20 мг йода на кг столовой соли. Я не специалист, не знаю, сколько его в обычной морской содержится. А, вообще, неплохой бизнес для кого-то, соль йодировать, главное, что стабильный
ЗЫ. А это правда, что в йодированной соли огурцы и прочие соленья не заготовятся? Не пробовала еще, но мало ли

Цитата:
Сообщение от Laska Посмотреть сообщение
Своеобразно заботятся!
( удивило, как и "поголовная витаминизация " молока в Америке )
Сейчас посмотрела, какой солью пользуюсь. Вся , и мелкая, и крупная - морская, но нейодированная. Кстати, заметила интересную вещь. В Италии соль солЁнее, чем в России. Проверено!
Да уж, своеобразно. Хотя, выбор нейодированной соли в Австрии есть, если целью задаться. Только не в супермаркетах. Вот тут нашла, к примеру. Кажется, натуральная.
Кстати, морская соль, которую купила как-то в магазинчике, была именно из Италии. Вкусная
LMR is offline   Цитировать ·
Старый 27.06.2010, 23:08
ответ для Laska , на сообщение « Молоко »
  #106
lu_scha
Мега-элита
 
Аватар для lu_scha
 
Регистрация: 17.11.2004
Адрес: Мюнхен
Сообщений: 4 682


Сообщаю: у меня сегодня скисло два пакета молока(баварского производителя какого то) в холодильнике!со сроком до 29.06!Нонсенс, он существует!
__________________
Юля и дочка, уже большая
"Я всего лишь лук, который выпустил в небо стрелу, и вот она уже летит сама по себе
"(с)
Я отважная коврижка!А ты кто?
lu_scha is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 15:31
ответ для lu_scha , на сообщение « Сообщаю: у меня сегодня скисло два... »
  #107
eleraik
Элита
 
Аватар для eleraik
 
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 2 317


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
Сообщаю: у меня сегодня скисло два пакета молока(баварского производителя какого то) в холодильнике!со сроком до 29.06!Нонсенс, он существует!
Самое смешное, что уже на второй день при комнатной температуре скисает и делается простоквашей молоко длительного хранения. Оно обезжиреное, безлактозное и хранится закрытым 90! дней. Знаю точно, потому, что такое молоко всегда есть в офисах для кофе. Если остаётся на ночь в тепле, то утром на столе иногда чашка с простоквашей.
eleraik is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 22:26
ответ для Laska , на сообщение « Молоко »
  #108
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Я уже когда-то писала - по инициативе мужа провели эксперимент в прошлом году. Оставили на столе две чашки с органическим и неорганическим молоком, оба пастеризованные. Скисли, как миленькие, оба.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 09:10
ответ для Annora , на сообщение « Я уже когда-то писала - по инициативе... »
  #109
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


девочки, выручайте.
купила сегодня по дешевке большую тару органик молока - срок хранения выходит через несколько дней, молоко цельное, мне надо сделать из него творог. С помощью баттермилка - не хочу, у меня есть хороший йогурт дома. Подскажите, как сделать творог?
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 29.06.2010, 12:08   #110
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
девочки, выручайте.
купила сегодня по дешевке большую тару органик молока - срок хранения выходит через несколько дней, молоко цельное, мне надо сделать из него творог. С помощью баттермилка - не хочу, у меня есть хороший йогурт дома. Подскажите, как сделать творог?
Добавь в молоко йогурт (хотя обычно используют buttermilk), оставь в комнате, чтобы скисло. Когда скиснет, поставь в духовку на небольшую температуру на несколько часов. Ты же вроде и так знаешь технологию? Я никогда не пробовала сквашивать молоко йогуртом - нормально получается?
Annora is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena