ВСЁ О МОНТЕССОРИ. Ваш опыт дорогие родители!!!!!!! - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Развивающие центры, кружки и занятия

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.04.2010, 12:43   #101
маслинка
Мега-элита
 
Регистрация: 03.09.2003
Адрес: Просвет + Токсово
Сообщений: 4 281


Цитата:
Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
А мне вот кажется, что именно в форме развивалок с мамой на пару часиков можно и посовмещать-попробовать-поискать. Если речь идет про принципиально разные места и подходы, то ребенок быстро разбирается, где что как. Ну и мама должна следить за тем, чтобы из откровенно неподходящего ребенка забирать сразу, т.к. сам еще не может в таком возрасте принять решение. Пока большая часть времени дома с мамой, стабильность и безопасность обеспечивается именно этим.
Вот на пол дня обычный сад, на пол дня -- Монтессори, да не стоит, хотя родителям и могло бы быть удобно.
Всё равно и в дальнейшем детям придется совмещать разные типы занятий.
соглашусь!
и про разные типы занятий - никто ещё не придумал занятия спортивной гимнастикой или плаванием по методу Монтссори... или я не в курсе?
__________________
наташа, тяша (1994), тёша (2001) и волшебные двойняшки (04.2009)
маслинка is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 17:59   #102
Иришка МУ
Старожил
 
Аватар для Иришка МУ
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 497


спортивные занятия обязательно нужны ребенку любого возраста, даже самого раннего, Это даже у Монтессори в книге написано (Дети-другие), смысл в том , что ребенок интеллектуально и творчески не будет развиваться в полную силу, если физических упражнений у него не будет. ну и потом спорт - это нацеленность на результат, он тоже лично сильно развивает человека
Иришка МУ is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 12:50   #103
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Начала складывать ссылки по теме во второе сообщение топика, помогайте!
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 13:27   #104
Анна Нюсенька
Старожил
 
Аватар для Анна Нюсенька
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 016


Спасибо Бурундук за такую активную помощь - мы выпали из обоймы - больница!!!!! Вот только приходим в себя - конечно и занятий кучу пропустили. Так что будем восстанавливаться и опять бегом в бусину!!!!!!
Анна Нюсенька is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 16:53   #105
makrina
Активный участник
 
Аватар для makrina
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: ул. Белы Куна
Сообщений: 329
подниму тему



Сегодня сходили на пробное занятие в "Монтессори-Азбуку".

Я немного читала отзывы о том, как проходят эти занятия, поэтому что педагог просто сидит, дети расползпются в разные стороны, а мамы ползут за ними и подбирают следы их деятельности, тут для меня ничего удивительного не было. Но в принципе он мог бы, наверное, больше внимания уделять... мы получили от него внимание, когда он сказал, что работать пособиями надо на ковриках, а не у полок, и сделал замечание, что не надо смешивать пособия (эти правила новоприбывшим, наверное, можно было вначале проговорить? впрочем, мы немного опоздали). И все, кажется. Впрочем, когда он подходил, Олеся цеплялась за меня, чем-то он ее напугал. Еще он рассказывал всем четырем мамам вместе про развитие детей, но тоже немного.

Занятие проходило так: 1) большая часть - дети работают с пособиями как хотят, но они должны работать с одним пособием, а не одновременно с несколькими, и делать это на коврике. В принципе это не отличается от того, как мы проводим время с Олесей дома (я разрешаю ей самой брать разные предметы и исследовать их), только таких разнообразных пособий у нас нет. Ну и дома я бы разрешила ей брать одновременно несколько пособий, что в этом плохого?
2) вдруг внезапно в разгар этой интересной деятельности наступила музыкальная разминка. Олеся не поняла, почему вдруг с пола убрали все пособия и коврики и стало нужно сидеть на полу и смотреть, как взрослые люди танцуют и поют. Впрочем, она честно сидела и смотрела, пока ей не надоело, и тогда поползла обратно к полкам. Но тут занятие закончилось! Мне пришлось отобрать у нее шарики, которые она уже схватила, и она завопила, пока педагог по очереди добрым голосом прощался с другими детьми. К счастью, там была еще игровая комната и в ней можно было провести 15 минут, это нас отвлекло. В игровой я спускала Олесю в горки в бассейн с шариками, и она в нем с удовольствием тонула.

В общем, если бы у нас дома были эти пособия, горка и бассейн с шариками, если бы мы помнили наизусть четыре песенки (про лицо человека, про самолет, про то что солнышко встает), то в эту школу можно было бы не ездить: педагог не сделал для Олесиной игры с пособиями ничего, как играть с этими шариками, грибочками и бусинами ей показывала я. Распорядок уроков для Олеси непонятный: она только втянулась, а уже нужно делать что-то другое или заканчивать. По-моему, если ребенку разрешается подползать к полкам и брать что угодно, то не нужно ограничивать и время этой деятельности, ведь у всех детей разный темп.

Не могу решить, ходить дальше на эти занятия или нет.
__________________
Олеся родилась 10 июня 2009 г.
makrina is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 01:59   #106
Евжешка
Активный участник
 
Аватар для Евжешка
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 377


Мы ходим туда с января (ребенку было 1,7). Сначало ребенок участвовал в муз. занятиях, а апрель, май он только занимался с материалом. Мы просто переходили с коврика за стол и все. Никаких проблем.
И неудивительно, что ребенок тянется к маме, когда в незнакомом помещении походит незнакомый дядя...
И странно опаздывать на первое занятие
Евжешка is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:08   #107
makrina
Активный участник
 
Аватар для makrina
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: ул. Белы Куна
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Евжешка Посмотреть сообщение
Мы ходим туда с января (ребенку было 1,7). Сначало ребенок участвовал в муз. занятиях, а апрель, май он только занимался с материалом. Мы просто переходили с коврика за стол и все. Никаких проблем.
И неудивительно, что ребенок тянется к маме, когда в незнакомом помещении походит незнакомый дядя...
И странно опаздывать на первое занятие
У вас ребенок постарше. Я для себя поняла, что до полутора лет, пока трудно переключать внимание на то, на что требуется, нам не нужны эти занятия.

Опоздать не странно, если школа находится в обычном подъезде жилого дома и снаружи нет никакой вывески.

Вот нашла ссылку, там написано немного корявым языком, но передано мое ощущение от занятия:

"Итак, группы с мамами для детей до 3-х лет – никакого отношения к системе Монтессори не имеют. У нее никогда не было групп с родителями, и сейчас их нет нигде в мире. Это подтверждает и попавшееся мне недавно на глаза интервью с итальянских педагогом. Его спросили о группах от 0-3, сопроводив ответ честным, но очень скромным пояснением, что в Италии такие группы обходятся без мам. Добавлю то же самое и в Америке, где мне довелось видеть группы для детей младше трех лет. Кстати в Америке эти группы обязательно соседствуют с группами 3-6, и дети естественно туда переходят.
Попытки создать такие группы вместе с мамой, связаны, прежде всего, с низкой квалификацией педагогов. Они чаще всего плохо понимают, что делать с группой таких маленьких детей и снимают с себя ответственность, втаскивая в группу маму. Это все равно, если бы хирург предложил родителям детей самостоятельно сделать простую операцию по удалению гланд и аденоидов, объяснив предварительно, каким инструментом это делается и что собственно удалять.
Очень часто такие группы не имеют продолжения и, доведя детей до трех лет, их практически выкидывают на улицу. Иногда такие дети попадают в наш Центр, и мои педагоги получают полный букет плодов чужого не профессионализма. Ведь для многих мам подобные группы – способ пообщаться с собственным ребенком. Общение это - плюс, но ведь развивающая среда совсем не для этого и дальше начинаются минусы. Первый. Сама среда часто хаотична и наполнена не понятно чем. Второе. О какой независимости и свободе можно говорить, если с ребенком всегда мама, имеющая свои представления о том, что должен делать ребенок. Третье. Мама, как педагог редко может раскрыть дидактическую задачу материала и тогда в лучшем случае из стимула к самостоятельности и развитию он превращается в тренажер, а в худшем случае в пустую игрушку" (http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/).

Главное, что, как я уже писала, что педагог не сделал ничего для работы моего ребенка с пособиями, все делала (показывала, говорила, потом убирала на место) я. Зачем тогда педагог?
__________________
Олеся родилась 10 июня 2009 г.
makrina is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 15:54   #108
Евжешка
Активный участник
 
Аватар для Евжешка
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
Кому интересно!!!!!!

к сожалению, Московский Монтессори-центр и Константин Сумнительный как его директор некоторое время назад утратили возможность контролировать данный сайт.
Статья, действительно, старая. В ней вся информация о Монтессори 0-3 относится к группам "Вместе с мамой" по программе Климановой, не имеющей с Монтессори-методом ничего общего, кроме некоторого внешнего сходства.
Я с К.Е. обсуждала этот вопрос уже давно, статья требует замены, и это обязательно произойдёт, когда будет восстановлен доступ к сайту.

Создан Фонд Монтессори - общественная организация, филиал АМИ в России, для развития и распространения аутентичного Монтессори-метода в России. См. www.montessori-org.ru.
Проводится набор на полный курс АМИ 0-3, который впервые будет проводиться в России (с приглашённым тренером и переводчиком) в 2011 году.
У нас будет скоро много настоящих Монтессори-школ!)
Вот, нашла информацию об этой статье...
Евжешка is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 16:26   #109
makrina
Активный участник
 
Аватар для makrina
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: ул. Белы Куна
Сообщений: 329


Цитата:
Сообщение от Евжешка Посмотреть сообщение
Вот, нашла информацию об этой статье...
Да, я сейчас освежила в памяти весь топик. Там еще говорится:
Цитата:
Сообщение от Страсти-мордасти Посмотреть сообщение
http://www.montessori-center.ru/li/mcenter/gr03/ Вот что мне по поводу этой статьи написали Монтессори-педагоги.

"В мире уже давно существуют Монтессори-школы для детей до 3 лет. И есть разные формы групп, в том числе и вместе с родителями. Сам метод был разработан и для таких маленьких детей. И уже давно.
А что касается статьи, то дело в том, что эта статья писалась в то время, когда в России действительно не было дипломированных Монтессори-учителей (Под дипломированными я подразумеваю учителей, обучавшихся на курсах АМI для работы с детьми от рождения и до 3 лет и получивших диплом). И речь в статье шла именно о тех группах, которые создавались, да и сейчас еще создаются, неспециалистами. Так что, когда Константин Евгеньевич говорит о том, что такие группы являются не Монтессори-группами, он совершенно прав. То, что делалось и делается в этих группах, не имеет никакого отношения к Монтессори-методу.
На данный момент ситуация несколько изменилась - появился дипломированный Монтессори-учитель - Анна Пугачева. К сожалению, в остальном все осталось прежним.
Так что, когда Вы выбираете Монтессори-группу для своего ребенка, смотрите, чтобы Монтессори-учитель был дипломирован специалистом по работе с детьми соответствующего возраста.
Что же до моего мнения о статье, то я согласна с тем, что там говорится, но с некоторыми оговорками. В правильно организованной Монтессори-группе детям только помогут развиваться в соответствии с их потребностями. А вот в группе, организованной неспециалистом ребенку могут и навредить."
Педагог Азбуки, как я понимаю, не сертифицирован на работу с детьми 0-3. И то, как мы провели эти 45 минут, было похоже на то, что описано в этой статье, пусть она и устарела.
__________________
Олеся родилась 10 июня 2009 г.
makrina is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 16:42   #110
Евжешка
Активный участник
 
Аватар для Евжешка
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 377


Вы, наверно, говорите о Вячеславе Александровиче http://www.montessory-azbuka.ru/faculty.html
Странно, что у вас занятие длилось 45 мин. У нас 1,5 часа, а есть группы и по 2 часа
Евжешка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena