Снятие блокады Ленинграда, сижу на кухне и пью водку - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2011, 12:05
ответ для rica , на сообщение « Рассказывали, про то как пахло в... »
  #101
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от rica Посмотреть сообщение
И еще на всю жизнь приучили, есть перед выходом из дома очень плотно.
Точно!
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 18:36
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #102
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


У меня никого из блокадников не осталось. Все ушли ...
Тем, кто ещё с нами - низкий поклон и здоровья.
Ушедшим - вечная память.
Мур is offline   Цитировать ·
Старый 28.01.2011, 23:07   #103
Мелкий
Мега-элита
 
Аватар для Мелкий
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: м. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Мушенция Посмотреть сообщение
спасибо за топ.
вечная память,вечная жизнь
можно подпишусь под вашими словами?
__________________

Нежное личико, черточка каждая...Носик курносый сопит...Деньги, карьера - все это неважное, важное рядышком спит!!!
Самое дорогое ожерелье на шее у женщины — это руки собственного ребенка, обнимающие её.
Я об одном всевышнего молю - хранить людей которых я люблю.
Мелкий is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 00:36
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #104
Фунтик 007
Ветеран
 
Аватар для Фунтик 007
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: г.Всеволожск, Октябрьский пр., д.108
Сообщений: 934


Мой прадедушка возил хлеб в Ленинград. Вечная память.
Фунтик 007 is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 16:45
ответ для А****Я , на сообщение « Так ведь ничего не рассказывали они,... »
  #105
Брюквa
Мега-элита
 
Аватар для Брюквa
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 524


Цитата:
Сообщение от А****Я Посмотреть сообщение
Так ведь ничего не рассказывали они, страшно все было слишком.
Вам нужны бытовые ужасы или то, что город выжил?
К сожалению, только через знание тех бытовых ужасов можно хоть отдаленно представить, ЧТО пришлось пережить блокадникам. Что голод был не всей бедой, что не было воды и приходилось за ней ходить, часто очень далеко ходить, а потом стоять в многочасовых очередях. Люди не мылись месяцами, вшивели. Что совсем нечем было топить. Что и те карточки, которые давали, нередко оставались неотоваренными, потому что не было в магазинах ничего. Можно было отстоять с 4 утра до 9 вечера и ничего не получить. И это люди, которые были итак истощены до крайности, они стояли на сильном морозе!
Перед людьми, которые это пережили и смогли остаться людьми можно только преклоняться.
В моей семье многие были в Ленинграде во время блокады. Кто-то смог эвакуироваться зимой 42-го. И эвакуция была крайне тяжелой, людям по морозу приходилось проходить по 200-300 км. пешком. А ведь вывозили в первую очередь женщин и детей. А уже по прибытии... Моя бабушка вспоминает как уже в Сибири её мама варила на ведро воды 1 (!) стакан крупы. А хозяйка стала разрешать топить только после того как умер бабушкин младший братик, от воспаления легких. Это в Сибири-то!
Бедные, бедные люди, сколько им всего пришлось пережить!
__________________
ex-Мама Кости
Настоящий интеллигент этот тот, кто, наступив в темноте на кошку, называет её кошкой

Брюквa is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 17:24
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #106
Иринка*
Ветеран
 
Аватар для Иринка*
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 600


Поклон всем ленинградцам и вечная память!

Пишу, а у самой слёзы капают на клавиатуру! У меня из близких никто не жил в Ленинграде. Но когда на работе к 50-летию Победы делали стенд про наших ветеранов с фотографиями, какие они были во время войны, у всех было по одной фотографии, только у нашей Копыловой Александры Ивановны две. Одна за 1940 год, а другая за 1944 год. На первой обалденно красивая девушка, а на другой древняя старушка! ОНА ПЕРЕЖИЛА БЛОКАДУ!
Иринка* is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 17:40
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #107
МариДа
Элита
 
Аватар для МариДа
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Колтуши
Сообщений: 1 783


и я плачу,у меня никто не жил в Ленинграде в войну,но бабушки и дедушка воевали,дедушка погиб уже в июне 45,после объявления победы их военный госпиталь расстреляли озверевшие(хотя куда дальше то)немцы.Бабушка про войну никогда ничего не рассказывала,хотя с 17Лет медсестрой прошла всю войну,на 8м мес беременности дед отправил ее с фронта и через неделю объявили о победе,потом родился папа,а через несколько дней ей пришла похоронка...единственное что всегда говорила моя бабушка"лишь бы не было войны" эту фразу она повторяла как мантру,молитву,заклинание..ЛИШЬ БЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ...
вечная память людям подарившим нам мир и свободу
сыну про блокаду рассказывали в садике,он довольно сбивчиво мне пересказывал,я попыталась рассказать ему сама,то что может понять почти 4х летний ребенок,рассказываю и слезы льются,он удивился,мам говорит сейчас то есть что кушать,чего ты плачешь...наверное рано еще ,маленький,но я хочу чтоб и он понял,прочувствовал...
у него детская песенка есть, там слова такие
Спасибо тебе дедушка за сон мой в тишине,за то что по рассказам только знаю о войне..
вот действительно СПАСИБО,ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
МариДа is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2011, 20:34
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #108
Дочь Кузнеца
Мега-элита
 
Аватар для Дочь Кузнеца
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщений: 4 297


моя бабушка в блокаду была 25-летняя девушка с двумя детьми-2 и 4 года.все выжили.бабушка прожила до 85лет.много рассказывала.всегда плакала во время рассказов.честно говоря по-настоящему оценила ее подвиг только когда сама стала матерью..
Дочь Кузнеца is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2011, 02:39
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #109
Комбат
Элита
 
Аватар для Комбат
 
Регистрация: 09.10.2010
Сообщений: 1 852


мне никто не рассказывал в детстве про хлеб, все было само собой, просто мы так жили...
лет до 8 я воспитывался у бабушки с дедушкой, и я как-то просто привык к уважительному отношению к хлебу, и не только к хлебу
я приметил однажды, что одна наша соседка была очень почтительна всегда с моей бабушкой, да и ко мне очень благоволила, хоть и своих внуков у нее был полон дом..., оказывается во время войны, когда был смертный голод, моя бабушка спасла ее семью, отдав им несколко мешков сухих картофельных очисток, которые она ранее намыла, насушила и хранила было поначалу для подкормки скотине, да вот случилось такое...
даже когда я был уже значительно старше, соседка при случае всякий раз пересказывала мне эту историю, плакала, обнимала меня и благодарила, как будто это я спас ее семью...
а хлеб я до сих пор не могу выбрасывать, складываю в духовку на противень, он там сохнет и копится,- не знаю куда девать его
Комбат is offline   Цитировать ·
Старый 01.02.2011, 02:45
ответ для Комбат , на сообщение « Снятие блокады Ленинграда, сижу на... »
  #110
Дочь Кузнеца
Мега-элита
 
Аватар для Дочь Кузнеца
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Влюбленная в Питер
Сообщений: 4 297


аналогично
уважение к хлебушку на генном уровне.
и не только.помню маленькая швырнула на пол краюшку- надолго запомнила папину реакцию...
Дочь Кузнеца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena