Рождество в Фонтанном доме 2012г - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Организованный детский досуг

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2011, 22:09
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #101
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


вот-вот, наверное все так думают
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 01:54
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #102
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


билеты выкуплены
Вот обещанный анонс:
Караван сказок
музей Анны Ахматовой приглашает всех принять участие в путешествии по удивительному миру сказок немецких писателей Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Вильгельма Гауфа и братьев Гримм.
На время выставки пространство музея превратится в сказочный лес. Здесь все происходит по другим законам – ведь сказочные время и пространство не похожи на реальные: между ударами волшебных часов может пройти целая жизнь, а место событий зачастую определяется очень просто «На опушке дремучего леса…». Здесь только самые находчивые знатоки и любители сказок, знающие силу волшебных слов, магические свойства, казалось бы, обычных предметов, преодолеют все препятствия и даже вместе с героями «Каравана» Вильгельма Гауфа смогут сами стать рассказчиками удивительных историй.
Но для этого путешествующим по сказочному лесу придется покорить волшебное пространство; узнать секреты управления волшебным временем; разглядеть, что спрятано на дне бездонного колодца; суметь отличить мнимое сокровище от настоящего; исполнить «цветную симфонию» на необычном музыкальном инструменте;проявить сказочную мудрость, приняв участие в мастер-классах.
Завершится программа спектаклем «Поучительные истории о волшебных превращениях», который каждый раз будет разыгран по-новому: зрителям предстоит самим определить, как будут разворачиваться дальнейшие события, решить участь тех или иных героев и тем самым определить финал спектакля.
Продолжительность программы: 1 ч. 40 мин.
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 01:57
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #103
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Полина, а как же к этому готовиться? Что читать из указанных авторов? Мой сегодня гордо заявил, что он сказок не читает! Во как!
garris is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:31
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #104
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


) Так ведь есть сказки для взрослых!
Хто ж его знает, что там будет по программе... Я так поняла, что основной упор будет на Гауфа, но могу и ошибаться. Что-то навело меня на мысль о Маленьком Муке и Калифе-аисте. Это мы уже прочитали в целях предновогодней подготовки. Гофмана - даже не знаю....В оригинале его сказки жуткие, что-то пока не хочу ребенку давать. Ну а Гримм - они были столь плодотворны в своей деятельности, что всё и не перечитаешь.
Но я надеюсь, что детям и не понадобится дословное знание сказок
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:35
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #105
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Полина, у меня примерно такие же сомнения... Пошла доставать Гауфа. Остальное как-нибудь так... Разберемся на месте.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:38
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #106
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


вот и я так же рассудила
Настя, там еще Карлик-нос есть, а больше не знаю..
Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 02:43
ответ для Кышка , на сообщение « вот и я так же рассудила;) Настя, там... »
  #107
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Кышка Посмотреть сообщение
вот и я так же рассудила
Настя, там еще Карлик-нос есть, а больше не знаю..
Будем надеяться, что они тоже!
garris is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 03:02
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #108
Кышка
Элита
 
Аватар для Кышка
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 2 300


Кышка is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 11:16
ответ для Кышка , на сообщение « Рождество в Фонтанном доме 2012г »
  #109
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Девочки, читайте Гауфа, не пожалеете! У него "взрослые" сказки, очень увлекательные, психологически тонко выверенные. А какой язык! И эти сказки, они необыкновенно красивые - как драгоценные камни. Я таких красивых сказок больше не встречала - сказки как законченное произведение искусства. Я, кстати, всегда удивлялась, почему "Мальнький Мук" и "Карлик Нос" - самые известные из его сказок, мне они казались наименее интересными.

Моя любимая книга сказок Гауфа выпущена в 1977г. издательством "Художественная литература", с иллюстрациями А.Лурье. В нее входят циклы "Караван", "Александрийский шейх и его невольники" и "Харчевня в Шпессарте". Каждый цикл сам оформлен как сказка - люди встречаются, начинают рассказывать друг другу истории, вступают в какие-то взаимоотношения (вплоть до нападений, ограблений и прочих приключений - но это в Шпессартской харчевне), то есть в рассказе-обрамлении есть тоже интрига и развитие сюжета. Получаются несколько сказок внутри одной большой сказки.

В "Караван" входят: Рассказ о калифе-аисте, Рассказ о корабле привидений (очень страшная сказка с хорошим концом и завораживающе-красивая и одновременно ужасная иллюстрация к ней ), Рассказ об отрубленной руке (тоже страшная, и конец плохой. Но поучительная, поэтому сами почитайте и решите, давать детям или нет), Спасение Фатьмы, Рассказ о Маленьком Муке, Сказка о мнимом принце. Страшные сказки были моими самыми любимыми. И они, несмотря на свою "страшность", несут ярко выраженное гуманистическое начало ( в отличе от Гофмана, например, да они и не такие жуткие). Короче, рекомендую почитать. А лучше всего найти именно эту книжку.
AliceD is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 12:34   #110
saraby
Элита
 
Аватар для saraby
 
Регистрация: 30.09.2005
Адрес: Б.Охта - м.Новочеркасская
Сообщений: 2 029


О сказках Гауфа:
обратите внимание - существуют разные переводы, в которых некоторые "детали" названы по-разному.
Например, в сказке "Карлик Нос" в переводе М.Салье (издание, но 2005 г.) кушанье, которое Карлик Нос не сумел правильно приготовить, названо "пирог королевы".
В переводе, в котором сказки Гауфа издавались в начале 20 века в "издании книгопродавца издателя Маврикия Осиповица Вольфа" - вот репринтное издание - это блюдо называется "пирог Сюзерен".
А в изданиях, современных нам (родителям), это блюдо называлось "паштет сюзерен" (переводчик С.Апт - например: текст сказки "Карлик Нос" в переводе С.Апта ).

В поисках данных о возможных переводах нашла отличную ссылку на альманахи сказок Гауфа с перечислением изданий и различных вариантов перевода! Там есть и картинки изданий!

Ну вот, опять сама зачиталась любимыми сказками
saraby is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena