Не получается ПЛОВ :( НИКОГДА...почему? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2012, 09:54
ответ для Жакет , на сообщение « Потому что плов готовится 4 часа..и... »
  #101
Брунгильда2011
Активный участник
 
Аватар для Брунгильда2011
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Питер - столица мира.
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Потому что плов готовится 4 часа.
Почему 4 часа?
Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
и рецепт в смысле чего сколько класть не имеет значения...главное мелочи сделать правильно
Как это не имеет? Очень даже имеет. Все имеет значение: и чего и сколько и мелочи.
Брунгильда2011 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:23   #102
Максим78
Частый гость
 
Аватар для Максим78
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Север
Сообщений: 66


Здравствуйте. Не мог пройти мимо такой темы)
Русское народное блюдо - ПЛОВ. (как уже и пельмени, хотя китайцы против))
Сперва определимся какой бывает плов.
1. Плов может быть без мяса.
2. Плов может быть без риса ел гороховый плов в Казахстане - объедение)
3. Плов НЕ может быть без лука и моркови.
4. Плов готовится в КАЗАНЕ. Сковородки и прочие кастрюли не годятся.
Поэтому, если вы хотите приготовить плов - купите казан. не пожалейте денег и купите. Он потом пригодится и для кучи других блюд. Казан выбирайте с толстым дном. Сейчас продаются казаны с антипригарным покрытием и с крышкой, которую можно использовать в качестве сковородки (стоят, в зависимости от размеров, 1,5 - 3 тысячи рублей). Готовлю плов в таком казане - отлично все получается. Хотя старый казан, в котором готовил плов еще мой папа - стоит и не выбрасывается. Тоже в нем делаю иногда). Так же для плова нужна (не обязательно, но с ней гораздо удобнее) шумовка. Шумовку лучше выбирать с мелкими отверстиями и крепкой ручкой.
С посудой разобрались. Решили готовить плов и с мясом и рисом.
Пропорции продуктов:
Папа готовил так (готовит и сейчас, разумеется): 1ед. моркови:1ед. лука:1ед. мяса:1,5 ед. риса:0,5 л масла. Я любитель мяса и поэтому немного изменил рецептуру: 1,2ед моркови:1,2ед. лука:1,2 ед. мяса:1ед. риса. "ед" - это условная единица. Ориентируйтесь на свой казан.
1. Выбор мяса. Мясо может быть любым. Оно не ключевое в плове (основа - лук и морковь). Можно даже использовать мясо птицы - годится). Главное - мясо должно быть свежее, не жилистое. Жирность каждый определяет сам. "Без баранины плова не получится" и "Кто же на свинине готовит" - это все понты. Хотите, как в средней азии - тогда начинайте с курдючного жира и хлопкового масла (немного добавив семян конопли, есть и такой рецепт ). Но так как мы живем в России - то лишние понты нам ни к чему. Заодно не забываем о здоровой пище). Мясо выбрали, порезали.
2. Выбор риса. Рис для плова можно использовать любой. Абсолютно. Идет в плов и "Золотистый" и "Краснодарский" и сорта черного риса. Все, что угодно, если правильно его подготовить. Чтобы рис не слипался - необходимо его промыть. Промывать лучше долго и под поточной водой. Я, когда делаю плов в самом начале замачиваю рис, а потом уже не спеша берусь за все остальное. Промываем рис, сливаем мутную воду, снова промываем, снова сливаем. Много раз. Чем рис более "пыльный", тем тщательнее его нужно промывать. Промыли? теперь замачиваем его в тепловатой, немного подсоленой (самую малость) воде.
3. Выбор лука и моркови. Абсолютно любая морковь и абсолютно любой лук. Моем морковь, очищаем, далее ножом режем "соломку". Говорят, что можно на терке - не знаю Не хочу грех на душу брать))) Самый мой не любимый этап, но делаю, как папа учил. Лук очищаем, разрезаем на пополам и нарезаем полукольцами. Можно дополнительно очень мелко нашинковать 1 луковицу - она нам потом пригодится.
4. Выбор масла. Любое. Я использую подсолнечные масла, без ароматизаторов. Нравится, когда "пахнет семечкой".

Итак, ставим казан на огонь. Наливаем масло. пока не очень много. 1 - 1,5 пальца толщиной. Даем маслу раскалиться. Не до дыма синего, но чтобы было очень горячим. Далее, если резали мелко лук - бросаем его в казан и обжариваем. В идеале лук должен быть нарезан так мелко, что практически растворяется в масле. Если что-то осталось - вылавливаем шумовкой. Можно добавить немного специй и обжарить их в масле. Специи на этом этапе приготовления отдают все свои ароматы маслу. Если не уверены - то можно и не выпендриваться. Для первого раза можно обойтись и без этого. В раскаленное масло закладываем мясо. Мясо сразу дает сок. Не зеваем и не забываем помешивать. Я обычно в это время готовлю лук. Когда лишняя влага ушла и мясо стало немного подрумяниваться - дайте ему чуток поджариться (не жарить, а именно чуток, чтобы бочка подрумянились, без корочек). Далее закладываем лук. Не пугайтесь, если лука вам показалось много - он усядет. Перемешиваем лук с мясом и продолжаем жарить постоянно (с разумными интервалами) помешивая. Готовим к закладке морковь. Опять, когда лишняя влага ушла - закладываем морковь. Всю. Не бойтесь. Рис влезет)) Так же перемешиваем. Когда морковь "усяддет" я добавляю соль. Обычно соль кладу с запасом, немного пересаливая т.к. рис не соленый и лишнюю соль возьмет себе. Норму соли определяю по вкусу. Со временем каждый выберет оптимальный вкус для себя и своей семьи.
Пока мясо с овощами и солью ожидает риса поговорим о специях. Здесь Вас может ограничить только ваша фантазия и ваш достаток. Пользоваться можно любыми специями или не пользоваться ими вовсе. Специями можно придать плову нужный вкус или цвет (красный плов - много паприки, желтый - куркума, кари, зеленый - много земени). Тут уж, как говорится, на вкус и цвет... Можно приготовить и вовсе без специй. Я даже рекомендую на первом этапе не пользоватся специями (особенно, если еще не совсем понимаете, какой вкус в итоге хотите получить). В последнее время я стал готовить плов для семьи без специй (чеснок иногда кладу и все). Нравится вкус естественных продуктов. Готовые специи (если все таки решились) типа "Для плова" лучше не покупать. Не поленитесь и сходите на рунок, купите у ... у продавца специи по отдельности. немного. поэксперементируйте. Понравившееся запомните). Запомните, что специи - это только ШТРИХИ к вашей композиции. они должны подчеркивать вкус, а не быть основным!
Мясо с луком и морковью уже готово. Мне нравится чеснок в плове. кладу обычно целую головку, предварительно хорошо ее вымыв. Прям на мясо с овощами. Далее закладываем рис. Выкладываем ровным слоем, немного даем ему согреться (минутку) и заливаем КИПЯТКОМ!!! Вот тут очень важно, какой водой заливать! Если холодной, теплой, горячей - то пока она не закипит - рис будет "мокнуть" и на выходе получим ту самую кашу, которую получить не хотим. я, когда готовлю, ставлю чайник заранее и, даже если он закипает раньше - не выключаю его. Рис нужно заливать водой на 2 средних мужских пальца.(можно одолжить на время приготовления у мужа ) Даем всему вареву закипеть, перемешивая слоя риса. (если перемешаете с мясом и морковью - ничего страшного. Но лучше этого избегать при первых готовках. Перемешивая рис старайтесь делать его "горочкой" и смотрите на оставшуюся воду. когда рис перестанет из этой горки сильно расползаться укрутите плиту до минимума и плотно закройте крышкой. Можно прикрыть полотенцем. Важно, чтобы ставшаяся влага не уходила стремительно через щели в посуде. Все, можно выдохнуть и заварить чай. готовиться рис будет в зависимости от его марки и степени замоченности. Обычно 30-40 минут. Чтобы попробовать - быстро приоткройте крышку, захвалите ложкой-вилкой-руками(если не жалко или чужие) чуток риса и попробуйте. если готов - то гасите плиту, дайте немного (минут 5) еще потомиться родным и близким. Затем открываете крышу и перемешиваете все. Отлавливаете чеснок, если клали, чтобы не раздавить его. Накладываете плов в гостеподавательную посудину - и вперед, к славе и почету. Если вы открыли крышку а риса так много, что перемешать в казане не удобно - отложите в другую кастрюлю часть и перемешайте и в кастрюле и в казане.
Как правильно есть плов?
Плов правильно есть РТОМ! и точка. Кому ртом не удобно - не ешьте вовсе)
Вот, собственно и все. Казан, разумеется моет тот, кто не готовил. Это железный закон)))
Если в первый раз не получилось - ничего стршного. Главное - найти оптимальное соотношение воды-огня и прочего. Это, к сожалению, через интернет не передать.
приятного аппетита!)
__________________
Умение руками сделать тело человека здоровым и красивым называют искусством массажа.
Максим78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:24   #103
Максим78
Частый гость
 
Аватар для Максим78
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Север
Сообщений: 66


А где топик про борщ?
А то я и борщ готовлю вкуснячий))
Максим78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:32
ответ для Максим78 , на сообщение « А где топик про борщ? А то я и борщ... »
  #104
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Максим78 Посмотреть сообщение
А где топик про борщ?
А то я и борщ готовлю вкуснячий))
Вы повар ?
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:37   #105
Максим78
Частый гость
 
Аватар для Максим78
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Север
Сообщений: 66


Нет, просто очень люблю готовить (вот жене-то повезло )
Кулинарное ИСКУССТВО!!! а я люблю искусство)
просто есть ряд хороших и проверенных рецептов которые раньше жалел, а сейчас не жалко. главное - готовьте, люди. Нет ничего вкуснее еды, которую приготовили руки близкого и любимого человека. Инфа 100%))
Максим78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:38
ответ для Жакет , на сообщение « Потому что плов готовится 4 часа..и... »
  #106
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Жакет Посмотреть сообщение
Потому что плов готовится 4 часа..и рецепт в смысле чего сколько класть не имеет значения...главное мелочи сделать правильно
ЗЫ В мультиварке плов не получается...хорошая рассыпчатая каша с мясом,но это не плов.
с чего Вы это взяли ? мой плов из мульти ели знатоки плова,раньше делала в казане( сейчас он на даче) - разницы нет,вкусно одинаково. 4 часа делать плов - впервые слышу, у меня есть старинная книжка"Узбекская кухня" - там куча вариантов плова,ни один не делается 4 часа
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 17:41   #107
Свет-а
Старожил
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Максим78 Посмотреть сообщение
Нет, просто очень люблю готовить (вот жене-то повезло )
Кулинарное ИСКУССТВО!!! а я люблю искусство)
просто есть ряд хороших и проверенных рецептов которые раньше жалел, а сейчас не жалко. главное - готовьте, люди. Нет ничего вкуснее еды, которую приготовили руки близкого и любимого человека. Инфа 100%))
судя по всему у Вас хорошо получается готовить, не было желания сделать это профессией ?
__________________
Свет-а is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:02
ответ для Свет-а , на сообщение « с чего Вы это взяли ? мой плов из... »
  #108
Жакет
Мега-элита
 
Аватар для Жакет
 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 4 022


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
с чего Вы это взяли ? мой плов из мульти ели знатоки плова,раньше делала в казане( сейчас он на даче) - разницы нет,вкусно одинаково. 4 часа делать плов - впервые слышу, у меня есть старинная книжка"Узбекская кухня" - там куча вариантов плова,ни один не делается 4 часа
просто сделайте и почувствуйте разницу..некоторые и штрудель из слоенного теста готовят...так и умрут никогда штруделя не попробовав.
Жакет is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:06   #109
Максим78
Частый гость
 
Аватар для Максим78
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Север
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Свет-а Посмотреть сообщение
судя по всему у Вас хорошо получается готовить, не было желания сделать это профессией ?
Нет. тогда бы мне не нравилось готовить)))
А так - готовлю для души, для семьи и друзей. Их похвала - лучшая награда)
Просто я категорически против любого консерватизма во время приготовления пищи. Консерватизм хорош при изготовлении консервов, да и то не всегда))
Надоел простой омлет - обжарьте в масле с луком порезанные корнишоны. а если оливок порезать и тоже обжарить? Надо же! вкусно ведь.
Главное, чтобы было вкусно и процесс доставлял удовольствие. Готовить в тягость - прочь из кухни. Только позитив делает еду по настоящему душевной)
__________________
Умение руками сделать тело человека здоровым и красивым называют искусством массажа.
Максим78 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2012, 18:09
ответ для Максим78 , на сообщение « Нет. тогда бы мне не нравилось... »
  #110
Максим78
Частый гость
 
Аватар для Максим78
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Север
Сообщений: 66


Я не имел опыта приготовления в мультиварках, посему не буду говорить о том, что это не правильно. Если получилось то, что вы хотели, если семья ест и просит добавки, если гости просят рецепт - значит все правильно сделали))) Главное ведь - результат!
__________________
Умение руками сделать тело человека здоровым и красивым называют искусством массажа.
Максим78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena