Что же такое "одарённость"? - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2012, 15:12
ответ для савва , на сообщение « На счет ЕГЭ ничего не скажу (все... »
  #101
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Как такое может быть?? Ладно олимпиады далеки от программы,
но если отличник -- то и по программе же тоже 5...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:15
ответ для exponenta , на сообщение « Это очень скверно. Успеха, по моим... »
  #102
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Это очень скверно. Успеха, по моим наблюдениям, добиваются именно те, кто способен заставить себя помучиться, чтобы сделать что-то нужное (себе или другим - не важно).
Если сочинение для ЕГЭ не может написать косноязычный и необразованный человек, его можно оправдать. Если же человек литературно одарённый, то это означает лишь отсутствие самодисциплины и умения "привести себя в порядок". Раздолбайство, иными словами.
Очень плохо, когда оно поддерживается родителями.
Мы через всё это прошли, так что я знаю, о чём говорю.
Мы тренируемся около года на написание писульки по литературе ЕГЭ с очень хорошим экспертом...
Результат 15 %. А у меня девочка... старательная. исполнительная.

Филфак требует литературу. А филологи бывают двух типов - лингвисты ( математика-английский - лингвистические задачи) и вот такие мастера литературных рассуждений.

Моя пишет очень серьёзные исследования по литературе, но написать писульку "Чичиков- душа мёртвая или живая" на МАКСИМУМ баллов НЕ МОЖЕТ. Возможно, потому что ей ещё лет 14 всего. Зрелости в социальных суждения не хватает.

А вообще, мы тоже боимся за ту грань, где творческое развитие переклинивает в халяву по остальным дисциплинам... сложно это.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:18   #103
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Как такое может быть?? Ладно олимпиады далеки от программы,
но если отличник -- то и по программе же тоже 5...

Может быть, перенервничали из-за того, что от них ждут самых лучших и высоких результатов? А у их одноклассников "троечников- двоечников" такого груза обязанности соответствовать не было, поэтому, они и смогли выдать весь свой скрытый потенциал?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:18   #104
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Мне как раз интересно -- а есть вообще это понятие?
Или зависит от родителей и учителей?
Учителям и школе какобщественному институту одаренные дети ни к чему. Не вписываются в систему.
Понятие-то есть, но оно больше мешает в школе.

У многодетных родителей Никитиных была такая теория угасания врождённых способностей, мол, можно ребёнка обучить и тому, и тому на высоком уровне, если вовремя взяться и не пропустить подходящее время для развития его врождённых способностей.
Может быть, что-то в этом и есть хотя в целом их семейный эксперимент не особо впечатлил меня лично.

Одарённость - это не повод для гордости, а повод для того, чтобы с малолетства учиться работать, использовать свой дар на пользу людям, развивать его и дальше использовать. Исполнять своё предназначение. Для этого надо как-то его определить, предназначение-то.
У нас частенько бывает, что одарённый ребёнок пользуется своим даром, его эксплуатируют и взрослые, а когда ребёнок вырастает и перестаёт быть вундеркиндом, он оказывается в лучшем случае посредственным взрослым, а в худшем - испытывает срыв, скатывается и погибает (как Серёжа Парамонов из Большого детского хора 70-х годов).

Я считаю, что я была довольно-таки одарённая, взять хотя бы раннее умение читать. Никто меня читать не учил специально, так, показали, наверное, буквы, я и не помню. Мама говорит, что я якобы в два с половиной года читала стихи на стенке в детской парикмахерской, ясно, что незнакомые. Училась в школе хорошо, до школы с бабушкой прошла практически всю программу нач. школы, в виде игры. Не научилась писать красиво. Но я этому и в школе не научилась. То есть все три года началки просто тупо просидела, не научившись ничему. Чего не умела (нитку в иголку вдевать, коробочки клеить, пилотку шить, по канату лазить), так и не научилась.
В дальнейшем училась так, чтобы не иметь троек в четверти. Хотя текущие и двойки, и тройки были (в отличие от моего собственного ребёнка, у которого тройка значила - пора в больницу, ну, один раз и лежал - по числу троек ).
Потом я поступила в институт (не с первого года, правда, в другой, нежели в первый раз пыталась), тоже почти на 4 и 5, но в диплом пара троек затесались. Потом оказалось, что работать не смогла по полученной специальности.
И что? И куда эта моя одарённость?
Вот не знаю, что я сделала не так. Формально, вроде, я всё делала правильно. Но для себя, очевидно, выбрала неверный путь. Не свой путь.
Надо уметь свой путь выбирать, если ты имеешь какой-то дар, какое-то предназначение. А его мы все, я думаю, имеем.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:20
ответ для exponenta , на сообщение « Ага. Шаляпин, Анна Павлова, Николай... »
  #105
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Ага. Шаляпин, Анна Павлова, Николай Симонов.
Лев Толстой опять-таки. Гроссман, Булгаков, Ахматова - всё сплошные победители конкурсов.
А писатель, простите, профессия всё же возрастная, да и профильного обучения ей нет. Ну не Литературный же институт! Вы дочку в писатели готовите?
да что вы!

Думаю, что статьи в хороших, читаемых международных журналах - это будет ей счастье.

Хотя фонтан бьёт...стихи, фэнтези и фантастика плодятся под пером.

Вот в Шотландию едет на семинар писательский, фэнтези на английском языке получило признание.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:20   #106
Ленусичек
Элита
 
Аватар для Ленусичек
 
Регистрация: 23.03.2006
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Знаю одного...довольно известного в своём кругу...
Утверждает, что с детства его хлебом не корми -- дай поиграть в железячки
( конструкторы такие были, с настоящими стальными деталями и инструментами, не то что Лего ).
И потом, в школе, кружки моделирования-конструирования -- все его были...
( кстати, детский конструктор иногда достаётся и применяется для каких-то размышлений... )
Это ничего не значит. Я тоже в детстве с железячками и с папой все время играла. И железный конструктор у меня был, обожала до слез. Швейную машину мамину раскручивала, велик ремонтировала, все бытовые приборы с папой ремонтировала ( они были советские, очень интересно их было разбирать, не то что нынче). А схемы всякие- это вообще страсть. Но выросла инженером-конструктором-просто исполнителем. Ничего выдающегося.
Ленусичек is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:22
ответ для савва , на сообщение « На счет ЕГЭ ничего не скажу (все... »
  #107
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
На счет ЕГЭ ничего не скажу (все впереди), но про ГИА по русскому могу написать. У дочери в классе за ГИА баллы, оказались выше, у некоторых двоечников (с четвертными "2" по этому предмету), чем у некоторых круглых отличников- ботаников (идущих на медаль), за все годы учебы не поднимающих головы от учебников, имеющих к тому же, Дипломы за победы на олимпиадах по русскому и литературе.
Ну вот, спасибо подтвердили.
Я это знала уже пару лет назад.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:25   #108
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Это ничего не значит. Я тоже в детстве с железячками и с папой все время играла. И железный конструктор у меня был, обожала до слез. Швейную машину мамину раскручивала, велик ремонтировала, все бытовые приборы с папой ремонтировала ( они были советские, очень интересно их было разбирать, не то что нынче). А схемы всякие- это вообще страсть. Но выросла инженером-конструктором-просто исполнителем. Ничего выдающегося.
а сейчас у вас тот же интерес к профессии, или всё "оказалось не то"?

о себе могу сказать, что в какой-то момент я разочаровалась в предмете, которым горела. И сознательно предпочла "стезю иную". Хотя я вообще весьма разбросанная личность, и не привожу себя в пример "одарённых", скорее это о связи "горения" и взрослых успехов. На работе меня ценят как суперквалифицированного сотрудника без прорывов, то есть "антиодарённого", получается.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:29   #109
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Рабочий полдень Посмотреть сообщение
Меня больше волнует вопрос трудолюбия-усидчивости-любознательности-работоспособности, т.е. личностных качеств ребенка, которые могут ему помочь в реализации его способностей. Можно ли их развить-воспитать? Или это то, что уже заложено в ребенке (как одна из разновидностей способностей) и переделать ребенка невозможно? Чем родители тут могут помочь своим детям?
Чем помочь? Поддержать, понять, что если ребёнок задумался о чём-то, это не значит, что он просто ворон ловит, а думает, размышляет, познаёт мир своим способом.
Я думаю, что эти качества черпаются ребёнком из общей атмосферы дома. Хотя есть такие дети, которые воспитывались в простой семье, где им говорили, мол, ни к чему учиться. Бывает и такое. А они, наоборот, учились, выучились и достигли своих успехов. Или это был такой приёмчик родительский, мол, воспитывать от противного, давать вредные советы. Не знаю.
Ребёнка с малых лет водить в музеи, показывать то, что можно увидеть на улице, в парке и проч. Обязательно читать книжки. Теперь вот Интернет нам ещё в помощь.
Не знаю, насколько это заложено природой, насколько воспитывается. Не знаю.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 24.02.2012, 15:30   #110
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
А вообще, мы тоже боимся за ту грань, где творческое развитие переклинивает в халяву по остальным дисциплинам... сложно это.
Не-не, я не про остальные дисциплины, бог с ними. Я про ранние успехи. Они пока только свидетельстово способностей. А успех - настоящий - будет лишь, если человек умеет мучиться. Точнее, делать что-то, что не доставляет ему удовольствия. В любой профессии это есть.
Именно поэтому, кмк, вундеркинды часто ни во что хорошее не вырастают. Им легко, это развращает.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena