Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 1109 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2011, 20:24
ответ для ivo , на сообщение « Мы с дочкой разобрали спорную партию,... »
  #11081
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Мы с дочкой разобрали спорную партию, которую она на Рижском пр. на турнире играла. Противник сделал невозможный ход: поставил ей "мат", когда у самого король под шахом был. Моя растерялась. Ее проигрыш был зафиксирован, Только со мной вместе она решилась подойти к судье с возражениями (буквально через 5 минут), сказали: "поздно". Нам урок на будущее, не обидно, что одно лишнее очко все равно разряда бы не добавило.
Понимаю, что 6-летней девочке трудно возразить, когда 11-летний соперник, да еще и "судья" фиксируют мат, не замечая, что король нападающего под шахом. Вообще от турнира какое-то странное впечатление осталось...

Ничего себе.. что значит -поздно через 5 минут.. Бред какой-то... А турнир с записью был? И куда смотрел судья вообще? Что это за турнир на РИЖСКОМ?
Сейчас подтянуться знающие люди =скажут, что в таких случаях делать. Но, вообще, это безобразие...
maari is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:28
ответ для Каришка777 , на сообщение « Мишу со 2 местом в дошколят... »
  #11082
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от Каришка777 Посмотреть сообщение
Мишу со 2 местом в дошколят поздравляем.Маме привет от нас молодцы под конец собрались .Хотя в чера у обоих по 3 очка было...
а Каришу с 6 местом в общем зачете и с 1 среди девочек..ее возраста.
могли на 1 партию точно лучше, обидно как одно очко так важно было бы.!!!
Поздравляем!!!

Веся молодец. У ребёнка замечательная психика. Ходила и улыбалась. И очков у неё прилично, так что вполне ещё есть шансы.
Родители сидят уже совсем квёлые. Сегодня прощались друг с другом, с надрывом уточняя "до завтра!"
Нам хвастаться нечем, т.ч. мы решили ни на что не рассчитывать, получить удовольствие от игры и догулять каникулы с чистой совестью. Сегодня вышел почти через 2 часа сияющий и говорит: "Не выиграл!"
Спасибо малышам за дивную формулировку, очень помогает не киснуть
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:31
ответ для ivo , на сообщение « Мы с дочкой разобрали спорную партию,... »
  #11083
mamochki
Элита
 
Регистрация: 06.05.2004
Сообщений: 1 683


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Мы с дочкой разобрали спорную партию, которую она на Рижском пр. на турнире играла. Противник сделал невозможный ход: поставил ей "мат", когда у самого король под шахом был. Моя растерялась. Ее проигрыш был зафиксирован, Только со мной вместе она решилась подойти к судье с возражениями (буквально через 5 минут), сказали: "поздно". Нам урок на будущее, не обидно, что одно лишнее очко все равно разряда бы не добавило.
Понимаю, что 6-летней девочке трудно возразить, когда 11-летний соперник, да еще и "судья" фиксируют мат, не замечая, что король нападающего под шахом. Вообще от турнира какое-то странное впечатление осталось...
Жалко. Но по правилам, вроде , так и должно быть. Если соперник соглашается на мат, и проигрыш фиксируется, то всё.
mamochki is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:33
ответ для mamochki , на сообщение « :support::flower: Поздравляем!!! ... »
  #11084
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Родители сидят уже совсем квёлые. Сегодня прощались друг с другом, с надрывом уточняя "до завтра!"
Спасибо малышам за дивную формулировку, очень помогает не киснуть
Да уж, родителям не позавидуешь... мне повезло -я всего 1 день отсидела

НЕ выиграл - это сын ИнныГриг (кажется ,так ник) сказал, потом мой сам по себе эту фразу "изобрел", из чего я сделала вывод, что дети по сути к этому подходят правильнее, чем взрослые.. мне бы такое в голову не пришло.
А у вас же все хорошо, как я понимаю, побед большинство На завтра удачи
maari is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:35
ответ для mamochki , на сообщение « :( Жалко. Но по правилам, вроде , так и... »
  #11085
maari
Наш человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 5 388


Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Жалко. Но по правилам, вроде , так и должно быть. Если соперник соглашается на мат, и проигрыш фиксируется, то всё.
Так а там, вроде ,судья зафиксировал мат? Наверное, для малышей, все-таки , первична оценка мата судьей, или нет? И запись была -я не очень поняла... по записи разве нельзя подать что-то типа апеляции? Недавно только это обсуждали, вроде.
maari is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:36
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Предполагаю, что сегодня играли в... »
  #11086
ivo
Наш человек
 
Регистрация: 28.11.2005
Адрес: Озерки 8 9516520166
Сообщений: 7 070


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Предполагаю, что сегодня играли в "Измайловском" так же как и в турнире начинающих: мальчики и девочки вместе. Бывает так, что и три партии подряд выпадает одним цветом. Тем более, что дети по ходу турнира активно выбывали и гл.судья этой подгруппы (Волкова С.Н.) в спешном порядке образовывала новые пары, глядишь, где-то и ошибка в жеребьевке закралась. В суматохе, царящей в турнирах начинающих трудно повлиять на результаты жеребьевки. Там и лидеры-то так плохо играли, что им все-равно каким цветом играть в поддавки. В ДТЮ "Измайловский" выписывают квалификационные билеты, начиная с третьего разряда (тем более, что 4 и 5 недавно отменили). Откуда могут быть разрядные книжки в турнире безразрядников?
- Вот, мы уже немного обсуждали этот турнир.
Да, запись была. У нас все четко записано было. Тот тренер (судья, зафиксировавший "мат") стал было разбирать нашу партию, расставлять фигуры, но тут подошел другой, вносивший данные в компьютер (а наша партия одной из последних была), и сказал: поздно, все уже зафиксировано и в компьютер внесено.
Так что наука на будущее.
А партию моя хорошо сыграла и через 3 хода противника ждал бы гарантированный мат. Так что ... Учитесь не относиться к себе как к сопливым глупым девчонкам.
ivo is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:37
ответ для maari , на сообщение « Бывает. Ничего, завтра отыграется.... »
  #11087
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
ну и ладно! я вообще не понимаю, как они могут стока играть..как выдерживают эти игры....
Ещё не известно, кому сложнее: им или родителям.
Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
да ладно уж вам прибедняться... сегодня какой-то мальчик с вашим именем 2000 года 5 место среди 14-летних занял. так что поздравляем
О! Поздравляю!
Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
Мрй вчера, как турнир закончился, рвался на сегодняшния блиц .
Их приглашали на награждении, так у моего чудика аж глаза загорелись
Активный товарищ!
Цитата:
Сообщение от linok Посмотреть сообщение
Обидно, даНо вы же ещё играете? Наверстать успеете.
Завтра 2 последних тура.
Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Бывает. Ничего, завтра отыграется. Удачи на завтра
Спасибо!
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:43
ответ для mamochki , на сообщение « :support::flower: Поздравляем!!! ... »
  #11088
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Противник сделал невозможный ход: поставил ей "мат", когда у самого король под шахом был. Моя растерялась. Ее проигрыш был зафиксирован, Только со мной вместе она решилась подойти к судье с возражениями (буквально через 5 минут), сказали: "поздно". Нам урок на будущее, не обидно, что одно лишнее очко все равно разряда бы не добавило.
Как обидно...
Цитата:
Сообщение от mamochki Посмотреть сообщение
Веся молодец. У ребёнка замечательная психика. Ходила и улыбалась. И очков у неё прилично, так что вполне ещё есть шансы.
Будем надеяться.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 20:59
ответ для ivo , на сообщение « Мы с дочкой разобрали спорную партию,... »
  #11089
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от ivo Посмотреть сообщение
Мы с дочкой разобрали спорную партию, которую она на Рижском пр. на турнире играла. Противник сделал невозможный ход: поставил ей "мат", когда у самого король под шахом был. Моя растерялась. Ее проигрыш был зафиксирован, Только со мной вместе она решилась подойти к судье с возражениями (буквально через 5 минут), сказали: "поздно". Нам урок на будущее, не обидно, что одно лишнее очко все равно разряда бы не добавило.
Понимаю, что 6-летней девочке трудно возразить, когда 11-летний соперник, да еще и "судья" фиксируют мат, не замечая, что король нападающего под шахом. Вообще от турнира какое-то странное впечатление осталось...
Вообще, я тоже знаю - если соперник согласился на мат - то это мат, и неважно, что там было .
Помню на нашем самом первом турнире была такая ситуация - девочке сказали мат и она согласилась, а мата не было.....засчитали поражение..она плакала, конечно...но это спорт.
Конечно, очень обидно...но не переживайте - теперь ваша маленькая будет смелее . поймёт, что нужно постоять за себя.
Мой уже привык - чего тока ему за столом не говорили и мульон раз ему говорили, что он проиграл и что играть-то он не умеет и тыпы и тыды. Он давно уже никого не слушает...и учитывая всё растущий последнее время возраст наших соперников - становится всё более и более уверенным в себе. Так что ви этом есть плюс для характера
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2011, 21:00
ответ для maari , на сообщение « Так а там, вроде ,судья зафиксировал... »
  #11090
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


Цитата:
Сообщение от maari Посмотреть сообщение
Так а там, вроде ,судья зафиксировал мат? Наверное, для малышей, все-таки , первична оценка мата судьей, или нет? И запись была -я не очень поняла... по записи разве нельзя подать что-то типа апеляции? Недавно только это обсуждали, вроде.
даже в малышовских туринрах , в которых играли мы, никогда судьи не оценивали партию. тока сели надо было присуждать.
Мика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena