Ленка-пенка-колбаса - Страница 111 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.04.2010, 17:40
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1101
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Хотела разместить пост в "когда говорить ребенку о его приемности", но решила здесь.

Знаете, КАК сейчас обсуждается ситуевина с Марией Иовлевой, паралимпийской чемпионкой, которая кучу денег выиграла и тут же "мать" объявилась, которая возжелала воссоединения. кто не знает - поисковиком пошуршите.

Смотрим НТВ. Ленке, напомню, скоро шесть будет. ребь с ЗПР (пока диагноз не снят). Я мотрю этот сюжет, Ленка смотрит.
- Мама, почему девушка с мамой разговаривать не хочет?. - это доча увидела, как отреагировала на приход "мамы" Маша - развернулась и поехала на санках.
- Лена, девушку 20 лет назад женщина, которая выносила и родила, бросила в ДД, а когда девушка стала знаменитой и заработала много денег, решила забарть её домой.

Досмотрели сюжет до конца. С дочей на коленях. Ленка что-то думает себе. надумала.
- Это же её мама.
- Лена, девушка жила в детском доме. Эта женщина не навещала, не жалела, не воспитывала. Она её просто родила. А сейчас она хочет забрать её от тех людей, которые её любят. вот если бы сейчас пришла бы женщина, которая тебя родила, ты бы пошла к ней?
- Да, - я вспомнила песца, рыбу пелядь и эпитрахоиду.
- А зачем?
- Ну, она мне вкусное что-нить даст, - ага, за конфету душу по-прежнему продадим.
- Лена, если ты к ней пойдешь, то меня рядом не будет.
- не пойду я к чужим жить! Я с тобой хочу.

пытаюсь делать уборку по дому. А Ленка что-то себе думает.
- А если она меня захочет забрать?
- я тебя не отдам. Ты - моя дочь. Мама не та, которая выносила и родила, а та, которая воспитывает, жалеет, заботится, любит, защищает.
- А ты хочешь познакомиться с женщиной, которая меня выносила?
- ........да.
- Зачем???????
- хочу на неё посмотреть, посмотреть в глаза и узнать, почему она тебя в роддоме бросила. Такую умную, красивую и хорошую девочку.
- .....бросила?... выбросила, как собаку на улицу?. - и в глазах ужас, глазёнки по пятаку. Нда... бросила-выбросила. ну и как фильтроать речь?
- не выбросила, а оставила в роддоме. А я тебя потом нашла.
- ..................., - опустив голову и с недетской обидой и твердостью, - Я к ней даже в гости не пойду!
- почему?
- Она меня бросила, как собаку.

Пошла греть ужит. Паша пытается залучить к себе Ленку поиграть, но Лена думает. причем не просто размышляет, а ДУМАЕТ. не кривляется, не СДВГшит. Пошли ужинать. Ленка плещется ложкой в ужине:
- некоторые находят детей по Интернету, газеты читают и ты тоже.
= нет, Лена, я тебя по ТВ увидела.
- Ах! да! приехала и забрала меня.. ой, нет. ты документы собрала, а потом поехала в детский дом.
- да. Я доказала, что хорошая.
- а тебя пугали.
- да. говорили, что ты глупая и маленькая, а я не испугалась.
- А потом ты пришла в группу и я тебя не узнала.
- Ага. Лена, а почемы ты в ДД меня никак не называла, а дома сразу мамой назвала?
- Боялась.
- Чего?
- Я не знала, как тебя называть,я не знала, где моя кроватка - Блииин! ну кто бы мог подумать, что четырехлетенго ребенка с "выраженной зпр, УО(?) ТАК раздирало?! Ведь воспитатели, нянечки спрашивали дочу, кто это пришел, куда она поедет жить скоро... А доча молчала, как партизан. ребенок до последнего не верил, что его заберут домой.

далее Лена ела. вдумчиво и сосредоточенно (для нас - редкость).

А потом опять повторилась серия вопросов про био (см. выше) и добавились новые. К которым я, естественно, была не готова и ожидала их к школе. угу... планировщица фигова....
- ты Пашу в роддоме не оставила.
- Я забрала его домой.
- А я была в детдоме.
- Лена, когда Бог дает людям детей, он иногда ошибается (прости, Господи) и дает не тем людям. те рожают и оставляют в роддоме, а настоящие родители плачут и ищут своих детей.
- Люда в детском доме и Андрей.
- да. Бывает так, что настоящие родители найти свих детей не могут и те всю жизнь живут в детском доме.
- ты меня нашла.
- Да.

опять пауза. Лена думает. собрались пить чай. Ленка не безобразит с жестянкой печенья, а вдумчиво пьет чай, забыв положить сахар.
- Ты меня никому не отдашь?
- Ник... Отдам. твоему мужу.
- Чужому дядьке?
- нет. ты вырастешь, влюбишься в мальчика. придешь ко мне и скажешь: "Мама, я люблю его, мы будем жить вместе, я хочу от него ребенка" и я отдам тебя му.. жениху. ты будешь очень красивой невестой. У тебя будет белое длинное платье... нет. у тебя будет платье, какое ты захочешь, красивая прическа.
- И красивая машина. - угу, у нас в Магадане машины свадебные не машины - а торты с розочками.
- Вы будете жить вместе. ты будешь мужа кормить, стирать ему, деток родишь, а он будет тебя защищать. Вы будете ходить ко мне в гости.
- А что ты ему скажешь?
- кому?
- Мужу.
- Я скажу: не обижай Лену, защищай её.
- Я вырасту, выйду замуж, рожу деток. потом они вырастут и родят деток. Я буду бабушкой! (открытие, однако). моя бабушка тоже была девочкой.

Я рада, что тема перешла в другое русло. Но перед сном Лена опять задала серию вопросов про био и проиграла тему как я её "отдашь только мужу".

Девы, не ожидала я, что Ленуська настолько взрослая. Либо мне надо поднять планку своего отношения и относиться более серьезно, либо, что меня не устраивает, колбаска моя рано стала взрослеть.

особенно тот вывод: "как собаку бросила".... А я за языком не уследила. на эмоциях была. А ведь знаю рекоендации психологов: никогда не говорите, что от ребенка отказались потому, что он не нужен был, иначе нанесете ему психологичесмкую травму.
И прижималась она ко мне по-особому как-то. До самого засыпания себя вела тихо и не безобразничала.

ЗЫ: девы, проигрывайте все ситуации, которые возможны и обыгрывайте вопросы, учите ответы на них. Я-то бумала, что вопросы к школе возникнут и у меня есть время.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 15:20
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1102
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


продолжаем обсасывать тему. Сцепила зубы.

А еще узнала, что био старшая её дочь забрала к себе, на Армань. Будет кодировать и устраивать на работу.

Маша рада и я её понимаю. А у самой куча мыслей всяких. думать буду потом. Не знаю... Сёстры хотят увидеться. А вот био.... Пока больше волнует возможная реакция Ленки. Поплыву пока по течению. А там Бог даст - выгребу.

не зря я, все-таки на НТВ включила как раз на том сюжете и Ленка заговорила о той, которая её вынашивала.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 15:39
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1103
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Маша, я в отпаде от ваших бесед. мощно
задумалась. запомнила.
вот мы между делом что-нибудь ляпаем, а ребзь запоминает.

кста, у вас Пашка выражается по -взросло-подростковому? Ленка перехватывает?

я все Егора пытаюсь приучить "Фильтровать базар". вот вчера сидим втроем в комнате, Егор что-то мне "блаблабла", Лиза поворачивается к нему и четко так: " ТИШЕ БУДЬ" вот, говорил так ей ,получил сам... вообще я иногда радуюсь ,что моя доча научается бодаться в "схватках со старшИм"... представляю только ,как она потом в играх в садике все это проявляет (дружит все больше с мальчишками)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 28.04.2010, 15:54
ответ для Криптан , на сообщение « Хотела разместить пост в "когда... »
  #1104
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Маша! Ну, про "выбросила, как собаку" - это Вы и сами поняли. Ох, как не надо так! Комплекс у ребенка вырабатыватся...
И еще Господь не ошибается - одним он дает шанс, другим - испытание. Впрочем это может превращаться одно в другое - для Лениной мамы шанс, данный ей при рождении детей, превратился в испытание ее без детей, испытание для Маши, когда она росла без матери превратилось в шанс для нее попытаться изменить мать, испытание для Вас без Лены - шанс дать Лене новую жизнь с мамой - то есть - с Вами.
(Ой, не знаю, понятно ли... )
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 10:30
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1105
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
вот мы между делом что-нибудь ляпаем, а ребзь запоминает.
да и не ляпаем иногда. собаки и кошки бездомные. ребь видит, спрашивает. Отвечаешь правду. а потом выясняется, что ребенок проводит параллели там, где их не дОлжно проводить.

Цитата:
кста, у вас Пашка выражается по -взросло-подростковому? Ленка перехватывает
да нет. У Паши развитие лет так на 8.

Цитата:
испытание для Вас без Лены - шанс дать Лене новую жизнь с мамой - то есть - с Вами.
+ мне новая жизнь. Я стала другой.

Ленка теперь домой бездомных собак предлагает забрать. Отвечаю, что мне хватает помойной кошки. так как брать в дом живое существо - громадная ответственость. собаку надо вычесывать, мыть лапы, гулять три раза в день, кормить, лечить.

Боюсь, что дочь опять проведет параллели.

Какая-то она стала взрослая......

ЗЫ: для веселья:
- Мама! (с надрывом). Это что такое? ты о нас заботишься, а почему Я о тебе не могу позаботиться?

похоже, надо отдать на откуп мытье чашек полностью. + Лена старательно моет кафель в ванной. Изводит мыло. намылит-намылит мочалку и трет кафель. теперь еще вопит, что сама будет мылом тереться...а я еще не наигралась в мытье дочки. придется уступать....
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 03:42
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1106
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


У нас теплынь - +5.
Ленку сегодня колбасило... Ребенок всю неделю ждал общения с лужей и дорвался... ДОча мерила лужу сапогами почти на уровне верха. А потом я разрешила попрыгать в мелкой, глубиной в 5-8 см. луже. Лена прыгала "и с притопом, и с прихлопом, и с подскоком, с поворотом, и с разбегу, и на месте, и двумя ногами вместе".
Кончилось все плачем по поводу замерзших ног. пошли домой. Благо, лужа под окнами была. раздевались в коридоре. Шапку, куртку, непромокаемые штаны, мокрые рейтузы, сочащиеся водой колготки и вкладыши в сапоги пришлось бросить в стирку.

Двое людей, которые ЭТО видели, жалели, что нет фотоаппаратов. Хотя, ИМХО, ничего особенного не было. Только воодушевление и восторг. С ужасом представила, ЧТО будет в аквапарке.

У нас новость, Кристина (старшая Ленкина сестра), забрала мать на принудительное лечение в наркологию. Говорит, что после лечения (а та и не хочет лечиться, считает себя старухой в 34-то года!) будет держать её под присмотром. я испытала двоякие чувства: страх за Лену и радость за Машу... вдруг в отношении Маши востановится в правах.... Успела испугаться возможой встречи Лениной био, и Лены.
А потом переговорила с Кристиной по этому поводу... Этой Инне ничего и не надо. И на себя она рукой махнула.

стало стыдно. GigaMama, думаю, поймет мои ощущения. Нда... щелчок от Господа я получила....
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 03.05.2010, 13:39
ответ для Криптан , на сообщение « У нас теплынь - +5. Ленку сегодня... »
  #1107
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
У нас новость, Кристина (старшая Ленкина сестра), забрала мать на принудительное лечение в наркологию. Говорит, что после лечения (а та и не хочет лечиться, считает себя старухой в 34-то года!) будет держать её под присмотром. я испытала двоякие чувства: страх за Лену и радость за Машу... вдруг в отношении Маши востановится в правах.... Успела испугаться возможой встречи Лениной био, и Лены.
А потом переговорила с Кристиной по этому поводу... Этой Инне ничего и не надо. И на себя она рукой махнула.

стало стыдно. GigaMama, думаю, поймет мои ощущения. Нда... щелчок от Господа я получила....
Да я поняла, Машенька, еще раньше поняла, в Вашем предыдущем посте... но писать не стала... чтобы не усугублять. Но Вы поняли, что я поняла...
Оптимально было бы Лену удочерить. Но, Вы этого не можете, вероятно, сделать по объективным обстоятельствам. Господь это знает. Вы над собой работаете. Вы живете с оглядкой, что, увы, правильно. Как бы нам ни хотелось жить безмятежно и ни о чем не думая..., но не получается... если я каждый день не проконтролирую прием Федькой депакина, то потом можно получить у него эпи. так что - каждый день... с оглядкой... Тяжело, но возможно.
Вы все верно делаете. И все будет хорошо, Машенька. Обязательно!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 16:12
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #1108
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


А вот теперь вопрос к опытным мамам: правильно ли я сделала, сыграв с дочкой в игру?

Суть вот в чем. До отхода ко сну осталось чуток. Ленка просит поиграть в меморину. При этом говорит, что сама игруху достанет и тянет за собой стул. Через пару секунд я слышу, как с этажерки сыплется все с её четырех этажей поочередно: книги, кукольная посуда нескольких видов, лего, куколки, заколки, машинки, украшения.
Залетаю в комнату - ловлю качающуюся этажерку рукой, а птом от эмеций шмякаю её на пол, усеяный игрушками. Ору на Ленку, так как перепугалась за неё. В саду, млин, все закреплено. Поэтому дети чуть ли по полкам не лазят. Дома, естественно, ничего не закреплено. Ленка решила подтянуться на этажерке.

Ленка воет, я ругаюсь, требую убрать все барахло. ленка отчаяно плачет, а пол в радиусе полутора метров усеян барахлом толщиной в ладонь и с кучками рассыпаного из коробочек. Дочь ревет. Я руковожу процессом уборки. Начали с книг. Попутно объясняю, что это в саду все закреплено, а дома оно не будет закреплено. на вопрос про навесные полки отвечаю, что они рассчитаны только на вес книг и фини, находящейся на них. рев уже по инерции. Вдвоем убрали игрухи.

После наведения порядка сели играть в эту меморину, но сыграли только 2 раза, так как "время, что могли играть, затратили на уборку". Перед сном почитали и мирно легли спать.

Надо было играть-то или нет? Я считаю, что Лена и так была наказана моим ором и сокращением времени игры.

ЗЫ: перед сном проговорили свои эмоции. Я объяснила, что орала из-за испуга. Лена сказала что ревела не из-за того, что упало, а из-за того, что она решила, что будет в одиночку убирать свои бебихи.

ЗЫ: а в саду сказали, что у Ленки задатки лидера. Насяльником будет.

ЗЗЫ: вчера доча на меня обиделась: я сама помыла посуду. А до этого Лена два вечера мыла. Довольно хорошо помыла. И почти ничего не кокнула и не намочилась. Пришлось сказать, что я тоже очень хочу помыть посуду. Ленка выцыганила у меня мытье чашек.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 16:30   #1109
Sadikova
Ветеран
 
Аватар для Sadikova
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 667



[QUOTE=Криптан;43392251]А вот теперь вопрос к опытным мамам: правильно ли я сделала, сыграв с дочкой в игру?


После наведения порядка сели играть в эту меморину, но сыграли только 2 раза, так как "время, что могли играть, затратили на уборку". Перед сном почитали и мирно легли спать.

Надо было играть-то или нет? Я считаю, что Лена и так была наказана моим ором и сокращением времени игры.

ЗЫ: перед сном проговорили свои эмоции. Я объяснила, что орала из-за испуга. Лена сказала что ревела не из-за того, что упало, а из-за того, что она решила, что будет в одиночку убирать свои бебихи.

Я считаю, что все Вы правильно сделали. Все нормально.
Sadikova is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 16:58   #1110
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
А вот теперь вопрос к опытным мамам: правильно ли я сделала, сыграв с дочкой в игру?

Суть вот в чем. До отхода ко сну осталось чуток. Ленка просит поиграть в меморину. При этом говорит, что сама игруху достанет и тянет за собой стул. Через пару секунд я слышу, как с этажерки сыплется все с её четырех этажей поочередно: книги, кукольная посуда нескольких видов, лего, куколки, заколки, машинки, украшения.
Залетаю в комнату - ловлю качающуюся этажерку рукой, а птом от эмеций шмякаю её на пол, усеяный игрушками. Ору на Ленку, так как перепугалась за неё. В саду, млин, все закреплено. Поэтому дети чуть ли по полкам не лазят. Дома, естественно, ничего не закреплено. Ленка решила подтянуться на этажерке.

Ленка воет, я ругаюсь, требую убрать все барахло. ленка отчаяно плачет, а пол в радиусе полутора метров усеян барахлом толщиной в ладонь и с кучками рассыпаного из коробочек. Дочь ревет. Я руковожу процессом уборки. Начали с книг. Попутно объясняю, что это в саду все закреплено, а дома оно не будет закреплено. на вопрос про навесные полки отвечаю, что они рассчитаны только на вес книг и фини, находящейся на них. рев уже по инерции. Вдвоем убрали игрухи.

После наведения порядка сели играть в эту меморину, но сыграли только 2 раза, так как "время, что могли играть, затратили на уборку". Перед сном почитали и мирно легли спать.

Надо было играть-то или нет? Я считаю, что Лена и так была наказана моим ором и сокращением времени игры.

ЗЫ: перед сном проговорили свои эмоции. Я объяснила, что орала из-за испуга. Лена сказала что ревела не из-за того, что упало, а из-за того, что она решила, что будет в одиночку убирать свои бебихи.

ЗЫ: а в саду сказали, что у Ленки задатки лидера. Насяльником будет.

ЗЗЫ: вчера доча на меня обиделась: я сама помыла посуду. А до этого Лена два вечера мыла. Довольно хорошо помыла. И почти ничего не кокнула и не намочилась. Пришлось сказать, что я тоже очень хочу помыть посуду. Ленка выцыганила у меня мытье чашек.
Маша. Все правильно сделали.
1. Естественно, Лена не могла знать, что на этажерку нельзя забираться, если в садике вся детская мебель закреплена. Теперь она это знает.
2. Конечно, Ленка испугалась. Тем более, бедная, она решила, что ей одной придется все убирать. А с маминой-то помощью все и убрали.
3. Наверное, убрали лучше, чем было до этого. А попутно еще небольшую ревизию книг и "фигни" навели. Опять же, польза.
4. У Вас с Леной еще нашлись силы после этого форс-мажора, чтобы, все-таки, поиграть. Это здорово.
5. Куда уж еще больше наказывать. И зачем? Вон, Ленка какая хорошая помощница - как посуду любит мыть. Том Сойер с его покраской забора, глядя на Вас, Маша, отдыхает, и нервно курит.
Резюме: Вы, Маша, с Леной - БОЛЬШИЕ УМНИЦЫ! И МОЛОДЦЫ! ОБЕ-ДВОЕ!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena