Семейное обучение - Страница 1115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 03:36
ответ для Мама5х , на сообщение « Я тут что-то задумалась... Вот мы... »
  #11141
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А задумалась я вот над чем: каково моим детям, воспитанникам такого подхода, будет учиться в ВУЗах? Я сама в ВУЗе не училась, хочется понять , есть ли там тупое записывание ненужной информации, неэффективное расходование времени, не гробит ли учеба там здоровье? Понимаю, что выбора-то у нас особо нет, если только учиться дистанционно в ВУЗе, но о такой возможности еще ничего не узнавала.
Или в институтах все куда лучше и по-уму, чем в массовых школах?
идите на заочное в СПбГУ. Диплом ни чем не отличается от дневного, две сессии в год, никакой физкультуры и т.п. Знания от ребенка зависят, методически всегда на кафедре помогут, план учебный дадут, рекомнедации по литературе. Прекрасная возможность заниматься научной работой, в библиотеках, например, пока все на лекциях проще нужную литературу в читалке взять.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 08:47   #11142
Пишбарышня
Мега-элита
 
Аватар для Пишбарышня
 
Регистрация: 03.03.2007
Адрес: м. Приморская
Сообщений: 4 554


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
идите на заочное в СПбГУ.
Нет заочного в СПбГУ уже не первый год. Вечернего, теперь оно называется очно-заочное, почти не осталось, и то, в основном, платное.
__________________
Пишбарышня is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 12:45   #11143
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от Пишбарышня Посмотреть сообщение
Нет заочного в СПбГУ уже не первый год. Вечернего, теперь она называется очно-заочное, почти не осталось, и то, в основном, платное.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 13:16   #11144
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


Цитата:
Сообщение от Fisalis Посмотреть сообщение
идите на заочное в СПбГУ. Диплом ни чем не отличается от дневного, две сессии в год, никакой физкультуры и т.п. З
Вариант хороший, потому что физ-ра в вузах та еще песня (у Наташки в прошлом году на зачет надо было пистолетик сделать без всяких поддержек, по 10 раз на каждой ноге, в этом году другой препод, тот автоматом ставит, если занятия не пропускал, гуманно!)

Да, жаль, что все это по-тихому сворачивается. И с военными кафедрами полная засада.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 14:55
ответ для basopic , на сообщение « Вариант хороший, потому что физ-ра в... »
  #11145
Fisalis
Ветеран
 
Аватар для Fisalis
 
Регистрация: 03.12.2011
Адрес: В снегах
Сообщений: 783


Цитата:
Сообщение от basopic Посмотреть сообщение
И с военными кафедрами полная засада.
А что с военными кафедрами? Я не в курсе, мы еще маленькие.
Fisalis is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 15:21
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11146
Бурундук
Зверь
 
Регистрация: 05.10.2004
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 144


Встретила на сайте Эпишколы: "Образование возможно в каждой точке. Важно только, чтобы за 5 минут до подростка там появился взрослый и обо всем договорился." В.И.Ланцберг

Вот именно с этим у меня где-то и пролет... хотя мысль вообще неоднозначная...
Бурундук is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 18:02
ответ для Бурундук , на сообщение « Встретила на сайте Эпишколы:... »
  #11147
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
"Образование возможно в каждой точке. Важно только, чтобы за 5 минут до подростка там появился взрослый и обо всем договорился." В.И.Ланцберг
Здорово, очень точно!
Таня, я имела в виду сидеть с Катей какое-то время, возможно, пару недель, чтобы установить темп учебы, помочь ей втянуться делать все четко и быстро. И заниматься пару часов в день, ревнивцу в это время мульт, игрушки любимые, или к себе на колени посадить. Моя раз 15 прибежит, пока я с урок с кем-то делаю, обнимется и дальше по своим делам. А поощрение действует? Я тут своему, уже в отчаянии полном, измучившись над математикой, в сердцах пообещала 2 рубля, если задачу решит сам. Решил в момент, а раньше вообще такие не давались. Подумала, что случайность, на след день задала еще одну, посложнее, заведомо провальный для него вариант, за те же 2 рубля. Снова решил мигом. Больше денег не дам живых, но наглядно понимаю, что время коммунизма закончилось. Буду как-то поощрять. Хотя с послушанием как таковым все идеально, без послушания детей за СО можно вообще не браться, ИМХО, но мозговую активность поощрение стимулирует в Илюхином случае как-то очень действенно.
Еще можно попробовать по методу МШЗД - пусть Катя сама себе с вечера на след. день ставит цели письменно, записывает на листочек, сколько чего по какому предмету она сделает. И потом наклейку какую-то лепить на выполненный пункт плана. Главное, чтобы она сама эти цели поставила и знала, что она получит, если цели эти выполнит. В МШЗД за выполнение дают игрушечные деньги мерриты, на которые дети покупают себе раз в четверть что-то со стола с канцелярией и игрушками. Причем такие обыденные вещи, как полчаса компа или еще что-то привычное не работают обычно. И отсутствие наказания в качестве поощрения тоже не работает.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 18:22
ответ для Steny , на сообщение « А чем именно хуже? Я застала только... »
  #11148
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
А чем именно хуже?
Я застала только самое начала делений на бакалавра и специалиста. Никаких существенных изменений тогда не было.

P.S. Интересно почитать преподавателя вуза
Я аж даже спину выпрямила
Стало реально хуже, смотрите:
1. Если следовать стандартам МинОбра - бакалавр это вообще ни о чем . Это фактически ликвидация школьных недочётов в образовании абитуриента . Многие вузы (и мой в том числе) пошли по пути впихивания программы специалитета в бакалавриат. Что опять же приводит как к повышенной нагрузке как студентов, так и преподавателей. Если студент это может пережить (например, пропуская занятия), то преподавателю тяжело. Например, у меня в этом семестре 40 аудиторных часов в неделю (а по факту 80) - о каком качестве преподавания идет речь?
2. Сейчас нет специальностей (за врачей не говорю, там другая ситуация) - есть направления. Разделение идет в конце второго курса - что можно дать за два года???? Даже меньше чем два , ибо выпускная работа пишется в последнем семестре 4 курса параллельно с обучением .
3. Предполагалось, что бакалавры потом пойдут в магистратуру и там доберут, но опять НО - не по всем направления есть магистратура, а во вторых она платная и т.д.
4. Но самое большое зло - это КОМПЕТЕНЦИИ!!!!! Сейчас оценка будет именно по компетенциям. А как это применять не знает никто
__________________
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 19:43   #11149
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


у меня дочка еще успела проскочить на специалиста, 5 лет учится
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2011, 20:22   #11150
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от Сильмарион Посмотреть сообщение
не по всем направления есть магистратура, а во вторых она платная и т.д.
Разве платная уже?
Цитата:
4. Но самое большое зло - это КОМПЕТЕНЦИИ!!!!! Сейчас оценка будет именно по компетенциям. А как это применять не знает никто
А что такое компетенции?
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena