Музыкальные театры - делимся впечатлениями и узнаем новое - Страница 1115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.12.2010, 01:16
ответ для malaga , на сообщение « Если кто 25 идет в КЗ Мариинки, могу... »
  #11141
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Девочки, какой сегодня был замечательный концерт для деток! Добрый, веселый, легкий, по-настоящему новогодний!

Я думала, Лика Кремер будет читать много текста, потом удаляться вглубь сцены с важным видом, а музыканты в это время будут играть заявленные в программе номера (прямо как Ирина Смукул ). Изредка так и бывало, но большей частью шло по другому - музыка буквально сопровождала чтение сказки. А главное, музыканты участвовали в рассказе! Они тоже были актерами! Особенно отличился альтист - это была такая выразительная Мышка и бесподобно-рассеянная Бабочка! Гидон Кремер как чтец ему заметно уступал.

Было много отсебятины в сказке, много смешных моментов. Вставку "Полета шмеля" в ткань рассказа обыграли как соревнование 7 шмелей (по числу музыкантов) на скорость полета. Сыграли они пьеску, ведущая (Лика Кремер) спрашивает зал: "Ну, кто оказался быстрее?" Зал недоуменно молчит, девочка лет 5 из 3-го ряда как крикнет: "Контрабас!" В зале хохот, контрабасист прыгает до потолка - буквально вот так Так вот и выиграл.

Еще меня очень подкупило то, что музыканты играли всерьез, не халтурили, но в то же время веселились и дурака валяли от души. И совсем не было такого снисходительного отношения к детям - знаете, как бывает, типа, "играем для детской публики", - а здесь они сами немного впали в детство и были этим очень довольны.

В общем, жалко, что из нашего топика мало кто там был (если вообще кроме нас хоть кто-то был). Я до сих пор сижу улыбаюсь, дети тоже вспоминают разные моменты концерта.

Мы с детьми потом решили, что это был Рождественский концерт - по настроениею. После концерта зашли в костел св. Екатерины, поразглядывали тамошний Вертеп, поговорили о католиках и протестантах... В общем, Новый год для нас уже начался!
Какое замечательное описание!
Цитата:
Сообщение от malaga Посмотреть сообщение
Если кто 25 идет в КЗ Мариинки, могу там передать билеты в БЗФ на 31 декабря.

Кстати, до сих пор не вывешена программа субботнего концерта.
Подозреваю, что Рихард Штраус - это "Смерть и просветление"(как раз для Рождества , но прошлое 31 декабря мы слушали в КЗ "Царя Эдипа" Стравинского, так что у Валерия Аббисаловича все возможно), а других симфонических вещей этого композитора в исполнении мариинцев я прежде не слышала и не знаю. Или возможно, увертюры к штраусовским операм: это - "Женщина без тени", "Электра".
А из симфонического Моцарта я у них слышала и знаю только "Маленькую ночную серенаду" (во время затянувшегося начала, когда маэстро сильно запаздывает к концерту). Или опять же что-то из обширного мариинского оперного Моцарта?
Да, интересно, что будут исполнять... Интересно, они "Кавалера роз" играют? Обожаю Рихарда Штрауса

Правда, завтра мы идем утром на Щелкунчика, так что в КЗ все равно нет шансов, да и билетов уже нет На Щелкунчика купили, наверное, три последних билета сегодня.
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline  
Старый 25.12.2010, 01:51   #11142
UsatNjan
Активный участник
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Детскосельский
Сообщений: 514


На завтра, 25 декабря, 11-30, Щелкунчик есть 3 билета по 1200 на Балкон 1 ряд. Можно позвонить по телефону 8-911-914-04-23. Билеты можно будет забрать в театре перед спектаклем.
UsatNjan is offline  
Старый 25.12.2010, 13:11   #11143
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Травиата, 24.12.
В целом понравилось, получила массу удовольствия.

Виктория Ястребова (Виолетта) пела хорошо, играла тоже, внешность подходящая. Но ее Виолетта с самого начала была не жизнерадостной, а страдающей, сначала от любви, потом от болезни. "Застольную" спели как на похоронах (видимо, не долечили ее). Но трагические сцены ей удались очень хорошо, прямо до слез.

Дмитрий Воропаев (Альфред) пел неплохо, но в образ совсем не попал. Ни страсти, ни нежности. Совсем не тянет он на героя-любовника. Вот Гвидон он был хороший, а здесь к Виолетте относился, скорее, как к матери. Не мудрено, что и Ястребова с таким партнером не смогла страсть изобразить.

Неожиданным подарком стала замена Герелло на Алексея Маркова в роли Жоржа Жермона. Это, пожалуй, был лучший персонаж, он практически вытянул спектакль. Вот что меня удивило: Марков ведь практически одного возраста с Воропаевым, а сумел очень хорошо сыграть папашу Жермона почти без всякого грима. Бородка, трость, тяжеловатая походка - и образ готов. Молодец! И пел прекрасно! И вообще, Марков с Ястребовой, как дуэт, смотрелись очень хорошо. Промелькнула мысль - нужно было этой Виолетте лучше на Жермона старшего переключиться.

Дирижер Мастранжело довольно деликатно управлял оркестром, певцов совсем не заглушал.

Теперь, как обещала, несколько слов о постановке. Постановка очень красивая. Понравилось, как были оформлены гостиная в доме Виолетты и комната в загородном доме - декораций не много, но мебель и костюмы "старинные", соответствующие своему времени.
Не понравилась сцена "На балу у Флоры". Стены и потолок, задрапированные белой тканью, и ковер с карточным рисунком, вместо карточного стола, скорее напоминали балаган, а не гостиную в богатом доме. К тому же одна из участниц хора упала, запнувшись за ковер.
Очень понравилась последняя сцена в комнате Виолетты. Посредине сцены огромная круглая кровать с балдахином из все той же белой драпировки. На краю кровати в подушках лежит умирающая Виолетта. От обилия белого больничного цвета жалость к Виолетте чувствуется еще острей. Когда она умирает, падая навзничь на подушки, балдахин тоже падает вокруг Виолетты. Здорово, красиво и торжественно.
Olimba is offline  
Старый 25.12.2010, 17:36
ответ для Olimba , на сообщение « Травиата, 24.12. В целом понравилось,... »
  #11144
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Оля, спасибо за рассказ! У нас Травиата по абонементу в апреле, тогда и сравним свои впечатления с Вашими. Правда, Марков нам может не достаться. Хотя вот на абонементную "Силу судьбы" в январе он заявлен. Вот состав:
Цитата:
Донна Леонора – будет объявлено позднее
Дон Карлос – Алексей Марков
Дон Альваро – Ахмед Агади
Прециозилла – Екатерина Семенчук
Падре Гуардиано – Михаил Кит
Фра Мелитоне – Андрей Спехов
И еще. Заглянула я тут в мариинскую афишу на февраль, а там вовсю выкладывают концерты лауреатов XVI Международного конкурса пианистов им. Шопена - http://www.mariinsky.ru/playbill/nex...ill_month=show. Они там в течение всего февраля выступать будут. Имена мне незнакомые, за исключением Юлианны Авдеевой, по поводу которой идут баталии на "Форуме Классика" (тема называется интригующе: "Демон во фраке: Юлианна Авдеева". Конечно, я мимо не прошла ). Что скажут знатоки?
AliceD is offline  
Старый 25.12.2010, 18:54   #11145
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Оля, спасибо за рассказ о Травиатте.
Цитата:
Дмитрий Воропаев (Альфред) пел неплохо, но в образ совсем не попал. Ни страсти, ни нежности. Совсем не тянет он на героя-любовника. Вот Гвидон он был хороший, а здесь к Виолетте относился, скорее, как к матери.
Я его видела в Паяцах - там он как раз был именно героем-любовником)))
Don&Magdalina is offline  
Старый 25.12.2010, 20:59   #11146
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


А мы сходили на Щелкунчика!!!

Как всегда, это просто волшебно! Гарантированный рецепт новогоднего настроения!

Машей была Кристина Шапран, которая мне очень понравилась еще на выпускном, я все-таки правильно ее тогда вычислила, хотя она и была в синем, а в синем вроде как выпускницы (может, и предвыпускницы тоже?). Машей она тоже была замечательной.
Щелкунчик-принц - Сергей Стрелков, который танцевал с Алисой Содолевой на выпускном. Тогда я его не очень запомнила, но сегодня он был явно поживее, чем прошлогодний принц (Алексей Попов), тот был какой-то деревянный.
В танце снежинок была какая-то несинхронность, это немного мешало восприятию, но вообще, конечно, море удовольствия!
Когда в первый раз вышли дети, я даже прослезилась

Возникла, правда, обида на родителей: почему они меня никогда не водили на Щелкунчик??
KoshkaNatashka is offline  
Старый 25.12.2010, 21:06
ответ для AliceD , на сообщение « Оля, спасибо за рассказ! :flower: У нас... »
  #11147
Olimba
Элита
 
Аватар для Olimba
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Вес.пос.
Сообщений: 1 539


Состав на "Силу судьбы" мне очень нравится, если бы еще не полусценическое исполнение.

Наташа, спасибо за рассказ о Щелкунчике. Мы идем 8-го.
Olimba is offline  
Старый 25.12.2010, 21:50   #11148
Шитик
Старожил
 
Аватар для Шитик
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 1 224


Присоединяюсь к отзыву Наташи о Щелкунчике - действительно, полное ощущение праздника и волшебства! Я, кстати, тоже почему-то пустила слезу в первом действии .
Кристина Шапран мне тоже понравилась, она танцевала легко и выразительно, настоящая принцесса! Еще была совершенно очаровательная Маша-девочка, Александра Коршунова, да и вообще все детки очень хорошо танцевали, особенно в 3 акте (мальчик и 2 девочки, Александра Попова, Арина Шевцова, Сергей Осминкин).
В общем, чудо, а не спектакль!
Шитик is offline  
Старый 25.12.2010, 22:31
ответ для Olimba , на сообщение « Состав на "Силу судьбы" мне очень... »
  #11149
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Состав на "Силу судьбы" мне очень нравится, если бы еще не полусценическое исполнение.

Наташа, спасибо за рассказ о Щелкунчике. Мы идем 8-го.
Дык, полусценическое исполнение буквально на днях нарисовалось, должен был быть полный спектакль.

На Щелкунчика мы тоже идем 8-го, и еще Лиза (LZS).
AliceD is offline  
Старый 26.12.2010, 01:05
ответ для Шитик , на сообщение « Присоединяюсь к отзыву Наташи о... »
  #11150
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение

На Щелкунчика мы тоже идем 8-го, и еще Лиза (LZS).
Здорово, что нас уже трое.
Цитата:
Сообщение от KoshkaNatashka Посмотреть сообщение
А мы сходили на Щелкунчика!!!


Возникла, правда, обида на родителей: почему они меня никогда не водили на Щелкунчик??
Цитата:
Сообщение от Шитик Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к отзыву Наташи о Щелкунчике - действительно, полное ощущение праздника и волшебства! Я, кстати, тоже почему-то пустила слезу в первом действии .
Сегодня на Щ были мои друзья заграничные (бывшие местные), тоже, говорят, слезу не сдержали. Надо же, как здорово было! Спасибо за отзывы!
LZS is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena