Семейное обучение - Страница 112 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2008, 22:43
ответ для Талия , на сообщение « :008: Ах, какая замечательная школа...... »
  #1111
соловей
Старожил
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: Ленинский
Сообщений: 1 141


А к нам близко. Нам бы тоже хотелось попробовать СО, чтобы определиться к следующему году.....Но, наверное, сейчас уже поздно.
соловей is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 00:12   #1112
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от соловей Посмотреть сообщение
А к нам близко. Нам бы тоже хотелось попробовать СО, чтобы определиться к следующему году.....Но, наверное, сейчас уже поздно.
Я третьего сентября 2 года назад встрепенулась. 1-го сентября сын был дошкольником (6 и 4 года), а 4-го стал первоклассником. Сбегала к завучу, правда 551 школы, прошла психпедкомиссию, так как ему не было 6 и 6 и зачислились быстренько. Сейчас первый класс набрала в 284 школе учительница, которая выпустила из началки мою старшую. Мы обе чуть не рыдаем, но третий к ней не попадает - ему 5 и10 и развитие не опережает.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 12:01
ответ для Maria Gaquarezis , на сообщение « Привет всем! Хочу переводить дочку на... »
  #1113
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Maria Gaquarezis Посмотреть сообщение
Привет всем!
Хочу переводить дочку на СО, к сожалению моя мама против (на её стороне - эмоциональный напор, от которого я сразу начинаю плакать), может, посоветуете, как переориентировать себя, чтобы удерживаться и быть в состоянии изложить ей аргументы?
(Муж так занят, что его к этому не привлечь, хоть он меня и поддерживает)
К сожалению, весь предыдущий учебный год был для меня сплошной "последней каплей", и отношение у меня к этой теме - эмоциональное, а не аналитическое, скажем. Конечно, и аналитика присутствует, просто с таким напором трудно соревноваться

И ещё: не подскажете ли школу в районе Сенной пл. с СО в уставе?
Я хотела в Школу плюс, но что-то написали отрицательный отзыв о тамошнем образовании...
Думаю, Оксана, на крайний случай (на крайний - потому что далеко) в вашу школу на Хрустицкого попроситься, это ведь недалеко от метро?

Спасибо
Мы тоже весь прошлый год были в состоянии "последней капли",много думали,но вот пришла другая уч-ца в этом году и в классе осталось 18 человек (это всего по 6 человек в каждом ряду.От этой ассоциации стало легче,что внимания всем будет достаточно,главное чтобы уч-ца не подвела).Но по совету Мамы 4Х я купила в прошлом году методички и фактически учила пацана сама + лето мы тоже не расслаблялись,закрепили старое,проучили первое полугодие 2-го класса в познавательном виде,надеюсь школой будем закреплять. Но у мальчика осталось убеждение что он глубокий двоечник-хотя в 1 классе оценок нет по сути. В школу психологическом плане ненавидит и он и я. Сжимаю кулачки и верю что будет все лучше-главное чтобы класс держили в узде и они чуствовали себя в команде,а не сами посебе. Да еще с нашим СДВ в легкой форме мне придется приложить немало усилий,чтобы удержать нужный псих.настрой и корректно ввести в курс дела главный участников проекта в школе.Если снова пойдем с рельс съезжать вижу два пути-еще одна попытка сменить школу или взять СО. Думала про Школу + да далековато.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 18:10
ответ для cristal74 , на сообщение « Мы тоже весь прошлый год были в... »
  #1114
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Всех с наступающим )
Мы уже неделю как учимся - невтерпеж.
Я рыдаю от методички по окр. миру (Плешаков) Узоровой и Нефедовой... Вернусь с дачи, отсканирую - выложу. Страна должна знать своих героев.
1 класс, 1 урок:
Речь учителя: "...Алфавитный указатель всегда находится в конце темы. Это стр. 96... Найдите слово боярышник... Откройте страницу 89. Найдите и прочитайте о боярышнике. Найдите на стр. 88 рисунок боярышника".
Я что-то не понимаю, 6-7 летний ребенок, который пришел в школу учится читать и считать...
Еще: "Свиристель некрупная птица, размером, примерно, со скворца" (кто помнит, как выглядит скворец?) "Буро-серый наряд притцы имеет очень красивый винный оттенок..." (А про воТку почему ничего не сказано?)
2 урок: "Свет, который излучает Солнце, очень сильный. Всего один кв. сантиметр солнечной поверхности светит как 232 500 свечей"...
Про гранитную облицовку одного здания: "История этого камня почти детективна. Оказывается, гранит был заготовлен Гитлером еще до прихода к власти".

Вот так.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 18:25
ответ для Steny , на сообщение « Всех с наступающим :))) Мы уже неделю... »
  #1115
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Всех с наступающим )
Мы уже неделю как учимся - невтерпеж.
Я рыдаю от методички по окр. миру (Плешаков) Узоровой и Нефедовой... Вернусь с дачи, отсканирую - выложу. Страна должна знать своих героев.
1 класс, 1 урок:
Речь учителя: "...Алфавитный указатель всегда находится в конце темы. Это стр. 96... Найдите слово боярышник... Откройте страницу 89. Найдите и прочитайте о боярышнике. Найдите на стр. 88 рисунок боярышника".
Я что-то не понимаю, 6-7 летний ребенок, который пришел в школу учится читать и считать...
Еще: "Свиристель некрупная птица, размером, примерно, со скворца" (кто помнит, как выглядит скворец?) "Буро-серый наряд притцы имеет очень красивый винный оттенок..." (А про воТку почему ничего не сказано?)
2 урок: "Свет, который излучает Солнце, очень сильный. Всего один кв. сантиметр солнечной поверхности светит как 232 500 свечей"...
Про гранитную облицовку одного здания: "История этого камня почти детективна. Оказывается, гранит был заготовлен Гитлером еще до прихода к власти".

Вот так.
Ужасссссссссс. Мы еще в прошлом году восстали против Плешакова. Учительница сказала, что сама по нему не может преподавать и будет ему искать замену и нашла очень хорошую. Так ведь эти методисты не разрешили взять. Плешаков и все. Ужасссссссс
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 22:57   #1116
Maria Gaquarezis
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
А вы отдельно живете или с бабушкой? Вы работаете, или сами будете с ребенком заниматься? Мила совершенно верно написала. что все зависит от того, насколько бабушка будет вовлечена.
Бабушка не будет вовлечена вообще, живём раздельно, но неподалёку друг ото друга.
Она просто беспокоится за будущее - в основном, за аттестацию, в СО и экстернаты не верит, с частными школами и аттестацией на СО не сталкивалась...
А я беспокоюсь - извините за пафос - за нервную систему и правильное душевное воспитание дочки.
У нас с мамой всё коллегиально, так уж повелось , но на какие-то более-менее взрослые самостоятельные решения с моей ответственностью она в последнее время как-то отрицательно реагирует. Но это не относится к делу, только в психологическом аспекте.

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Если философски - то мнение вашего мужа после свадьбы должно быть решающим, в отличие от мнения родителей. Если муж поддерживает, то маме просто объявите свое решение.
Муж сейчас очень занят, его помощь ныне нереалистична )

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Насчет школ на Сенной ...
Спасибо за Ваши советы, при необходимости так и сделаю. (Я ещё школу плюс имею в виду, она как раз не очень далеко). Но неожиданно дочка, полгода желавшая учиться дома, захотела в школу.
Я огорчена. Она говорит: решила как следует учиться.
А мне жалко времени. Ну, пока посмотрим.

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Вы в какой класс пойдете?
В 3-й! - читала Ваши восторженные отзывы об учителях!

Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Могу посоветовать учителей. Школа для СО - суперическая, я в нее влюбляюсь все больше и больше!
Расскажите, пожалуйста, чем она хорошо именно для СО? Пониманием Вас и вниманием?

Спасибо
  Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 23:00
ответ для cristal74 , на сообщение « Мы тоже весь прошлый год были в... »
  #1117
Maria Gaquarezis
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от cristal74 Посмотреть сообщение
Мы тоже весь прошлый год были в состоянии "последней капли",много думали,но вот пришла другая уч-ца в этом году и в классе осталось 18 человек (это всего по 6 человек в каждом ряду.От этой ассоциации стало легче,что внимания всем будет достаточно,главное чтобы уч-ца не подвела).Но по совету Мамы 4Х я купила в прошлом году методички и фактически учила пацана сама + лето мы тоже не расслаблялись,закрепили старое,проучили первое полугодие 2-го класса в познавательном виде,надеюсь школой будем закреплять. Но у мальчика осталось убеждение что он глубокий двоечник-хотя в 1 классе оценок нет по сути. В школу психологическом плане ненавидит и он и я. Сжимаю кулачки и верю что будет все лучше-главное чтобы класс держили в узде и они чуствовали себя в команде,а не сами посебе. Да еще с нашим СДВ в легкой форме мне придется приложить немало усилий,чтобы удержать нужный псих.настрой и корректно ввести в курс дела главный участников проекта в школе.Если снова пойдем с рельс съезжать вижу два пути-еще одна попытка сменить школу или взять СО. Думала про Школу + да далековато.
Мне жалко времени. Конечно, дети общаются, но лучше бы в гости друг к другу ходили. Все далеко друг ото друга живут сейчас часто, но на это можно потратить день, как на кружок съездить.
  Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 23:25   #1118
Maria Gaquarezis
Guest
 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
Думаю, что надо для адекватного спора - аргументировано опровергнуть мамины доводы. А с собственной эмоциональностью бороться с помощью новопассита. Хотя странно это, если мать лучше знает ЧТО нужно ребенку, бабушка строя препятсвия делает ХУЖЕ - внуку - в первую очередь. А еще все зависит от того насколько бабушка будет вовлечена в обучение. Если на нее надежда, то спорить почти бессмысленно, если нет, то поставить перед фактом можно. имхо.
Спасибо Бабушка в обучении участвовать точно не будет, я написала в обширном ответе Маме4-х ниже, что она только за аттестацию беспокоится.
И ещё - хоть моя мама и полубогемного образа жизни и творческой профессии, она над такими тонкостями, как нужно или не нужно в школу, не задумывается, потому что считает, что должно быть, как надо и всё.
Если бы задумывалась, я сама на домашнем обучении бы находилась, так как имею мед. показания (теперь мне это известно...)

Кстати, школа, в которой я училась 10-11 классы, могу отчасти рекомендовать (старшие классы) - это школа 387 Кировского р-на. Там специализированные классы разных направлений, и совершенно талантливейший историк - Дмитрий Николаевич Шишлов (руководит ист-фил.классом). У них обалденный уровень заинтересованности предметом, на олимпиады они такие темы предлагают, которые далеко за рамки программы выходят (мои позапрошлогодние наблюдения).

Учитель - личность, он ещё и историю философии ведёт.
Теперь я тоже - историк , заезжаю иногда к нему

Извините за, в общем-то, оффтопик )
  Цитировать ·
Старый 30.08.2008, 23:44
ответ для Maria Gaquarezis , на сообщение « Бабушка не будет вовлечена вообще,... »
  #1119
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Расскажите, пожалуйста, чем она хорошо именно для СО? Пониманием Вас и вниманием?
Пониманием и вниманием. Не лезут с расспросами, максимум : "Если не секрет, а почему вы выбрали такую форму?" Не более того. Возможно, им нужны ученики, финансирование, а мы для этого идеальны - деньги на нас поступают как на всех, а внимания мы требуем очень мало. Да и учатся хорошо - Наташкина учительница, заполняя ее табель, сказала: "Ну хоть одна отличница в классе будет".
Школа современная, продвинутая, очень быстро забили СО в устав и вывесили об этом объяву в рамочке в вестибюль. Лингафонные, компьютерные классы, пластиковые окна, компы в каждом классе началки.
Идут во всем навстречу, нет такого отношения, на которое некоторые жалуются: "Ах вы на СО перешли? Мы с вас спросим весь материал с пристрастием!" Ни один учитель на нас не возлагал непосильного бремени, я, честно говоря, сама чересчур стараюсь, а они меня расхолаживают: "Вы столько много не пишите, вот это упражнение можно было только наполовину списать".
Мне не нравится русский Зелениной, я попросила разрешения заниматься по Рамзаевой - нет проблем, разрешили.
Всегда дают для аттестации удобное время, приглашают на экскурсии, классные праздники, вызывают на Манту, даже в школьной библиотеке к нам со всей душой, нет, мне решительно нравится! И это для нас единственная возможность получить гимназическое образование на СО, ни одна обзвоненная мною гимназия не занимается СО и экстерном. А тут еще и финский будет в дипломе.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2008, 03:02
ответ для Мама5х , на сообщение « Пониманием и вниманием. Не лезут с... »
  #1120
Maria Gaquarezis
Guest
 
Сообщений: n/a


Спасибо большое!
  Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena