ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы - 2011/12 - Страница 112 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.01.2012, 10:06
ответ для oksy , на сообщение « В этом ВУЗе придумали, как обойти это... »
  #1111
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от oksy Посмотреть сообщение
В этом ВУЗе придумали, как обойти это правило.
Мы были весной на дне открытых дверей в ГУАП и вот что оттуда вынесли (это в тесном кругу, когда уже по факультетам/кафедрам разошлись).
ВУЗ заинтересован в приеме питерских детей и с предубеждением относится к приезжим (по мне так они не правы, особенно, оглашая это). Примечаются дети, которые РЕГУЛЯРНО ходят на ДОДы, участвуют (даже не очень успешно) в Олимпиадах, проводимых на площадке ГУАПа, и вообще примелькался уже. С ними проводятся агитационные беседы с , выясняется серьезность намерений поступить именно в ГУАП. Самым преданным абитуриентам обещают практически 100% поступление. Притом все как бы законно! Они их проводят в приказах как целевиков, хотя с большей частью этих людей никаких контрактов/договоров не заключается. Это такая уловка для защиты от интервенции непитерцев (вот почти таким текстом и было озвучено).
То есть призера какой-нибудь своей олимпиады не из списка они зачислят до начала первой волны как целевика, и никакой общий конкурс его уже не касается.
Еще сказали, что кому нужно легальное целевое - тоже проблем больших нет, надо обращаться прямо в ВУЗ (лучше ранней весной). При приличной школьной успеваемости они организуют целевое (это целевые за счет бюджета для Рубина, Энергии и т.д., а не такие, когда предприятие само оплачивает ВУЗу учебу своего целевика).


Еще офтопик небольшой. Моего ребенка ужаснуло состояние главного здания ГУАПа и такие шовинисткие (по отношению к провинции) речи,, что она даже на олимпиады типа ОММО на другие площадки записывается, хотя в ГУАП добираться удобнее.
(не в обиду все выпускникам и студентам этого ВУЗа, получившим и получающим там достойное образование)
А разве, целевое можно получить (я не имею в виду только ГУАП) только при хорошей школьной успеваемости?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 13:13   #1112
oksy
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А разве, целевое можно получить (я не имею в виду только ГУАП) только при хорошей школьной успеваемости?
Очевидно, нет. Особенно, если его мама-папа-тетя берут целевое на своей работе для своего любимного чада.

В описанной ситуации с ГУАП, сам ВУЗ "сводит" абитуриентов с предпиятием с целью привлечь под свои знамена именно способных детей, нацеленных на обучение именно в этом ВУЗе, а не голимых троишников.
oksy is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 11:25
ответ для oksy , на сообщение « Очевидно, нет. Особенно, если его... »
  #1113
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от oksy Посмотреть сообщение
Очевидно, нет. Особенно, если его мама-папа-тетя берут целевое на своей работе для своего любимного чада.

В описанной ситуации с ГУАП, сам ВУЗ "сводит" абитуриентов с предпиятием с целью привлечь под свои знамена именно способных детей, нацеленных на обучение именно в этом ВУЗе, а не голимых троишников.
Мне казалось, что способные дети с хорошей успеваемостью в школе редко берут целевое (на технические специальности), так как, имея хорошие баллы за ЕГЭ или вузовские дипломы, сами могут поступить туда, куда желают. Или это не так?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:22
ответ для савва , на сообщение « Мне казалось, что способные дети с... »
  #1114
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Мне казалось, что способные дети с хорошей успеваемостью в школе редко берут целевое (на технические специальности), так как, имея хорошие баллы за ЕГЭ или вузовские дипломы, сами могут поступить туда, куда желают. Или это не так?
Может страхуются? Дело такое...мало ли что. У моей подруги сын в прошлом году поступал. Весь год бегали по олимпиадам. Так она возмущалась, что победители на разных олимпиадах одни и те-же. Казалось бы, победил и радуйся, получил свой диплом, дай другим получить. А они "ходют и ходют".
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 13:24
ответ для савва , на сообщение « Мне казалось, что способные дети с... »
  #1115
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Мне казалось, что способные дети с хорошей успеваемостью в школе редко берут целевое (на технические специальности), так как, имея хорошие баллы за ЕГЭ или вузовские дипломы, сами могут поступить туда, куда желают. Или это не так?
Берут-берут, и еще как берут! Так, на всякий случай, чтобы подстраховаться. Так как берут именно на ту специальность, на которую мечтают поступить. А если уж не стоит вопрос конкретной специальности, а лишь бы поступить, то тогда наверное действительно не нужно и заморачиваться целевым
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 15:58   #1116
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Vetervgolove Посмотреть сообщение
Берут-берут, и еще как берут! Так, на всякий случай, чтобы подстраховаться. Так как берут именно на ту специальность, на которую мечтают поступить. А если уж не стоит вопрос конкретной специальности, а лишь бы поступить, то тогда наверное действительно не нужно и заморачиваться целевым

А целевое, разве не на очень популярных специальностях? На популярных и так конкурс среди олимпиадников, зачем целевиков еще набирать?
савва is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 19:17
ответ для савва , на сообщение « Мне казалось, что способные дети с... »
  #1117
oksy
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2010
Сообщений: 348


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Мне казалось, что способные дети с хорошей успеваемостью в школе редко берут целевое (на технические специальности), так как, имея хорошие баллы за ЕГЭ или вузовские дипломы, сами могут поступить туда, куда желают. Или это не так?
Смотря что вкладывать в понятие "способный".
Если у мальчика по физике и математике будет баллов по 65-70 - он для ГУАПа способный? Да. Но если при этом русский он еле-еле сдал на 43 (и еще радовался, что вообще порог перескочил), он будет уверен в поступлении в общем потоке? Естественно, нет.
Целевое для этого мальчика осчастливит обе стороны (ВУЗ получит студента с головой, ребенок получит гарантию поступления). Но чтобы это случилось, он должен сделать так, чтобы его заметили, хотя бы стать призером олимпиады, не включенной в список.
Кстати, такой мальчик есть в знакомой семье. Уже на 2-м курсе учится (имеет очень высокий рейтинг).
oksy is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 22:33   #1118
Vetervgolove
Элита
 
Аватар для Vetervgolove
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: пригород Питера
Сообщений: 1 815


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
А целевое, разве не на очень популярных специальностях? На популярных и так конкурс среди олимпиадников, зачем целевиков еще набирать?
Есть ошибочное мнение, что если целевик - то это тот, у которого мало баллов ЕГЭ, что это в будущем слабый студент. Знаю несколько целевиков у кого и балоов за 250 и олимпиады есть, но просто ребята решили подстраховаться
Vetervgolove is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 13:44
ответ для савва , на сообщение « ОЛИМПИАДЫ для поступающих в ВУЗы -... »
  #1119
Nat_talia
Ветеран
 
Аватар для Nat_talia
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Центр
Сообщений: 645


Господа, а кто-нибудь может подсказать что за олимпиаду по биологии сегодня пишут на Крестовском острове ? ( я так поняла региональный этап ) и что она дает ?
Nat_talia is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 15:12   #1120
Lemur
Мега-элита
 
Аватар для Lemur
 
Регистрация: 17.02.2005
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 4 443


Цитата:
Сообщение от Nat_talia Посмотреть сообщение
Господа, а кто-нибудь может подсказать что за олимпиаду по биологии сегодня пишут на Крестовском острове ? ( я так поняла региональный этап ) и что она дает ?
Это уже заключительный этап ("практический", до этого была во вторник теория и еще раньше - работы).
А вот дает ли что-то - тоже интересно (дочь говорит, что вроде никакого прямого результата не дает, но я не знаю).
__________________
Катя, мама Лизы (20.12.1994), Маши (15.04.1999), Паши (10.06.2006) и Сени (25.11.2010)
Lemur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena