Забытые детские книги. - Страница 112 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 17:52
ответ для Mashuny , на сообщение « Меня давно посещает мысль - что нужен... »
  #1111
Денька
Старожил
 
Аватар для Денька
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Мещёрская низменность
Сообщений: 1 420


Цитата:
Сообщение от Mashuny Посмотреть сообщение
Меня давно посещает мысль - что нужен такой автор топика, который на первые страницы будет вывешивать актуальную инфу...

например собрать ссылки на старые забытые книги, книги новинки, составить списки по возрастам, вывесить черный список.
понятно, что отзывы и аннотации можно в инете найти, в том же лабиринте... но хоть знать каким путем идти на поиски....
Список-то я сделала.. сейчас добавляю аннотации, потом обложки... Но нужно же обсудить с кем-то кто здесь бывает часто, какие книжки в список включать, а какие нет, учитывая название топика.. И возрастные рамки обсудить... Одна делать не буду, проще для себя сделать, тем более, до 10 лет у меня и так есть, не полный, конечно, но хватает на данный момент : ))
__________________


____________________________________
Улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые.
Денька is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:16
ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
  #1112
Mashuny
Мега-элита
 
Аватар для Mashuny
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: СПБ, м. Звездная
Сообщений: 4 258


Пойду изучать, как делают домики. Потом призовем коллективный разум....
Mashuny is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:53   #1113
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Цитата:
Сообщение от Денька Посмотреть сообщение
Список-то я сделала.. сейчас добавляю аннотации, потом обложки... Но нужно же обсудить с кем-то кто здесь бывает часто, какие книжки в список включать, а какие нет, учитывая название топика.. И возрастные рамки обсудить... Одна делать не буду, проще для себя сделать, тем более, до 10 лет у меня и так есть, не полный, конечно, но хватает на данный момент : ))
Мысли... просто мысли...
1. Наверное, стоит подумать о том, чтобы ограничить год издания (например, не позднее 1985 года).
2. Список можно разбить по возрастам (как обычно указывается в книгах - дошкольный, младший школьный, средний и старший школьный).

3. Насчет "забытых" задачка потруднее... Потому что сейчас переиздается многое из того, чего не было еще 10 лет назад. Например, Ирину Пивоварову было днем с огнем не найти относительно недавно, а сейчас - пожалуйста...

Но! При этом многие иностранные авторы переводятся заново, порой не лучшим образом. Но даже если и лучшим, то мне, например, все равно дорог "Винни-Пух" в пересказе Б.Заходера, а не в академически выверенном современном переводе, и никакой другой не нужен.

Может быть, приоритет отдать книжкам, которые с тех доперестроечных времен не периздавались? В принципе, это, наверное, несложно выяснить...
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:32   #1114
O! Stroganova
Наш человек
 
Аватар для O! Stroganova
 
Регистрация: 08.07.2005
Адрес: Южное Купчино
Сообщений: 5 922


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Мысли... просто мысли...
1. Наверное, стоит подумать о том, чтобы ограничить год издания (например, не позднее 1985 года).
2. Список можно разбить по возрастам (как обычно указывается в книгах - дошкольный, младший школьный, средний и старший школьный).

3. Насчет "забытых" задачка потруднее... Потому что сейчас переиздается многое из того, чего не было еще 10 лет назад. Например, Ирину Пивоварову было днем с огнем не найти относительно недавно, а сейчас - пожалуйста...

Но! При этом многие иностранные авторы переводятся заново, порой не лучшим образом. Но даже если и лучшим, то мне, например, все равно дорог "Винни-Пух" в пересказе Б.Заходера, а не в академически выверенном современном переводе, и никакой другой не нужен.

Может быть, приоритет отдать книжкам, которые с тех доперестроечных времен не периздавались? В принципе, это, наверное, несложно выяснить...
Согласна! Хорошо бы указывать переводчика.(А еще бы и иллюстраторов)
Но это огромный труд
O! Stroganova is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:47   #1115
Денька
Старожил
 
Аватар для Денька
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Мещёрская низменность
Сообщений: 1 420


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Мысли... просто мысли...
1. Наверное, стоит подумать о том, чтобы ограничить год издания (например, не позднее 1985 года).
Ммм.. наверное, надо к году аккуратнее подойти.. Мы же говорим о времени издания книги, а не о написании, правильно?
Вот просто для примера:
1988 Городок Жур-Жур, Каос и Бьернар. Олауг и Пончик, Пиштачик путешествует, Саня Дырочкин-человек общественный
1990 Герусо хочет стать человеком, Записная книжка волшебника, Катя в игрушечном городе (именно, 1990 года издания, по сравнению с изданием 1973 года в неё добавили новые главы), Леопард в скворечнике..

У меня в программе около 1000 букинистических детских книг и ещё около 20 вордовских листов.... Признаюсь, я не готова искать все года издания книги... Мы будем учитывать иллюстрации? Я, например, не куплю детскую книгу с новыми иллюстрациями, если они а-ля дисней или кукольно-маразматические, даже если она и не издается сейчас со старыми : )) Я буду искать старое издание: ))


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение

2. Список можно разбить по возрастам (как обычно указывается в книгах - дошкольный, младший школьный, средний и старший школьный).
Тоже вопрос.. Я многие книги читала ребенку до его 7 лет.. в 4, 5 и 6... Того же Винни Пуха (с трудом, правда, не люблю Винни Пуха А сейчас он его сам читал.. ему 9 лет.. Так Винни Пух на какой возраст? Дошкольный или младший школьный? Может дошкольный определить как "Родители читают детям":?)

Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
3. Насчет "забытых" задачка потруднее... Потому что сейчас переиздается многое из того, чего не было еще 10 лет назад. Например, Ирину Пивоварову было днем с огнем не найти относительно недавно, а сейчас - пожалуйста...
В этом случае остается вопрос с иллюстрациями ... Раньше Пивоварову иллюстрировали - Пивоваров, Шульгина, Иткин, Юдин, Иванюк... Сейчас из переизданных я знаю 2 книги "Жила-была собака с иллюстрациями Пивоварова и Потерялась птица в небе с Шульгиной..
Это имеет значение или важен текст?

Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Но! При этом многие иностранные авторы переводятся заново, порой не лучшим образом. Но даже если и лучшим, то мне, например, все равно дорог "Винни-Пух" в пересказе Б.Заходера, а не в академически выверенном современном переводе, и никакой другой не нужен.
Это однозначно и сомнению не подлежит, хотя вот у меня 4 издания Винни Пуха и все с Заходеровским переводом: ))

Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Может быть, приоритет отдать книжкам, которые с тех доперестроечных времен не периздавались? В принципе, это, наверное, несложно выяснить...
С 1991-92 года? Ох... только с помощью зала: )))
__________________


____________________________________
Улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые.
Денька is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 23:58
ответ для O! Stroganova , на сообщение « Согласна! Хорошо бы указывать... »
  #1116
Денька
Старожил
 
Аватар для Денька
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Мещёрская низменность
Сообщений: 1 420


Цитата:
Сообщение от O! Stroganova Посмотреть сообщение
Согласна! Хорошо бы указывать переводчика.(А еще бы и иллюстраторов)
Но это огромный труд
Это да.. но сложнее выкладывать сюда, да ещё и с обложкой: )) Кстати! Поговорим об обложке:?)) Какую? Вернемся к Винни Пуху : ))
Изображения
Тип файла: jpg 5dd4.jpg (14.7 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg 1d3c1.jpg (15.0 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg 2e86d.jpg (17.4 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg 24011.jpg (16.5 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg big.jpg (29.9 Кб, 98 просмотров)
Тип файла: jpg 1986239.jpg (51.8 Кб, 99 просмотров)
__________________


____________________________________
Улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые.
Денька is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:07
ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
  #1117
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Денька, ну Вы меня убили наповал. Я по сравнению с Вами полный и абсолютный дилетант
Сдаюсь. Не знаю.

ушладумать

UPD: ой, а у меня была такая белая, с желтым Тигрой
прям как старых знакомых встречаешь эти обложки
а какие иллюстраторы были!
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 00:14   #1118
Денька
Старожил
 
Аватар для Денька
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Мещёрская низменность
Сообщений: 1 420


Цитата:
Сообщение от Облико Морале Посмотреть сообщение
Сдаюсь. Не знаю.
ушладумать
а какие иллюстраторы были!
Ток не исчезайте: )) Так сложно единомышленников встретить... которые остаются: ))

Может быть так: я могу потихоньку выкладывать по алфавиту книги, а мы вместе (какое славное слово) решаем какие книги в списке остаются, а какие нет. А уж потом, всё остальное про оставшиеся книги: )) Это медленно, но верно... Главное, чтобы дети к тому времени не закончили институт: ))))
__________________


____________________________________
Улыбаемся и машем. Мы белые и пушистые.
Денька is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:46
ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
  #1119
Mashuny
Мега-элита
 
Аватар для Mashuny
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: СПБ, м. Звездная
Сообщений: 4 258


Ну как???? Будем пробовать????
Наверное придется новый домик создавать...... если автор не объявится?????
Как с названием????
Может быть стоит объединить в одном топе и старые забытые и вновь издаваемые, переиздаваемые книги?
Разделить по возрасту действительно сложновато будет. Можно прикрепить списки литературы в разных вариантах.
например http://knigocey.blogspot.com/p/11-12.html
И определиться - мы будем начнем делать подборку до среднего школьного возраста? т.е. до "Война и мир"????
а когда соберем эту подшивку "замахнемся на.............кхе, кхе Шекспира?"
Честно говоря - мне идея очень понравилась!!! Только я начинающий книгоманьяк ...... Мне кажется, столько интересного найдем.....
Mashuny is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 01:50
ответ для соловейчик , на сообщение « Забытые детские книги. »
  #1120
Bасилиса
Наш человек
 
Аватар для Bасилиса
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: край озёр и Озерков
Сообщений: 8 314


А автору в личку просьбу написать никто не пробовал? Она вечером на форуме была...
Bасилиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena