Расторжение брака - Страница 113 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 17:26   #1121
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mariannet Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ))
а как в мое случае вообще лучше поступить? ведь я не хочу потерять жилье, но и ютиться с мужем и ребенком в однухе сложно((
я бы предложила мужу продать остальным сособственникам его 1/3( хотя цена и меньше, чем 1/3 квартиры) продала свою комнату, сложила, заключила брачный договор с мужем о долях( если там сильно непоровну получается) , и покупала что-то на это. Однушка - не Ваша, с нее ничего не получить.
другой вариант: бменять 1/3 в трехе с доплатой( допустим от Вашей комнаты) на эту однушку, продать ее и остатки от комнаты плюс ипотека что-то другое. Главное, тут, чтобы свекрови негде не было
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 17:38   #1122
mariannet
Частый гость
 
Аватар для mariannet
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
я бы предложила мужу продать остальным сособственникам его 1/3( хотя цена и меньше, чем 1/3 квартиры) продала свою комнату, сложила, заключила брачный договор с мужем о долях( если там сильно непоровну получается) , и покупала что-то на это. Однушка - не Ваша, с нее ничего не получить.
другой вариант: бменять 1/3 в трехе с доплатой( допустим от Вашей комнаты) на эту однушку, продать ее и остатки от комнаты плюс ипотека что-то другое. Главное, тут, чтобы свекрови негде не было
Спасибо большое теперь буду знать
mariannet is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 16:48
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1123
Marta31121978
Старожил
 
Аватар для Marta31121978
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 060


Добрый день!
подала на развод.
во время брака была куплена 3ккв. в ипотеку, НО кредит взят на меня и оформлен Брачный договор по форме банка, я 100% собственник.
Вопросы:
1. муж хочет оспорить Брачный договор, якобы я его заставила подписать (хотя, у него ужасная кредитная история, приставы на пятки наступают, ему бы не дали кредит. первоначальный взнос - моя 1ккв, которую купили мне родители, оформлена на меня была до брака, платить ипотеку он не помогает, ремонт делать не хочет). Еще бьет на то, что мне дали ипотеку, пока я не имела дохода - якобы это он за все платит.
1.1. еще внесла материнский капитал в ипотеку, считает, что раз он участвовал в производстве дочери, доля ей полагается - жить будет на её метрах. Договор ипотеки на 10 лет, потом должна выделить доли детям и супругу (развожусь с ним, какая доля, да еще и брачный договор - как тут поступать?)
2. в договоре указано - все движимое и недвижимое имущество зарегистрированное на каждого из супругов отдельно - на мне есть машина, муж в ней материально не участвовал - видимо тоже очень хочется оттяпать.
3. заодно и детей с собой прихватить - сыну 10лет, рожден вне брака, установлено отцовство, дочь в браке
какие его шансы на все это дело?
Marta31121978 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 13:39   #1124
mariannet
Частый гость
 
Аватар для mariannet
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 95


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
я бы предложила мужу продать остальным сособственникам его 1/3( хотя цена и меньше, чем 1/3 квартиры) продала свою комнату, сложила, заключила брачный договор с мужем о долях( если там сильно непоровну получается) , и покупала что-то на это. Однушка - не Ваша, с нее ничего не получить.
другой вариант: бменять 1/3 в трехе с доплатой( допустим от Вашей комнаты) на эту однушку, продать ее и остатки от комнаты плюс ипотека что-то другое. Главное, тут, чтобы свекрови негде не было
ой, еще раз Вас потревожу, а если мы с мужем на двоих приобретем квартиру и заключим договор долевой, к примеру: 60% -мужа 40%-жены, то наш ребенок претендует на какую-то долю отца при разводе?
mariannet is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:24
ответ для mariannet , на сообщение « ой, еще раз Вас потревожу, а если мы с... »
  #1125
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от mariannet Посмотреть сообщение
ой, еще раз Вас потревожу, а если мы с мужем на двоих приобретем квартиру и заключим договор долевой, к примеру: 60% -мужа 40%-жены, то наш ребенок претендует на какую-то долю отца при разводе?
нет, дети не имеют права на имущество родителей. Только в порядке наследования
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 14:32
ответ для Marta31121978 , на сообщение « Добрый день! подала на развод. во... »
  #1126
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Marta31121978 Посмотреть сообщение
Добрый день!
подала на развод.
во время брака была куплена 3ккв. в ипотеку, НО кредит взят на меня и оформлен Брачный договор по форме банка, я 100% собственник.
Вопросы:
1. муж хочет оспорить Брачный договор, якобы я его заставила подписать (хотя, у него ужасная кредитная история, приставы на пятки наступают, ему бы не дали кредит. первоначальный взнос - моя 1ккв, которую купили мне родители, оформлена на меня была до брака, платить ипотеку он не помогает, ремонт делать не хочет). Еще бьет на то, что мне дали ипотеку, пока я не имела дохода - якобы это он за все платит.
1.1. еще внесла материнский капитал в ипотеку, считает, что раз он участвовал в производстве дочери, доля ей полагается - жить будет на её метрах. Договор ипотеки на 10 лет, потом должна выделить доли детям и супругу (развожусь с ним, какая доля, да еще и брачный договор - как тут поступать?)
2. в договоре указано - все движимое и недвижимое имущество зарегистрированное на каждого из супругов отдельно - на мне есть машина, муж в ней материально не участвовал - видимо тоже очень хочется оттяпать.
3. заодно и детей с собой прихватить - сыну 10лет, рожден вне брака, установлено отцовство, дочь в браке
какие его шансы на все это дело?
Здравствуйте
1. не думаю, что ему удастся оспорить БД. Но вот что касается маткапитала - по закону о МК имущество, приобретенное на МК должно быть оформлено в собственность родителей и детей. Доли - по соглашению. Поэтому предполагаю, что некоторую долю придется ему выделять. Жить на доле нельзя, т.к это доля в праве собственности, а не какие-то метры в жилье.Но если он будет сособственником, то сможет пользоваться всей квартирой, по крайней мере до того момента как будет определен порядок пользования. Вполне возможно, что суд определит ему в пользование меньшую комнату. Поэтому Ваша квартира - мина замедленного действия. скорее всего ее придется продавать, поэтому вкладываться в ее обустройство не советую
Сына будут спрашивать при суде по определению места жительства- с кем он хочет проживать.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 18:36
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте 1. не думаю, что ему... »
  #1127
Marta31121978
Старожил
 
Аватар для Marta31121978
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 060


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
1. не думаю, что ему удастся оспорить БД. Но вот что касается маткапитала - по закону о МК имущество, приобретенное на МК должно быть оформлено в собственность родителей и детей. Доли - по соглашению. Поэтому предполагаю, что некоторую долю придется ему выделять. Жить на доле нельзя, т.к это доля в праве собственности, а не какие-то метры в жилье.Но если он будет сособственником, то сможет пользоваться всей квартирой, по крайней мере до того момента как будет определен порядок пользования. Вполне возможно, что суд определит ему в пользование меньшую комнату. Поэтому Ваша квартира - мина замедленного действия. скорее всего ее придется продавать, поэтому вкладываться в ее обустройство не советую
Сына будут спрашивать при суде по определению места жительства- с кем он хочет проживать.
Мат.капитал был в размере 353тр, допустим его 1/4 часть - 88тр. Вся квартира стоит 4,8млн.р. Суд может обязать оформить долю? или может обязать выплатить сумму? Мне за эту квартиру платить еще 10лет, если мы разводимся сейчас, то я все равно через 10 лет обязана дать ему долю?
__________________
Marta31121978 is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 20:52
ответ для Marta31121978 , на сообщение « Мат.капитал был в размере 353тр,... »
  #1128
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Marta31121978 Посмотреть сообщение
Мат.капитал был в размере 353тр, допустим его 1/4 часть - 88тр. Вся квартира стоит 4,8млн.р. Суд может обязать оформить долю? или может обязать выплатить сумму? Мне за эту квартиру платить еще 10лет, если мы разводимся сейчас, то я все равно через 10 лет обязана дать ему долю?
Посмотрите, что написано в документах, по которым Вам ПФ давал разрешение на использования МК? Там должно быть написано, что из этого:
засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица, являющегося должником по кредитному договору (договору займа), оформить жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи (с определением размера долей по соглашению) в течение 6 месяцев:
  • после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа);
  • после ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию (при отсутствии обременения) - в случае индивидуального жилищного строительства;
  • после перечисления Пенсионным фондом средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию) - в остальных случаях.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 15:36   #1129
Алеся-Александра
Активный участник
 
Аватар для Алеся-Александра
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: пересечение Большевиков и Дальневосточного
Сообщений: 417


Здравствуйте, решили таки развестись с мужем. Имеем малолетнюю дочку 2,5 года. Прописаны все в квартире свекрови (квартира коммунальная, социальный найм). Всего в квартире прописано 7 человек, на каждого приходится примерно по 6 кв.м., т.е жилищные условия не очень. Фактически мы живем на съемной квартире (муж, я и ребенок). В настоящее время я уже вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в государственной организации, пятидневка. В настоящее время муж официально нигде не устроен. Меня интересует главное, сможет ли муж забрать ребенка (точнее он хочет чтобы дочь проживала в квартире свекрови, если мы разведемся, ну а я, хочу чтобы дочь была со мной), есть ли у меня шансы?
__________________
От работы дохнут кони, ну а я бессмертный пони!!!!
Алеся-Александра is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 18:30
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1130
кулемина
Старожил
 
Аватар для кулемина
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: васька
Сообщений: 1 472


Здравствуйте, развожусь с мужем. инициатор я - муж против развода и так же хочет оставить нашу дочь (4 года) с ним.. 6 марта было первое слушание на котором он все это заявил.. 26 марта назначено первое судебное заседание. У меня такой вопрос - Могу ли я как то повлиять на то, чтобы нам не давали срок на примирение??? Спасибо заранее за ответ.
__________________
В себе уверена вполне, и светлый образ мне не нужен! Те, кто злословят обо мне, пусть знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
кулемина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena