Музыкальные театры - делимся впечатлениями и узнаем новое - Страница 1136 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2011, 14:24   #11351
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Кто жаждет Нетребко услышать, то в ложах 2 яруса есть билеты по 3200
Don&Magdalina is offline  
Старый 09.01.2011, 15:31   #11352
redhm
Наш человек
 
Аватар для redhm
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщений: 5 177


только 2 и 18 ... а были все?
redhm is offline  
Старый 09.01.2011, 15:38   #11353
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Оля, Лиза, пишу в личку. И всех желающих приглашаю туда же
ellav is offline  
Старый 09.01.2011, 16:40
ответ для redhm , на сообщение « только 2 и 18 ...:( а были все? »
  #11354
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Может и были, но я видела только эти - 1 и 18.
Забавно, с Нетребкой - 3200, без неё - 400. ;-)

Почём, любопытно, будет 3 ярус? Наверное, тыщи по 2.
Don&Magdalina is offline  
Старый 09.01.2011, 17:03
ответ для LZS , на сообщение « Это в каком месте крушение надежд? Как... »
  #11355
MashaG
Emotion
 
Аватар для MashaG
 
Регистрация: 29.02.2004
Адрес: дача Абамелек-Лазарева
Сообщений: 6 781


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
Это в каком месте крушение надежд? Как раз там, где только что победили мышиного короля и Щ превратился в принца?
Нет, в конце, где-то в адажио, в вариации - так четко слышны характерные для Чайковского темы "судьбы".
MashaG is offline  
Старый 09.01.2011, 17:41   #11356
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Возвращаясь к либретто. Вот здесь нашла вроде бы оригинальные названия танцев и есть история балета, правда, на английском.
ellav is offline  
Старый 09.01.2011, 18:47   #11357
Don&Magdalina
Небожитель
 
Аватар для Don&Magdalina
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 17 637


Коллеги!
Можно я теперь про ЛО. Приехало к нам на северных оленях от Маши богатство в виде огромного мешка Деда Мороза. С записями.
Начали смотреть с дочками ЛО Григоровича с Бессмертновой.
Очень интересно увидеть эту постановку и сравнить с привычной. Мы смотрим частями, иначе устают мои зрительницы. Досмотрели пока до конца белого акта.
Очень стильная сценография, но дочкам показалась мрачноватым оформление бала и парка. Вместо 3 друзей Принца - танцует сам Зигфрид и 2 девушки. Ну до чего изящно!
Ещё у Григоровича не мать дарит арбалет, а рыцари - оружие (что-то среднее между шпагой и мечом).

Но самое интересным для меня было во 2 акте явление Ротбарта. Это просто демон! Принц идёт на озеро не охотится, а по неведомому томлению души. И вот там настигает его Р. Этот злой волшебник задумал дьявольскую игру, и Зигфрид с Одеттой - просто фигурки в его плане. Там так это здорово обыграно: Ротбарт за спиной Принца словно управляет движениями Зигфрида. Следует как тень, и Принц, сам не понимая, в его власти. Демонический Филин совершает такие па руками, околдовывая З., и тот, как марионетка, не понимая сам, повторяет эти заданные движения. Очень впечатляет. Вечером ещё посмотрим.
Я описываю всё, конечно, по субъективному восприятию)))
Маша, спасибо!
Don&Magdalina is offline  
Старый 09.01.2011, 19:16   #11358
AliceD
Мега-элита
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщений: 3 007


Разбавлю дискуссию о балете.

Я сегодня себе еще подарочек прикупила на день рождения - билеты на очень-очень странный концерт. Состоится это дело 29 января в Капелле, называется "МУСОРГСКИЙ DIS-COVERED ("Вновь открытый Мусоргский")". Участвуют: Элизабет Кульман (меццо-сопрано), Тшо Тайссинг (скрипка), Аркадий Шилклопер (валторна и др.), Антони Дончев (фортепьяно), Георг Брайншмид (контрабас). Вся эта компания сотрудничает/сотрудничала в крупных мировых оркестрах (певица - солистка Венской оперы). Что именно будет за концерт, я не поняла - в аннотации написано, что это " не совсем джазовые вариации на известные темы. Музыкальный материал Мусоргского, а также собственное воображение и опыт участников проекта создают нечто новое." Это из аннотации с Билетера.

Надеюсь, что будет интересно.
AliceD is offline  
Старый 09.01.2011, 19:21   #11359
sjap
Мега-элита
 
Аватар для sjap
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Снова на авиаконструкторов
Сообщений: 3 498


Девочки! Чипполино в мих. смотрели, Шемякин отлично пошел. Что дальше? нам через 3 дня 4 года.
sjap is offline  
Старый 09.01.2011, 19:48
ответ для ellav , на сообщение « Согласна, что музыка в конце... »
  #11360
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Тоже была вчера с сыном на "Щелкунчике", и сидели рядом с ЛВ-публикой - в первой ложе 1 яруса.

Т.к. "Щелкунчик" знаю очень хорошо, было интересно следить за реакцией ребенка, но что-то я такая сентиментальная стала, такая эмоциональная... Как спектакль начался, с этим тихим городом, с этим падающим снегом, с этой волшебной музыкой, так в носу защипало, в груди сжалось, и я с таким наслаждением погрузилась в этот спектакль. Нет, что ни говори, по мне так спектакль Вайнонена - лучший!
Провели мы, правда, два акта - я, честно говоря, на них и рассчитывала. Дивертисмент третьего акта почти пятилетнему ребенку, непоседливому, пока еще рановат. Так и получилось: уже на снежинках сын стал спрашивать: "А когда это кончится?", впрочем, отдал должное танцу: "Это почти настоящая вьюга. Нет, это не вьюга. Это ведь живые снежинки!". Задачу максимум выполнили: два акта действия и танцев ему было интересно смотреть. Заодно, он нашел и некоторые "несуразицы": когда в финале первого акта стали бить часы, Никита сразу понял, что они "ненастоящие": на циферблате было 12, а часы пробили только 10!

Ну а пушечка, сражение, мыши, солдатики привели его в большой восторг!

Цитата:
Сообщение от Olimba Посмотреть сообщение
Очень повезло нам с принцем - Виктором Лебедевым. Выпускник 2010 года, тот самый, что сейчас солистом в Михайловском. Видимо, его пригласили в честь посвящения 110-летию Вайнонена. Ладненький такой, легкий, вот просто стопроцентный принц.
Его пригласили, потому что сильных мальчиков в выпускном классе, кто бы мог ХОРОШО станцевать, практически нет.

Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А снежинок предполагалось (вначале так и было) 60!!! (сегодня было 34 и куда вместить ещё столько же - непонятно, хотя, возможно, это в небольших моментах их 60, когда они там вьются клубком).
Нашла про "танец пастушков". В сказке они сахарные. Вот сколько вариантов названия у этого трио.
Да, на премьере у Льва Иванова снежинок танцевали 60 артисток. И назывался он "Вальс снежных хлопьев". Чувствуете разницу: не одиночные снежинки, а хлопья И танец имел успех неимоверный...

А "Пастораль" на премьере была "Танцем леденцов"

Цитата:
Сообщение от ellav Посмотреть сообщение
(это я к тому, что в статье говорится, что музыка Чайковского трагична )
И еще я нашла, роясь в поисках информации, что есть книга "Щелкунчик. История балета Добровольской". Было бы интересно почитать.
Немного неточное название. Автор: Г.Н. Добровольская. "Щелкунчик". Серия "Шедевры балета" (в этой же серии ранее вышли "Лебединое озеро" и "Спящая красавица"). и вообще, очень жаль, что эта серия прекратила свое существование.

Посмотрела у себя в запасниках - нет второго экземпляра этой книги, подарила. Но ее иногда можно найти в букинистах.

Цитата:
Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение
Я тоже не поняла этого момента в статье - Не помню этого в музыке.
Про трагическую музыку много мнений. Считается, что это одно из самых загадочных произведений Чайковского. Вспомите хронологию: "Щелкунчик" создан практически одновременно с Шестой симфонией и "Пиковой дамой". И вряд ли кто будет оспаривать трагизм музыки этих произведений. Да и про "Щелкунчик" есть два мнения:

1. Балет о детях для детей
2. Балет о детях для взрослых

И каждый хореограф берет свое понимание этой истории. Вайноненовский "Щелкунчик" - балет о детях для детей.

По мне так музыка - трагична. Вспомните музыку эпизода сцена роста елки - это ведь страшная музыка , музыка крушения (может, конечно, не так категорично ): ломается привычный мир и возникает другой, потусторонний, загадочный, неизведанный, - потому и страшно...

Ну и вершина трагической музыки - кульминация адажио в Большом па де де. В вайноненовской хореографии она не воспринимается так трагично - ведь там высокая поддержка, лучезарная героиня с победительной улыбкой "шмякается" ( с высоты в руки кавалеров). Просто здесь такая хореография, которая не поддерживает эту тему.

А вот "Щелкунчик" Игоря Бельского в Малом оперном театре (он еще тогда не назывался Михайловским) был как раз спектаклем из категории "для взрослых". Честно говоря, жаль, что его сняли с репертуара. Там были злые снежинки, которые пытались
преградить дорогу Маше и Щелкунчику. И как раз на трагическую музыку Адажио, в разгар празднования свадьбы главных героев, возвращалось злое заклятье, Щелкунчик превращался в куклу, и Маша в ужасе бегала в кукольном заколдованном царстве, моля о помощи, но никто, никто не откликается... И это было очень страшно

Простите, что меня так много. Просто вчерашний "Щелкунчик" всколыхнул во мне любовь к этому спектаклю, к его гениальной музыке, заставил заново запереживать то, что, казалось, давно уже отпережито.
__________________

Путин открыто заявил по телевидению, что на каждом избирательном участке будут установлены камеры. А какие камеры – не уточнил. Это уже многих заставило голосовать за него.

На Страстной неделе (9-14 апреля) меня здесь нет!
Чернореченка is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena