Расторжение брака - Страница 114 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2012, 23:02   #1131
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Алеся-Александра Посмотреть сообщение
Здравствуйте, решили таки развестись с мужем. Имеем малолетнюю дочку 2,5 года. Прописаны все в квартире свекрови (квартира коммунальная, социальный найм). Всего в квартире прописано 7 человек, на каждого приходится примерно по 6 кв.м., т.е жилищные условия не очень. Фактически мы живем на съемной квартире (муж, я и ребенок). В настоящее время я уже вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком. Работаю в государственной организации, пятидневка. В настоящее время муж официально нигде не устроен. Меня интересует главное, сможет ли муж забрать ребенка (точнее он хочет чтобы дочь проживала в квартире свекрови, если мы разведемся, ну а я, хочу чтобы дочь была со мной), есть ли у меня шансы?
Здравствуйте
если Вы не сможете договориться, то придется решать этот вопрос в суде, а суд запросит мнение отдела опеки и результат осмотра жилищных условий ребенка по месту проживания у обоих родителей. Если Вам нечего будет показать опеке, то шансы у мужа на определение места жительства ребенка с отцом, несмотря на малолетство ребенка, все-таки, есть. Хотя наличие места жительства - это только одна из составляющих. Суд будет исходить из интересов ребенка, учитывать его привязанность к одному из Вас.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 21.03.2012, 23:10
ответ для кулемина , на сообщение « Здравствуйте, развожусь с мужем.... »
  #1132
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от кулемина Посмотреть сообщение
Здравствуйте, развожусь с мужем. инициатор я - муж против развода и так же хочет оставить нашу дочь (4 года) с ним.. 6 марта было первое слушание на котором он все это заявил.. 26 марта назначено первое судебное заседание. У меня такой вопрос - Могу ли я как то повлиять на то, чтобы нам не давали срок на примирение??? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте
Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправеотложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

обычно суд не удается убедить в том, что сохранение брака невозможно.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 14:15
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Статья 22. Расторжение... »
  #1133
кулемина
Старожил
 
Аватар для кулемина
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: васька
Сообщений: 1 472


спасибо, печально
__________________
В себе уверена вполне, и светлый образ мне не нужен! Те, кто злословят обо мне, пусть знают - Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!
кулемина is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2012, 14:31
ответ для кулемина , на сообщение « спасибо, печально »
  #1134
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от кулемина Посмотреть сообщение
спасибо, печально
Почему? В чем Вы видели смысл срочного расторжения брака?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 12:30
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1135
Mashutka86
Участник
 
Аватар для Mashutka86
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 242


Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Муж студент дневного отделения, не работает, доходов не имеет. У нас есть дочка 2х лет. Скажите, пожалуйста, в каком порядке нам надо действовать, чтобы расторгнуть брак? Сколько надо будет заплатить за расторжение? До меня доходила совершенно противоречивая информация - начиная от 400 рублей, заканчивая 10000. И еще вопрос, как взыскивать с супруга алименты по закону, если он не работает?
Заранее спасибо!
Mashutka86 is offline   Цитировать ·
Старый 23.03.2012, 13:41   #1136
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mashutka86 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Муж студент дневного отделения, не работает, доходов не имеет. У нас есть дочка 2х лет. Скажите, пожалуйста, в каком порядке нам надо действовать, чтобы расторгнуть брак? Сколько надо будет заплатить за расторжение? До меня доходила совершенно противоречивая информация - начиная от 400 рублей, заканчивая 10000. И еще вопрос, как взыскивать с супруга алименты по закону, если он не работает?
Заранее спасибо!
Здравствуйте
400р - это размер госпошлины по иску о расторжении брака.
10т - это возможный размер стоимости развода через адвоката., когда от вас, кроме доверенности, ничего не нужно.
Если вы собираетесь подавать иск самостоятельно, то Вам нужно обратиться в суд по месту своего жительства с иском о расторжении брака( в 2-х экз), св-вом о браке(оригинал), копией св-ва о рождении ребенка, ф.9 и квитанцией об уплате госпошлины. Если спора о детях и имуществе нет, то в мировой суд, иначе - в районный. Можете одновремнно взыскать алименты( госпошлина не изменится). если супруг не работает, то алименты взыскиваются в твердой сумме, которую Вы указываете сами в иске, а в суде она корректируется в зависимости от показаний ответчика
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 14:51
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #1137
Кофеинка
Гость
 
Аватар для Кофеинка
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Комендантский
Сообщений: 6


Здравствуйте, скажите пожалуйста при разводе с мужем, если я на 8м месяце беременности (ребёнок его). по обоюдному согласию (общего имущества нет) могу ли я после рождения ребенка поставить прочерк в графе отцовства? У мужа есть ребенок от первого брака, алименты он платит с ребенком не общается, но постоянно строит козни бывшей жене при попытки вывести ребенка на отдых за границу и т.п., короче любая бумажка с боем дается, не хочу попасть в такую-же ситуацию, больше прельщает статус матери одиночки. Спасибо.
Кофеинка is offline   Цитировать ·
Старый 26.03.2012, 16:55   #1138
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Кофеинка Посмотреть сообщение
Здравствуйте, скажите пожалуйста при разводе с мужем, если я на 8м месяце беременности (ребёнок его). по обоюдному согласию (общего имущества нет) могу ли я после рождения ребенка поставить прочерк в графе отцовства? У мужа есть ребенок от первого брака, алименты он платит с ребенком не общается, но постоянно строит козни бывшей жене при попытки вывести ребенка на отдых за границу и т.п., короче любая бумажка с боем дается, не хочу попасть в такую-же ситуацию, больше прельщает статус матери одиночки. Спасибо.
Здравствуйте
Увы нет.
ст.48 СК 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 00:29
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Увы нет. ст.48 СК 2.... »
  #1139
natallym
Ветеран
 
Аватар для natallym
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: ст.м. "Старая деревня"
Сообщений: 661


Добрый вечер, Алена Александровна!
Итак: разводимся. 2 детей- 3,5 года и 5 месяцев. В браке куплена машина, я собственник и выплачиваю кредит. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в это же время работаю (у меня на работе есть такая возможность). Муж официально не работал с 2003 года, неофициально тоже. (урывками) У него в собственности земельный участок с домом, у меня- долевая собственность с моими родителями.
Муж шантажирует меня тем, что при разводе любыми средствами заберет детей себе- и оттяпает у меня побольше.
Вопрос- каковы его шансы? В первую очередь- дети, потом- машина и квартира.
Я позже обращусь лично, просто хочется чувствовать себя увереннее в разговорах с ним. Спасибо!
natallym is offline   Цитировать ·
Старый 28.03.2012, 10:26
ответ для natallym , на сообщение « Добрый вечер, Алена Александровна!... »
  #1140
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от natallym Посмотреть сообщение
Добрый вечер, Алена Александровна!
Итак: разводимся. 2 детей- 3,5 года и 5 месяцев. В браке куплена машина, я собственник и выплачиваю кредит. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в это же время работаю (у меня на работе есть такая возможность). Муж официально не работал с 2003 года, неофициально тоже. (урывками) У него в собственности земельный участок с домом, у меня- долевая собственность с моими родителями.
Муж шантажирует меня тем, что при разводе любыми средствами заберет детей себе- и оттяпает у меня побольше.
Вопрос- каковы его шансы? В первую очередь- дети, потом- машина и квартира.
Я позже обращусь лично, просто хочется чувствовать себя увереннее в разговорах с ним. Спасибо!
Здравствуйте
Юридические шансы определить место жительства детей с отцом очень малы. Но если не будет решения суда ( или соглашения) о месте жительства детей у матери, то он вправе их просто явочным порядком увезти. Киднеппингом это не будет.
Машина подлежит разделу между Вами пополам и остаток по кредиту - тоже. Недвижимость, если была до брака или получена по приватизации- разделу не подлежит.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena