Любителям орхидей. Часть 2. - Страница 115 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2011, 12:55   #1141
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от Прости,прощай... Посмотреть сообщение
Вы извините конечно, но Алена никакой глупости не сказала. Остаточное цветение на Нобелях может быть и с прошлой и с позапрошлой бульбы! Цветет новый рост и вместе с ним непроцветшие почки старого.
Если вы никогда с таким не сталкивались, это не говорит о том, что такого небывает.
Ну это же получается только в том случае если первое цветение было , извините неполным, и у растения не хватило силенок вытянуть все заложенные цветочные почки. И это не норма))) а скорее исключение из правил))) зачем совсем новичков вводить в заблуждение, ведь кто то решит что дендры нобиля волшебные, и могут цвести повторно со старых бульб
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 13:03   #1142
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от eжуля Посмотреть сообщение
Подскажите, сейчас пересаживаю фалик-у некоторых корней середина(по длине) тонкая, сухая, т.е. средняя часть сухая, а к
концу опять здоровый корень.Вы бы такое оставили или чикнули? Корней здоровых много ИМХО
конечно оставляйте))) сухая, не гнилая)))

Цитата:
Сообщение от Альдеб@р@н Посмотреть сообщение
Я вчера пересаживала фалик и такой корешок оставила, раз кончик растет, значит корень работает.
Вот кстати, у меня тоже вопрос: вчера пересадила фалик, покоцала гнилые корешки, осталось приличное количество нормальных, а он опустил листики... Цветонос я не обрезала... вопрос собственно вот в чем - это нормально, что в данной ситуации листики опустились и нужно ли все таки срезать цветонос? И еще - на здоровых корешках была плесень? (забыла сфоткать) такие щетинки белые один-два мм. Можно это пролить марганцовкой (некрепким раствором)?
а растение просушили?если есть гниль, то перед посадкой в новый субстракт нужно обязательно!! просушить, все почиканые места залить можно обычной зеленкой, и пересаживая поменяйте чутка режим полива, наверное заливаете немного плесень не растет там где режим полива оптимален)))
а горшочек , если сажаете в тот же, совсем не вредно кипяточком ошпарить)))
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 13:19
ответ для ORESHKA_lenka , на сообщение « конечно оставляйте))) сухая, не... »
  #1143
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от ORESHKA_lenka Посмотреть сообщение

а растение просушили?если есть гниль, то перед посадкой в новый субстракт нужно обязательно!! просушить, все почиканые места залить можно обычной зеленкой, и пересаживая поменяйте чутка режим полива, наверное заливаете немного плесень не растет там где режим полива оптимален)))
а горшочек , если сажаете в тот же, совсем не вредно кипяточком ошпарить)))
Растюшка куплена две недели назад в Икее на распродаже. Так что режим полива не мой был. Места среза посыпала активированным углем толченым. Горшок взяла новый, субстрат из пакетов для орх (но мне не очень понра, т.к. многовато торфа) + из старого добавила коры. Все дело в том, что до пересадки листья выглядели нормально, а после опустились вниз (поникли).
__________________
Дашулька 08.06.2005

Remember who you are and what you represent (c)
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 13:40
ответ для Кариока , на сообщение « Любителям орхидей. Часть 2. »
  #1144
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


а не подходит потому что этот субстракт для фаленопсисов, поэтму и поплохело ему. а старый субстракт выкинули? лучше бы его подсушили и в него снова, ну можно добавить мха или коры в зависимости от того как часто поливать любите ( но мха лучше на мой взгляд)
магазинные орхи от перелива гибнут а субстракт там не плохой частенько бывает.
Для востановления тугора можно замочить растение на минут 30 в чуть теплой воде ( 37-38 град) минут на 30, потом повесить вниз головой(чтобы с пазух вытекли все капельки воды), а потом сажайте в выбранный субстракт
- старый подсушеный , возможно с добавлением мха и\или коры
- новый самоизготовленный классически- кора сосновая вываренная и порезанная некрупными кусочками + мох
- серамис готовый субстракт кторый сейчас активно используют орхеиводы, приспособив его для своих целей)) но тут( в этом топе) его не любят )))))))))вот я выкладывала чутка своих в серамисе http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=947
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:00   #1145
eжуля
Активный участник
 
Аватар для eжуля
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 459


Цитата:
Сообщение от ORESHKA_lenka Посмотреть сообщение
)вот я выкладывала чутка своих в серамисе http://www.forum.littleone.ru/showpo...&postcount=947
ОТПАД
eжуля is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:02
ответ для eжуля , на сообщение « :0007: ОТПАД :0074: »
  #1146
ORESHKA_lenka
Активный участник
 
Аватар для ORESHKA_lenka
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: ЭНГЕЛЬСА
Сообщений: 541


Цитата:
Сообщение от eжуля Посмотреть сообщение
ОТПАД
спасибо)))))))
__________________
ORESHKA_lenka is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:04
ответ для Vita mina , на сообщение « Прозрачных горшков в ОБИ полно, трех... »
  #1147
-JK-
Мега-элита
 
Аватар для -JK-
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Оптиков -Авиаконструкторов
Сообщений: 4 185


Цитата:
Сообщение от Vita mina Посмотреть сообщение
Прозрачных горшков в ОБИ полно, трех размеров.
Девочки, я вот тоже хочу пересадить, вопрос такой....продаются то они все в пластике, а как они относятся к стеклянным горшкам???? И есть у кого???? можно взглянуть???
И серамис(?) где искать??? там же (оби и прочие)???
__________________


Лучший допинг - это шопинг ... особенно в ОЗ

Уже скоро,скоро переезд...
ТЕЛЕФОН МОЙ В ПРОФИЛЕ
-JK- is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:16
ответ для -JK- , на сообщение « Девочки, я вот тоже хочу пересадить,... »
  #1148
WEBchen
Космонавт
 
Аватар для WEBchen
 
Регистрация: 29.05.2006
Адрес: Город, которого нет
Сообщений: 20 266


Цитата:
Сообщение от -JK- Посмотреть сообщение
Девочки, я вот тоже хочу пересадить, вопрос такой....продаются то они все в пластике, а как они относятся к стеклянным горшкам???? И есть у кого???? можно взглянуть???
И серамис(?) где искать??? там же (оби и прочие)???
А как Вы в стекле дырки-то проделаете? Орхам нужны огромные дырки внизу горшка....

Про серамис...Где-то ранее ссылка была на магазин.
__________________


Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить - чтобы был каждый кому-то дорог, и не опаздывал жить..... Как это странно всегда: вроде бы взрослые люди, а в голове ерунда, мечтаем как дети о чуде. Трофим.
WEBchen is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 14:48
ответ для WEBchen , на сообщение « А как Вы в стекле дырки-то проделаете?... »
  #1149
-JK-
Мега-элита
 
Аватар для -JK-
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: Оптиков -Авиаконструкторов
Сообщений: 4 185


Цитата:
Сообщение от WEBchen Посмотреть сообщение
А как Вы в стекле дырки-то проделаете? Орхам нужны огромные дырки внизу горшка....
Про серамис...Где-то ранее ссылка была на магазин.
Так я вот и спрашиваю, есть ли такие ГОРШКИ (не кашпо)
Вдруг есть горшки из стекла, а не керамика...
__________________


Лучший допинг - это шопинг ... особенно в ОЗ

Уже скоро,скоро переезд...
ТЕЛЕФОН МОЙ В ПРОФИЛЕ
-JK- is offline   Цитировать ·
Старый 18.04.2011, 15:52   #1150
Vita mina
Наш человек
 
Аватар для Vita mina
 
Регистрация: 18.02.2006
Адрес: г. Пушкин
Сообщений: 7 971


Цитата:
Сообщение от Альдеб@р@н Посмотреть сообщение
Я вчера пересаживала фалик и такой корешок оставила, раз кончик растет, значит корень работает.
Вот кстати, у меня тоже вопрос: вчера пересадила фалик, покоцала гнилые корешки, осталось приличное количество нормальных, а он опустил листики... Цветонос я не обрезала... вопрос собственно вот в чем - это нормально, что в данной ситуации листики опустились и нужно ли все таки срезать цветонос? И еще - на здоровых корешках была плесень? (забыла сфоткать) такие щетинки белые один-два мм. Можно это пролить марганцовкой (некрепким раствором)?
вообще это нормально что при проблемме с корнями листья теряют тугор. Я уже про пивной эфект рассказывала, сама вычитала на СПОЛО кажется и несколько раз применяла. Протирала листья пивом и тугор возвращался. Можете попробовать.
__________________
Vita mina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena