Семейное обучение - Страница 117 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2008, 10:45
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1161
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Замечательное это дело, но для очень организованных мам
Я на такие подвиги способна только вынужденно (если болеем, скажем), а так - предпочитаю обсуждать с ребенком не школьную программу, а около..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 10:48   #1162
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Замечательное это дело, но для очень организованных мам
Я на такие подвиги способна только вынужденно (если болеем, скажем), а так - предпочитаю обсуждать с ребенком не школьную программу, а около..
+100
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 10:48
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1163
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Не перешли!


По двум причинам - во-первых, там подружки и, во-вторых, у нас уже 4 класс. Боюсь, в старших классах мне не поднять столько материала самой, чтобы ей все предметы преподавать... это же не началка.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 13:02
ответ для Солкси , на сообщение « Не перешли! По двум причинам -... »
  #1164
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Еще и от государства? Там 24 000 в месяц с родителей берут и этого мало?
Или я была в другом "Обучении в диалоге"? И к чему нужны льготы на транспорт, если там все на своих машинах?
Упс... Мы Диалог выбрали из-за недорогого обучения на экстернате...
2,5 т.р. вступительный взнос, 600р. - сдача зачета. Если сдавать по четвертям, то получается 16 сдач в год = 9 600р. + вст. взнос = 12 100р. В ГОД. Делим на 12 месяцев - это по 1 000р. а месяц откладывать (как кружок или бассейн по деньгам получается). Это доступно. Зато свобода и никто не трогает - учи своего ребенка на здоровье!


Цитата:
Сообщение от Тритониха Посмотреть сообщение
Боюсь, в старших классах мне не поднять столько материала самой, чтобы ей все предметы преподавать... это же не началка.
Я тут у племянника взяла учебник по химии за 9 класс. Я за 2 часа половину прочла - так интересно! Органика особенно (в школе ее не любила). Даже формулы понятны. Чудеса какие-то!
Моя мама - учитель истории - гуманитарий в чистом виде, вместе с моим племянником д/з по физике делает. Говорит, вникнуть можно.
Я ничего не хочу сказать конкретного, просто мысли вслух...
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 13:09
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1165
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Опытные мамы, подскажите по словарным словам.
1 класс. В методичке предлагают завести тетрадь в 48 листов (!!!) - записывать туда словарные слова и рисунки напротив рисовать. И каждый урок по 3-4 слова дают словарных. Причем слова странные. Например, аист и салат.
Я к Рамзаевой в справочник залезла - там список словарных слов для 1 класса весьма скромный, и подобных слов просто нет.
Я в растерянности. Не вижу необходимости вести такую тетрадь...
Как у вас в 1 классе организована работа со словарными словами?
Steny is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 13:41
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1166
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Ну, я вроде всё понимаю, что в учебниках написано :-)


Но не уверена, смогу ли качественно объяснить ребенку. Хватит ли у меня времени обкладываться методической литературой?


Словарные слова - я со своими занимаюсь, а что делать... иначе некоторые товарищи погрязнут в двойках. В школе любят их подиктовать. Мы тетрадок не ведём, просто тупо учим их по две-три штуки в день и всё. Результаты хорошие.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 16:54
ответ для Steny , на сообщение « Опытные мамы, подскажите по словарным... »
  #1167
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Опытные мамы, подскажите по словарным словам.
1 класс. В методичке предлагают завести тетрадь в 48 листов (!!!) - записывать туда словарные слова и рисунки напротив рисовать. И каждый урок по 3-4 слова дают словарных. Причем слова странные. Например, аист и салат.
Я к Рамзаевой в справочник залезла - там список словарных слов для 1 класса весьма скромный, и подобных слов просто нет.
Я в растерянности. Не вижу необходимости вести такую тетрадь...
Как у вас в 1 классе организована работа со словарными словами?

если слова не проверяются правилами,тогда на них накладывается табу-словарные. Салат можно написать Солат и не проверить вроде эту букву ни однокореным словом ни мн.числом этого слова. Точно также можно написать-солатный,солатовый,солаты и др. ИМХО так.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 17:03
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1168
Rita5
Элита
 
Регистрация: 23.06.2004
Сообщений: 1 769


Steny, а подскажите пожалуйста какие вы методички купили для себя? И какие учебники? хочу зайти в магазин посмотреть, понять смогу ли обучить ребенка на ДО, все ли там мне самой будет понятно. Спасибо!
Rita5 is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 17:35
ответ для Rita5 , на сообщение « Steny, а подскажите пожалуйста какие вы... »
  #1169
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Русский (Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.)
Букварный период – до февраля
Учебники:
1. Русская азбука: учеб. для 1 кл. / (В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, А.Ф. Шанько, В.Д. Берестов). - 8-е изд. - М.: Просвещение, 2005. - 239 с.: ил.
2. Русский язык Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е.
3. Рамзаева Т. Г. Справочник по начальной школе
Прописи, раб. тетради:
1. В.Г. Горецкий, Н.Ф. Федосова Пропись 1-4 к «Русской Азбуке» для 1 класса. нач. шк..
Все 4 в букварный период
2. Русский язык: Учеб.-тетр. для 1 кл. четырехлет. нач. шк./В.Г. Горецкий, Н.А. Федосова. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2001. - 127 с.: ил. Автор: Горецкий В.Г.
Методички:
1. Обучение грамоте. 1 кл.: Поурочные планы по уч. В. Г. Горецкого и др. Русская азбука / Левина. - Волгоград: Учитель, 2008. - 319 с. Автор: Левина С. А.
2. О.Б. Жиренко, Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению грамоте. М., ВАКО, 2003.
3. Русский язык в начальной школе: 1 кл.: Кн. для учителя / Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова. - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2004. - 79 с.

Чтение (Климанова Л.Ф.)
Букварный период – до февраля
Учебники: Азбука +
Родная речь: Учеб. для 1 кл. нач. шк. / Сост. Л.Ф. Климанова и др.; Под ред. Л.Ф. Климановой. - 2-е изд. М.: Просвещение, 2004. - 160 с.: ил.
Методички:
Уроки литературного чтения. 1 класс. Методическое пособие к учебнику "Родная речь. 1 класс". - М.: Просвещение, 2004. - 61 с. Автор: Климанова

Математика (Моро И.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. + Петерсон)
Учебники:
1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. "Математика. В 2-х частях. Часть 1. 1 класс".
2. Математика. 1 класс. В 3-х ч. Петерсон Л. + проверочные работы
Раб. тетради:
М.И.Моро, С.И. Волкова «Тетрадь по математике»
Методички:
1. О.А. Мокрушина, О.И. Дмитриева «Поурочные разработки по математике» в помощь шк. учителя.
2. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Поурочное и тематическое планирование по математике» к учебнику Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. "Математика. В 2-х частях. Часть 1. 1 класс".

Окружающий мир (Плешаков А.А.)
Учебники:
А.А.Плешаков. "Мир вокруг нас. 1 класс" М., Просвещение, 2004.
Раб. тетради: А.А.Плешаков. Комплекты рабочих тетрадей в 2 частях. 1 класс. М., Просвещение, 2005
Методички:
1. О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина "Поурочные разработки по курсу "Окружающий мир" для 4 класса.
2. О.В. Узорова, Е.А. Нефедова «Поурочное и тематическое планирование по курсу «Окружающий мир» к учебнику А.А.Плешаков «Окружающий мир. 1 класс»

Методички могут быть разные, как по цене, так и по качеству. Смотрите ту, которая вам больше понравится.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2008, 21:52
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #1170
Rita5
Элита
 
Регистрация: 23.06.2004
Сообщений: 1 769


Steny, спасибо огромное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Rita5 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena