Разруха в головах - Страница 118 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2012, 16:24
ответ для AliceD , на сообщение « Да нет, просто у меня нет времени... »
  #1171
!Ольга!
Хранитель
 
Аватар для !Ольга!
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 13 447


Я от Вас ничего не требую.
Ссылку просила, так как сама не нашла пока.
В литературе есть только о том, что статус столицы переходил от одного города к другому, но не одновременно.
!Ольга! is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2012, 18:18
ответ для AliceD , на сообщение « Я написала выше: нам этот вопрос... »
  #1172
Айона
Наш человек
 
Аватар для Айона
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 6 803


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Я написала выше: нам этот вопрос педалировали на экскурсии в музее города. И сказано было, что на протяжение всего петербургского периода российской истории, столиц было две, а вот большевики после переезда обратно в Москву наш город столичного статуса лишили. Ссылку не дам, потому что где именно искать не знаю, извините. Но то, что коронация проходила только в Москве, подчеркивая ее столичный статус, а правительство и все высшие государственные инстанции сидели в Питере (то есть столица по Ожегову) - это общеизвестно.

Я так понимаю, что Вахрушев поднял вопрос о двух столицах, чтобы пояснить детям, почему потеря Москвы в 1812г. была так трагична для России. Самого Вахрушева не читала, у нас Виноградова, только предполагаю, зачем ему это надо. Но своим детям предпочитаю давать достоверную информацию, поэтому и не могла пройти мимо утверждения, что столица в России на начало XIX века имелась в единственном числе.
Те. Вахрушеву кроме как на столицу намекать больше и сказать нечего по этому поводу?)))
Айона is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 01:50
ответ для !Ольга! , на сообщение « Я от Вас ничего не требую. Ссылку... »
  #1173
Марлена7
Участник
 
Аватар для Марлена7
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
В литературе есть только о том, что статус столицы переходил от одного города к другому, но не одновременно.
Вот, вот, во всей нормальной литературе так и преподносится. Остальное все диспуты для кандидатов исторических наук, потому как, скорее всего, у них есть разные версии происходившего в те времена.

Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
а про коронацию писалось, что это все ерунда.
Вы неверно меня поняли, коронация не ерунда, а дань традиции, святыни-то в Москве были, их перевозить затруднительно.
Что касается экскурсии, то это очень хорошо, что там поднимают эти вопросы, дополнительные знания по теме никогда не помешают! Ноне надо забивать этим мозг ученику третьего класса...имхо

Уж не знаю, что Вахрушев хочет пояснить и подчеркнуть, но когда в теме про Московское государство ученик на вопрос повышенного уровня (на отлично) должен написать, что дворянин это такая профессия того времени, уж не знаю, что и думать Жалко, что у нас после 17 года только дворником можно стать, а то бы я на дворянина пошла поучилась.
Марлена7 is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 02:20   #1174
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от КоШол@дк@ Посмотреть сообщение
а я на картинке под белым грибом вижу 3х мышек, значит, под мухомором их5
А может под белым грибком 10,Ю а под мухомором 12? Спрятались
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 02:23   #1175
nadja
Наш человек
 
Аватар для nadja
 
Регистрация: 13.09.2004
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от Марлена7 Посмотреть сообщение
Вот, вот, во всей нормальной литературе так и преподносится. Остальное все диспуты для кандидатов исторических наук, потому как, скорее всего, у них есть разные версии происходившего в те времена.



Вы неверно меня поняли, коронация не ерунда, а дань традиции, святыни-то в Москве были, их перевозить затруднительно.
Что касается экскурсии, то это очень хорошо, что там поднимают эти вопросы, дополнительные знания по теме никогда не помешают! Ноне надо забивать этим мозг ученику третьего класса...имхо

Уж не знаю, что Вахрушев хочет пояснить и подчеркнуть, но когда в теме про Московское государство ученик на вопрос повышенного уровня (на отлично) должен написать, что дворянин это такая профессия того времени, уж не знаю, что и думать Жалко, что у нас после 17 года только дворником можно стать, а то бы я на дворянина пошла поучилась.
А у других авторов дворянин это кто? или у нас теперь кто по Вахрушеву учился будут думать про проофессию, остальные про что-то другое? (даже предполагать не буду кто такой дворянин)
nadja is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:17   #1176
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Мухоморы не едят, а пьют отвар!
Рецепт?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:19   #1177
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
КАШМАР!! Прямо с инструкцией...
Но у Кастанеды описано более привлекательно...
Правда, у него кактусы...
Это текила. С мухомором вместо лайма.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:20
ответ для AliceD , на сообщение « На недавно посещенной экскурсии в... »
  #1178
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
На недавно посещенной экскурсии в Комендантском доме Петропавловки нашим детям подробно разъясняли этот момент. О том, что 2 столицы было официально и официально прописывались во всех документах. Это отражено в гербе и т.п. Я была организатором экскурсии, отвлекалась и слушала невнимательно, возможно, кто-то из девочек, кто там был придет и разъяснит подробнее.
Пожалуйста, фамилию экскурсовода. Или, хотя бы имя-отчество. Какой-такой герб намекает на две столицы?
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:23
ответ для AliceD , на сообщение « Я написала выше: нам этот вопрос... »
  #1179
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
Но то, что коронация проходила только в Москве, подчеркивая ее столичный статус,
Коронация в Москве подчеркивала вовсе не ее столичный статус. Но здесь это ОФФ.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2012, 17:24   #1180
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
То есть, информация секретная и имеется только в умах сотрудников музея города, в исторической литературе не отражена.
)
Откорректирую - в уме одного сотрудника.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena