Семейное обучение - Страница 1185 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.01.2012, 20:12   #11841
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, про русский язык. Мы с Сенькой учим по учебнику 1го класса Рамзаевой. Отрабатываем каждую тему на 100% все из поурочных разработок+учебника+ тетради для упражнений. Поскольку опыта у меня мало я боюсь, что либо выкинуть из программы. Заглянула в поурочные разработки Рамзаевой 2го класса - там все то же самое, все повторяется, только на это отводится еще больше уроков. что-то мне как-то не греет душу опять все по новой повторять. может, подскажите какие-нибудь учебники для 2го класса, где и программа по грамматике есть и творчества побольше - чтоб уж сочинения начинать писать и т.п.
mamaEvgenia, то, о чем Вы пишете, скорее всего, Соболева. Есть такой УМК для начальной школы, включающий учебники и рабочие тетради под названием "Волшебный черновичок". Мои учились по нему со второго класса (в первом не знали) , и до конца началки. Заменила им Рамзаеву - пришлось это сделать, т.к. после двух месяцев учебы по Рамзаевой они собрались возненавидеть урок русского как факт. Не скажу, чтобы с Соболевой повернули на 180 градусов- до горячего обожания , но стало намного, намно-ого лучше.
Плюсы (учитывая Ваши пожелания) - изучение не концентрическое, когда каждый год начинается с длительного повторения, а поступательное; сочинения - очень рано, темы самые нетривиальные; через весь учебник проходит несколько сказочных персонажей, для объяснения грамматики используются рисунки, схемы, иногда стихи.
Минусы: желательно понять авторскую философию, т.к. она тоже нетривиальная. Принципиальный настрой на детскость - в рисунках, изложении, содержании сказок - некоторыми воспринимается как слащавость. И второе, более существенное, не знаю, получили ли они гриф от МО РФ на настоящий момент, т.к. предыдущий пятилетний срок грифовки у них закончился. Это можно узнать на сайте автора. У нее можно было и учебники купить по почте. Система Соболевой обсуждалась на старом, самом первом, форуме Чапковских, и я там писала, и еще мама одна, после семинаров Соболевой.
Короче, если бы где- то была возможность посмотреть на сам учебник ( а на этом форуме его тоже обсуждали когда-то, значит у народа есть), было бы всё проще.
Я лично результатами довольна. Дети были спасены от отвращения, грамматика запомнилась очень неплохо, программу школы учебник даже опережает, дает хороший задел на 5 класс.
Еще отдельно у Соболевой есть книга "Тайны страны Акитаммарг", у нас шла на "ура". Грамматика началки в виде сказки.
Короче, вот сайт автора, там же ее координаты, если потребуется.
http://www.metodika.ru/ Да, на сайте есть развороты учебников и рабочих тетрадей.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 20:41
ответ для Ирина Грачева , на сообщение « mamaEvgenia, то, о чем Вы пишете,... »
  #11842
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Ирина, про Соболеву - согласна. Благодаря ее азбуке уже двоих научила читать. Жаль, не могу заниматься с ними русским по ней. В школе требуют Зеленину.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 20:42
ответ для Steny , на сообщение « Ирина, про Соболеву - согласна.... »
  #11843
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Копирую сюда свою любимую Яну:
Цитата:
Тесто на закваске всходит не постепенно. Сначала, первые несколько часов, оно ведёт себя как "неживое": остаётся того же объёма, как сразу после замеса.
Но настаёт момент, и тесто вдруг начинает всходить на глазах, становится пышным, воздушным, поднимается над краями миски и, того и гляди, убежит из неё.

Так и ребёнок. Долгое время мы можем не замечать никаких явных изменений в его развитии. Но в один прекрасный день мы с удивлением для себя обнаруживаем, что ребёнок совершил качественный скачок, в один миг преодолел целую науку и оказался на совершенно новом уровне развития.
С трудом читавший по слогам ребёнок вдруг начал читать толстые книжки.
Почти не говоривший на неродном языке, сразу стал общаться на нём с чужими людьми.
Никогда не покидавший дома без родителей, превратился в смелого путешественника.

Но это "вдруг" только кажется нам со стороны. На самом деле всё время видимого "затишья" в ребёнке шли внутренние процессы развития и подготовки к качественному изменению.
Так же как в тесте идут невидимые нашему глазу химические процессы ферментации, которые позволяют тесту потом начать быстро расти и подниматься над краями миски.
http://yana-zinigrad.livejournal.com/
Я такое наблюдаю со старшим. Был - домашний ребенок, стал - самостоятельным быстро и резко. Теперь осталось дождаться прорыва в учёбе
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 22:35
ответ для Ирина Грачева , на сообщение « mamaEvgenia, то, о чем Вы пишете,... »
  #11844
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
mamaEvgenia, то, о чем Вы пишете, скорее всего, Соболева. Есть такой УМК для начальной школы, включающий учебники и рабочие тетради под названием "Волшебный черновичок". Мои учились по нему со второго класса (в первом не знали) , и до конца началки. Заменила им Рамзаеву - пришлось это сделать, т.к. после двух месяцев учебы по Рамзаевой они собрались возненавидеть урок русского как факт. Не скажу, чтобы с Соболевой повернули на 180 градусов- до горячего обожания , но стало намного, намно-ого лучше.
Плюсы (учитывая Ваши пожелания) - изучение не концентрическое, когда каждый год начинается с длительного повторения, а поступательное; сочинения - очень рано, темы самые нетривиальные; через весь учебник проходит несколько сказочных персонажей, для объяснения грамматики используются рисунки, схемы, иногда стихи.
Минусы: желательно понять авторскую философию, т.к. она тоже нетривиальная. Принципиальный настрой на детскость - в рисунках, изложении, содержании сказок - некоторыми воспринимается как слащавость. И второе, более существенное, не знаю, получили ли они гриф от МО РФ на настоящий момент, т.к. предыдущий пятилетний срок грифовки у них закончился. Это можно узнать на сайте автора. У нее можно было и учебники купить по почте. Система Соболевой обсуждалась на старом, самом первом, форуме Чапковских, и я там писала, и еще мама одна, после семинаров Соболевой.
Короче, если бы где- то была возможность посмотреть на сам учебник ( а на этом форуме его тоже обсуждали когда-то, значит у народа есть), было бы всё проще.
Я лично результатами довольна. Дети были спасены от отвращения, грамматика запомнилась очень неплохо, программу школы учебник даже опережает, дает хороший задел на 5 класс.
Еще отдельно у Соболевой есть книга "Тайны страны Акитаммарг", у нас шла на "ура". Грамматика началки в виде сказки.
Короче, вот сайт автора, там же ее координаты, если потребуется.
http://www.metodika.ru/ Да, на сайте есть развороты учебников и рабочих тетрадей.
Ирина, спасибо. я знакома с этой методикой. есть у меня учебник, методичка, черновик за 1 класс и космические прописи. Именно по этому учебнику я и планировала учить сына, но из-за неопытности в СО побоялась отступить от рекомендованной Рамзаевой. Разговаривала с школьной администрацией еще до начала 1 го класса на эту тему, мне ответили, что они аттестуют по Рамзаевой, по Соболевой нет (у меня тогда два учебника на руках было). Сейчас то я понимаю, что учиться можно по чему угодно, а полгода назад все было так непонятно и ново для меня.
Я уже написала Соболевой, заказала комплект 2го класса. Это действительно тот учебник, который нам нужен. Спасибо.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:06
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Ирина, спасибо. я знакома с этой... »
  #11845
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Ирина, спасибо. я знакома с этой методикой. есть у меня учебник, методичка, черновик за 1 класс и космические прописи. Именно по этому учебнику я и планировала учить сына, но из-за неопытности в СО побоялась отступить от рекомендованной Рамзаевой. Разговаривала с школьной администрацией еще до начала 1 го класса на эту тему, мне ответили, что они аттестуют по Рамзаевой, по Соболевой нет (у меня тогда два учебника на руках было). Сейчас то я понимаю, что учиться можно по чему угодно, а полгода назад все было так непонятно и ново для меня.
Я уже написала Соболевой, заказала комплект 2го класса. Это действительно тот учебник, который нам нужен. Спасибо.
О, а как Вы это сделали, просто на е-мейл написали? Они так продают? А то я изрыла весь интернет, в Лабиринте нет, на Озоне нет, на самом сайте не нашла раздела "купить". А цену вашего комплекта Вы знаете? Нам 3-й и 4-й нужны.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:08   #11846
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
А в старинных гимназиях годами списывали с образца, безукоризненно правильного.
Если посмотреть наши советские учебники, то там тоже практически в каждом упражнении присутствует "спишите". А в современных предлагают списать небольшой кусочек, а остальное - впишите нужную букву, сгруппируйте слова в зависимости от написания, решите кроссворд и проч. Но больше всего меня выводит из себя задания, где нужно найти ошибки в печатном тексте. И привыкают не к правильному написанию, а к любому...
А в качестве дополнительного задания всегда полезно давать переписывать правильные тексты. Не только в начальной школе, но и в средней.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:21
ответ для garris , на сообщение « Если посмотреть наши советские... »
  #11847
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от garris Посмотреть сообщение
Если посмотреть наши советские учебники, то там тоже практически в каждом упражнении присутствует "спишите".
А что бы вы посоветовали?
Я прошу ребенка в основном списывать тексты. И изложения с диктантами. Там, где нужно вставить буквы, переписать словосочетания. выделить там что-то - это мы прямо в учебнике делаем.
Мы, кстати, по Рамзаевой учимся, меня все устраивает. Гнать нам некуда. Я бы дополняла Бунеевым, на мой взгляд, учебник интереснее, но некогда После Соловейчик с предыдущим ребенком в Рамзаевой мне все просто и понятно Соболева мне тоже нравится, но аттестация у нас по Рамзаевой.
Да, и фонетический разбор мы практически тоже выкинули)
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:21
ответ для mamaEvgenia , на сообщение « Ирина, спасибо. я знакома с этой... »
  #11848
Ирина Грачева
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 78


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Именно по этому учебнику я и планировала учить сына, но из-за неопытности в СО побоялась отступить от рекомендованной Рамзаевой. Разговаривала с школьной администрацией еще до начала 1 го класса на эту тему, мне ответили, что они аттестуют по Рамзаевой, по Соболевой нет (у меня тогда два учебника на руках было). Сейчас то я понимаю, что учиться можно по чему угодно, а полгода назад все было так непонятно и ново для меня.
Ага, наши тоже мне сказали, что аттестуют по своим учебникам. Именно поэтому мои чуть не получили устойчивый рвотный синдром от русского, что их мама пыталась следовать школьным требованиям. Я тоже так же боялась, т.к. в первом классе к нам ходила учительница раз в неделю,и она рулила, и мы еще не были приписаны к школе, а тут мне пришлось совсем самой, и уже надо было сдавать аттестации. Но я еще больше испугалась, когда услышала от детей не один раз : "Фу-у-у, русский...." И второй страх прогнал первый . Мне только было несколько легче - мы всё же на год опережали аттестации своим учебным процессом. Я брала Рамзаеву как ориентир, чтобы понять, что проходят в школе, а учились мы по Соболевой. Я думаю, что даже если сдавать класс в класс, без опережения, то всё равно получится, т.к. в итоге Соболева всё равно несколько уходит вперед.
Кстати, теперь я школьные программные учебники практически все держу только для ориентира, благо, их выдают в школьной библиотеке и специально покупать не приходится. А по каким учиться, выбираю сама, т.к. практика показала уже не раз - не нравится учебник мне или детям - результата не будет. Только Плешаков нас победил в этой схватке, с ним я решила не связываться, т.к. тесты идут точно по нему.
Ирина Грачева is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:43
ответ для Мама5х , на сообщение « О, а как Вы это сделали, просто на... »
  #11849
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
О, а как Вы это сделали, просто на е-мейл написали? Они так продают? А то я изрыла весь интернет, в Лабиринте нет, на Озоне нет, на самом сайте не нашла раздела "купить". А цену вашего комплекта Вы знаете? Нам 3-й и 4-й нужны.
Оксана, я пока написала на ее сайте в гостевую книгу. я так заказывала года три назад ее учебник 1 класса. через несколько дней она мне ответила на почту. Цену не знаю. Но цена доступная, я не сомневаюсь.
Эх, что-то я не додумалась сразу и третий класс заказать, мы ж 2ой типа уже заканчиваем
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 25.01.2012, 23:58   #11850
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
Оксана, я пока написала на ее сайте в гостевую книгу. я так заказывала года три назад ее учебник 1 класса. через несколько дней она мне ответила на почту. Цену не знаю. Но цена доступная, я не сомневаюсь.
Эх, что-то я не додумалась сразу и третий класс заказать, мы ж 2ой типа уже заканчиваем
Я только что написала ей на почту (на гл. странице есть), попросила 3 и 4, Илюха закончил уже 4-й, но может быть полистаем с ним, а Кристинке будет на 2 года. Эх, посмотрела я сканы, где ж они раньше были... Илья так томился над Рамзаевой....
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena