Семейное обучение - Страница 1186 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.01.2012, 00:01
ответ для BlackWych , на сообщение « А что бы вы посоветовали? Я прошу... »
  #11851
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
А что бы вы посоветовали?
Я прошу ребенка в основном списывать тексты. И изложения с диктантами. Там, где нужно вставить буквы, переписать словосочетания. выделить там что-то - это мы прямо в учебнике делаем.
Мы, кстати, по Рамзаевой учимся, меня все устраивает. Гнать нам некуда. Я бы дополняла Бунеевым, на мой взгляд, учебник интереснее, но некогда После Соловейчик с предыдущим ребенком в Рамзаевой мне все просто и понятно Соболева мне тоже нравится, но аттестация у нас по Рамзаевой.
Да, и фонетический разбор мы практически тоже выкинули)
Мне пока особо советовать нечего, поскольку мы только-только начали. И раньше я с младшими классами не сталкивалась. Пока посадила своего за учебник Закожурниковой 95-го года. Темы более-менее совпадают с тем, что у нас (у нас или Рамзаева, или Канакина-Горецкий). Там во всех заданиях нужно списать и сделать что-то дополнительное (вставить буквы, подчеркнуть что-нибудь, списать предложения в правильном порядке, поставить слова в нужную форму. Это 2-й класс. У Канакиной тоже неплохие задания, тексты есть. Но там меньше именно текстов, больше отдельных слов. Но в целом всё неплохо. Сейчас полистала - оказывается, против многих упражнений я поставила галочки, чтобы их сделать. Если фонетику пропускать, то вполне ничего. Ну и в теории там перлы иногда попадаются ("Лексическое значение слова БЕРЁЗА - лиственное дерево с белой корой...").
garris is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:44   #11852
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Ага, наши тоже мне сказали, что аттестуют по своим учебникам. Именно поэтому мои чуть не получили устойчивый рвотный синдром от русского, что их мама пыталась следовать школьным требованиям. Я тоже так же боялась, т.к. в первом классе к нам ходила учительница раз в неделю,и она рулила, и мы еще не были приписаны к школе, а тут мне пришлось совсем самой, и уже надо было сдавать аттестации. Но я еще больше испугалась, когда услышала от детей не один раз : "Фу-у-у, русский...." И второй страх прогнал первый . Мне только было несколько легче - мы всё же на год опережали аттестации своим учебным процессом. Я брала Рамзаеву как ориентир, чтобы понять, что проходят в школе, а учились мы по Соболевой. Я думаю, что даже если сдавать класс в класс, без опережения, то всё равно получится, т.к. в итоге Соболева всё равно несколько уходит вперед.
Кстати, теперь я школьные программные учебники практически все держу только для ориентира, благо, их выдают в школьной библиотеке и специально покупать не приходится. А по каким учиться, выбираю сама, т.к. практика показала уже не раз - не нравится учебник мне или детям - результата не будет. Только Плешаков нас победил в этой схватке, с ним я решила не связываться, т.к. тесты идут точно по нему.
Ирина, мне очень нравится ваш подход. вы для меня расставили все точки над и. У вас, наверное, еще куча решений Со-шных проблем в голове и приличный опят.Расскажите, пожалуйста, как у вас обстоят дела с окружающим миром?

меня, честно говоря, просто раздражает учебник Плешакова. все скомкано в кучу, все по верхам, скучно. Мы с Сенькой его делаем триместр за пару дней. для отмазки. в голове не прибавляется почти ни сколько. Может кто-то подскажет альтернативу, что-то для реального обучения? смотрю на английские учебники (недавно получила курс из KS1 Англии, не пейсы) и грустно как-то за отечество. что-то у нас совсем туго с креативом у составителей учебников. хоть бы подглядели где.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:50   #11853
basopic
Элита
 
Аватар для basopic
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: СПб, Юго-Запад
Сообщений: 1 589


У них-то учебники для детей пишут, а у нас - главное написать и получить гос.заказ. Да, за державу обидно.
__________________
ДЕТСТВО ДОЛЖНО ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО РАДОСТЬ!
basopic is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:50   #11854
garris
Наш человек
 
Аватар для garris
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Сенная
Сообщений: 5 305


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
меня, честно говоря, просто раздражает учебник Плешакова. все скомкано в кучу, все по верхам, скучно. Мы с Сенькой его делаем триместр за пару дней. для отмазки. в голове не прибавляется почти ни сколько. Может кто-то подскажет альтернативу, что-то для реального обучения?
Если честно, мне кажется, что в этом возрасте хорошая альтернатива "окружайке" - мир, который нас окружает. Экскурсии, кружки, выставки, концерты, лекции, просто беседы с ребенком, ответы на его вопросы. Просто жить и вспоминать про этот предмет перед аттестацией.
garris is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 00:57
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11855
Сильмарион
Старожил
 
Аватар для Сильмарион
 
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 1 050


А мне Закожурникову можно - studentszip@**********
Завидую я вам девочки, по хорошему . Вам удалось избавиться от фонетического разбора, а мне нет . Хотя в учебнике не так его много, но учитель требует (вот именно требует его).
А у ребенка память зрительная , вот и приходится выкручиваться - одно слово даю, а потом несколько раз где-нибудь правильно попадается .
И, к сожалению, у нас в классе давят родители - этого много, а этого мало ну и в итоге дурдом .
Сильмарион is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:06   #11856
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от mamaEvgenia Посмотреть сообщение
меня, честно говоря, просто раздражает учебник Плешакова. все скомкано в кучу, все по верхам, скучно.
Мне Плешаков совсем не нравится У нас Поглазова - нравится гораздо больше. И Вахрушев еще - читаем для общего развития. По верхам везде, у нас глава идет как отправная точка для беседы, ребенок вываливает все, что знает по теме.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:08   #11857
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от Ирина Грачева Посмотреть сообщение
Я брала Рамзаеву как ориентир, чтобы понять, что проходят в школе, а учились мы по Соболевой. Я думаю, что даже если сдавать класс в класс, без опережения, то всё равно получится, т.к. в итоге Соболева всё равно несколько уходит вперед.
Я вот наверное с младшим по Соболевой буду учиться. Мы с ним занимаемся по Новой математике для дошкольников - очень интересно.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 01:34   #11858
Steny
Наш человек
 
Аватар для Steny
 
Регистрация: 08.06.2004
Адрес: Север
Сообщений: 8 843


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
у нас глава идет как отправная точка для беседы
Вот тоже самое хотела написать. Это как повод поговорить, посмотреть в доп. литературе, сходить на экскурсию в музей, планетарий, в лес.
__________________
Альтернативно одарённая...
Дети: 3 сына и 2 дочки


Steny is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 12:30
ответ для Мама5х , на сообщение « Семейное обучение »
  #11859
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


А мне Плешаков именно как вариант для сдачи нравится. Как правило, материал несложный, тесты к ним составлены очень точно, все ответы можно найти в учебнике. То есть для взаимодействия со школой это наиболее безболезненный вариант, как мне кажется...
Илюха с Мишей занимаются на "Мире природы" - замечательном кружке, оттуда черпают полными ложками. Там и зверинец, и оранжерея, и парк, и живые бабочки, и микроскопы. Смотрим много видео.
А так тоже очень будет интересно все то, чем кто поделится для изучения.
Я могу посоветовать феерический французский фильм "Птицы" Жака Перрена, мы его одно время "до дыр" засматривали, ничего лучшего о перелетных птицах я никогда не видела. Замечательная музыка через весь фильм. Трогает местами до слез. Вот на рутрекере: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3492034, но можно, думаю, и он-лайн найти
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 26.01.2012, 14:35   #11860
mamaEvgenia
Активный участник
 
Аватар для mamaEvgenia
 
Регистрация: 08.01.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 322


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Это как повод поговорить, посмотреть в доп. литературе, сходить на экскурсию в музей, планетарий, в лес.
Ой, поводов поговорить у нас и так всегда хватает. И для этого не нужно "изучать" ом Плешакова. В моем понимании, учебник должен чему-то реально учить, давать структурированную информацию, а не просто обозначать набор тем для самообразования.
но совершенно согласна с Оксаной
Цитата:
То есть для взаимодействия со школой это наиболее безболезненный вариант, как мне кажется...
и все. для галочки, что сдали. знаний учебник не прибавляет.
__________________
мой сынулька Арсюшка 18.01.2006г.р. - второклашка!!!
mamaEvgenia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena