А я против! Религиозный вопрос и д/с. - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 11:57
ответ для Zavertka , на сообщение « Но ведь вспоминают же о нем, а потом... »
  #111
Isis
Элита
 
Аватар для Isis
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Mars
Сообщений: 2 704


Цитата:
Сообщение от Zavertka Посмотреть сообщение
Но ведь вспоминают же о нем, а потом включатся потребительское отношение, раз ты мне не помог, то и нет тебя!! так?
что-то подобное отношение трудно назвать Верой
Isis is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 11:58
ответ для Zavertka , на сообщение « Но ведь вспоминают же о нем, а потом... »
  #112
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


Я конечно понимаю беспокойство автора в связи с тем, что сейчас много сект развелось промывающих мозг даже детям, это конечно надо отслеживать.
А наша воспитатель когда спать их укладывала, говорила что "сейчас Бабайка придет" и мой ребенок верил в Бабайку, но перешел в другую группу и все забыл
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 11:58
ответ для Olyamur , на сообщение « Уходим от темы :) »
  #113
Isis
Элита
 
Аватар для Isis
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: Mars
Сообщений: 2 704


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
Уходим от темы
сорри
Isis is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:00
ответ для Isis , на сообщение « что-то подобное отношение трудно... »
  #114
Zavertka
Элита
 
Аватар для Zavertka
 
Регистрация: 04.02.2007
Сообщений: 1 934


Цитата:
Сообщение от Isis Посмотреть сообщение
что-то подобное отношение трудно назвать Верой
Я и не называю это верой, просто отрицая-отрицай, иначе некрасиво получается. Не хочу никого обидеть.
__________________
Zavertka is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:03
ответ для Шитук , на сообщение « А если люди атеисты, почему они так... »
  #115
Сама-по-себе
Элита
 
Аватар для Сама-по-себе
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пл. Победы+Пушкин
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Шитук Посмотреть сообщение
А если люди атеисты, почему они так против крещения, ну покрестит бабуля ребёнка, подумаешь! Если не верите, не придавайте этому большого значения. Вам не в тягость, а бабуле спокойнее. А если ребёнок сам попросит покреститься, лет так этак в 7? разрешите или будете топать ногами и кричать Бога нет?

Есть люди с определенным складом ума, как правило техническим, которые не верят в то, что невозможно доказать, объяснить и свести логическими цепочками. Это их право. Возможно (это просто мое предположение), что автор к таким людям относится, и дело не в том, что она отрицает веру и бога, а просто не находит их подтверждения и все. Чего мы не понимаем - тем мы не владеем. Зачем догадываться, предполагать и устраивать "разброд в мозгах"? У каждого свой взгляд на явления, которые мы не видели. Зачем нападать то?
Между прочим дети просто требуют объяснений и доказательств многих явлений, поэтому 3-х летнему ребенку да и постарше тоже НЕВОЗМОЖНО объяснить что такое ВЕРА. Я бы не стала объяснять это ребенку. Пока что. А то получится как с Дедом Морозом: он есть, но его никто не видит, когда он приносит подарки. Потом ребенок вырастает и понимает, что это сказка. А как быть с богом? Заучить ребенка автоматом: "Бог есть и все". и что? Это не цель православия. Суть религии намного глубже, чем постулат: Бог есть и отстаньте все!. Я верующий человек, но с автором на данном этапе взросления ребенка согласна.
Автор четко обрисовала свою позицию. Разве автор сказала, что не даст ребенку никакой инфы, когда деть подрастет до возраста, когда на эту тему можно будет общаться? Возможно ребенок примет взгляды родителей, и что? Зачем кидаться на человека как будто автор украл у христиан потенциального христианина - своего ребенка? При коммунизме религию вообще отрицали, но православие развивалось и крепло. Терпение и смирение - вы помните?
__________________
Сама-по-себе is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:10
ответ для Zavertka , на сообщение « К сожалению, священники тоже бывают... »
  #116
Сама-по-себе
Элита
 
Аватар для Сама-по-себе
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: пл. Победы+Пушкин
Сообщений: 2 063


Цитата:
Сообщение от Zavertka Посмотреть сообщение
К сожалению, священники тоже бывают разные, все они тоже люди "пропустившие" все это через себя и как-то это понявшие. Один священник вообще выгнал наш класс из церкви с экскурсией, типа мы "оскверняем" как дети могут осквернять, пусть даже они не в юбке и с непокрытой головой, пусть пришли ради интереса и не крещеные, ведь пути неисповедимы. У нас священник вообще рекламирует, что главное причащаться, приходить в церковь, покупать свечи и т.п. как рекламный агент продукции, а что в душе должно быть у человека типа неважно что ли, главное свечку купить и грех замолить что ли? Может и просто человек, по-моему лучше объяснить. Вот по-поводу обрядов и т.п. это да, лучше к священнику.
Я знаю одну верующую женщину, очень интересующуюся православной культурой и историей уже много лет. Она сказала, что многие храмы уже давно стали учреждениями государства, то бишь власти. И этим пользуются не очень чистолюбивые служители и граждане. А Бог не только в храме, он везде и в каждом из нас, хоть отрицай хоть нет. И она совершенно терпима к моим хихам и хахам и поверхностности в плане религии, хотя я крещеная, но полная балбеска все равно, а тетка эта улыбается и говорит, что все равно всех нас любят и очень многое из ритуалов выдумано человеком. И детей всех бог бережет. Поменьше ажиотажа вокруг церкви.
__________________
Сама-по-себе is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:17
ответ для Olyamur , на сообщение « А какая разница в контексте данного... »
  #117
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


Цитата:
Сообщение от Olyamur Посмотреть сообщение
А какая разница в контексте данного топика? Как атеисты, так и представители других конфессий против религиозного образования в рамках ГДУ . Да и многие верующие православные, я уверена, более щепетильны в выборе источника информации для своего ребенка.

Есть такое хорошее выражение, про "чужой монастырь".
Было бы странно, если ребенок стал про Аллаха-спасителя говорить, выходя из стен детсада православного государства. Во всяком случае таковой является европейская часть России. А то мы в своей толерантности докатимся до старушки Европы
Шуршик is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:22
ответ для Шуршик , на сообщение « Есть такое хорошее выражение, про... »
  #118
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Есть такое хорошее выражение, про "чужой монастырь".
Было бы странно, если ребенок стал про Аллаха-спасителя говорить, выходя из стен детсада православного государства. Во всяком случае таковой является европейская часть России. А то мы в своей толерантности докатимся до старушки Европы
Не надо, пжл, размахивать палкой...
Если я отвожу своего ребенка, мусульманина, в воскресную школу, потому что мне нравятся бесплатные занятия ИЗО и пения, то было бы странно обсуждать и быть недовольной тематикой этих занятий. Но речь идет о государственном учереждении, которое по законам нашей страны не может быть "чужим монастырем" людям с национальностью, отличной от русских, и с верой, отличной от православия.
Olyamur is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:30   #119
Вiа
Элита
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 2 783


Оля, дело в том, что при всей своей многоконфессиональности, государствообразующей религией явилось именно православие. Хотим мы этого, или нет. И с этим надо считаться, в том числе и людям тех конфессий, которые решили жить именно в России.
Вiа is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 12:31
ответ для Шуршик , на сообщение « Есть такое хорошее выражение, про... »
  #120
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
Есть такое хорошее выражение, про "чужой монастырь".
Было бы странно, если ребенок стал про Аллаха-спасителя говорить, выходя из стен детсада православного государства. Во всяком случае таковой является европейская часть России. А то мы в своей толерантности докатимся до старушки Европы
Скажите, пожалуйста, когда Россия стала православным государством? Число, дату в студию.
И что вы имеете против "старушки Европы"?
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena