как вести себя с подростками? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 13:12
ответ для zemlynika , на сообщение « Тупик в отношении с сыном »
  #111
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

Грубый, скорей всего потому. что злится,что не может сам. Кроме того, это особенности подросткового возраста . Скажите, что если он захочет он всегда может попросить совета или помощи. Давление в этом возрасте, к сожалению, мало помогают . Если ситуация совсем зашла в тупик. лучше проконсультироваться с психологом очно, прояснив подробности .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2011, 23:42
ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
  #112
НадеждаМ
Участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Культуры
Сообщений: 187
пассивность сына



Добрый день, мы с мужем уже надумываем обратиться к психологу. Сыну 15,5 лет. интересов никаких нет, это с нашей точки зрения, английским заставляем, в бассейн заставляем, сам никакой инициативы не проявляет. только контакт и сетевая игра. все... очень страшно за него. Ведь в нашей жизни пассивному очень тяжело, затопчут. Помогите, что делать? Спасибо.
НадеждаМ is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 01:03
ответ для НадеждаМ , на сообщение « пассивность сына »
  #113
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Раз сидит в сети. значит все -таки это ему интересно. Для подростков часто приоритетным в возрасте 15-17 лет является общение .
Понятно, что когда у юноши нет никаких других реальных интересов, хоть каких-то ориентиров, желаний и мечт, разумно прояснить причины. Пассивность может быть связана с разными моментами и в том числе отношениями родителей с ним .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2011, 18:43   #114
НадеждаМ
Участник
 
Регистрация: 01.05.2010
Адрес: Культуры
Сообщений: 187


Ольга Валентиновна, спасибо за ответ

Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.03.2011 в 00:32.
НадеждаМ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 01:43
ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
  #115
merops apiaster
Гость
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10
ребёнок не ходит в школу



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Моя дочь, ученица 11 класса отказывается ходить в школу, понимая (или я думаю, что понимая) что может остаться без аттестата.
Причины мне, к сожалению, неизвестны.
Краткая предистория такова: в этой школе учится с 9 класса, мы перехали в новый район. сразу начались проблемы со здоровьем, сильные головные боли. Несмотря на ежедневные головные боли, школу никогда не пропускала. Живём вдвоём, папы у неё нет, сестра в год нашего переезда уехала учиться в Москву, была собака, но с прошлого года и собаки нет. В новой школе друзей не нашла, в прежней школе близких друзей не было, но были люди, с которыми она общалась.
В прошлом году она много болела и в какой-то степени запустила учебный процесс, в конце года стала иногда пропускать учебные занятия, видимо, по причине того, что не могла разобраться с учебным материалом.
Осенью выбрала институт, записалась на подготовительные курсы, стала учиться. До Нового года всё было более-менее (три прогула, как выяснилось, готовилась к олимпиаде на курсах, не подготовилась к школьному зачету, не вернула вовремя учителю книги и боялась встречи с ним).
После Нового года школу посещает только в те дни, когда я не работаю (это два будних дня). В другие дни я ухожу раньше, она встаёт, пьёт чай, одевается, собирается, я ухожу, она остаётся дома и никуда не идёт. На следующий день обещает, что до школы дойдет и снова по той же схеме.
Так продолжается с января по март (в феврале она две недели болела), если мы с ней выходим вместе, едет со мной, и потом возвращается домой.
В диалог со мной не вступает, ничего не объясняет, часто по вечерам уходит неизвестно куда лишь бы избежать очередного разговора на тему посещения школы и получения аттестата. Уходить ей особо некуда, девочка очень домашняя.
В те дни, когда бывает в школе. на уроках работает, получает неплохие отметки, но ненавидит перемены.
По словам классного руководителя, одноклассники ее не замечают. Вероятно, её самочувствие в коллективе и есть возможная причина непосещения школы.
На днях мне сказала, что в школе ей плохо и она вообще туда ходить не хочет. Если бы сказала раньше (осенью или год назад) можно было бы её перевести в другую школу, сейчас уже поздно.
Я понимаю, что я должна быть ей другом, других друзей нет.Но мне сложно поддержать решение вообще не посещать школу. Очень хотелось бы, чтобы она получила аттестат и попыталась поступить в институт. После 10,5 лет учёбы остаться без аттестата обидно.
Как лучше поступить в такой ситуации, какие еще слова найти, кажется, я уже сказала всё, что могла придумать?
Заранее спасибо.
merops apiaster is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 23:32
ответ для merops apiaster , на сообщение « ребёнок не ходит в школу »
  #116
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Спросите ее саму, каковы ее планы дальше (избегая темы школы). Раз сказала, что в школе плохо, опять же уточните, что именно плохо. Так постепенно придете к ее трудностям. Дальше вы можете обсудить варианты решения, рассказать, что и у вас такие были и рассказать, как вы справлялись .сейчас она при трудности просто уходит от ее решения . такой психологический у нее существует способ на сегодняшний день .
Спросите, чем по ее мнению вы можете ей помочь .Если удастся, обсудите. каков ее вклад в то, что одноклассники ее не замечают и что можно сделать ей, чтоб заметили .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2011, 21:55   #117
merops apiaster
Гость
 
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение

Спросите ее саму, каковы ее планы дальше (избегая темы школы). Раз сказала, что в школе плохо, опять же уточните, что именно плохо. Так постепенно придете к ее трудностям. Дальше вы можете обсудить варианты решения, рассказать, что и у вас такие были и рассказать, как вы справлялись .сейчас она при трудности просто уходит от ее решения . такой психологический у нее существует способ на сегодняшний день .
Спросите, чем по ее мнению вы можете ей помочь .Если удастся, обсудите. каков ее вклад в то, что одноклассники ее не замечают и что можно сделать ей, чтоб заметили .
Ольга Валентиновна, спасибо за ответ.
Да, Вы правы, она уходит от решения проблемы, думая, что проблема сама куда-то денется, а проблема остаётся. Но как заставить её взглянуть на проблемы открыто - я не знаю.
В планах у нее поступить в институт, что делать, если не поступит, она не решила.
Она, конечно, хочет получить аттестат, но почему-то не может с собой справиться и пойти в школу. Или это просто лень? Психологическая незрелость?
Прямо она на школу не жалуется, если начать выспрашивать , что именно плохо, или ничего не говорит, или всё сводится к некой "общей атмосфере". На днях сказала, что в понедельник с утра у неё было грустное настроение,и "не было сил смотреть на их лица" (одноклассников).
Я ей говорю, что и мне бывает кого-то не хочется видеть на работе или не хотелось в школе, но я же заставляю себя и иду - но это никак не помогает.
И она сама никогда не жаловалась, что обделена вниманием одноклассников. Теперь она уже и не будет пытаться найти среди них друзей.
Если бы только она смогла доходить и закончить школу, как было бы хорошо...
merops apiaster is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2011, 11:05
ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
  #118
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

надо иметь внутренний стержень, чтобы когда возникает трудность, с ней справляться самой . Она же, похоже, при трудностях просто уходит от решений .
Получается, что при вас она в школу идет. а без вас нет , т .е. внутренней ответственности пока нет .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 10.10.2011, 00:23   #119
Татуля Л.
Гость
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 1


Здравствуйте!
У меня такая проблема. Сыну 17 лет, учится в 11 классе. Он сам по себе очень медлительный, но последнее время (1-1,5 года) основная проблема состоит в том, что он не может заставить себя сесть за выполнение уроков и домашних заданий на подготовительных курсах. Слоняется целый день, может часами смотреть в окно, жевать что-то, к урокам приступает часов в 10-11 вечера, ничего не успевает. При этом сам он считает, что все нормально, что сегодня плохой день, а завтра он все сделает, но завтра все повторяется. К психологу он идти не хочет – считает, что все может сделать сам. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
Заранее спасибо.
Татуля Л. is offline   Цитировать ·
Старый 21.10.2011, 02:15
ответ для dorean , на сообщение « Анорексия »
  #120
HOW_IS_LIFE
Banned
 
Аватар для HOW_IS_LIFE
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 15
Подростковая проблема



Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как лучше себя вести, что б не навредить. Привезли племянницу из поселка в город учиться в 10 класс, школу милиции. До города девочку любили все, добрая, отзывчивая, аккуратная. Поступила, учится хорошо, но ее как подменили. Она постоянно врет, даже когда ее уличили, все равно настаивает на своем. Стала приходить со школы поздно, где бывает не говорит, отвечает, что это ее дело. Недавно была поймана на воровстве косметики у своей бабушки, у которой живет, почему так сделала тоже не говорит, хотя у самой все есть.Стала замкнутой, ничего не рассказывает, хамит и все время твердит, что мы еще к ней на коленях за помощью приползем. Бабушка и я за нее отвечаем перед ее матерью, если что-то случится, виноватыми будем мы, но контролировать ее никак не получается. Ее мама в панике и часто в истерике.Сил больше нет, хочется отправить ее обратно, но лучше школу закончить здесь. Подскажите, как лучше с ней разговаривать, может проучить как-то или наказать или вообще что делать?.....
Заранее спасибо.
__________________
Люба
HOW_IS_LIFE is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena