Федор Θεόδωρος "Божий дар" (греч.) - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.11.2010, 14:05
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #111
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Поздравляем с крещением!!!!!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 14:23   #112
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение

Сходила в топик к алаликам. Действительно, не похоже, что у нас алалия. Уж слишком хорошо Федор понимает обращенную к нему речь, слишком любит слушать книжки и главное – выполняет довольно сложные инструкции. Так что даже я удивляюсь. Кровный сын в этом возрасте не мог запомнить больше одного поручения и то, если намеченное дело находилось от него на расстоянии вытянутой руки. Федя запоминает и выполняет несколько инструкций. Он очень понятливый. И говорит все время. Просто рот не закрывается. Все на тарабарском, но уже мелькают и разумные конструкции. В выходные муж собирается повесить Федьке качели дома. Пусть качается и говорит.
Цитата:
Сообщение от Мама Поликс Посмотреть сообщение
Ай да Федя Ну, с прибавлением в енотской компании)
А про алалию - может вам хорошему неврологу показаться? Такому, которому доверяете и не равнодушному?
А качели - это здорово Мы тоже в детстве качались, хоть и не говорили)
ИМХО ИМХОвое, основанное на собственном опыте и опыте сотоварищей по алалическому топику, тезисно:
Если у ребенка просто задержка речи, то вы сами очень скоро это почувствуете.
Если у ребенка тяжелое нарушение экспрессивной речи при сохранном интеллекте, то в принципе почти все равно, как это будет называться, т.е поставит вам врач моторную алалию или нет - интенсивность и вектор занятий, круг лекарств, дополнительные реабилитационные процедуры, логосадики, другие мед.учреждения, где помогают сдвинуться с места (речевой стационар на Чапыгины, ЛОРНИИ) - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ.
У нас в топике дети разные - у моего дитятки стоит МА и нам даже дают инвалидность, но он ТТТ сейчас так хорошо сейчас развивается в речи и вообще, что я не уверена, что это МА. Есть дети, у которых все наоборот. Т.е. все равно нет четких критериев, позволяющих быстро (тем более с одного приема у врача!) определить в точности, МА это или нет. Гораздо ближе к реальной оценке мнение того опытного логопеда-дефектолога, который будет работать с ребенком на протяжении месяцев и видеть динамику речи.
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 16:30
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #113
МЫШКА НОРУШКА
Активный участник
 
Аватар для МЫШКА НОРУШКА
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: МО
Сообщений: 487


Поздравляю с крестинами!Сынишка у Вас-само очарование! А рассказ Ваш заставил и плакать, и улыбаться вместе с Вами, спасибо огромное, что поделились! Здоровья и счастья всей Вашей семье!
МЫШКА НОРУШКА is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2010, 20:01
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #114
Машкина Мамашка
Участник
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 141


Какой замечательный сын у Вас! Не буду оригинальной-на старшего брата ОЧЕНЬ похож! И с Крещением вас!
Машкина Мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 00:27
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #115
Amfibija
Элита
 
Аватар для Amfibija
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 1 698


Федя - супер парень! Такой доброй и милой, как Вы, мог достаться только такой же добрый и милый сын!
Amfibija is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 03:50
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #116
l-anny
Мега-элита
 
Аватар для l-anny
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Серебряные пруды
Сообщений: 4 166


Зачиталась - хотела уже спать идти - но с самого начала не оторваться было!
Такой малыш ВАШ!
И мне кажется, что заговорит он быстро - такой смышленый!!!
Спасибо Вам - так здорово, когда так все ПРАВИЛЬНО получается!!!!!!!
l-anny is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 19:47
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #117
shpedt1972
Активный участник
 
Аватар для shpedt1972
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Север города
Сообщений: 535


Читается на одном дыхании! Удачи вам!!!
shpedt1972 is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 21:41   #118
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Нет, адаптация все-таки есть… Началась уже. У меня она выражается в ожидании, когда начнется адаптация. Кроме шуток… Это напряжение колоссальное. И еще один вопрос: Федька нам вполне подошел. А вот подходим ли мы Федьке? Тоже мучает… Ох, как это все глупо! Все понимаю, но пока, увы, напрягаюсь. Еще подливает масла в этот огонек то, что Федя почувствовал слабину со стороны старшего брата. Вернее, так: когда они остаются одни – все в порядке. Как только на горизонте появляется мама, Федя может проявить агрессию. Кулачками на брательника машет, ноет недовольным капризным тоном… Сын старший обижается и чувствует себя не слишком уверенно. Сеструху бы старшую давно уже на место поставил. А Федьку не может по понятным причинам. Не срослись еще, не изучили друг друга. Все-таки здорово, что я так много про адаптацию читала. Несомненное соперничество у Феди появилось. Вчера в магазине кефирчики и соки с трубочками покупали, так Федька в корзину их складывал и приговаривал: «Я, Аде» (Мне и Андрею). Запомнил уже, значит, что двое сыночков у нас. Вот и начал свое место под солнцем отвоевывать. Старшего сынулю поддерживаем, рассказываем, как Феде тяжело, как нужно этот момент переждать, дождаться, когда он сможет найти свое место в нашей семейке. Ну и внушаем, что он не должен все от младшего молча сносить, а то мелкий ему на голову сядет (на нашего старшенького вполне можно сесть, если ты такой вот симпотяга-малыш) С Федей провела строгую воспитательную беседу. Он молодец, внимательно слушает, когда ему говорят. И все понимает. Поплакал, не без этого. Он вообще очень чувствительно относится к выговорам и строгому тону.

Мы с ним еще в больнице решили вопрос, кто из нас будет командовать. Я просто после его очередного плакса сказала ему, чтобы он хорошенько запомнил: командую парадом я, а он – так сказать, рядовой гражданин и выполняет то, что ему сказано. Все. Одного раза оказалось достаточно. Федя закончил выть, посмотрел на меня и сказал, что все понял. Больше в мой адрес не было ни замахивания ручкой, ни притоптывания ножкой, ни остальных прекрасных вещей. С папой нашим и так все понятно. Если данный субъект может командовать мамой, то ясно, что на иерархической лестнице он занимает самое выгодное положение. Федя не стал это проверять. А вот братец… Тут вполне можно повыкаблучиваться…

Кстати, интересно, что у Феди потрясающе развита интуиция. Он улавливает малейшие изменения настроения. Это просто удивительно! Когда в больнице мне было тоскливо, и я продолжала себя вести с ним как ни в чем не бывало, он сел на кровать, посмотрел на меня и заплакал. Вот понятно было, что он почувствовал что-то. В первые дни дома среди сумятицы поездок и ночной работы на меня накатило раздражение. Опять разговаривала и шутила с ним как обычно. Но Федя забрался на свой диванчик и испуганно наблюдал за мной. Пришлось сказать себе, что все когда-нибудь разрулится и встанет на свои места. Только после того, как у меня в душе наступил мир, успокоился и Федя. А вчера к нам в гости приходила старшая дочь. Мы все ее ждали, и когда открылась дверь, я сказала Федору: «Беги скорей, сестренка пришла!» Он влетел в коридор и бросился ей на шею… Но ведь он ее видел второй раз в жизни… Ранее такого отношения к малознакомым гражданам я у него не наблюдала. И накатила на сердце печаль: вот оно, нарушение привязанности. Просто печаль накатила на сердце, не более того. Но Федор это как-то просек. Когда сестра уходила, лишь издали помахал ей рукой, посматривая на меня. Как мы его не уговаривала подойти – не двинулся с места. Неужели такое бывает, чтобы человек ТАК улавливал настроение окружающих? Или все это случайность?

Думаю, со временем все встанет на свои места, а пока каждый из нас решает свои вопросы. Ведь семейная конструкция должна деформироваться, чтобы принять нового члена семейства. Но так, чтобы стать еще более устойчивой и ни в коем случае не сломаться. Я, например, поняла, что чаще всего Федор плачет без особой причины. Он как будто что-то вспоминает или о чем-то думает. То есть любое, самое безобидное действие окружающих может породить в нем ему одному понятные эмоции… Ну что ж, об этом мы тоже читали. Я открыла, что чтобы успокоить Федю, нужно «Позвать ветерок, чтобы он прогнал плач». То есть мы с ним начинаем вместе сильно дуть. Его дыхание восстанавливается буквально после 4-5 таких «дуновений» и он даже смеется. Еще мы выяснили, что звери и птицы плачут по причине. Например, солнышко крокодил проглотил, тараканища испугались, посуда убежала и т.д. И когда начинается очередной вой, я подскакиваю к Федору и спрашиваю: «Что, крокодил солнце в небе проглотил?» ну или что-нибудь в этом роде. Федор практически сразу начинает смеяться. Он вообще хорошо понимает шутки и сам шутит часто. Например, если спросить его: «Ну что, пойдем горку штанами протирать?», он сразу понимает что к чему, весело хохочет и бежит на горку.
Вообще, очень веселый и действительно светлый малыш. Я тоже считаю, что на старшего сына очень похож. Тот тоже был совсем беленький в детстве. Словом, у нас все в полном порядке! Спасибо, что нас поддерживаете! Сегодня папа повесил Феде в комнате качели и сейчас братья хохочут там вдвоем. А я вот выбрала время написать в свою темку и еще раз сказать всем вам СПАСИБО! Жизнь прекрасна!
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 21:44   #119
zoluschka
Старожил
 
Аватар для zoluschka
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 1 017


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
ИМХО ИМХОвое, основанное на собственном опыте и опыте сотоварищей по алалическому топику, тезисно:
Если у ребенка просто задержка речи, то вы сами очень скоро это почувствуете.
Если у ребенка тяжелое нарушение экспрессивной речи при сохранном интеллекте, то в принципе почти все равно, как это будет называться, т.е поставит вам врач моторную алалию или нет - интенсивность и вектор занятий, круг лекарств, дополнительные реабилитационные процедуры, логосадики, другие мед.учреждения, где помогают сдвинуться с места (речевой стационар на Чапыгины, ЛОРНИИ) - ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ.
У нас в топике дети разные - у моего дитятки стоит МА и нам даже дают инвалидность, но он ТТТ сейчас так хорошо сейчас развивается в речи и вообще, что я не уверена, что это МА. Есть дети, у которых все наоборот. Т.е. все равно нет четких критериев, позволяющих быстро (тем более с одного приема у врача!) определить в точности, МА это или нет. Гораздо ближе к реальной оценке мнение того опытного логопеда-дефектолога, который будет работать с ребенком на протяжении месяцев и видеть динамику речи.
Спасибо Все, что Вы написали, для меня очень важно. С термином алалия я познакомилась 2,5 недели назад, так что еще ничего в этом не понимаю. Буду читать, изучать и спрашивать.
zoluschka is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2010, 22:11
ответ для zoluschka , на сообщение « Федор Θεόδωρος "Божий дар"... »
  #120
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Тут как-то писали на форуме о благодарности био. Дескать, спасибо им за наших деток. Я раньше читала и думала: какое великодушие! А сейчас, глядя на больного Федю, для себя поняла, что вот нисколько я не благодарна его био. Нисколечки! И даже когда привяжусь к малышу всей душой, не возблагодарю ее. Она ранила этого ребенка, и эту рану он (хочу я этого или не хочу) через всю жизнь понесет. Конечно, я ему буду говорить о био спокойно и великодушно. Потом придумаю, как. Но вообще, все это ужасно…
У каждого свой путь. Может так и будет. Но возможно, что через год вы будете иначе думать. Я два с половиной года назад ни о какой благодарности тоже не думала. Ну кроме того, что слава богу аборт не сделала.
irkincom is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena