Зачем Вам это надо? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2011, 17:22   #111
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
а уважение и СВОИХ ИНТЕРЕСОВ тоже.
"свои интересы" - это обязанность сидеть с ее ребенком?
что там еще за претензии были... ага... поздние приходы...
если в доме такая обстановка и такое отношение, то я бы тоже поостереглась там проводить слишком много времени.
воровство - ну это без комментариев. причины воровства прекрасно диагностируются и с ними можно работать, хоть и трудно.

знаете, мой 18-летний сын обязательно говорит, если задерживается и не успевает придти к оговоренным раз и навсегда 22 часам. и это происходит по двум причинам:
1. потому что он видит изо дня в день, что его отец всегда скажет где он и когда будет.
2. он знает, что если я не буду знать где он, то подниму на уши весь город, а меня будут отпаивать.
потому ему дешевле и проще сказать куда пошел, чем наблюдать весь получившийся кавардак. он получает внимания более чем достаточно и не нуждается в том, что бы его организовывать себе.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 17:31   #112
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
В любом обществе (и в семье тоже) есть какие-то правила, обязательные для всех членов. Если хочешь жить в этом обществе - соглашаешься и выполняешь правила. Приходишь со свом уставом - будь готова к тому, что тебя попросят покинуть это общество (или поискать компромисс).
вот подпишусь под каждым Вашим словом!
одно замечание: девочка вчера пришла в семью автора? и вот такая вот проблема возникла?
или она уже много лет живет там, а автор не сумела научить ребенка ничему сама и не сочла нужным обратиться за помощь, получить эту помощь и все же добиться того, что бы ребенок понял все, Вами написанное выше?

поплачусь немного. с каждым из своих детей переживала моменты, когда почему-то считала, что ребенок ЭТО (ну что-то) знает. и бесилась от их незнания. а потом понимала, что узнать-то ребенку это было неоткуда, а сама я не объясняла.
вот с сыновьями было: выяснилось, что они не понимают как образуются отчества. вот почему-то у меня было ощущение, что до этого они должны были как-то сами додуматься. были и еще подобные моменты. но я брала себя в руки, говорила "сама дура" и работала с детьми. не научил - имеешь результат.
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 19:27   #113
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Цитата:
Сообщение от 2Garin Zmej Посмотреть сообщение
Спасибо всем и за добрые и за то, что поругали. Я посидела, почитала, подумала, прониклась ... и поняла, что и разговаривать с ней больше не могу и НЕ ХОЧУ. УСТАЛА Я. Почему я ВСЁ должна, а она НИЧЕГО? Сколько можно? Пусть до 18-летия живет с нами, как в гостинице, и дальше строит свою жизнь САМА, как хочет! Вот когда поймет, что мы ей нужны, что ей хочется с нами поговорить, что-то обсудить, и мы ей нужны, потому что никого родных у нее нет, вот тогда мы встретимся и поговорим. Может быть к тому времени и нам это будет уже легче сделать.
Дальше жду помидоров... Но с ее детьми я тоже сидеть не буду, потому что рожать она их будет для себя, а я НЕ ОБЯЗАНА.
Такое чувство что хотите мести, в виде ползанья сестренки у ваших ног...
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 21:25
ответ для Lana_sa , на сообщение « т.е. Вас не выгоняли? Вас не устроили... »
  #114
2Garin Zmej
Ветеран
 
Аватар для 2Garin Zmej
 
Регистрация: 09.09.2006
Адрес: Купчино, у "Ленты"
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
т.е. Вас не выгоняли? Вас не устроили условия, которые Ваша мама Вам предоставила, а потому Вы считаете себя вправе выгнать...
ну вообщем по закону к Вам никто претензий предъявить не сможет. тут уж только как у кого с совестью...
А Вы считаете, что если ребенок будет жить в однокомнатной квартире в двух трамвайных остановках от меня, сдавать другую двухкомнатную квартиру и на эти деньги жить, плюс на счету у нее накоплены деньги, которых хватит на новенькую иномарку (не крутую, конечно), это плохо? Я ее выгнала? Меня бы таккто выгнал!!!

Кстати, я надеюсь, что она поступит на бюджет в институт. Льготы для сирот пока никто не отменял.
2Garin Zmej is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 21:27
ответ для Tatana , на сообщение « К своерожденным дитятям это тоже... »
  #115
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
К своерожденным дитятям это тоже относится? Или только к приемным?
А как же. Чем родные-то хуже приемных?
Как раз-таки двойной опыт переживания с РОДНЫМИ и очень любимыми детьми переходного возраста и позволяет тут что-то написать. Не было все гладко, были уходы-приходы.
Тем не менее, именно такая "репетиция" взрослой жизни и помогла им стать по-настоящему взрослыми. Они перестроили свое отношение ко мне, а я по-другому общаюсь с ними - по-взрослому.
А в те моменты, когда они хотели вернуться в нашу семью, никто им не препятствовал - ради бога, но только не надо нарушать семейных правил.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 21:39
ответ для Lana_sa , на сообщение « "свои интересы" - это обязанность... »
  #116
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
"свои интересы" - это обязанность сидеть с ее ребенком?
что там еще за претензии были... ага... поздние приходы...
если в доме такая обстановка и такое отношение, то я бы тоже поостереглась там проводить слишком много времени.
Нет.
Свои интересы - это возможность в СВОЕЙ семье жить по свом нормам. В разных семях разные границы допустимого, разные традиции. Нет единого рецепта -это правильно, а это нет. Автор со своим мужем создали семью и стараются воспитывать своих детей так, как они считают правильным. И если выросшей девушке это не нравится, она не хочет жить по семейным правилам - кто мешает? Иди, создавай свою семью, по свом правилам. И живи в этой семье так, как считаешь нужным. И так же воспитывай своих детей.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 21:52   #117
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
одно замечание: девочка вчера пришла в семью автора? и вот такая вот проблема возникла?
или она уже много лет живет там, а автор не сумела научить ребенка ничему сама и не сочла нужным обратиться за помощь, получить эту помощь и все же добиться того, что бы ребенок понял все, Вами написанное выше?
Знаете, можно детям тысячи раз объяснять некоторые вещи теоретически, но все равно, пока они САМИ не пройдут этого на практике, они этого не поймут.
И своим детям много раз рассказывала (к примеру) о том, как вести семейный бюджет, но все равно, пока сами с этим не столкнулись, не было умения планировать финансы. И это несмотря на то, что учила их сызмальства.
Любое воспитание имеет теоретическую и практическую стороны. А воспитать самостоятельность без предоставления этой самой самостоятельности невозможно.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 22:02   #118
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
автор не сумела научить ребенка ничему сама и не сочла нужным обратиться за помощь
Ну почему Вы так считаете? Смогла - не смогла -покажет время. Мне вообще кажется, что переживет девочка этот переходный возраст, и будут у них прекрасные отношения с сестрой.
svetlana1454 is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:02   #119
Tatana
Мега-элита
 
Аватар для Tatana
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 076


Цитата:
Сообщение от svetlana1454 Посмотреть сообщение
Ну почему Вы так считаете? Смогла - не смогла -покажет время. Мне вообще кажется, что переживет девочка этот переходный возраст, и будут у них прекрасные отношения с сестрой.
Вместе переживают переходный возраст младшей, и как они из него выйдут зависит от действий обеих сестер.
Tatana is offline   Цитировать ·
Старый 06.02.2011, 23:07
ответ для Tatana , на сообщение « Вместе переживают переходный возраст... »
  #120
svetlana1454
Старожил
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 1 162


Цитата:
Сообщение от Tatana Посмотреть сообщение
Вместе переживают переходный возраст младшей, и как они из него выйдут зависит от действий обеих сестер.

Хорошее уточнение!
svetlana1454 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena