ШСГ/1-2 года для наших февралят'10, и всё-всё-всё для их развития:) - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 02:30
ответ для krapivinka , на сообщение « ШСГ/1-2 года для наших февралят'10, и... »
  #111
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Я уже писала, что купила ШСГ седьмой год обучения. Мне очень не понравилось!!! До трех-то лет я вообще против всяких тетрадок, но эту серию не буду покупать и после трех.
Во-первых, "Уроки грамоты".


Это просто УЖАС!!!!!! В предисловии авторы пишут, что нужно различать звук и букву, но у них самих с этим явно проблемы.

В этом задании нужно составить цепочку, чтобы каждое следующее слово начиналось на звук, которым заканчивается предыдущее. На ЗВУК!!!!!

Ну и на какой же звук (!!!) заканчивается "флаг"? А "гриб"? Об оглушении звонких согласных на конце слова в русском языке авторы явно не слышали.

А вот звуковая (!!!!) схема слова:

Скажите мне, какого зачем для мягкого знака выделена отдельная клетка? Ведь он же никакого звука не обозначает!!!

А с какого слога (напоминаю, речь идет о звуках!!!) начинается слова "лягушка"?

Наверно, у меня логопедические проблемы: все носители русского языка старательно выговаривают "ля", и только я одна говорю "ли"

Ну и главный (по крайней мере, на данный момент, мы еще до конца эту тетрадку не просмотрели) шедевр: звук Й теперь гласный.


На фоне вышеперечисленного имена гномиков, призванные иллюстрировать разницу между твердым и мягким звуком, - Том и Тим - это уже ерунда. Хотя никакой разницы они, конечно, не иллюстрируют. Потому что отличаются не только мягкостью согласного, но и гласным. Гораздо лучше было взять гномика-мальчика Тёму и гномика-девочку Тому. Вот эти имена отличаются только мягкостью согласного (именно так в лингвистике определяют фонемы).

Вторая книга - "Народы мира"
Мы пока прочитали только первое занятие - про индейцев. Текст - крайне скучный. Я чуть ли не после каждого предложения добавляла что-то от себя. И сведений очень мало. Понятно, то это не энциклопедия. Но в конце урока в кроссворде встречаются и томагавк, и каноэ, и вигвам, и шаман - ничего этого в тексте нет. Мы с Максимом залезли в Википедию, но я для того и покупаю детские тетрадки, чтобы не перессказывать своими словами текст википедии.

Третья книга - "Дошкольные прописи"

Наиболее приличное из моих приобретений. Понравилось, что она сделана в виде путешествия, к каждому заданию интересное предисловие. Не понравились сами задания. Рисовать замысловатые петли и копировать рисунки по клеточкам, конечно, очень полезно. Но почему нет элементов, из которых состоят буквы - кружочков, крючочков, палочек, петелек? Я бы как минимум половину заданий заменила элементами букв.

В общем, мнение обо всей серии я составила.
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 16:51
ответ для krapivinka , на сообщение « ШСГ/1-2 года для наших февралят'10, и... »
  #112
elbereth (leda)
Мега-элита
 
Аватар для elbereth (leda)
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Приморский р-н
Сообщений: 4 000


маша, спасибо )))) буду знать...

я бы обратила внимание на половину таких "ляпов" (например мне тоже сразу бросились в глаза "гриб" и "флаг"), а вот про вторую сама бы наверное не сразу догадалась (долго соображала, что плохого в "ЛЯгушке")))...
elbereth (leda) is offline   Цитировать ·
Старый 29.01.2012, 19:40
ответ для elbereth (leda) , на сообщение « маша, спасибо )))) буду знать... я... »
  #113
krapivinka
Ветеран
 
Аватар для krapivinka
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 820


понравились вот такие книжки для рисования - рекомендую
http://read.ru/id/1203860/
http://read.ru/id/1204148/
симпатичные картинки - учат рисовать прямые линии, кружочки...
krapivinka is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 17:27
ответ для krapivinka , на сообщение « ШСГ/1-2 года для наших февралят'10, и... »
  #114
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Я бы "Уроки грамоты" может и не взяла бы в принципе, 6 лет уже серьезный возраст для серьезных книг
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:31   #115
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Я бы "Уроки грамоты" может и не взяла бы в принципе, 6 лет уже серьезный возраст для серьезных книг
Как раз "Уроки грамоты" по содержанию (или, точнее, по задумке) для 6 лет - самое то. Например, про твердые и мягкие согласные я своему ребенку до 5,5 и не объясняла. И умение составить звуковую схему слова, поставить ударение - все это довольно сложные вещи.
"Дошкольные прописи" - тут, как я уже писала, у меня двойственное отношение. С одной стороны - закорючки достаточно сложные, подходящие для 6 лет. С другой - в преддверии школы хотелось бы собственно элементов букв.
Ну а "Народы мира" - примитив. Подходит лет для 3, а не для 6.
__________________
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 19:32
ответ для sahkanit , на сообщение « Как раз "Уроки грамоты" по содержанию... »
  #116
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Я бы "Уроки грамоты" может и не взяла бы в принципе, 6 лет уже серьезный возраст для серьезных книг
Кстати, а как у вас дела, что нового? В основной топик не заходите, так хоть здесь спрошу
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 20:51
ответ для sahkanit , на сообщение « Кстати, а как у вас дела, что нового? В... »
  #117
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Цитата:
Сообщение от sahkanit Посмотреть сообщение
Кстати, а как у вас дела, что нового? В основной топик не заходите, так хоть здесь спрошу
Спасибо, что помните В топике просто много разговоров о жизни не по теме. я абсолютно без претензий, но никого из девочек не знаю, к началу топика опоздала, потому и не захожу.

У нас, если не считать горшок, одни успехи. А у вас как с горшком? Просится? Мой вообще не просится. Подловишь- твое счастье, не подловишь- писает в штаны. И какает тоже.

Болтать стал много, слова уже не считаем, обо всем говорит, не могу сказать, что хорошо, но в принципе понятно. Книжки любит, рисовать любит, да все любит
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 22:14   #118
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Спасибо, что помните В топике просто много разговоров о жизни не по теме. я абсолютно без претензий, но никого из девочек не знаю, к началу топика опаздала, потому и не захожу.

У нас, если не считать горшок, одни успехи. А у вас как с горшком? Просится? Мой вообще не просится. Подловишь- твое счастье, не подловишь- писает в штаны. И какает тоже.

Болтать стал много, слова уже не считаем, обо всем говорит, не могу сказать, что хорошо, но в принципе понятно. Книжки любит, рисовать любит, да все любит
У нас абсолютно аналогично С горшком никак, говорит много, любит слушать книги, рисовать, лепить, строить
__________________
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:17
ответ для krapivinka , на сообщение « ШСГ/1-2 года для наших февралят'10, и... »
  #119
Юлия Ванечкина
Элита
 
Аватар для Юлия Ванечкина
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2 316


Ну что, девушки, с двухлетием нас всех , мы последние, кому два года исполнилось из этой темы- 28 февраля и год был не високосный

На неделе познакомились с палочками Кюизенера и блоками Дьенеша. Пока не могу сказать, как успехи, потому что днем играет с няней, в выходные посмотрим. Но ему нравится, сам просил вчера поиграть. Еще купили к ним пособие разноцветное, все в "Маленьком гении".
У кого-нибудь ребенок считает? У меня ни в какую, устала уже, считаю с ним все- и считаю я одна, он даже не пытается.
__________________
"В чужом деле каждый любит справедливость."
Итальянская пословица

"Друзья мои, не надо отчаиваться, никогда не бывает так плохо, чтобы потом не могло быть еще хуже" (с)

.................................................. ...........................
Любимому сынуле ДВА года и ОДИН месяц
Юлия Ванечкина is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2012, 14:19   #120
домашняя стерва
Banned
 
Аватар для домашняя стерва
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: там где расходятся облака
Сообщений: 6 288


Цитата:
Сообщение от Юлия Ванечкина Посмотреть сообщение
Ну что, девушки, с двухлетием нас всех , мы последние, кому два года исполнилось из этой темы- 28 февраля и год был не високосный

.
С Днем Рождения
не последние у нас еще не торопливые есть
__________________


"Если у вас в детстве не было велосипеда, то даже если у вас сейчас мерседес, то в детстве у вас всё равно не было велосипеда"
домашняя стерва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena